Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Приключения Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Приключения Адвего / первый тур
Литературный конкурс "Приключения Адвего" - Обсуждение конкурса
NinaGulimanova
Кукла / #55 / NinaGulimanova

Блаженную тишину раннего субботнего утра вспорола телефонная трель. Номер был незнакомый. Чертыхнувшись, Вика ответила.

Телефон прокурлыкал что–то невразумительное, из чего она смогла разобрать две вещи: звонил мужчина и «…уля умерла». Потом связь прервалась. Кто-то явно ошибся номером.

К своим тридцати Вика твёрдо уяснила: чтобы быть красивой, нужно высыпаться. Она хотела выключить звук и доспать, но тут дилинькнул ватсап. «Вика, прости, я тебя, наверно, разбудил, – писал незнакомец. – Давай позже созвонимся. Кукуля умерла».

Спать расхотелось. В памяти поплыли воспоминания. Вот маленькая Вика играет с соседскими ребятами возле дома. Вот мимо них медленно проходит Кукуля – городская сумасшедшая, женщина неопределённого возраста, всегда одетая в чёрное и что-то бормочущая. Мальчишки вскакивают и бегут за ней, дразнят, дёргают за одежду. Вике не хочется отставать от друзей, она тоже бежит, кричит какие-то глупости и хохочет. Вдруг Кукуля резко поворачивается к детям. Ребята бросаются врассыпную, а Вика останавливается как вкопанная. Чёрная старуха приближается. Худая рука протягивается к Вике и выхватывает у неё из рук куклу. «Злая девчонка! – шипит Кукуля. – Я забираю твоё счастье! Злые не должны быть счастливыми!» Вот расстроенная мама утешает Вику, говоря, что купит ей новую куклу и что нельзя обижать таких людей, как Кукуля, они и без того несчастны.

Новые куклы у Вики потом были, а вот счастье куда-то и впрямь запропастилось.

Но кто же ей звонил и писал? Вика увеличила фото в профиле. Симпатичный брюнет держал на руках очень похожую на него девочку в школьной форме. Оба радостно улыбались. Ну, конечно, у Олега-то Кукуля счастье не забирала. Он вообще в Викин город приехал и в их класс пришёл лет через шесть после того случая на улице. А вот надо же, не забыл Викиных откровений на выпускном, после пары бокалов.

Вика нажала на значок звонка.

Через два часа разговорчивый таксист вёз её в аэропорт. Вика вежливо улыбалась и отвечала невпопад. В кармашке спортивной сумки лежал перочинный ножик с пластмассовой ручкой в форме зайца – давнишний подарок Олега.

Родной город встретил Вику серым небом и порывистым ветром. В снятой на двое суток квартире они с Олегом перекусили, потом обсудили несложный план действий: пробраться, как стемнеет, в дом Кукули и найти куклу. Вика даже подремала немного по настоянию Олега: ночь предстояла бессонная.

До самой смерти Кукуля обитала в деревянной пристройке к полуразвалившемуся двухэтажному особняку на окраине города.

В безлунную ветреную ночь приближаться к дому было жутко. На фоне смутно белеющих на нём остатков штукатурки пристройка выглядела чёрной дырой. Где-то там внутри может быть Викино счастье… Вика прибавила шагу.

Дверь в пристройку была приоткрыта и устрашающе скрипела на ветру. Молодые люди осторожно вошли и, миновав коридорчик, попали в единственную комнату. Фонарики выхватили из темноты разбросанные тряпки, осколки посуды на полу. Убогая мебель была сдвинута со своих мест, шкафчик возле печки опрокинут. Олег присвистнул:
– А мы-то тут не первые!
– Олеж, а что у неё искать-то? Она же всю жизнь была нищей.
– Не всю, Вик. Рассказывали, у неё когда-то муж был, профессор. И от отца ему досталась коллекция золотых монет, царских ещё. Очень дорогих. Из-за этих монет его и убили. Причём он так и не признался, где коллекция. Кукуля после этого умом тронулась, её в покое оставили. А теперь вот, видишь, кто-то решил клад всё-таки найти.
– Кошмар какой, – протянула Вика. – А мы, дураки, дразнили её…
– Да чего уж теперь, – отозвался Олег, осторожно вороша вещи. – Давай найдём твоё счастье и уберёмся отсюда. А то как бы кладоискатели не вернулись.

В ближайшие полчаса комната и коридор были обысканы вдоль и поперёк. Куклы не было. Вика уже рисовала в воображении картину больше чем двадцатилетней давности: отобрав у неё куклу, старуха сворачивает за угол, и там Викина Жанна с атласными ленточками в смоляных косичках летит в первый же мусорный бак.
На глаза навернулись слёзы. Дура наивная!

– Вик! Здесь ещё дверь! – донёсся голос из коридора.

Небольшая дверь была сделана вровень с деревянной стеной со стороны особняка. Загороженная шваброй с изодранной тряпкой и лохматыми мётлами, она была практически незаметна. Олег возился с замком.

– Надо что-то типа ножика…

С замирающим сердцем Вика достала из кармана перочинный нож.

– Надо же, сохранила! – удивлённо-обрадованно сказал Олег.

Ещё несколько усилий – и замок поддался. Они переглянулись. Олег, пригнувшись, вошёл первым, Вика за ним. Дверь закрылась, мягко стукнув. Фонарик осветил керосиновую лампу, стоявшую на небольшом столике. Олег щелкнул зажигалкой, и лампа ожила.

– Обалдеть… – только и смогла произнести Вика, оглядывая наполнившуюся светом комнатку.

Два мягких кресла с широкими деревянными подлокотниками, шкаф, полный книг в сафьянных переплётах. В углу на гвозде – чёрный плащ с капюшоном. На стенах – фотографии под стеклом. С одной из них на непрошеных гостей смотрела молодая пара. В очаровательной юной женщине с трудом можно было узнать Кукулю.

Вика, переполняемая горечью запоздалого раскаяния, всхлипывая, уткнулась Олегу в грудь. Олег осторожно, как маленькую, гладил подругу по спине. Вдруг его рука остановилась, и он отстранился.

– Вик, посмотри вон туда.

На нижней полке шкафа, куда не доставал свет лампы, в уголке сидела кукла. Не веря своим глазам, Вика отодвинула стекло и достала игрушку. Это была Жанна.

– Ну вот, миссия выполнена, – деликатно помолчав, подытожил Олег. – Теперь ты у нас со счастьем, и нам пора отсюда убираться.

Блестя заплаканными глазами и прижимая к себе куклу, Вика кивнула. Олег погасил лампу, и они сделали шаг к двери.

В эту секунду снаружи раздался шум подъехавшей машины. Хлопнули дверцы – раз, другой.

– Чёрт, не успели! Помоги! Надо дверь замаскировать! – метнулся Олег.

На их счастье, дверь открывалась внутрь. Нащупав в коридорчике швабры и мётлы, они загородили дверной проём. По двору уже метались приближающиеся пятна света: к пристройке шли двое. Бесшумно закрыв дверь, Олег и Вика замерли.

Входная дверь ударилась о стену. Заскрипел пол, потом скрип стал глуше, переместившись в комнату.

– Старая ведьма, где ж ты спрятала монеты? – мужской голос выматерился.

Услышав его, Вика едва сдержалась, чтобы не вскрикнуть. Это был голос её бывшего мужа.

– Толян, ну чё ты? В хате их точно нет, мы ж тут всё перерыли. Ты ж сам говорил: в колодце надо искать.
– Чё, Саня, в штаны наложил? – заржал Толик.
– Да иди ты! Страхово тут. Говорят же, они ещё долго не уходят. А уж если клад сторожат – тем более.
– Ладно, пошли. Верёвку взял?

Шаги протопали на улицу, голоса стали удаляться. Олег осторожно выглянул. Пятна света бродили за пару десятков метров от пристройки – там, где стоял заброшенный колодец.

Олег и Вика шёпотом обсудили своё положение. Путь к бегству был отрезан, пока эти двое не уедут. В то же время прятаться и дальше было рискованно: Толян с дружком запросто могли вернуться, ещё раз обыскать жильё и обнаружить их. От этой мысли у Вики заныл шрам на затылке и второй – на животе.

– Я, кажется, придумала, – спустя минуту сказала она. – Там возле печки на полу свечка валяется. Найдёшь?

В это время Толян спускался в колодец. Глубиной тот был метров десять. Конечно, для надёжности следовало бы привязать верёвку, но вбитого гвоздя не оказалось, а шуметь не хотелось. Поэтому верёвку держал Саня.

Добравшись до дна, Толян начал сгребать сапёрной лопаткой мусор, накопившийся в колодце за годы бездействия. Саня светил сверху фонариком и поминутно спрашивал: «Ну, чё там?» Толян огрызался и продолжал освобождать место для раскопок.

Вдруг сверху донёсся сдавленный крик, за ним удаляющийся топот. Прошуршав, в колодец упала верёвка. Хлопнула дверца машины, взревел мотор, и вскоре всё стихло.

– Чё за… Эй! – заорал Толян. – Саня, придурок!

Сначала вверху было тихо, затем он услышал шорох камней под чьими-то ногами.

Над краем колодца склонилась чёрная фигура в капюшоне. Перед лицом, не давая рассмотреть его, металось пламя свечи. Толян вжался в стену.

– Что, наследнички? – раздался страшный скрипучий голос. – Клада моего захотели? В аду гореть будете, твари ненасытные!

– Просыпайся, соня! – разбудил Вику голос Олега. – Я завтрак приготовил и кофе сварил.

На кухонном столе лежала газета.

– Я в магазин смотался, пока ты спала, – пояснил Олег. – На последней странице читай.

«С сегодняшнего дня посетители городского краеведческого музея могут ознакомиться с уникальным экспонатом – коллекцией дореволюционных золотых монет. Коллекция была передана в дар музею двадцать лет назад жительницей нашего города Клавдией Куколевой, но, по просьбе дарительницы, хранилась в запасниках до её смерти».

– Ну, всё, Олеж, – пряча глаза, заговорила Вика, когда объявили посадку на самолёт. – Спасибо тебе. Пиши, звони, не пропадай.
– В смысле – всё? – засмеялся Олег. – Я скоро приеду. Дела кое-какие улажу и приеду. Я тебя больше ни за что не потеряю.
– Так… у тебя же семья? Дочка… на фото?
– На фото?? А, это Лиза, племяшка моя!

Олег провожал взглядом самолёт и думал, что никогда не расскажет Вике, как после выпускного он решился пойти к Кукуле. Конечно, никакой куклы у неё не было. Женщина посокрушалась, напоила гостя чаем и напоследок взяла с него слово никому ничего о ней не рассказывать.

Вскоре Олег ушёл в армию. Вернувшись, узнал, что Вика успела выйти замуж, развестись и исчезла из города. Месяц назад он чудом нашёл её. И начал искать в интернете куклу Жанну из Викиного детства. Известие о смерти «безумной» старухи замкнуло круг.

Через полчаса после взлёта девочка лет пяти в соседнем кресле начала капризничать. Вика со вздохом достала из сумки Жанну.

– Смотри, что у меня есть! Хочешь поиграть?

Малышка заулыбалась и взяла куклу.

– Её зовут Жанна. Когда я была маленькая, как ты, у меня была такая же, – продолжала Вика. – Только ленточки у неё были не красные, как у этой, а сиреневые. И тапочки тоже.

И Вика, улыбаясь, отвернулась к иллюминатору, окрашенному лучами заходящего солнца.

Написала: NinaGulimanova , 15.11.2021 в 15:45
Комментариев: 28
Комментарии
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 15.11.2021 в 16:41
AllaSu
За  0  /  Против  1
AllaSu  написал  16.11.2021 в 15:51
Ой, комент куда-то пропал, но рассказ понравился.

                
Natatata2
За  1  /  Против  1
Natatata2  написал  16.11.2021 в 23:07
Искать куклу через 20 лет? Сомнительный предлог для встречи с челом, с которым не контактировали много лет. В вате они что ли все это время хранились. Но для баб... т.е. дамского чтива то что надо .

                
DELETED
За  2  /  Против  3
DELETED  написал  16.11.2021 в 23:08
Написано хорошо, но женщиной для женщин. Всякие эмоции там, и прочие несостоявшиеся "отношения". А может и не так все... Сам то я до конца не читал, и хотя не осуждаю, но и друзьям не порекомендую. По результатам конкурса впору издавать сборник с лиловой обложкой, с обрамлением оранжевыми листьями. "Осеннее приключение..."

                
hara-kiri
За  0  /  Против  0
hara-kiri  написал  18.11.2021 в 11:44  в ответ на #6
А давайте) Издадим

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  18.11.2021 в 12:29  в ответ на #11
Таки Вы меня провоцируете на откровенность, что на конкурсе, где большая половина -прекрасная, шансов у таких рассказов мне видится больше, чем, например, у саги про дрифтеров? Что делать - не знаю. Наверное надо соглашаться, пока предлагают)

                
hara-kiri
За  0  /  Против  0
hara-kiri  написал  18.11.2021 в 12:37  в ответ на #12
У саги про дрифтеров мой коммент тоже есть.
Угадаете, какой? )

                
mpnz
За  1  /  Против  0
mpnz  написал  21.11.2021 в 01:06  в ответ на #13
Я угадаю х)

                
tesla888
За  3  /  Против  5
tesla888  написала  17.11.2021 в 13:30
Ясень пень, мужчины включают критические огнемёты. А нам, женщинам, самое то. Считаю рассказ замечательным, стопудово попадающим в тематику. Написано отлично, захватывающе. От меня здоровенный плюс!!! Как минимум второй тур Ваш, Автор! Удачи!

                
hara-kiri
За  0  /  Против  1
hara-kiri  написал  17.11.2021 в 13:40
Теперь даж не знаю, какой рассказ мне нравится больше: этот или мой

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  18.11.2021 в 11:23  в ответ на #8

                
mpnz
За  0  /  Против  0
mpnz  написал  21.11.2021 в 01:06  в ответ на #10
А я-то че? Вообще молчу :/

                
hara-kiri
За  1  /  Против  0
hara-kiri  написал  22.11.2021 в 07:15  в ответ на #20
50 оттенков жёлтого) Поди тут угадай)

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  18.11.2021 в 11:22

                
aki_kaze
За  3  /  Против  0
aki_kaze  написал  18.11.2021 в 19:06
Меня зацепили пара моментов. Во-первых, кукла. Очень трудно, даже в интернете, найти такую же куклу, какие выпускали пару десятилетий назад, индустрия игрушек стремительно развивается. Понятно, что та кукла уже очень старомодная, да и откуда Олег знает, как она выглядела, чтобы суметь найти похожую? Ему Вика на выпускном под свои откровения фото ее показала? Но если Вике сейчас 30, то в ее кукольном детстве (это ведь современность) телефонов с камерами не было. Да, мелочь, но из мелочей складывается убедительность.
Второе. Почему сумасшедшую женщину, неспособную за себя постоять, стали грабить только после смерти? Никто бы не стал выжидать, пока она умрет – если все знали про монеты, то давно бы наведались при жизни, и не раз. Бандитам деликатность в таких вопросах не свойственна.
Грабить, конечно, пришел бывший муж… ладно, допустим, это возможно, но зачем? Сюжетно мог бы быть и незнакомец, ничего бы не изменилось.
Что в итоге стало с бывшим? Оставили в колодце? Но он из него не выберется самостоятельно без веревки. А это так-то уже статья.
В то же время рассказ динамичный, аккуратно написан, все условия соблюдены. Поступки героев логичные, и сюжет воспринимается цельным. Главные персонажи симпатичные, пожалуй, оба (хотя, опять же, зависит, что с бывшим). По поводу романтики, то здесь любовная линия уместна, потому что она основа мотивации Олега. С плюсом пока повременю, но позже вернусь

                
aki_kaze
За  1  /  Против  1
aki_kaze  написал  18.11.2021 в 20:50
Все-таки возвращаюсь с плюсом. Замечания совсем не критичные, возможно, где-то субъективные. А рассказ запомнился, и концовка что надо

                
Lika1977
За  0  /  Против  1
Lika1977  написала  19.11.2021 в 12:12
Написано интересно, видно, что автор старался, детали выписаны филигранно, до мелочей, очень так бережно и аккуратно. И содержание хорошее такое, без пошлости.

                
Iozef
За  0  /  Против  1
Iozef  написал  20.11.2021 в 15:56
Немного подпортило впечатление, что из пристройки герои сразу перенеслись в следующее утро. Резковато вышло. В остальном рассказ на твёрдый плюс, а прибережённый сюрприз изящно завершает историю.

                
mpnz
За  1  /  Против  1
mpnz  написал  21.11.2021 в 01:05
Достойно. Есть к чему найти придраться, но право это такие мелочи, что не буду пока. Держите плюс

                
Konctanciya
За  1  /  Против  0
Konctanciya  написала  23.11.2021 в 00:25
Мне не хватило объяснения: в чем именно проявилась пропажа счастья у Вики. Причем, видимо, настолько проявилась, что она готова через несколько лет пойти искать куклу. И если она настолько привыкла связывать свое потерянное счастье с куклой, она не может так легко отнестись к подмене. Счастье-то не вернулось, чему улыбаться? Финал все равно зачетный, просто, возможно, стоило больше внимания уделить мотивации главной героини. В целом неплохо, чувствуется, автор вполне владеет искусством словосложения :)

                
Le66
За  0  /  Против  0
Le66  написала  23.11.2021 в 11:25
Лёгкое женское чтиво) не скажу, чтобы так уж впечатлило,
но на фоне прочитанных ранее работ пока плюс.
Хотелось бы, чтобы герои не стали убийцами, хотя бы в полицию
сообщили анонимно, что в колодце сидит человек. Хотя есть надежда,
что дружок Толяна вернётся и вытащит его.
А так - всё стройненько по сюжету, незамысловато, но читать
было интересно)

                
Olga_Gennadievna
За  0  /  Против  1
Olga_Gennadievna  написала  23.11.2021 в 20:26
О! Прекрасная история. Однозначно плюс.

                
prepod100500
За  0  /  Против  0
prepod100500  написал  27.11.2021 в 15:59
Вроде все логично, кроме того куда сумасшедшая старуха (которая не такой уж и сумасшедшей была) куклу дела.
Перечитаю во втором туре. Пока +.

                
Tfedotova
За  0  /  Против  1
Tfedotova  написала  01.12.2021 в 11:00
Мне нравится! И сюжет и как написан рассказ.

                
lora12345
За  0  /  Против  1
lora12345  написала  03.12.2021 в 14:48
Понравилось +

                
Teseus
За  0  /  Против  0
Teseus  написал  05.12.2021 в 22:06
Сериально, авантюрно, умелодраматично :)
Некоторые моменты смущают: например, откуда Олег мог знать, как выглядела кукла Вики, которую Кукуля забрала за шесть лет до его приезда в город?
Почему Олег сразу не сказал Вике, что ее счастье никто не отбирал (он же беседовал с Кукулей после выпускного), а просто ушел в армию? Он садист?
С какой стати он держал Вику на руках на фотоснимке с выпускного и почему она при этом была похожа на него? :)
Ну, и смущает выбор Вики в пользу бывшего мужа (она не кажется кретинкой - она что, спьяну за него вышла?).
В общем, обычные мужские придирки, не обращайте внимания (плюса нет)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/adventure/7289184/user/scepsis/