Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Приключения Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Приключения Адвего / первый тур
Литературный конкурс "Приключения Адвего" - Обсуждение конкурса
SergejLukash
Самый обычный день / #77 / SergejLukash

В один из самых обычных дней, вечером, зазвонил телефон. Трубку взял мужчина, прохрипел что-то вроде «алло», а на другом конце провода ответила женщина:

– Через 5 минут в дверь позвонят, откройте и заберите посылку.
– Что?! Кто это? – спросил мужчина.

Трубку повесили. Это какой-то розыгрыш, подумал он и улыбнулся, как вдруг услышал звон бьющегося стекла. Он мигом очутился возле входной двери, рядом с ней лежала посылка, а вокруг нее то что осталось от окна.

Мужчина ни минуты не сомневался в том что стоит вызвать полицию. Но сделать это он так и не успел, потому что раздался звонок в дверь.

– Кто там? – спросил мужчина.
– Это сержант Мэтью Поллок, я проезжал мимо и увидел разбитое окно. Сэр, у Вас все хорошо? Разрешите войти – ответил полицейский.

Мужчина радостно открыл дверь и пригласил сержанта в дом. Такая удача, может быть успеют по горячим следам схватить этих хулиганов, подумал он.

– Понимаете Мэтью, можно обращаться к Вам по имени? – спросил мужчина.
– Да, конечно – ответил сержант.
– Мне сегодня, минут 7-8 назад, позвонила какая-то женщина, попросила забрать посылку, которую мне доставит курьер – сказал мужчина.
– Какую посылку? Вот эту, которая лежил на полу? – спросил полицейский.
– Да, именно. Она сказала что в дверь позвонит курьер, но никто не звонил, посылку, как мне кажется, швырнули прямо в окно, которое как раз и разбилось по этой причине. Я испугался, хотел вызвать полицию, но тут появились Вы, очень даже вовремя – с улыбкой сказал мужчина.

Сержант задумчиво посмотрел на посылку и на осколки стекла. Оглянулся вокруг, потрогал рукой оконную раму, надавил на деревянные перегородки. И снова повернулся лицом к хозяину дома.

– Сэр, как к Вам можно обращаться? – спросил сержант.
– Сэм, точнее Сэмюэл Питтерс – ответил мужчина.
– Давайте Сэмюэл Питтерс осмотрим посылку, – сказал полицейский.

Сержант присел на корточки и очень аккуратно, в кожаных перчатках, приподнял посылку. Немного потряс ее, обнюхал и осмотрел со всех сторон.

– Это не бомба, измерительных механизмов я не слышу и запаха взрывчатых веществ не чувствую, сейчас я ее вскрою – сказал полицейский.

Когда Мэтью Поллок открыл посылку, то в ней оказался палец, отрезанный, указательный палец левой руки. Он уже не кровил и явно был отделен от чьей-то руки еще вчера. На лице Сэма проглядывалось сильное, неподдельное удивление, глаза были широко раскрыты, а брови приподняты.

– Что это? – спросил Сэм.
– Сейчас узнаем, – ответил сержант.

Мэтью Поллок снял с ремня какой-то прибор, понажимал на нем разные кнопочки и приложил к экрану палец из посылки. После непродолжительного времени прибор запикал, а на экране высветилось Имя и Фамилия, Сэмюэл Питтерс.

– Это указательный палец левой руки гражданина Сэмюэла Питтерса – сказал полицейский и очень внимательно посмотрел на мужчину.
– Что? Это же я, – рассмеялся Сэм.
– Мне совсем не смешно. Сэр, положите пожалуйста свой указательный палец на экран моего прибора, – резким голосом ответил сержант.
– Я не буду этого делать, это бред какой-то, – насупился Сэм.
– Сэр, положите пожалуйста свой указательный палец на экран моего прибора, – настаивал полицейский.
– Нет! – вскрикнул Сэм.

Мэтью Поллок выхватил из кобуры свое табельное оружие и навел его на Сэма.

– Сэр, поднимите пожалуйста руки выше головы и не сопротивляйтесь задержанию, вы едите со мной в участок, для выяснения всех обстоятельств данного происшествия – закричал сержант.

Сэм поднял руки. Полицейский подошел к нему вплотную и надел наручники. Спрятав табельное оружие обратно в кобуру, сержант повел мужчину на улицу к патрульной машине.

– Давайте поставим дом на сигнализацию, – пробурчал Сэм.
– Я думаю Вам не о чем волноваться, мужчина, этот дом принадлежит господину Сэмюэлу Питтерсу, а Вы кажется кто-то другой, и я подозреваю что все ценное уже вынесли из дома – улыбнулся Мэтью.

Машина, как послушная лодка в умелых руках капитана, не ехала, а буквально плыла в полицейский участок, мягко, с покачиваниями из стороны в сторону. Так нежно и плавно что Сэм даже задремал на заднем сиденье. Ему снилось прошлое, такое далекое, почти забытое. Во сне два молодых парня сидели на берегу моря, недалеко от причала. Один из них по имени Питт, был очень похож на нашего мужчину с окрашенной в седину бородой.

– Сэм, ты мне доверяешь? – сказал Питт.
– Ну конечно, что за вопрос, – ответил Сэм.
– Тогда давай сделаем так как я предлагаю, мы создадим новую личность, с твоими отпечатками пальцев и моим лицом, назовем его, например, Сэмюэл Питтерс и все дела будем вести через него. Нас никто никогда не поймает, – улыбнулся Питт.
– И да, еще одно, Сэм, всегда носи кожаные перчатки, круглый год. Твои отпечатки должны быть только на бумаге, – добавил Питт.
– Хорошо, а как мы это сделаем? – спросил Сэм.
– Доверь это дело Лизе, она имеет доступ ко всем государственным реестрам, – лукаво отметил Питт.

Машина выехала на скоростную дорогу, ускорилась, а Питту навеялось новое воспоминание. В кафе сидели трое молодых людей, два парня и девушка. Они о чем-то разговаривали, потом начали даже спорить, в итоге один из них вскочил из-за стола и начал размахивать руками, показывая пальцем то на парня то на девушку.

– Лиза! Мой план сработает только тогда когда все сделают свое дело! От тебя коллекционер Сэмюэл Питтерс, а от нас дорогая безделушка. Потом сделка и деньги! Будем жить до конца наших дней на берегу моря, – убеждая друзей бормотал Питт.

В машине зашипела рация, раздались голоса и звуки по линии блюстителей закона. Мужчина проснулся, посмотрел вперед, в окно и снова улегся на подголовник. В этот раз он увидел как молодая девушка, где-то на окраине города, вся в слезах, среди автомобильной свалки кричит на молодого парня.

– Питт! Твой план дерьмо! Ты говорил что раздобыть Аригато легче утренней пробежки, что никто не пострадает, что Сэм не пострадает! – безнадежно утверждала Лиза.
– Лиза, это был самый обычный день! Я клянусь тебе, если бы я мог поменяться с Сэмом местами, я бы это сделал! Я сам до сих пор не могу прийти в себя и не верю в то что Сэм погиб. Я точно знаю одно, он хотел бы чтобы мы закончили начатое. Аригато у меня в рюкзаке.

Машина подъехала к участку. Мэтью Поллок помог мужчине в наручниках выйти из нее и повел его к парадному входу.

Войдя в участок сержант, вместе с мужчиной, последовал сразу в комнату для допроса. Усадил его на стул и пристегнул наручниками к специальному поручню на столе. Немного погодя занес какую-то фотоаппаратуру в комнату и приспособление для снятия отпечатков пальцев.

– Ну что, гражданин, давайте фотографироваться? – спросил Мэтью.
– Это заче..? – переспросил мужчина.
– Как того требует закон, – перебил его Мэтью.

Разложив треногу и наведя фотокамеру на мужчину, полицейский попросил его посмотреть в объектив и сделал пару снимков. Далее он попросил мужчину повернуть голову вправо, потом влево и снова сделал несколько снимков.

– Так, ну а теперь пальчики, – сказал сержант.

Сняв отпечатки пальцев с обеих ладоней мужчины, Мэтью подошел к нему со спины и неожиданно нанес удар в затылок. На какое-то время тот потерял сознание, а сержант заклеил ему рот скотчем. Мэтью сел за стул перед мужчиной.

– Привет Питт, помнишь меня? – спросил полицейский.

Глаза Питта забегали по комнате, голова закрутилась во все стороны, он пытался что-то прокричать, но из-под скотча выходил едва слышный звук, похожий на мычание.

– Вижу что помнишь. Только боишься себе признаться в этом. Да, Питт, я Сэм, твой лучший друг, в прошлом конечно, – сказал сержант.

По щеке Питта скатилась слеза. Он осознавал свое беспомощное положение и то что его единственный инструмент защиты, рот, заклеен наглухо скотчем.

– Знаешь Питт, я часто спрашивал себя, зачем ты так со мной поступил. Выстрел в спину, сразу после того как я открыл сейф. Да, конечно ты получил бы вдвое больше денег от продажи Аригато, но разве это главный повод? – задал вопрос Сэм, – И чем дольше я об этом думал тем чаще приходил к выводу что не деньги тогда решили мою судьбу. Лиза. Да, я понял что все это время ты ревновал меня к ней и хотел таким чудным способом избавиться от конкурента, – резюмировал Сэм.
– Кстати, а вот и она, – сказал Сэм, положив телефон на стол и включив громкую связь.
– Мэтью, Мэтью? Ты слышишь меня? – послышался голос Лизы из динамиков.
– Да, Лиза! Слышу. Дело сделано? – спросил Сэм.
– Да. Я сделала все как договаривались. Пришла в назначенное время в тот дом что ты мне показывал, он был пустым как ты и говорил, сигнализация была не включена. Я нашла сейф, ввела твой код и забрала все содержимое.
– Отлично, ты моя умница! Целую, едь туда, где договаривались встретиться. Мы уже на финише, я скоро выдвигаюсь.

Разъяренный Питт попытался перевернуть стол, начал изо всех сил дергать за поручень руками, к которому был пристегнут наручниками. Пытался закричать, топал и махал ногами, но все безуспешно.

– Тише, тише парень, ну кто ж знал что я выживу, Питт, это был самый обычный день. Я клянусь тебе, если бы я мог поменяться с тобой местами, я бы это сделал! Мне пришлось сделать пластическую операцию и стать Мэтью Поллоком, – сказал Сэм.

– Я скажу тебе что будет дальше, скоро сюда придет настоящий полицейский, он увидит коробочку с моим пальцем, – сказал Сэм, снимая кожаную перчатку левой руки и показывая отсутствие указательного пальца, – Далее он обнаружит что палец принадлежит Сэмюэлу Питтерсу и увидит в базе твою фотографию, сильно удивится что у тебя все десять пальцев на руках и снимет твои отпечатки, узнает что ты это не ты, – засмеялся Сэм, – далее суд, который придет к выводу что ты убил настоящего Сэмюэла Питтерса чтобы завладеть его имуществом и пожизненный срок. А я в это время завладею твоим имуществом на имя Питтера Гаддски и деньгами от продажи Аригато. Ты подаришь все Лизе, она очень не против, после того что ты сделал с Сэмом. Твои пальчики и фото у меня есть, благо сейчас все можно оформить онлайн и задним числом, может быть даже когда-нибудь я ей признаюсь кто я, – прошептал Сэм.

Мэтью Поллок встал, задвинул стул и направился к двери. Прежде чем уйти, он еще раз взглянул на Питта, в последний раз, и захлопнул дверь.

Написал: SergejLukash , 15.11.2021 в 15:45
Комментариев: 76
Комментарии

Показано 12 комментариев
Le66
За  0  /  Против  0
Le66  написала  15.11.2021 в 18:42
Детектив?

                
SergejLukash
За  0  /  Против  0
SergejLukash  написал  28.12.2021 в 12:24  в ответ на #1
Ну авантюра все же была и цель тоже :))

                
SanzhKseniya
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  SanzhKseniya  написала  16.11.2021 в 11:11
Сюжет, конечно, закрученный. Да и раскрутить вы его тоже, смогли, Автор. Все ниточки вроде сошлись.
Что не очень понравилось. Шаблонное использование американских имён. Поясню. Вот у вас здесь все Питты, Сэмы, Мэтью и в то же время вы используете в их речи чисто российские слова и фразы: "гражданин", "ну а теперь пальчики", "вам не о чем волноваться, мужчина".
Ну и по сюжету. Вы когда нибудь (не в фантастическом кино) видели, чтобы полицейский по запаху определял взрывчатку? Очень недостоверно.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  16.11.2021 в 18:53  в ответ на #2
Вы когда нибудь (не в фантастическом кино) видели, чтобы полицейский по запаху определял взрывчатку? Очень недостоверно.ЦитатаУ меня сразу в голове нарисовался образ какого-то гротескного сыщика из пародий или комедий а-ля "Лимонадный Джо", "Адела еще не ужинала" или нашего "Ищите женщину".

А насчет имен - интересно, почему Питт с двумя "т"? Вроде имя всегда с одним писалось, это же на фамилия какого-нить Бреда Питта :).

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  18.11.2021 в 07:58  в ответ на #2

                
Klivia18
За  1  /  Против  0
Klivia18  написала  21.11.2021 в 00:39  в ответ на #7
То ж часы, не?

                
SergejLukash
За  0  /  Против  0
SergejLukash  написал  28.12.2021 в 12:18  в ответ на #7
Там были измерительные механизмы, все-таки не приборы :)), хотя "Это не бомба, часовых механизмов я не слышу" звучало бы лучше

                
SergejLukash
За  0  /  Против  0
SergejLukash  написал  28.12.2021 в 12:23  в ответ на #2
Ваш комментарий оказался самый дружелюбный, спасибо :)) Я думал о какой-то самодельной бомбе, из пороха, который пахнет. Не очень хотелось гуглить "как сделать бомбу", чтобы не пришла ко мне домой киберполиция :)) я быстро пробежался по теме, стоило бы лучше разобраться. Ну и плюс ставка на то что полицейский не настоящий, и простые люди не знают всех методов работы полицейских..вот герой и не удивился

                
SanzhKseniya
За  0  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  28.12.2021 в 14:11  в ответ на #19
Герой не удивился, а вот я бы напряглась. В моём понимании логичнее вызвать подкрепление (при подозрении на бомбу) или просто предложить сразу открыть посылку без вот этих вот обнюхиваний. Недогадливый коп более вероятен, чем мастер по определению бомбы по запаху. Сорри, что так к этому привязалась, но что уж есть.

                
SergejLukash
За  0  /  Против  0
SergejLukash  написал  28.12.2021 в 14:19  в ответ на #43
Не поверите, я подумал что если он не обнюхает посылку, меня пользователи Адвего заклюют за то, что он так легко вскрыл неизвестную посылку, везде ведь террористы шастают :)) Это легко убрать из рассказа, не проблема. А вас членовредительство не смутило? Мне коричневый квадратик писал коммент, но его удалили, его смутил палец, если бы расплата была без него то по его мнению получилось бы лучше. Я себе голову ломаю, как все разрулить без пальца, я к нему привык уже :))

                
SanzhKseniya
За  0  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  28.12.2021 в 14:30  в ответ на #47
Именно меня палец не смутил. В первой серии Черного зеркала, кстати, тоже есть отрезанный палец, помните? Он, правда, меркнет среди остального, но ведь есть. И этот момент ключевую роль играет: и в ЧЗ, и в вашем рассказе.

                
SergejLukash
За  0  /  Против  0
SergejLukash  написал  28.12.2021 в 14:39  в ответ на #49
Точно есть, но помнится конечно больше хрюшка :)) Согласен, не буду я ничего переделывать, я автор, я так вижу! :))

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/adventure/7289206/?o=20734465&l=1&n=2