Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Басни Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Басни Адвего / первый тур
Nanali
Попугай-абитуриент / #150 / Nanali

В зоологическом саду
Жил-был хохлатый какаду.

Он с детства слыл большим талантом,
Но не певцом, не музыкантом –
Прославился он как танцор
На радость матери с отцом.
Знал антраша и револьтад,
Жете, батман фраппе, глиссад,
И кабриоль, и арабеск,
И фуэте – ну просто блеск.

Был одержим герой наш целью:
Стать мировой звездою сцены!
И с пылом творческой натуры
Стремился в институт культуры.

Родители гордились чадом,
Но говорили напрямик,
Что для успеха сыну надо
Немножко подучить язык.
Запас всего в четыре слова –
Довольно шаткая основа.
(Их затвердил с ним кое-как
Служитель, отставной моряк).

Не слушал попугай: впустую,
Мол, расширять свой лексикон.
К чему трудиться? Он танцует
Ногами, а не языком!
И филология ему
Нужна как рысаку хомут.

…И вот комиссия сидит,
На танец какаду глядит,
А два профессора с доцентом
Готовы выставлять оценки.

«Ну что же, сударь, браво, право!
Теперь представиться пора Вам.
Присядьте, дайте отдых лапам.
Как Вас зовут? Кто мама, папа?
Откуда прибыли в наш край?»
А попугай: «Пр-ривет, ур-ра!»
«И сколько, юноша, Вам лет?»
А попугай: «Ур-ра, пр-ривет!»
«Какую школу Вы кончали?»
А попугай: «Полундр-ра, кр-рали!»

«М-да, – с выраженьем на лице
Погладил бороду доцент. –
Хоть в танце честь Вам и хвала,
Летите-ка обратно к стае.
Вы, сударь, может, и талант,
Но Вам культуры не хватает».

В итоге, к своему стыду,
Наш злополучный какаду,
Бесславно провалив приём,
Вернулся в отчий Птичий Дом.
Теперь не скачет заполошно,
Сидит на ветке – вот дела!
И хохолок его роскошный
Едва торчит из-под крыла.

Клюётся мать, отец ругает…
А был уже почти звезда!

Мораль поймёте без труда:
Пусть вы талантливы ногами,
Чтоб вас ждала судьба благая –
Учите русский, господа!

И не в объёме попугая.

Написала: Nanali , 18.05.2015 в 11:43
В форуме: Басни Адвего
Комментариев: 51
Комментарии
Еще 9 веток / 9 комментариев в темe

последний: 18.05.2015 в 12:32
DELETED
За  20  /  Против  8
Лучший комментарий  DELETED  написала  19.05.2015 в 13:37
Автору респект! Но лично я не стала бы так настаивать именно на русском, когда можно выразиться более полно - "язык учите, господа!" Для жителей бывшесоюзных стран все-таки гораздо актуальнее международные языки, которые многие действительно знают лишь в "объеме попугая" :(

                
Nanali
За  2  /  Против  0
Nanali  написала  07.07.2015 в 14:26  в ответ на #11
Лучше ответить поздно, чем никогда:)) "Учите русский, господа" - это в басне принципиально. Основой для написания басни послужили периодически возникающие на здешних форумах споры о том, надо ли строителю (или химику, или автомеханику, или повару и т.п.) знать русский язык в объеме чуть больше девятилетней школьной программы:)), чтобы стать хорошим копирайтером. Или это все буржуи придумали, и тексты профессионалов в своей области и без знания языка прекрасны и совершенны - просто потому, что профессионалы-строители, повара, механики и т.п. обладают огромным практическим опытом и досконально разбираются в теме. Ну а поскольку я глубоко уверена, что без языка не добиться успеха ни в одной сфере, так или иначе связанной с культурой (в том числе и в копирайте, даже техническом), то немножко утрировала свое мнение и написала басню.

А конкурс проводится на Адвего, а биржа эта, вне зависимости от того, из каких частей света народ на ней работает - русскоязычная, а все споры, соответственно, велись о знании русского языка.... Так что я совершенно намеренно не стала делать обобщение:))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  11.07.2015 в 09:41  в ответ на #54
Спасибо за развернутый ответ, при описании замысла автора всегда раскрываются незамеченные читателем нюансы)))
"...Лучше ответить поздно, чем никогда:))..." - воспользуюсь Вашей же фразой)
Кстати, я была очень разочарована, что Ваша басня не прошла далеко, я за нее голосовала, и надеялась на дальнейшее продвижение...
А теперь по теме: по мнению читателя, еще не знакомого с задумкой, общий смысл басни воспринимается примерно так (ИМХО, понятное дело). Превосходный профессионал-танцор (сразу выскажу свое восхищение знакомством автора с этой темой очень тесно, судя по тексту басни!) считает, что его умения не нуждаются в дополнительном обрамлении - главное для него именно танцевальный талант. Однако всем понятно, что специалист, особенно артист, как бы одарен он ни был, все же должен быть более всесторонне развит, и именно в этом скрыт смысл басни. Поэтому для меня просто "русский" является ограничивающим фактором, не вписывающимся в открывшееся мне.
Все из-за того, что я как-то столкнулась с ситуацией, когда выдающийся артист (практически один из любимых) оказался не в состоянии "блеснуть мыслью" и даже словом на какой-то из телевизионных викторин, чем произвел просто удручающее впечатление. Поэтому для меня лично тема, затронутая в Вашей басне, оказалась сдвинута в сторону моего печального опыта, и знание языка воспринимается не только и даже не столько как умение грамотно говорить и писать, но скорее как вообще способность развернуто и понятно выражать свои мысли, и даже как наличие этих самых мыслей, нуждающихся в выражении))) Извините за сумбурность слога - у меня самой данная способность все еще нуждается в развитии ;))

Нанали, у меня к Вам будет еще и просьба - выскажите, пожалуйста, свое мнение и о моей басне http://advego.ru/blog/read/basni/2270107/, если у Вас есть такая возможность...

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  12.07.2015 в 19:19  в ответ на #58
Добрый день, пани!:)

Да, восприятие читателей далеко не всегда совпадает с замыслом автора; но это скорей плюс работе, чем минус, как мне кажется - если каждый ассоциирует с чем-то своим:) Я сама была удивлена, насколько широко тема трактовалась в комментариях. По поводу невыхода во второй тур не особо расстроилась, для меня конкурсы - развлечение, повод тряхнуть стариной:) и присмотреться к народу. Больше переживала за "дрова" и другие басни значительно лучше моей. По поводу танцев - вот честное слово, ни разу не грешна:), не при моей комплекции, увы... Просто опыт копирайтера досконально разбираться в любой теме: надо было, чтобы Попугай стал танцором - ну Яша в помощь, и стал таки:))

Я очень хорошо помню Вашу басню про рысенка и козленка. Даже написала бы комментарий в первом туре, если бы не отправилась принимать гигиенические процедуры в бане:)) Спасибо за доверие; постараюсь в ближайшие день-два исправить упущенное. Эта неделя у меня была загружена до предела, а на скорую руку такие вещи делать не хочется, да и неправильно.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  13.07.2015 в 12:31  в ответ на #59
Меня зовут Юлия, можно без официального "пани"))) Спасибо за ответ и за понимание. Я, как много и очень издавна читающий, сразу могу сказать, что задумка автора при интерпретации и осмыслении читателем частенько обрастает новыми оттенками и воспринимается порой гораздо глубже, чем мнилось самому писателю. Правда, тут еще много зависит и от читающего, ибо если в нем самом нет понимания и осознания, то даже самый талантливый сочинитель не сможет проникнуть глубже. По типу - "кость, она и есть кость, чему там болеть?"
Знаете, у Стругацких в "Сказке о Тройке" есть такой не самый главный персонаж - инопланетянин с дивной профессией "Читатель". А у нас все еще дикие - нет никакого уважения к труду взявшегося за перо, вот не нравится им написанное, так они и читать не будут, варвары! ))) Так что нам еще повезло, вон сколько человек все же прочитали все творения конкурса, а некоторые так даже не поленились и оставили хоть пару строк на память)))

                
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 19.05.2015 в 12:38
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  20.05.2015 в 19:43
Понравилось, несмотря на сомнительные рифмы типа "целью - сцены" и выбивающуюся из стройных рядов окончания строчку про талантливые ноги.
Зато читается легко и мораль просто великолепна. :)

                
Nanali
За  2  /  Против  0
Nanali  написала  07.07.2015 в 15:48  в ответ на #15
...Ну что вы все на мою бедную рифму!:))) На самом деле, классическая неполная рифма. Полностью совпадают опорные согласные и следующие за ними последние ударные гласные в слове: ЦЕлью - сЦЕны. Более того, звуки "л" после гласной в первом слове и "н" во втором на той же позиции - сонорные, и слегка между собой коррелируются. Для неполной женской рифмы, в принципе, достаточно совпадения ударных гласных и корреляции последующих согласных, а тут еще и опорный согласный звук одинаков!:)))

А про ноги другая история:) Мне пришлось мораль править в последний день, поскольку в предыдущем, более лаконичном варианте, она оказалась не совсем понятной. Ну а хорошие рифмы к "попугаю" подобрать не так просто, вот и пришлось использовать, что в голову пришло. Хотя и тут совпадают опорный согласный + ударный гласный, везде: "руГАет - ноГАми - блаГАя - попуГАя".

                
Еще 12 веток / 12 комментариев в темe

последний: 20.05.2015 в 19:14
lanaPikul
За  0  /  Против  2
lanaPikul  написал  28.05.2015 в 13:25
Басня замечательная! +++

                
Botanichka
За  1  /  Против  3
Botanichka  написала  29.05.2015 в 09:45
легко читается, настоящая басня

                
DELETED
За  8  /  Против  2
Лучший комментарий  DELETED  написала  29.05.2015 в 18:03
А я на стороне попугая: каждый должен заниматься своим делом. Если он - талант, пусть танцует молча. А болтают пусть другие птицы. Их хватает.

                
lanavinogradova
За  0  /  Против  5
lanavinogradova  написала  30.05.2015 в 13:28  в ответ на #34
талантливые личности талантливы во всем)

                
Margarita
За  7  /  Против  4
Лучший комментарий  Margarita  написала  02.06.2015 в 22:24
Не согласна с моралью, т.к. действительно, спортсмены и др. люди, кто танцует спортивные танцы или на льду фигурист и т.п. и кто параллельно учится в средней образовательной школе - учатся в школе иногда даже экстерном, хороших оценок не имеют. И это, тем не менее. не мешает им реализовываться в спорте, танцах, зарабатывать огромные деньги и мировые призы.

                
SVKrs
За  0  /  Против  1
SVKrs  написал  05.06.2015 в 11:49
Танцор - не литературный критик. Знание языка ему понадобится, когда он дорастет до директора Дома культуры, разве что.

С другой стороны: младшая дочь занимается классическим танцем, только-только окончила шестой класс школы. Я и не знаю, кто в том заведении не владеет языком. Мне, иной раз, впору завидовать папе попугая. Судя по лексикону автора басни, подозреваю, что его (автора) папа иногда со мною может быть солидарен.

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  08.06.2015 в 00:43
Какая прелесть! Вы в моей 10-ке лучших! Спасибо=)

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  08.06.2015 в 00:51  в ответ на #38
Последняя строка, однако, мне кажется простоватой для такой басни. К тому же, она мешает закончить басню на возвышенной позитивной ноте и, будто бы, проводит параллели между господами-читателями и необразованным попугаем. Я бы её убрала.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  07.07.2015 в 16:01  в ответ на #39
Изначально вступление звучало совсем по-другому:

"Он с детства слыл большим талантом –
Певцом, танцором, музыкантом.
Любил скакать, летать, чирикать,
Умел менять тональность крика,
Имел роскошный хохолок
И даже знал высокий слог:
Служитель, боцман с «Китолова»,
С ним разучил четыре слова.

Родители гордились чадом.
Соседи ахали вослед.
Старик-тукан сказал, что надо
Их самородку выйти в свет.
Наш попугай проникся целью:
Мечтая стать звездою сцены,
Он с пылом творческой натуры
Подался в институт культуры..."

И мораль была короче:
"Мораль поймёте без труда:
Учите русский, господа.
И не в объёме попугая."

Но в таком виде мораль оказалась не совсем понятна, поэтому пришлось в последний момент все менять, чтобы басню приняли на конкурс. Как Вы наверняка заметили, вступление было более ироничное и игривое, да и мораль выглядела более цельной, и последняя строка не выбивалась. А насчет знака равенства... ну если некоторые категории читателей его поставят, я не буду возражать. Назначение басни - вскрывать проблемы, не всегда же они относятся в кому-то другому, а не к тому, кто читает басню в данный момент:))) http://advego.ru/blog/read/basni/2270205#comment54

                
Nikulka
За  3  /  Против  2
Nikulka  написала  03.07.2015 в 15:58
Так вот кто автор моего любимца)))) Замечательная басня!!!

                
Nanali
За  1  /  Против  2
Nanali  написала  07.07.2015 в 00:09  в ответ на #40
Спасибо:)))

                
Natali65
За  0  /  Против  2
Natali65  написала  03.07.2015 в 17:34
Басня очень запомнилась! Ждала окончания конкурса, чтобы узнать автора. Спасибо за позитив и мудрый совет!

                
Nanali
За  0  /  Против  2
Nanali  написала  07.07.2015 в 00:10  в ответ на #41
А Вам спасибо за хорошие слова:))

                
Elena_Yakshina
За  0  /  Против  2
Elena_Yakshina  написала  03.07.2015 в 21:57
Спасибо за прекрасную басню!

                
Nanali
За  0  /  Против  2
Nanali  написала  07.07.2015 в 00:10  в ответ на #42
Взаимно!!!! :)

                
DELETED
За  0  /  Против  4
DELETED  написала  04.07.2015 в 11:53
Мне следовало раньше догадаться об авторстве моего фаворита) Ваша виртуозная басня лучшая в этом конкурсе.

                
Nanali
За  0  /  Против  1
Nanali  написала  07.07.2015 в 00:12  в ответ на #43
Лучшие - в финале!:))) А если серьезно, то на конкурсе есть много работ объективно лучше моей по всем параметрам. Но спасибо за столь высокую оценку!:)

                
GELOCHKA21
За  3  /  Против  0
GELOCHKA21  написала  07.07.2015 в 00:47
Ваш Попугай так реалистичен и харизматичен:))) Это просто случайность, что он остался в первом туре.

                
Maria2902
За  4  /  Против  0
Maria2902  написала  07.07.2015 в 02:45  в ответ на #52
нелепая случайность(( жаааааль....

                
Endemik
За  3  /  Против  0
Endemik  написала  07.07.2015 в 16:56  в ответ на #52
Для меня это было большой неожиданностью...

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/basni/2270205/user/SER85/