Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Басни Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Басни Адвего / второй тур
Votvam
Кондом, Сто долларов, Айфон и Совесть / #44 / Votvam

Пока хозяин спал крепчайшим сном,
Схлестнулись в споре долгом и жестоком
Кондом, Сто долларов, шестой Айфон,
И Совесть к ним примкнула, протиснувшись боком.

Дебаты разожгли о важности своей:
Кого страшнее потерять и повредить –
Тот всех желаннее, дороже и родней
И даже может повлиять на жизни нить.

«Я – пуп земли, я – царь царей, –
Зеленая купюра нагло заявила, –
Я – бог богов. Ради меня
В любые дыры не боятся лезть без мыла.

Подумаешь, кусок резины и пластмассы.
А вот меня в веках возносят массы.
Случайно повредив, спешат чинить.
Мне все доступно, даже Совесть я могу купить».

«Уймитесь, детки. Знаете прекрасно, –
Изрек Айфон, к трибуне пробираясь, –
Меня приобретут, пусть даже побираясь
И экономя крошку хлеба, ложку масла.

По всей округе доносились вопли,
Когда хозяйка выронила вдруг
Меня, дражайшего, из рук.
Все было: валерьянка, слезы, сопли.

Сто баксов? Смехота, ну, и потом
Пятнадцать раз по сто вы не хотите?
Моя цена. А вы на что годитесь?».
«Как это так! На что?! – вскричал Кондом. –

Меня нечаянно когда-то потеряли,
Любовью занимаясь сладкой,
Рыдали, причитали, Бога звали
И в страхе ждали двух полосок гадких.

Попробуйте вы без меня рискнуть!
Натягивая шустро, прыгая в кровать,
Меня боятся потерять, порвать
И даже поцарапать, кое-кто – погнуть.

За ночь с красавицей не жаль и ста айфонов,
Но только я даю добро сладчайшей из утех,
А нет меня – и все, пиши пропало.
Кондом испортить? Это просто грех!».

Тут Совесть робко подошла к трибуне,
Потупившись, несмелыми шагами.
Но оппоненты, вдруг объединившись,
Зашикали, затопали ногами:

«А ну стоять! Не лезь в наш спор!
Из-за тебя жизнь может не сложиться.
Хоть режь ножом – живуча ты,
И ничего с тобою не случится.

А нет тебя – и больше не болит.
Ничтожество. Дуреха. Паразит».
Готовы разорвать ее на части.
Спич Совести окончен, так и не начавшись.

…Понаблюдав за крикунами час
И уяснив, что с этого не будет толку,
Вздохнула Библия и тихо поплелась на полку…
Не уставала, как сегодня, отродясь.

В реальной жизни люди горько плачут,
Когда побьют айфон или порвут кондом,
А поцарапав совесть, вдруг иначе
Решат: «Да что случится… Заживет потом».

Написала: Votvam , 08.06.2015 в 20:20
В форуме: Басни Адвего
Комментариев: 206
Комментарии

Показано 22 комментария
Votvam
За  3  /  Против  8
Votvam  написала  04.07.2015 в 20:22
И теперь по, так сказать, техническим параметрам и отдельным нюансам. Я не баснописец, перед тем, как написать басню, начиталась Демьяна Бедного, старалась не отходить от канонов басенной техники (чтобы мое произведение не было похоже на стих в чисто виде) – это меня сгубило. Например, изначальный вариант был:

«Случайно повредив, спешат чинить.
И даже Совесть я могу купить».

Так нет, захотелось мне:
«Случайно повредив, спешат чинить.
Мне все доступно, даже Совесть я могу купить».

Так что это все Демьян Бедный виноват))) шутка)))

То, что нет рифм в басне, - неправда. Где именно их нет? Они есть в каждой строфе. По моему мнению, и не примитивные, типа «ложка – плошка», абы только в угоду рифме.

Это третье рифмованное произведение в моей жизни (первым была басня в 7 классе (задали домашнее задание), вторым – стих на конкурс «Киевпасстранс», совсем недавно). Считаю, как для третьего рифмованного произведения в жизни – очень неплохо. Хотела написать такое: «Я прозаик (и "Про заек" тоже))) шутка), поэзия меня не цепляет. При виде приближающейся рифмы я падаю в обморок». Но не напишу ;) Это же все равно, что дать команду оппонентам "Фас" ;) Никто не оценит самокритику – наоборот, сейчас начнется еще более громкое бичевание ;)

По поводу некоторых щепетильных нюансов. «Две полоски гадкие» - это о позитивном тесте на беременность. «Кое-кто – погнуть» - имелась ввиду импотенция (анекдот: «Рассерженный дедушка врывается в аптеку с пачкой презервативов: «Они не только рвутся – они еще и гнутся»). «Меня нечаянно когда-то потеряли» - презервативы теряют во время полового акта (внутри тоже - были такие казусы в моей медицинской практике) и в панике ищут, боятся незапланированной беременности. Меня как автора басни сгубило то, что нельзя медицинские финты выставлять в немедицинском обществе, жизнь меня никак не научит. Медики (например, Гена) поняли и приняли – остальные нет. P.S. Хотя... копирайтеры пишут тексты на медицинские темы - значит, должны понимать медицинскую тематику ;)

Моя беда как автора - я, будучи без опыта в стихотворном деле, замахнулась на очень глобальные вещи. Мораль, Совесть, Духовность, г...ндонов. На самом деле нужно очень тонко владеть поэтическим словом (и знать читательскую аудиторию), чтобы четко донести до сознания читателей всю эту глыбу, идею, за которую я ратую.

                
Votvam
За  4  /  Против  7
Votvam  написала  04.07.2015 в 20:27
И резюме. Я даже не ожидала скандальности моей басни))) Мне понравились комменты. Я бы разрыдалась, если бы они свелись к: «Сюси-пуси, какая хорошая басенка, плюсик вам». Сначала, конечно, неучтивость бесила – а еще и ответить нельзя. А потом что-то как щелкнуло – я себя как в противочумном костюме почувствовала. Даже редко минусила непонравившиеся комменты – а зачем? Единственное, против чего я запротестовала – коммент PREPODobnaja о том, что Бог это не всегда любовь и в таком же же духе. Была явная провокация: ведь не принято оспаривать утверждения на темы религии – хах, а тут можно, у автора руки связаны. Коса на камень. Мои чувства в этот момент: «Ах, так? Нет, никто не посмеет так с наскоку опрокидывать тонкие темы». Я нажаловалась модераторам, коммент удалили. Не обижайтесь, наша тайная коллега PREPODobnaja ;), я, наверное, сейчас была бы больше снисходительной и не жаловалась бы))

Если бы пришлось писать опять – все равно написала бы в этом же духе. Исправив технические недочеты, конечно же – но суть, героев, авторские приемы оставила бы те же.

Спасибо за уроки и мнения. Всех люблю. Ваш автор.

                
DELETED
За  2  /  Против  2
DELETED  написала  05.07.2015 в 16:32  в ответ на #161
Ага, вот почему мой комментарий тоже удалили, а я терялась в догадках, думала, что "вина" была на мне за длинноватые пояснения преподобной моего комментария. )) Пролили свет! Спасибо!

Кстати, и за то, что написали такую правильную (считаю, актуальнейшею в наше время) басню, тоже очень Вам благодарна! Всего Вам самого наилучшего! Удачи и дальнейших творческих свершений!

                
Votvam
За  0  /  Против  2
Votvam  написала  05.07.2015 в 16:54  в ответ на #174
Спасибо большое! Взаимно, коллега!
Я уже вспомнила - Ваш комментарий, кажется, был просто ответом на коммент коллеги Преподобной (удаленный позже). А если удаляется какой-то коммент - то автоматически удаляется все разветвление ответов на него.

                
svetik04
За  6  /  Против  7
svetik04  написала  04.07.2015 в 20:49
Оксана, ну вы даете! Целая исповедь получилась!:)
Впрочем, прочитала я ее с огромным удовольствием. И вот что скажу: вы большая умничка!
Во-первых, для третьего раза в жизни написано отлично. Повторю то, что и писала во время конкурса: есть некоторые недочеты, мешавшие мне поставить безоговорочный плюс. Но срифмовано так, что стоило бы поучиться самому говорливому конкурсному критику с его "сидит - глядит":)
Во-вторых, стойко выдержать все эти "фи", "чтиво", "быдло" и достойно ответить, не опускаясь до ответных оскорблений - это уметь надо:)

У меня в процессе конкурса тоже было желание ответить некоторым своим комментаторам. Но к финалу желание пропало. Что написано - то написано, большинство поняло и иронию, и сатиру, и сарказм, а кто не понял - почему меня должно это заботить? Мне вот, например, никогда не был интересен Толстой - не значит же это, что он плохой писатель, просто его стиль письма именно меня не цепляет, в отличие от большинства.
Я даже не стала отвечать обиженному автору на коммент в финале с оскорблениями (его удалили админы) про тупую басню, тупого автора и тупую аудиторию, которая голосует за Свинку. Незачем, ибо не каждый умеет достойно проигрывать, вот и выплескиваются обиды таким срамным образом.

И вы зря говорите, что поэзия - не ваш конек. Вы чувствуете слово, ритм и рифму - ну а совершенство придет с опытом. Насчет глобальности темы, которую вы подняли в басни, согласна. Она настолько всеобъемлюща и в то же время глубоко интимна, что ее и в прозе-то далеко не каждый способен изложить. А тут еще - стихи, да и автор - новичок в стихосложении. Но это не повод ставить точку - продолжайте писать стихи. Ни у кого сразу все не получается, особенно в поэзии. Но если не бросать, то рано или поздно получится:)
Успехов вам!

                
Votvam
За  3  /  Против  5
Votvam  написала  04.07.2015 в 21:16  в ответ на #162
Спасибо, Светлана! Поздравляю Вас еще раз с победой! Поддержка от победителя - дорогого стОит)) Особенно то, как Вы дрались за мою басню в бытность ее в 50-тке. Вы все правильно тогда "прочитали". А то все уцепились за бедного Кондома и тягали его туда-сюда, а Айфон с Баксами в то время поп-корн жевали)))

Исповедь писала в ворде добрую половину дня, вычитывала (разве что Пагиатусом не прогоняла))) Поэтому вчера даже не успела отписаться)) Она (исповедь) у меня формировалась в голове еще на протяжении участия моей басни в конкурсе))

Я тоже за Свинку не голосовала, но это ничего не значит, просто у каждого голосовальщика свои завихрения-предпочтения. И в этом нет ничего плохого. Вы же понимаете, что вкусовые предпочтения - дело тонкое, выбирать-голосовать - не менее тяжело, чем писать. Это не хирургия: нужно разрезать тут, и ни сантиметром влево-вправо, только ТАК правильно. А как правильно в творчестве - Бог его знает.

"Фи" выдержала, ибо деваться не было куда))))) Выше не дописала (и так много понаписывала), что этот конкурс стал для меня шансом взрастить мою терпеливость, я очень нетерпеливый по жизни человек))) Спасибо всем скандальным комментаторам-провокаторам и поклон в ноги, реально! :))

Я, кстати, Толстым тоже не цепляемая, а вот родненьким Булгаковым - дааа. Вот написала слово "Булгаков" - и уже глаза загорелись)) Они у меня не горят при виде поэзии, я не знаю, почему. Басню вылизывала, потому как стыдно было невылизанную отдавать - но чтобы писать вот так регулярно - нет горения :) Махровый прозаик)))

Хотя... всякие повороты в жизни возможны)))

                
Nanali
За  0  /  Против  1
Nanali  написала  07.07.2015 в 01:00  в ответ на #162
Votvam, простите за коммент не по теме, но попалась на глаза фраза Светы, и просто не могу не ответить на ее дружескую подковырку:)))

Света, вот именно эта до ужаса банальная и примитивная, как доска, рифма (единственная в басне, кстати), торчит посередине не потому, что не нашлось лучшей. Это иллюстрация, так сказать, к мнению попугая о том, что ему совершенно ни к чему знание языка. Наглядный пример, как это выглядит - когда филология нужна как рысаку хомут:))) Размещенный конкретно на переходе от вступления к действию. Но, судя по всему, я плоховато проработала этот кусок, и финт остался непонятным для читателей(

                
Votvam
За  0  /  Против  0
Votvam  написала  07.07.2015 в 01:08  в ответ на #188
Nanali, чувствуйте себя, пожалуйста, комфортно в доме моей басни. Приветствуются любые комменты, последняя инстанция в их отфильтровывании - уважаемая администрация. А лично я не возражаю. А если еще учесть Ваш в прямом понимании профессионализм в "разборе басенных полетов" - все Ваши комменты автоматически обретают статус "по теме".

                
Nanali
За  1  /  Против  0
Nanali  написала  07.07.2015 в 01:20  в ответ на #189
Спасибо большое!:)

Я почитала Ваши комментарии... Но осталась при том мнении, что высказала в первом туре: негоже соседствовать кондому с Библией. Наверное, дело в том, что для меня слова всегда немного больше, чем просто слова, особенно в художественных произведениях, и сведенные в одном тексте образы я воспринимаю.... ну как реальные, материальные вещи, положенные рядом на стол, что ли. Представьте такую картинку, и поймете мою позицию.

А во всем остальном басня хороша:)))

                
Votvam
За  1  /  Против  2
Votvam  написала  07.07.2015 в 01:28  в ответ на #193
"Но осталась при том мнении, что высказала в первом туре" - это как мед на уши. Я сама не люблю колхозности в мнениях, уффф, как не терплю. Пусть мнение разнится от моего, но если оно является собственным и приправленным аргументами - это зе бест.

                
svetik04
За  1  /  Против  0
svetik04  написала  07.07.2015 в 01:09  в ответ на #188
Ну вот поэтому она и бросается в глаза, что единственная. У меня она еще в первом туре вызвала недоумение. Если бы вся басня была срифмовала "ботинками-полуботинками", тогда я бы даже не удивилась. А тут эта рифма именно торчит:) Тем более было удивительно, что она появилась именно в вашей басне, тогда как на протяжении всего конкурса вы говорили, что вам не хватает изысканности рифм. Отсюда и подковырка:)

                
Nanali
За  0  /  Против  1
Nanali  написала  07.07.2015 в 01:23  в ответ на #190
Так и должна бросаться, поскольку со спецом приделана:))) Спасибо, что обратили внимание - знаете, для автора же всегда все в своем произведении совершенно ясно и понятно, все недоговорки, все аналогии, все творческие приемы... А вот посмотрела Вашими глазами - и правда, а чего это тут такое?:)))

                
svetik04
За  0  /  Против  1
svetik04  написала  07.07.2015 в 01:29  в ответ на #194
О чем и речь:) Поэтому я и написала вам в конкурсной теме, и еще раз повторю: я всегда за конструктивную критику, даже если она субъективна. Потому что автору порой кажется, что тут все ясно, как дважды два, а читатель смотрит со своей личной колокольни и видит что-то свое, что автору и в голову бы не пришло. Этим и ценны комментарии в конкурсе.
Честно скажу: я балдела от ваших диалогов со Скифией под своей басней:) Это для меня гораздо важнее, чем просто: "Понравилось, +". То, что понравилось - само по себе, конечно, приятно, но что именно понравилось (или нет), это ценно.

                
Nanali
За  0  /  Против  2
Nanali  написала  07.07.2015 в 01:33  в ответ на #197
Света, по большому секрету: я тоже балдела от диалогов с таким роскошным оппонентом:) Это ж праздник - такая дискуссия:)

                
DELETED
За  4  /  Против  3
DELETED  написала  05.07.2015 в 12:00
Честно скажу: басни я прочитала не все. И голосовала только за парочку. Эту увидела только сейчас. И пожалела (что раньше не нашла)).
Действительно отличный замысел. В очередной раз почувствовала всю "гниль" современного мира.
Спасибо автору!

                
Votvam
За  1  /  Против  1
Votvam  написала  05.07.2015 в 13:22  в ответ на #166
Спасибо)

                
Klubnichka28
За  17  /  Против  5
Лучший комментарий  Klubnichka28  написала  06.07.2015 в 20:41
Автор, лучше бы вы свои пояснительные простыни не писали. Какое-то нехорошее послевкусие осталось.

                
Zeruina
За  8  /  Против  4
Zeruina  написала  06.07.2015 в 21:52  в ответ на #178
Согласна, не поняли - значит автор и читатель мыслят по-разному. Это как рассказать анегдот, а потом объяснять, почему надо смеяться)

                
Votvam
За  3  /  Против  6
Votvam  написала  07.07.2015 в 00:50  в ответ на #180
Не вижу криминала в авторских объяснениях. Если я не сумела до какой-то части читателей донести истину с помощью рифмы - пришлось взяться за прозу.
Тут не смеяться нужно, а плакать. ЦА не поняла, почему нужно плакать. Искренне не ощутила.

                
Sa61Na
За  4  /  Против  2
Sa61Na  написала  07.07.2015 в 01:14  в ответ на #187
Мне кажется, вам пытаются сказать, что чье-то творчество может быть непонято (а такое и в классике встречалось не раз), кому-то банально не понравился стиль/история/герои/рифма, что тоже нередко бывает. У меня есть коллеги по ремеслу, которые считают, что я в корне ошибаюсь в своих методах, но результат есть и у меня, и у них.

Ну и наконец, я терпеть не могу фильм Форрест Гамп, серьезно, поставила фильму 4/10 на IMDB, со мной согласны лишь 2 моих знакомых, все остальные фильмом восторгаются. И вот мне также поклонники пытались привести кучу доводов, что картина - шедевр кинематографа, а я просто ее не поняла. И на самом деле никто не прав, потому что о вкусах не спорят.

Вам главное сейчас понять, что именно было не так. Как у автора самостоятельных стихов, прозы или даже басен у вас есть 2 варианта: писать для узкой публики, с которой у вас совпадают вкусы, или пытаться писать так, чтобы понравилось большинству. Любой копирайтер пишет для широкой публики, поэтому важно понять, как хочет видеть текст заказчик или постоянная аудитория его сайтов (если она имеется, конечно). Так что вся конструктивная критика - это подарок для вашей карьеры автора.

P.S. Я не вижу криминала в героях вашей басни.

                
Votvam
За  2  /  Против  1
Votvam  написала  07.07.2015 в 01:25  в ответ на #191
Сабина, да я еще в первом туре поняла, что басню не поняли.
"Так что вся конструктивная критика - это подарок для вашей карьеры автора" - ППКС.
"Любой копирайтер пишет для широкой публики, поэтому важно понять, как хочет видеть текст заказчик или постоянная аудитория его сайтов (если она имеется, конечно)" - ППКС twice. Другое дело, что я вряд ли продолжу поэтическую практику, тем более, басенную (поэзия не разжигает во мне огонь), поэтому и побадываюсь тут) потому как мне в конкретном случае более важны не так копирайтерские моменты, как чисто человеческие.
СПАСИБО. Ваш коммент очень ценный для меня, Сабина.

                
Votvam
За  0  /  Против  2
Votvam  написала  07.07.2015 в 01:16  в ответ на #178
Почему, коллега? (по поводу нехорошего послевкусия).

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/basni/2306474/?o=0&l=31&n=35