Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Приключения Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Приключения Адвего / второй тур
Литературный конкурс "Приключения Адвего" - Обсуждение конкурса
Nanali
Подумаешь! / #6 / Nanali

Между ветками просунулись язычки огня, с шипением облизнули сыроватое дерево, распробовали и жадно принялись за угощение. Эйд встал, отряхнул колени, пошел к лошадям за дорожными сумками. Бьёрн проводил его одобрительным взглядом: сам бы управился быстрее, но пусть мальчик чувствует себя полезным. Привязал край полога к сосенке, дернул узел – не сорвало бы ночью, поздняя весна на островах выдалась ветреной.

Действительно, ветер к утру поднялся страшенный, в многоголосом стоне деревьев утонули иные звуки. Чутье старого солдата разбудило Бьёрна на пару секунд раньше, чем ему в шею уперлось пистолетное дуло.

– Лежи тихо, - прозвучало над ухом, кто-то еще навалился сзади, заламывая руку. Краем глаза Бьёрн заметил тень возле лошадей; за спиной, у костра, вскрикнул Эйд. По запястью скользнула веревка: если свяжут – конец. Он испуганно засопел, обмяк, одновременно уводя шею из-под дула, и тут же оттолкнулся плечом от земли, ударил назад головой и свободной рукой. Вскочил, сунул пальцы в рот, резко свистнул.

Пуля погладила волосы на виске, прежде чем кануть в утренний полусвет. Как всегда в минуты опасности, зачесался рассекающий щеку шрам, а потом разбойников смело широкой лошадиной грудью. Со злым визгом Локи крутнулся на месте, дал время выхватить револьвер, отпрыгнул в сторону. Бьёрн дважды выстрелил – и озадаченно повернул голову, когда откликнулось звонкое, невозможное в лесу эхо. Стоящий на одном колене Эйд опускал руку с пистолетом, разбойник рядом с ним заваливался навзничь.

– Там еще один! – крикнул Бьёрн. Понял, что Эйд не успевает, прыгнул, сбивая мальчишку на землю, прикрывая корпусом. Голень правой ноги рвануло болью, зато ответный выстрел попал в цель: последний незваный гость упал под копыта всхрапывающей Ёлки и больше не двигался.

***

– Хромать несколько дней буду, – оберегая перевязанную ногу, Бьёрн взгромоздился в седло. Потрепал Локи между ушами: умница, не забыл боевых навыков. Сжал коленями конские бока, обернулся к Эйду, тоже тронувшему Ёлку: – А ты ловко стреляешь. Честно, я от тебя поддержки не ждал. Молодец.

Бьёрн знал, кто и зачем их потревожил: видел одного из нападавших на корабле, на котором приплыл на острова. И теперь соображал, где мог засветиться – а еще надеялся, что обрубленный по самые уши хвост был единственным.

На удивление, мальчишка не смутился от похвалы; с достоинством кивнул. Знает себе цену. Нет, не совсем еще выродился островной народ…

Эйда он встретил в городской гостинице за ужином. Крепкий парень лет восемнадцати подсел к нему за стол, не забыв спросить разрешения. Есть начал после того, как старший мужчина взялся за свое тушеное мясо, первым разговора не затевал, на шрам не пялился. Бьёрну это понравилось, и утром на дороге он уверенно нагнал всадника в знакомой рыжей куртке. Протянул руку, назвал себя: «Бьёрн Ларссон». Услышал в ответ: «Эйд». Немного удивился отсутствию отчества, но настаивать не стал. Как и выпытывать, какие тролли потащили парня в Грёнвик, городок на другой оконечности острова. Только спросил, почему не морем: скоро из пролива унесет лед, и добираться до любого северного поселения будет намного быстрей и легче. «Я путешествую, - пожал плечами Эйд. – Плыть вдоль берега скучно». Ну да, напрямик через лесное и горное безлюдье – оно веселее, конечно. Мальчишка. Но с хорошими задатками.

Самому Бьёрну кровь из носа надо было попасть в Грёнвик до прихода первого корабля. Его там ожидало дело. Возможно, самое важное в жизни.

***

– А почему – Ёлка? Вроде серая и в яблоках. – Они ехали вдоль горной речки, бурлящей в ущелье. Сумрачные еловые леса остались позади, весенние горы радовали солнцем и звоном воды, до побережья оставались две-три ночевки. Эйд оказался отличным попутчиком, умелым и ненавязчивым. Бьёрна подмывало узнать, в какой семье парень вырос, но люди островов свято чтили правило: то, что человек хочет сказать о себе, он скажет сам.
– Мать Лентой назвала, когда мне подарила. А потом я ей гриву постриг, – засмеялся Эйд, щуря яркие зеленые глаза под каштановой с рыжими проблесками челкой. – Мне тринадцать было. Вышло косыми ступеньками, ёлочкой. Мама запретила ровнять, сказала – сделал, ощути последствия. Весь город потешался; пока отрастало, новая кличка прижилась.
– Суровая у тебя мать.
– Мне на пользу, – парень улыбнулся, не обиженно, светло и немного грустно. – О, ручей! – Он натянул поводья, спрыгнул с кобылы, отстегнул флягу. – И свою давай.

Вода стекала со скалы, размазываясь в тонкую искрящуюся пленку. Перед обрывом ручеек толстел, прыгал по плитам, образуя крошечные водопады. Бьёрну нестерпимо захотелось умыться, он тоже спешился; нога поехала по скользкому мху, рану прострелила острая боль, Бьёрн потерял равновесие и перевалился за край. Упал почти плашмя, ощутил ледяной ожог, увидел очень близко мокрый, слегка ноздреватый бок валуна – и все кончилось.

***

Свет пробивался медленно и болезненно, словно кто-то взрезал веки тупым ножом. В голове стоял гул, тело била дрожь. Бьёрн вспомнил падение, рывком открыл глаза, с усилием сел. Огляделся. Травянистый берег, никаких скал и обрывов. И лошадей тоже.

– Не вставай, ты здорово головой приложился, – на руку упали холодные капли: над ним склонился Эйд в насквозь мокрых штанах и рубашке. – Я костер разведу.

Получается, парень без раздумий прыгнул следом и вытащил его? Потерявшего сознание, в набухшей куртке? Из горной реки, которая невесть сколько волокла их по ущелью?

– Спасибо, - сказал Бьёрн.

Эйд молча кивнул.

Оба не сомневались, что обученные лошади не запаникуют, а пойдут дальше, тропа одна. Локи с Ёлкой появились еще засветло, все вещи были на месте, так что ночевали с удобствами. Голова почти не кружилась, Бьёрн думал, что выспится и сумеет сесть в седло. Но утром его скрутила лихорадка – купание не прошло даром; метался в жару, в моменты просветления чувствовал у губ край жестяной кружки, жадно глотал травяной напиток. Через сутки болезнь слегка отпустила, однако – Бьёрн чувствовал – ненадолго.

– Эйд.

Тот обжаривал над огнем кусочки сыра; обернулся, вопросительно посмотрел. Бьёрн сел, расстегнул куртку. Вынул из внутреннего кармана непромокаемый чехол со спичками, с треском разодрал подкладку. Под ней обнаружилась плоская кожаная коробочка. Сжав ее в кулаке, Бьёрн поднял глаза:

– Я прошу тебя. Если доедешь до Грёнвика один. В миле на юго-восток есть старое поместье. Оно заброшено, но дом крепкий. В гостиной бюро с документами, дверцы вряд ли заперты. Положи вот это. И добавь записку – «внучке от бабушки».

Разжав кулак, Бьёрн открыл коробочку. Внутри обнаружилось с десяток камней, тускло блеснувших в свете пламени.

– Это то, что я думаю? – рыжеватые брови Эйда поползли вверх.
– Да. Алмазы.
– Обычно их забирают, а не оставляют.
– Мне нужно оставить.

Двое мужчин не ошиблись друг в друге. Вопроса о доверии не задал никто.

Помолчав, Эйд протянул руку; Бьёрн вложил коробочку ему в ладонь. И все же выдержка дала трещину, по-мужски серьезный взгляд зеленых глаз дрогнул.

– В Грёнвик мы приедем вместе. Но я могу спросить, для кого они, Бьёрн?
– Для моей дочери.

…Её звали Исгерд – «ледяная колдунья». Лед? Нет: пламя, свет, сама жизнь. Бьёрн понял это, когда она ушла, устав от его измен. Он нашел ее, и вот тут-то столкнулся с ледяной ипостасью. Она была беременна, но наотрез отказалась выходить за него замуж. Сказала, что уже есть человек, который будет любить и ее, и ребенка. Велела уйти. Он пожал плечами и уехал на континент – стал наемником, воевал везде, где была война. Его догнало письмо: Исгерд сообщала, что родила девочку, еще раз просила не тревожить. Он выдохнул – не думать о сыне было бы труднее – и забыл. Пока через девятнадцать лет не вернулся домой и не узнал, что Исгерд умерла этой зимой, а ее ребенку осталось только бабушкино поместье в Грёнвике; они однажды были там вместе, и Бьёрн помнил, как ему не терпелось выбраться из унылого захолустья. Старый приятель сквозь зубы сообщил эту новость и хлопнул дверью. Больше про Исгерд никто ничего не знал.

– Понимаешь, Эйд, она приедет первым кораблем. Я честно заработал камни, но зачем они мне? А девочка… ей нужнее. Исгерд ни цента бы у меня не взяла, дочь наверняка похожа на нее. Так что пусть будет бабушкин подарок.
– А если не приедет? – помолчав, спросил Эйд. – Если выбросит бумаги и вещи? Если кто-то пошарит в доме раньше? Не жаль?
– Ну вот так, – развел руками Бьёрн. – Не жаль. – Он замялся и все же спросил: - Эйд, а у тебя есть невеста? Я тут подумал... Вдруг она тебе понравится? Я буду спокоен.
– Что алмазы не пропадут?
– Нет! – дернулся Бьёрн. Он мучительно искал слова – и не мог найти. Но Эйд положил руку на плечо и мягко сказал:
– Я понимаю. – Отвернул полу куртки, втолкнул коробочку обратно в карман. – Если что, я знаю, где они.

***

Лихорадка вернулась и трепала Бьёрна еще трое суток, но все-таки разжала когти, и в Грёнвик они въехали вместе. Попрощались на центральной улице городка, больше напоминавшей проселочную колею, договорившись встретиться в единственной гостинице.

Поместье осталось точно в таком виде, как Бьёрн запомнил. Он нашел в бюро бумагу и карандаш, написал записку, прижал коробочкой с алмазами и вздрогнул, услышав знакомый голос:

– Не надо.

Бьёрн обернулся: в дверях стоял Эйд.

– Почему? – машинально спросил Бьёрн.

Эйд сделал шаг, другой, приблизился вплотную. Спокойно сказал:

– Меня зовут Эйд Исгердссон.
– Поэтому ты не назвал полное имя! – вырвалось у Бьёрна.
– Да. Надоело кулаками стирать улыбки тех, кто считает, что мальчик с именем матери – это смешно.
– Ты сын Исгерд? Приехал вместо сестры?
– У меня нет сестер. Мама написала тебе о девочке – потому что боялась, если скажет «мальчик», ты не удержишься и вернешься. Она никогда не была замужем. – Бьёрн попытался осознать сказанное, но не смог. – И никогда не называла мне твоего имени.
– Теперь ты его знаешь.
– Знаю. И не сказал бы, что человек по имени Бьёрн Ларссон мне не нравится.

***

В четыре руки закрывая тяжелую наружную дверь, они одновременно замерли:

- А алмазы?
- Забыли!

Мужчины посмотрели друг на друга и расхохотались. В самом деле, подумаешь, алмазы!

Написала: Nanali , 06.12.2021 в 19:21
Комментариев: 75
Комментарии

Показано 35 комментариев
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  15.11.2021 в 20:58

                
NinaGulimanova
За  4  /  Против  0
NinaGulimanova  написала  17.11.2021 в 13:35  в ответ на #1
Из правил:
- место действия - планета Земля, любая действительно существующая на ней или выдуманная территория.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  17.11.2021 в 13:51  в ответ на #6

                
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  20.11.2021 в 23:39  в ответ на #8
Не, Атлантиду или Бермудский треугольник нельзя, думаю, поскольку это известные мифические места, их с реальностью не свяжешь.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  06.12.2021 в 05:54  в ответ на #20
Бермудский треугольник - это место вполне реальное, огромная территория посреди океана.

                
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  06.12.2021 в 08:45  в ответ на #45
Да, согласна, не подумав ляпнула. Наверное, можно было писать и про Бермудский треугольник, и про Атлантиду, если подвести под реальную основу.

                
Еще 7 веток / 8 комментариев в темe

последний: 16.11.2021 в 09:18
Teseus
За  0  /  Против  3
Teseus  написал  17.11.2021 в 22:30
Автор, попросите исправить "удивился отсутствию отчества", а то озадачивает :)
Позабавило, что беременная Исгерд выгнала мужа, потом написала ему письмо, что родила, но тут же запретила ему возвращаться в ее жизнь (хотя вполне по-женски, почему я удивляюсь?). "Ледяная ипостась" - это интересно :)
Впрочем, оставив куцые придирки в стороне, искренне ставлю плюс этому шикарному авантюрному рассказу

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  06.12.2021 в 05:57  в ответ на #11
С отчеством все как раз нормально. Ларссон, Исгердссон - это как раз отчества. У исландцев и сейчас нет фамилий, только имена и отчества.

                
Teseus
За  0  /  Против  0
Teseus  написал  10.12.2021 в 21:10  в ответ на #46
Да? Не знал. Тогда, безусловно, снимаю эту придирку.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  10.12.2021 в 22:54  в ответ на #64
Только не перепутайте со шведами и прочими норвежцами, у тех отчества давно превратились в фамилии :).

                
Teseus
За  0  /  Против  0
Teseus  написал  11.12.2021 в 01:29  в ответ на #65
Что-то я уже запутался в особенностях скандинавской ономастики )
Наверное, не стоит так активно меня просвещать: плюс-то все равно стоит - хоть с отчеством, хоть без отчества :)

                
Soroka20
За  1  /  Против  0
Soroka20  написал  18.11.2021 в 02:38
Отличный рассказ.

                
Iozef
За  4  /  Против  5
Iozef  написал  18.11.2021 в 10:49
Умом, конечно, надо ставить плюс. Но рассказ из категории "всё, как я не люблю". Выверенный до последней буковки текст, не оставляющий зазора для воздуха. И, моё субъективное мнение, для жизни. Во втором туре он, разумеется, будет - перечитаю, может быть, взгляну другими глазами.

Поворот с Эйдом незадолго до конца, но угадывается. На него как будто стрелку начинают наводить.

                
prepod100500
За  0  /  Против  0
prepod100500  написал  26.11.2021 в 23:33  в ответ на #13
Не совсем выверенный. Я, например, споткнулся на слове "страшенный". )

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  27.11.2021 в 10:13  в ответ на #32
"Страшенный" - слово допустимое в литературе ) Тут оно от лица солдата, так что никакой неувязки.

                
prepod100500
За  0  /  Против  0
prepod100500  написал  27.11.2021 в 13:56  в ответ на #34
Сначала был страшенный ветер и только потом нам рассказали о старом солдате. Если бы было наоборот - ваше литературное допущение имело бы смысл.

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  27.11.2021 в 14:14  в ответ на #35
Рассказ я не люблю и вряд ли полюблю, но, справедливости ради, повествование с первых строчек идёт через Бьёрна. То есть, все метафоры его и даны они так не случайно.

                
prepod100500
За  0  /  Против  0
prepod100500  написал  27.11.2021 в 14:26  в ответ на #36
Я допускаю, что такое слово было использовано специально, чтоб читатель сразу понял, что он старый солдат и не знает слов любви. Что я знаю точно, это то, что я споткнулся на этом редком литературном слове и мой читательский настрой слегка сбился. Именну эту мысль я и хотел донести. Любить рассказ не заставляю.

                
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  27.11.2021 в 14:31  в ответ на #37
Ну, для меня оно не редкое :)

                
Еще 7 веток / 10 комментариев в темe

последний: 18.11.2021 в 23:41
Lika1977
За  1  /  Против  0
Lika1977  написала  24.11.2021 в 18:10
Хорошая работа, талантливо сделано. Во второй тур пройдёт точно! (на фоне прочитанных). Я к ним присоединюсь и поставлю плюс.

                
Lika1977
За  0  /  Против  0
Lika1977  написала  19.12.2021 в 15:47  в ответ на #24
Перечитала во втором туре. Проникновенно написано. Плюсик мой.

                
Denica7
За  2  /  Против  0
Denica7  написал  25.11.2021 в 15:38
Вроде кажется, все слишком идеально. Идеальная концовка. Но мы, читатели, так любим душещипательные счастливые концовки. Плюс. Тоже думаю, что автор - девочка.

                
Iozef
За  0  /  Против  0
Iozef  написал  25.11.2021 в 19:50  в ответ на #25
А мне кажется - парень )

                
Soroka20
За  1  /  Против  0
Soroka20  написал  03.12.2021 в 10:31  в ответ на #25
\\Плюс. Тоже думаю, что автор - девочка.\\
какое это имеет значение?

                
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 25.11.2021 в 19:18
Tfedotova
За  0  /  Против  0
Tfedotova  написала  01.12.2021 в 11:39
Хорошо читается!

                
Arina180588
За  1  /  Против  0
Arina180588  написала  02.12.2021 в 11:10
Понравилось от начала и до конца! Однозначно +

                
lora12345
За  1  /  Против  0
lora12345  написала  03.12.2021 в 18:21
Плюсанула.

                
Omega_star
За  2  /  Против  2
Omega_star  написал  05.12.2021 в 14:28
Не понимаю откуда столько восторженных комментариев. Нормальный рассказ, но нет закрученного сюжета, ярких сексуальных или боевых сцен, тонкого юмора... Писала скорее всего женщина. Слишком большой акцент на отношениях, да еще неожиданное обретение отцом сына, вместо дочери. Не любитель я таких приключений.

                
Nykko
За  2  /  Против  0
Nykko  написал  06.12.2021 в 05:49
Хорошо написано.

                
dunyachadunyacha
За  3  /  Против  0
dunyachadunyacha  написал  06.12.2021 в 20:26
Собралась еще раз перечитать, чтобы проверить впечатление. Поняла, что плюс можно повторить, уже после первой фразы. Мастерство не пропьешь!

                
Arina180588
За  1  /  Против  0
Arina180588  написала  06.12.2021 в 23:32
Ставлю плюс и во втором туре! Это мой фаворит!!! Желаю победы автору!

                
Le66
За  0  /  Против  0
Le66  написала  07.12.2021 в 00:05
Поздравляю с выходом во второй тур!
Снова плюс) Удачи!

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/adventure/7335930/?o=0&l=1&n=31