Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Приключения Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Приключения Адвего / второй тур
Литературный конкурс "Приключения Адвего" - Обсуждение конкурса
DELETED
Выбор / #7 / DELETED

Велимар не привык размышлять над такими вопросами. Всё всегда ему было чётко понятно. Вот цель. Вот пути к ней. Выбирай, который проще и короче, и иди… Всегда эта стратегия себя оправдывала! А в этот раз… Почему всё рухнуло? Почему он должен бежать ночью неизвестно куда, по лесам и оврагам, один, в рубашке и подштаниках, без оружия?! Каждую секунду ожидая смерти. И всё же самым страшным было не это. В нём ледяными ударами пульсировала мысль, что теперь он больше не сможет верить ни одному человеку на свете! Куда он бежит? Зачем? Выжить? Любой ценой выжить! А зачем??? Люди везде. Как жить, когда ты понял, что все – лжецы и предатели! Открытый взгляд, добрый голос, порядочность, искренность, преданность – ничто! В один прекрасный момент ты узнаёшь, что твой лучший друг хочет тебя убить. Давно. И не испытывает никаких колебаний по этому поводу. Ему просто нужен был, оказывается, подходящий момент! И если бы не какой-то нелепый случай, сейчас он, Велимар, лежал бы с ножом между лопаток на своей шикарной постели под балдахином… Хотя, может, это было бы и лучше. Поганая жизнь. Что теперь его ждёт впереди?... Мрак. Но он намерен до последнего вздоха бороться за своё существование! Почему людям так хочется жить???

И тут он чуть ли не нос к носу столкнулся с каким-то стариком! «Откуда здесь этот хрыч? В такую пору?» - промелькнуло у него в голове.

- Там солдаты, сынок, - тихо и немного грустно проговорил дед. – Если тебе нужна их помощь, иди туда, - и он слегка махнул своей сухой, белой рукой.
- Нет, не нужна! – раздражённо вырвалось у Велимара.

Эх, было бы у него оружие, он бы эту рухлядь в момент с дороги убрал! Не нужны ему сейчас такие встречи! Надо было уйти незамеченным как можно дальше! А солдат он и сам бы увидел. Известно как они горланят на своих постах… Кстати, почему их не слышно? Глаза Велимара стали злыми и колючими. Он весь сжался, прицеливаясь без шума свернуть этому дряхлому одру шею. Конечно, мог получиться шум, что было рискованно. Но разве ему впервой? К чёрту риски! Нельзя терять время!

- Солдаты, говоришь? – прошипел Велимар.

Старик стоял совершенно спокойно, как будто не чувствовал, что ему может грозить опасность. Словно разговаривал со своим давним, хорошим знакомым, от которого не ждёшь ничего дурного.

- Да, - чуть слышно прошелестел его грустный голос. – Кажется, они кого-то ждут. Случайно не тебя?

«Чёрт возьми! – подумал Велимар. – Неужели засада!» Вообще, нетрудно было предположить, что он, если что, постарается скрыться в этом направлении… Проклятье! Может, стоит довериться этому странному случайному встречному? Но люди-овцы, как он их называл, его всегда раздражали. Когда-то в детстве у него прислугой такой дядька был. Которого быстро выслали за ненадобностью. Помнится, мальчишкой он по нему какое-то время скучал. Потом стал считать, что дядька его бросил и предал. И подобных людей из своего окружения молниеносно вычищал. Сейчас ему, собственно, сразу захотелось сделать то же самое. Но пару вопросов, пожалуй, стоит задать.

- Может, и меня. А тебе какое дело? Ты откуда тут взялся?

Велимар тревожно вглядывался в окружающий лес, пытаясь понять, правда ли тут где-то засада и какие цели могут быть у этого странного старика?

- Я отшельник. Живу недалеко в своей хижине. Услышал шум, пошел посмотреть, что случилось. Увидел, что человек двадцать солдат пошли вон туда, и всё стало тихо. Решил подождать, что будет дальше. Может, кому-то понадобится моя помощь.
- Кому-то… Может, я преступник, и они меня ловят? Я же так понимаю, что там солдаты короля? Значит, они выполняют его поручение. Ты что, против короля?
- А разве ты не король?...

Повисла тягостная пауза. В голове Велимара промчался целый вихрь мыслей. Откуда этот лесной пень мог его знать в лицо? Да ещё понять, что это он, увидев в таком непрезентабельном виде? Ночью? На это может быть способен только тот, кто с ним хорошо знаком. Но он понятия не имеет, кто этот старик! Значит, его просто тут поставили, чтобы он его дождался и направил именно в засаду! Ха! Отшельник…

- И ты хочешь посоветовать мне другой путь? - вкрадчиво спросил Велимар. – Какой?
- Вон там идёт другая тропа, - совсем грустно и тихо проговорил дед.
- Веди!

Как только тот повернулся, Велимар нанёс сокрушающий удар. Подошёл, убедился, что старик мертв, и двинулся в ту сторону, где, скорее всего, как раз никого и не было. На него волнами накатывал страх. Но идти туда, куда его хотел направить старик, было ещё страшнее. Несколько минут он крался по лесу, чутко всматриваясь и прислушиваясь. И вдруг раздался свист стрел.

- Черт! Он сказал правду. – только и успел подумать Велимар.

А над стариком безутешно плакал мальчишка. Тот очнулся, открыл глаза и прошептал:

- Я любил его. И сделал всё, что мог. Но он опять выбрал не то.

Написала: DELETED , 06.12.2021 в 19:21
Комментариев: 37
Комментарии
Teseus
За  1  /  Против  1
Teseus  написал  16.11.2021 в 00:46
Мелодраматично, но не авантюрно.
Покорежили сокрушения белого и пушистого Велимара о том, как же жить среди этих лжецов и предателей - и сразу же он без тени сожаления убивает ни в чем не повинного деда.
Еще странно: "Убедился, что старик мертв". И тут же: "Тот очнулся и прошептал".

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  12.01.2022 в 13:20  в ответ на #1
Существует такой тип людей, у которых во всём двойные стандарты. Да, это корёжит. Но мне эта тема интересна. Как такая личность формируется в процессе воспитания? Возможна ли коррекция? Если да, то какой подход будет наиболее эффективным? Если всё оставить так как есть, к чему это может человека привести? Здесь я попробовала раскрыть проблему в качестве художественного сюжета. На счёт "старик мёртв" и "очнулся" - да, досадный косяк). Поздно его заметила, когда уже работу сдала(. Ну да ладно. Спасибо за комментарий! Всего доброго!

                
Еще 14 веток / 35 комментариев в темe

последний: 16.11.2021 в 12:59
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/adventure/7335931/user/Teseus/