Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Приключения Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Приключения Адвего / второй тур
Литературный конкурс "Приключения Адвего" - Обсуждение конкурса
AleksandraUsova
Квест только для взрослых / #43 / AleksandraUsova

Умный, независимый и самостоятельный человек Мстиша Волков лежал на расстеленной кровати в школьной форме и тапочках и страдал. Он сопел, вздыхал, хмурил брови, щурил зудящие от непролитых слёз глаза, кривил губы, шмыгал носом и судорожно сжимал кулаки.

Так страдать умеют только двенадцатилетние мальчишки, подозревающие, что их взяли из детдома. Уж родного-то сына не стали бы ругать за всякие мелочи! Подумаешь, третий смартфон за полгода разбил! И вовсе Мстиша не виноват. Это всё Дзюбжа из пятого «бэ». Ну, Дзюбжинский Женька. Фамилия длинная, на линеечку не помещается, поэтому тетради подписывает «Дзюбж. Е.». Бегать не умеет, лось корявый. То рукой, то ногой заденет. Вот и сегодня... Родаки говорили, конечно, на переменах в смартфоне не зависать. А что ещё делать?

- Не умеешь ценить хорошие ве-е-ещи... - противным голосом протянул Мстиша и горько скривил рот. - Мы деньги не печа-а-атаем...

Он покосился на пол, где валялся старый кнопочный телефон.

Позорище! Мстиша что, лох какой-то?! Да над ним вся параллель ржать будет. Лика из «вэшек» фыркнет и отвернётся, мотнёт красивой косой, розовой, как у Сакуры из «Наруто». Вот Лика точно родная. Не тот что он, Мстиша, приёмыш несчастный.

Ощущение горькой несправедливости остро кололось где-то под ложечкой. Мальчик свернулся клубочком, досадливо утопил слёзы в глубинах подушки и пропустил момент, когда в комнату вошла мама.

- Мстиша... Математику сделал?

Школьник чуть не взвыл от досады. Матеша! Вот что маму интересует. Мстишино горе ей побоку!

- Не сделал, - грубо отрезал несчастный. - И не сделаю! Никогда!

И добавил нелогично:

- Пока смартфон не купишь!

Мстиша слышал, как мама сделала ровно четыре глубоких вдоха. Ответила после паузы ровным механическим голосом:

- Милый, мне очень жаль, но я хочу, чтобы ты научился бережно относиться к своим вещам. У нас с папой сейчас нет денег, чтобы купить тебе новый телефон.
- Опять про продвинутое родительство читала? - Мстиша скорчил стене гнусную рожу и прогундосил, - «Дети должны осознать естественные последствия своих поступков». Говно полное...
- Мстиша!
- Ты просто жадная! - заорал во всё горло мальчик, повернувшись к растерянной женщине. - Ты меня ненавидишь! Я не пройду квест и буду полным лохом!
- Ка-какой квест?
- В инете! В него все рубятся!
- Ах, квест! - мама резко развернулась и вышла из комнаты, крепко хлопнув дверью.

«Сейчас будет плакать в спальне и советоваться на форуме, что же она сделала не так, - думал Мстиша, сердито закапываясь в подушку. - Любить меня надо, тогда всё нормально будет. Единственный сын, как-никак».

О своих подозрениях, что он приёмный, мальчик забыл. Дверь грохнула второй раз. Мама бросила на кровать кошелёк:

- Давай открывай!

Мстиша растерянно сел, подобрал портмоне, раскрыл.

- Доставай деньги, - командовала мама. - Все, и мелочь тоже. Достал? Десять тысяч отложи сразу, это за квартиру. Вот тебе квест: на оставшиеся ты должен нас прокормить, заплатить за своих роботов, купить проездные на следующий месяц. Что останется, потратишь на смартфон. Учти, папа два дня одно и то же не ест. Я не люблю макароны, ты не переносишь гречку... Хотя за себя сам решай.

- Мам, ты что? - Мстиша сгрёб деньги в кучку. Получилось немного. На родительницу мальчик поглядывал испуганно.
- Хотел квест? Вот тебе квест. Настоящий, взрослый. Я в этот квест уже пятнадцать лет играю и ни разу благодарности не слышала. Теперь вставай, иди в магазин и покупай продукты на ужин. С готовкой, так и быть, помогу.

Мстиша слышал, как мама ушла в спальню и всё-таки заплакала. Заторможено пересчитал деньги.

«Если сразу купить смартфон... Получше, чтобы ни у кого в классе такого не было... Оставшееся поделить».

Мальчик отвлёкся, полез за калькулятором и приуныл. Выходило, что жить после покупки придётся на триста шестьдесят рублей в день, без проездных и кружка робототехники.

«Какая еда самая дешёвая? По телику сказали, что гречка подорожала. Блин, я не люблю гречку! Макароны? Мама не ест. Что вообще готовят на ужин?».

Школьник растерялся. Еда просто существовала. Мама покупала продукты, готовила, подавала на стол. Папа таскал тяжёлые пакеты и чистил картошку. Мстиша складывал тарелки в раковину, мыл посуду. Иногда капризничал, если попадалась брокколи или косточка в рыбе.
«Что вчера было? Сосиски и пюре. Это просто. Блин, папа два раза одно и то же не ест».

Мстиша сдался. Он пошёл в спальню к родителям и попросил маму, сосредоточенно составлявшую отчёт в «Экселе»:

- Мам, мне компьютер нужен.

Женщина отозвалась, не поворачивая головы:

- Опять квест?
- Ну, твой... - смутился мальчик. - Мне посмотреть только, что люди на ужин едят. Какие продукты покупают, то-сё.

Мама повернулась. Мстиша неуютно заметил покрасневшие усталые глаза и размазавшуюся подводку. Светлые волосы с отросшими тёмными корнями заблестели в свете монитора, когда женщина потянулась и обняла сына.

- Посмотришь вечером, милый. Сейчас купи рис в пакетиках, куриные ноги, огурцы и хлеб. Лук есть, помидоры есть. Салат будешь?
- Буду, - буркнул Мстиша, вытирая сопливый нос о мягкое плечо в линялой домашней рубашке, - Щас деньги принесу.
- Деньги останутся у тебя, - твёрдо ответила мама. - С этого дня ты казначей нашей семьи.

Вечером мальчик лежал в кровати и слушал, как родители спорят в зале. Слов было не разобрать, раз в десять минут начинала орать реклама в телевизоре. Мстише хватало интонаций. Папа сомневался и возражал, мама была тиха и незыблема, как скала. Утром папа недовольно поковырял яичницу, вздохнул и сказал в никуда:

- Ладно, рискнём.

Старая раздолбанная тележка норовила уехать куда-то вправо. Мстиша упрямо выравнивал её и шёл мимо холодильных ларей. Сегодня пришлось задержаться на робототехнике, и мальчик искал на ужин то, что можно приготовить быстро. Пельмени? Хоть и тесто, но это же не макароны, да? Пачка по акции триста рублей, ещё и на сметану дневного бюджета хватит.

- Мстиша, дай позвонить, - попросил знакомый голос. Мальчик оторвался от изучения ценников. Рядом стояла Лика. Конец розовой косы, перекинутой через плечо, прятался в кармане пуховика.
- Держи, - Мстиша сунул телефон, выудил пачку из морозильника и стал внимательно читать состав, пряча покрасневшие щёки.
- Ой, спасибо. Я в этом гипере маму потеряла, мой смарт сел... А как звонить?
- Диктуй номер, - мальчик забрал телефон и стал нажимать кнопки, - Готово, говори.
- Мамочка, я возле пельменей, всё хорошо, - затараторила Лика. Выслушала встречную тираду, фыркнула и вернула трубку. - Сейчас придёт. А что ты с таким старьём?
- Да вот, с родаками поспорил, - небрежно протянул Мстиша. - Что умею лучше них экономить. Я теперь семейный казначей. Всеми деньгами распоряжаюсь, за квартиру плачу, продукты покупаю. Через два месяца знаешь, какой смарт себе куплю? На десять ядер!

За квартиру заплатила мама, но взяла Мстишу с собой. Он сам скармливал терминалу купюры и вбивал показания счётчиков.

- Здорово, - зачарованно ответила Лика. - Меня мама только за хлебом посылает. Сложно?
- Реальный квест, - гордо кивнул семейный казначей. - Только для взрослых.

Положил в тележку пельмени и предложил:

- Давай с тобой подожду. Потом мне за сметаной нужно.
- Давай, - согласилась Лика.

«Надо будет с ней в кино сходить, - думал Мстиша, рассказывая о сложностях планирования семейного меню. - Если потерпеть, и взять гречку, вместо сосисок - курицу, как раз на билет наэкономлю. Попкорн не брать, купить чипсы по акции и протащить в рюкзаке».

Лика округляла глаза, ахала и восклицала «Круто!». Ей тоже хотелось стать казначеем.

Написала: AleksandraUsova , 06.12.2021 в 19:21
Комментариев: 56
Комментарии

Показано 26 комментариев
UlchikKiwi
За  1  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  24.11.2021 в 21:18
Автор, рассказ у вас получился ладный, но детский, на мой взгляд. Просто приключенческие я по-другому себе представляю. А эту строчку из условий даже заскринила:
#21.1
1087x62, jpeg
20.4 Kb

                
Nykko
За  0  /  Против  1
Nykko  написал  06.12.2021 в 17:48  в ответ на #21
Я уже давно не ребенок, но прочитал с большим удовольствием. Не считаю, что этот рассказ - чисто детский. Он не более "детский", чем романы того же Жюль Верна, например.

Да и потом - у рассказов, рассчитанных на детей, просто нет шансов на конкурсе, где голосуют взрослые читатели :).

                
UlchikKiwi
За  0  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  06.12.2021 в 18:02  в ответ на #30
Там же было уточнение - "на мой взгляд".
Он не более "детский", чем романы того же Жюль Верна, например.ЦитатаОк, будем считать, что я плохо знаю произведения Жюля Верна...
прочитал с большим удовольствиемЦитата...И порадуемся за автора)

                
Nanali
За  2  /  Против  0
Nanali  написала  08.12.2021 в 17:46  в ответ на #30
Перечитала во втором туре - мне тоже кажется, что детский. Акценты расставлены, как в детском, те, которые зацепят подростка. И концовка. Что взрослые могут с удовольствием читать детские рассказы, очевидно; все мы были детьми:) Но если сравнивать, то точно не с романами Жюля Верна, там герои дети, но расчет на взрослое восприятие.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  09.12.2021 в 13:11  в ответ на #39
Я как раз читал Жюль Верна именно в детстве, а сейчас мне бы его в голову даже не пришло читать. А этот рассказ прочел с удовольствием :). Так что все тут относительно.

                
Nanali
За  1  /  Против  0
Nanali  написала  09.12.2021 в 13:25  в ответ на #40
Конечно, относительно. Мне "Пятнадцатилетнего капитана" подарили на 15 лет, но прочла с удовольствием только после тридцати, до этого казалось нудятиной:) А этот рассказ сейчас читать было скучновато - личного интереса к теме нет, так как нет детей-племянников подросткового возраста, а меня саму-взрослую ни один крючочек не подцепил.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  09.12.2021 в 13:30  в ответ на #43
А у меня наоборот. Я в 15 лет и Верна читал, и Гюго ("Человек который смеется", "93-й год", "Отверженные"). А сейчас не стал бы читать. Скукотища.

                
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 24.11.2021 в 23:21
PolinaLuchik
За  1  /  Против  0
PolinaLuchik  написал  27.11.2021 в 15:37
Спасибо Вам за описание этого тяжёлого жизненного квеста взрослых!

                
Le66
За  1  /  Против  0
Le66  написала  29.11.2021 в 11:35
Не увидела никакого приключения.
Жаль этих современных детей, для
которых телефоны - предел мечтаний и
символ крутизны в глазах ровесников.
Написано ладненько, но это, скорее всего
- детский рассказ по типу "Денискины рассказы".

                
Teseus
За  1  /  Против  0
Teseus  написал  01.12.2021 в 21:25
Хороший рассказ, интересный сюжет!
Если Лика запустит флешмоб, то скоро все местные школьники станут казначеями, а родители, наконец, переведут дух :)
Я поставлю плюс (даже учитывая все опасности, которые подстерегают эту историю на пути во второй тур)

                
TatianaWiktorovna
За  1  /  Против  0
TatianaWiktorovna  написала  04.12.2021 в 15:38
Никакого квеста я не увидела, жаль.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  06.12.2021 в 17:46
Хороший рассказ. Плюсанул с удовольствием. Надеюсь, не выпилят.

                
SanzhKseniya
За  3  /  Против  0
SanzhKseniya  написала  07.12.2021 в 11:13
Рассказ хороший, но я в нём вижу только поучительную историю для детей и приятное чтиво для родителей. Приключения не проявились.

                
Unknowngamer
За  1  /  Против  0
Unknowngamer  написала  07.12.2021 в 15:25
Какое-то пособие по воспитанию детей. На рассказ не тянет

                
lerx56
За  1  /  Против  0
lerx56  написал  07.12.2021 в 19:17
Хороший детский рассказ, идея интересная. Но повседневная жизнь взрослых приключением может быть разве что для детей. А здесь конкурс взрослых рассказов.

                
Kaurri
За  1  /  Против  0
Kaurri  написала  08.12.2021 в 17:07
На мой взгляд, автор оторван от реальности, скорее всего, ему довольно много лет и детство его протекало еще во времена СССР, и/или многое из отрочества подзабылось. Потому что сейчас 12-летний подросток и "сопливый нос", вытирающийся о мамино плечо, слабо вяжутся между собой. Современные подростки намного быстрее взрослеют - акселерация-с. Поведение мальчика из рассказа больше соответствует возрасту 7-9 лет.
Еще, подозреваю, автор - женщина. А еще мне видится в работе нарочитое стремление задеть за живое читателей, переживших лишения 90-х. Могу ошибаться, но пишу, как вижу.

п.с.: зато теперь я знаю, как коротко называют Мстиславов) так ведь зовут ГГ, верно?)

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  09.12.2021 в 13:23  в ответ на #37
У автора может быть парочка сыновей, возраста лет 20 и 16, например :). То, что автор - женщина, тут согласен, со всем остальным - нет. Я лично не вижу в тексте никаких "социально-психологических" косяков, тут абсолютно всё на месте. Пацан разбил смартфон, ему отказались тут же купить новый, он начал ныть - что тут не так? Полностью логичное поведение.

Или то, что он к матери проявил сочувствие? Ну так дети разные бывают, некоторые даже любят своих родителей :).

                
Kaurri
За  0  /  Против  0
Kaurri  написала  11.12.2021 в 17:33  в ответ на #42
Я писала о другом - мальчик описывается как совсем маленький (его рассуждения в начале, эпизод с вытиранием носа). Сегодня 12-летний подросток - это почти парнишка, не мальчик, но муж (с))), это уже не ребенок. Я работала с пяти-шестиклассниками несколько лет назад, можете не сомневаться в моих словах)) в этом возрасте и мальчики, и девочки проявляют куда большую самостоятельность и зрелость в рассуждениях, чем герои рассказа. Поведение последних соответствует поведению детей первого-второго класса. Но, повторюсь, это субъективное впечатление. Возможно, здесь играет роль родительская, если так можно сказать, теплота, с которой автор ведет повествование, особенно описывая главного героя. Кто знает, вдруг это история о ребенке автора?)

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  11.12.2021 в 18:07  в ответ на #46
Я вас понял, но у меня такого впечатления не сложилось. Все ж таки дети разные бывают. Да и хотелки у пацана стандартные - новый смартфон купить вместо разбитого. Такое и для более старшего возраста вполне характерно :).

                
Kaurri
За  0  /  Против  0
Kaurri  написала  11.12.2021 в 18:27  в ответ на #47
Мы с вами говорим на разных языках)

                
Nykko
За  0  /  Против  1
Nykko  написал  11.12.2021 в 22:12  в ответ на #49
Ну вот я сейчас еще раз прочитал. Заставили вы меня, вынудили :). Ну и не нашел я там ничего не соответствующего, неуместного. Все тут совершенно нормально, естественно и правдоподобно. Написано, кстати, довольно умело - все на месте, ничего лишнего и в то же время совсем небольшими лаконичными мазками показаны характеры всех присутствующих - даже Лики и почти не появляющегося в кадре отца.

                
Kaurri
За  1  /  Против  0
Kaurri  написала  11.12.2021 в 22:47  в ответ на #50
Все тут совершенно нормально, естественно и правдоподобно.Цитата- я и говорю, дело в разнице восприятия. Стало быть, каждый остался при своем. Предлагаю заканчивать наши дебаты, чтобы не флудить под рассказом)

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  11.12.2021 в 23:06  в ответ на #51
Да разве это флуд? :) Но по сути согласен - у нас тут антагонистические точки зрения, а значит консенсус невозможен и дискуссия бессмысленна :).

                
mpnz
За  4  /  Против  0
mpnz  написал  12.12.2021 в 00:34
Во втором туре прочитано без раздумий.
Надеюсь набрать десятку взрослых и приключенческих рассказов

                
MihailShevchenko
За  0  /  Против  0
MihailShevchenko  написал  13.12.2021 в 22:50
Мне не нравится повествование от детского лица, но данное произведение исключене из правил. Очень хорошо показаны становления взросления юного мальчика, чередой обременённых ситуаций. Хорошо.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/adventure/7335945/?o=0&l=15&n=29