Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Баги и ошибки Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Связь с администрацией / Баги и ошибки Адвего
DELETED
Тематика и этика, или "не навреди"

Собственно, вопрос в следующем. Вот здесь ВМ набирает желающих написать на тему "лечение рака лекарственными травами" http://advego.ru/blog/read/aut...arch/900733#comment1. Желающие, конечно же, находятся. Через пару дней текст будет опубликован и будет принят каким-нибудь отчаявшимся человеком как панацея и руководство к действию. Возможно, этот человек выберет околомедицинскую трехбаксовую ересь и не пойдет к онкологу. А когда спохватится, поздно уже будет. Вопрос - насколько этично? Насколько я знаю, на Адвего есть список запрещенных тем, заказы на которые не проходят модерацию. Мне кажется, что вот этот заказ модерацию пройти не должен.

Написала: DELETED , 23.12.2012 в 21:30
Комментариев: 148
Комментарии

Показано 24 комментария
DELETED
За  13  /  Против  1
DELETED  написала  23.12.2012 в 22:27
Тонкую материю вы затронули. Как вылечить мужа-алкоголика... Погуглите. Если хоть немного разбираетесь в медицине - у вас волосы дыбом встанут.
Лечение уксусом - в разных источниках дозировка разная. Чему верить?
Уринотерапия. А ведь ее тоже кто-то применяет вместо лекарств.
Температура у грудничков. Далеко не все советы сводятся к тому, что нужно обратиться к медперсоналу.
Конец света - это только с виду совсем безобидное мероприятие описывали все буквально неделю назад. А есть люди, которые умом тронулись вполне реально.
Рекламное описание компьютерной игрушки. А потом в новостях массовые расстрелы школьников.

ЛЮБОЕ деяние имеет свои последствия. И позитивные, и негативные. Кто для себя считает это неэтичным - тот не возьмет этот заказ. Кто беспокоится о своих родных - не даст лечиться травами и забить на врача-онколога. Чтобы получить диагноз "рак" нужно сначала как минимум два раза сходить к врачу. А вот кого дальше слушаться - врача или Васю из интернета - уже выбор каждого.

                
DELETED
За  6  /  Против  0
DELETED  написал  23.12.2012 в 22:40
А тема "как диагностировать и вылечить ребенка от простуды" вам не кажется кощунственной? А если вдруг у ребенка какая-то серьезная болезнь, и она просто имеет симптомы простуды? Что то я не слышал чтобы жаловались люди, которые писали на медицинскую тематику в данной сфере. Да вообще, копирайтеров-врачей не так уж и много, и каждая медицинская тема которая здесь пишется имеет под собой подоплеку "А если автор без медицинского образования даст совет, человек прочитавший статью последует этому совету, и в итоге будет иметь ужасные последствия".

Ни один человек в здравом уме не будет верить интернету наслово. То что в сети - это только обзорная информация. А если вы почините машину согласно инструкции в сети и из-за неправильно починки взорветесь к чертям на полдороги? Тогда это тоже кощунственно? В итоге вся ответственность лежит на самом человеке и как то глупо винить кого то другого. Учитывая что доктора тоже нередко ошибаются.

                
Nanka_
За  0  /  Против  1
Nanka_  написала  23.12.2012 в 22:51  в ответ на #38
Наверное все-таки есть рецепты лечения простуды проверенные временем, которые действительно помогают. Это наш опыт. И я готова им делиться. А здесь другая тема. Писать могут только те, которым удалось излечиться. Это мое мнение. В любом случае, диагноз ставит врач. А потом уже нужно избирать для себя приемлемое средство лечения.

                
grv
За  6  /  Против  0
grv  написал  23.12.2012 в 22:52  в ответ на #38
По такой логике можно писать и статьи "как это круто и стильно употреблять героин". А че? Прочитал - повелся - сам виноват. Дурак, значит

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  23.12.2012 в 23:03  в ответ на #48
Ну да. Есть же идиоты которые пишут о лечебных свойствах марихуаны и о том что "рюмочка водки перед обедом укрепляет иммунитет".

Хотя справедливости ради надо сказать, что вроде как от глаукомы марихуана всё таки помогает. Но опять же это делается через врача, а не для придурков которые дымят и при этом оправдываются что лечатся.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  23.12.2012 в 23:52  в ответ на #58
Да есть такие придурки - канадские врачи, институт по исследованию болезни Альцгеймера в Испании и фонд по борьбе с раком, который проспонсировал исследования, доказавшие, что употребление марихуаны позволяет снизить дозу опиатных анальгетиков. Ну и в рамках борьбы с тошнотой, на фоне приема химиотерапии от того самого рака её назначают в полудюжине стран. И голландцы недавно выложили данные, что употребляющие определенную дозу алкоголя в день, более чем на 30 процентов менее рискуют умереть от сердечного приступа и на 20 процентов от любых заболеваний. Так, что любые идиоты смело могут писать об этом.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  23.12.2012 в 23:55  в ответ на #75
Вы серьезно будете утверждать, что пьющие люди здоровее чем непьющие?

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  24.12.2012 в 00:00  в ответ на #76
Гугл в помощь, я там внятно написал, что я хотел сказать. Как раз исследование про рюмочку водки в день, о которой пишут идиоты.

                
DELETED
За  3  /  Против  2
DELETED  написал  24.12.2012 в 00:07  в ответ на #82
И как по вашему проводятся такие исследования? если человек пил в течение всей жизни определенную дозу алкоголя и не умер к стольки то годам, то это значит что это алкоголь его спас? Достоверно известно что алкоголь приводит к циррозу печени и ещё длинному списку заболеваний. Вот это доказано. И эти заболевания ясно и совершенно точно сокращают жизнь.

Это из серии "мой дедушка курил всю жизнь и умер в 100 лет". Да, может твой дедушка и дожил, но это случай один на сотню, а то и больше.

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написал  24.12.2012 в 00:15  в ответ на #85
Я о докладе голландцев на конференции по эпидемиологии и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в США, а мне про дедушку. Бывает.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  24.12.2012 в 00:16  в ответ на #85
А Вы спрашиваете ради спора или Вам интересно?
Я недавно читала про то, как проводились исследования в США о связи курения и некоторых заболеваний. Там брались истории болезни больных - тысяч несколько. Изучается, как протекала болезнь у тех, кто курил (учитывая стаж), не курил, бросил. Ну и так далее - все в %-ом отношении, чтобы картина была показательной.

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  24.12.2012 в 00:25  в ответ на #88
Ну если вы можете просветить - просветите будет интересно) Тут в самом факте вопрос: алкоголь - это хорошо для здоровья или плохо. По моему товарищ с помощью умных словечек и отсылок к исследованиям пытается доказать что алкоголь может сделать здоровее.

Факт: никогда пьющий человек не будет здоровее непьющего. По моему это очевидно.

                
DELETED
За  4  /  Против  0
DELETED  написала  24.12.2012 в 00:31  в ответ на #93
Это сорвавшийся конец света так действует на людей или что?

"Товарищ" с умными словечками вообще в теме. Он черным по белому на чистейшем русском языке написал то, что написано и в других авторитетных местах - какие у Вас к нему претензии?

Что касается фактов, то плоская земля тоже была фактом долгое время. Ничего, прошло.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  24.12.2012 в 00:34  в ответ на #94
Ладно, тогда прямо спрошу) Вы сами как думаете, что будет здоровее, пить или не пить?

                
DELETED
За  4  /  Против  0
DELETED  написала  24.12.2012 в 00:37  в ответ на #95
Так сразу бы и спросили, чего ходить кругами. Прямо отвечаю: я пью. Не водку, а красное сухое, но регулярно и с удовольствием. ))

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написал  24.12.2012 в 00:40  в ответ на #96
)) вопрос был: как вы думаете, что будет здоровее? а вы мне сказали что пьете) так что вопрос всё ещё открыт)

                
e-li_a7
За  0  /  Против  0
e-li_a7  написала  05.01.2013 в 21:19  в ответ на #96
На Кавказе регулярно перед обедом пропускают стаканчик красного вина. Так там алкоголиков очень мало.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  26.12.2012 в 15:55  в ответ на #76
А как же, пардон, французы, пьющие красное вино для профилактики многих болезней?

                
mariarad
За  7  /  Против  1
Лучший комментарий  mariarad  написала  23.12.2012 в 23:13
Млин, как это всё задолбало... Да не лечится рак травами, ими только последствия химиотерапии облегчить можно. И нормальные травники от народа никогда не возьмутся за онкологию без привлечения традиционной медицины.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  23.12.2012 в 23:14
Как я Вас понимаю. Вы Человек с большой буквы, если Вас это волнует. Где можно почитать список тем, которые не проходят модерацию? Очень интересно!

                
DELETED
За  10  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написал  23.12.2012 в 23:59
Если бы кто-то знал как у нас принимаются и сертифицируются лекарственные формы, делятся квоты на лечение и какие бабки пилятся на вакцинации и закупках расходников для больницы, вам бы и в голову не пришло устраивать споры на темы, что можно и нельзя делать в интернете ((( С такой обостренной совестью в наших странах нужно сидеть в подвале, варить селитру для фугасов и писать на стенах "Вива ля резистанс" (((

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  24.12.2012 в 00:06
Интересная тема. И дело не только в раке. На бирже есть задания, где нужно дать ответ на вопрос, используя рецепты народной медицины. Я сама писала пару таких заданий. Писала, конечно, проверенное на себе и других. Но, возможно, что заказ дальше возьмет некий чел, который напишет то, что в голову придет (типа шалфея для увеличения лактации). Человек не умрёт, но определённый вред здоровью будет...

В общем, я за автора и думаю такие узкоспециализированные темы надо как-то отслеживать или вовсе не допускать...

                
OleMash
За  8  /  Против  2
Лучший комментарий  OleMash  написала  24.12.2012 в 00:23
Такие темы - пустое сотрясание букв(
Во-первых, подобные дискуссии уже были, и Сергей ясно сказал, что мед. тематику запрещать не будет.
Во-вторых, все равно кто-то напишет эти статьи и успокоит себя тем, что прочитавший и поверивший сам дурак(
Так что, дебаты ни о чем.

Я лично считаю такую тематику неэтичной. Фразу "мы в ответе за тех, кого приручили" очень можно применить и здесь - это я буду в ответе за то, что дала онкобольному надежду излечиться сабельником/лопухом/заячьей капустой, а не химией. А уж никак не больной человек, который от отчаяния готов на самые неадекватные поступки. И сравнивать конкретно онкобольных и их родственников с теми, кто в диетах палку перегнул или в воде рожает тоже считаю не правильным. Есть горе, которое мутит мозг, а есть банальное отсутствие мозгов - это разные вещи.

                
Алиса (advego)
За  17  /  Против  0
Лучший комментарий  Алиса (advego)  написала  24.12.2012 в 02:14
Давайте смотреть на вещи реально. По совету "экспертов широкого профиля" от копирайтинга нельзя построить фундамент дома, создать ландшафтную композицию в виде райского сада в аквариуме на подоконнике или даже вывести родимое пятно на левом ухе. Да и пишется часть статей не для людей, а для наполнения сайта или под ссылки (такие статьи вообще прячут). Пишем мы эти статьи сотнями тысяч и никто не испытывает угрызения совести, если подписывается экспертом от моды, а по его совету и одеться-то нормально невозможно.

Советы на мамских форумах значительно вреднее статей копирайтеров. Копирайтер, может, хоть поищет правдивую информацию и постарается не навредить, а мамочки слушают советы подружек и активно ими делятся. Точно так же на всех остальных форумах, где обсуждается лечение. Советы дают такие, что страшно читать. Нормальный человек не будет ими пользоваться. А "жаждущий информации" найдет ее и без наших статей, только вполне возможно, что найдет еще что-то похуже на тех же форумах.

Писать такие статьи или нет - это каждый решает сам для себя. Один не станет рекламировать сомнительные препараты или МММ, а второму совершенно все равно, что писать.

Криминала в заказах на лечение травами не больше, чем в рекламе лекарств по телевизору - если в Германии все лекарства отпускаются по рецепту, то у нас вся страна "сам себе доктор". Сами прописали, дозировку рассчитали и лечат все, от импотенции до эпилепсии. Заказ конкретно на лечение рака на совести заказчика. Опять же, мы не знаем, возможно, он предоставит автору вполне авторитетный источник и тот просто сделает рерайт.

Если заказ действительно будет нарушать правила, то мы его, конечно, не пропустим. Судить сейчас по названию топика мы не можем. Чтобы о чем-то рассуждать, нужно увидеть заказ.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/bugs/900803/?o=0&l=17&n=24