Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Адвего
Общие вопросы по работе системы

Общие вопросы по работе системы — Форум Адвего

боковая панель
Адвего / Общие вопросы по работе системы
Сергей (advego)
Аттестация пользователей

Господа, добрый день.

В теме про поиск преподавателя по русскому языку поднялось много вопросов по аттестации, поэтому сделал эту отдельную ветку.

Решения о функционале уже приняты, делать аттестацию мы будем именно так, как решили, но здравые идеи мы готовы применить, поэтому с удовольствием выслушаем ваши толковые мысли. Обратите внимание, любая идея должна соблюдать интересы трех сторон - авторов, заказчиков и компании Адвего.

Ниже опишу примерный функционал.

1. Аттестация платная, стоимость составит 10-15 у.е. Срок действия аттестации - что-то около 6 месяцев.

1.1. Почему аттестация платная?
-- Проведение аттестации - довольно большая работа, требующая затрат.
-- Бесплатную аттестацию захотят получить все - и высококлассные авторы и выпускники восьмых классов. Платную аттестацию будут получать только те, кто уверен в своих силах и кому она действительно нужна.
-- Сам факт прохождения платной аттестации будет являться серьезным для заказчиков фактором в пользу автора.

1.2. Оплата аттестации будет взиматься не за оценку, а за услугу по проведению аттестации, независимо от ее результатов.

1.3. Пользователь, прошедший аттестацию не получает никакой специальной "защиты" и работает в рамках ПС, например, он может,так же как и все остальные пользователи, быть заблокирован.

2. Через 3 месяца после прохождения аттестации пользователь будет аттестован еще раз (бесплатно).

3. К аттестации будут допущены не все пользователи - должны быть соблюдены какие-то минимальные параметры. К примеру, пользователь должен выполнить в Адвего не менее 50 работ типа "статья или перевод, копирайтинг или рерайтинг, не постинг" длиной не менее 1000 символов стоимостью не менее 1 у.е. за 1000 символов для, как минимум, 10 заказчиков. (Или же продать тексты в магазине статей с такими же параметрами)

4. Аттестация будет проходить на основе уже выполненных работ автора за какой-то срок (например, за 6 месяцев), таким образом автору не нужно будет выполнять никаких тестов - все тесты автору уже дали и он их уже выполнил (или не выполнил).

4.1. Каждому члену комиссии будет предоставлено какое-то число оплаченных и неоплаченных работ (статей) автора (10, к примеру, оплаченных и 10 (если есть) неоплаченных), выборка материалов будет случайной. На основе этих статей каждый член комиссии поставит автору свою оценку. После аттестации пользователя всеми членами комиссии пользователь получает оценку.

4.2. Возможно, будет несколько оценок - стиль, грамматика...

5. Аттестация будет проходить на основе как оплаченных так и отказанных работ.

6. Аттестацию пользователя будет проводить аттестационная комиссия, в комиссию будет входить не менее 5-ти человек.

7. В результате аттестации пользователю будет присвоен какой-то аттестационный бал, на данный момент назовем его просто оценкой и пока будем пользоваться четырехзначной шкалой - "2, 3, 4, 5", где "2" - не пройденная аттестация, "3" - оценка "хорошо", "4" - очень хорошо, а "5" - отлично. (На деле мы будем использовать другую шкалу.)

8. В заказах появится настройка "заказ только для пользователей с оценкой не менее N", который смогут брать в работу только соответствующие пользователи. Для таких заказов будут введены дополнительные новые минимальные цены, в зависимости от оценки. К примеру, минимальные цены в заказе для пользователей с оценкой 3 увеличатся в 1.4 раза, с оценкой 4 - в 1.6 раз, с оценкой 5 - в 1.8 раз.

9. Если заказчик не хочет создавать заказ по повышенным ценам, то он может не использовать фильтр по оценке - тогда этот заказ будет доступен для всех пользователей.

10. В магазине статей появится фильтр - "показывать статьи авторов с оценкой не менее N". При таком фильтре заказчику будут показаны статьи только соответствующих пользователей, при этом будут показаны только те статьи, которые удовлетворяют новым минимальным ценам.

10.1. Мысли: статьи аттестованных авторов из магазина статей будут проходить модерацию в первую очередь. Возможна и постмодерация.

11. Любой пользователь в любой момент сможет отказаться от результатов аттестации. Такой пользователь, так же как и пользователь с оценкой "2", будет считаться не аттестованным вовсе. Данные об оценке таких пользователей нигде публиковаться не будут и возможности выяснить аттестовался пользователь или нет не будет.

12. Показывать ли в профиле аттестован пользователь или нет (и оценку) - мы пока не решили. Показывать - очень много плюсов. Не показывать - плюсов мало, но есть очень и очень важные и ощутимые.

13. Для заказчиков функционал не изменится - если заказчик не хочет доверять и пользоваться результатами аттестации, он просто может не использовать соответствующие фильтры и работать с авторами по обычным ценам, в том числе и с аттестованными авторами.

Как-то так. Ждем ваших мыслей.

п.с.: Данная тема создана не для обсуждения "нужна данная аттестация или нет", а для обсуждения "что можно улучшить в данной схеме аттестации", поэтому весь флуд будет безжалостно удаляться. Флудеры будут блокироваться. Принимается исключительно конструктивная критика. Комментарии типа "Мне такое не нравится", "Новичкам станет плохо", "Старичкам станет плохо" без обоснований приравниваются к флуду. Сейчас в силах пользователей улучшить алгоритм аттестации - давайте вместе подумаем что изменить.

Написал: Сергей (advego) , 02.09.2011 в 20:24
Комментариев: 351
Комментарии

Показано 25 комментариев
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  02.09.2011 в 21:17
*первыйнафиг!*

1. По поводу критериев того, кто может проходить аттестацию. Во-первых, рерайтеры не люди, что ли? Деятельность не менее важная и нужная, чем копирайтинг. А по некоторым параметрам даже более сложная. Во-вторых, вам не кажется, что стоило бы оставить что-то одно - либо минимальную стоимость за 1000 знаков статьи, либо то, продана она была или нет? Думаю, все помнят, насколько печальной была ситуация в магазине статей до введения минимальных цен, да и сейчас, признаться, всё далеко не полностью исправилось.
2. Какие плюсы в том, чтобы не показывать в профиле, аттестован пользователь или нет?
3. С какой целью вводятся ограничения, что не все смогут пройти аттестацию? Иначе будет слишком большой объём работы для преподавателей, или же вы специально хотите увеличить разрыв между авторами, которые пишут по высоким и по невысоким ценам?

                
Сергей (advego)
За  3  /  Против  0
Сергей (advego)  написал  02.09.2011 в 21:31  в ответ на #1
1. Да, вы правы, конечно. Я имел ввиду "не постинг". Поправлю.
2. Например... Плюсы - заказчики смогут набирать пользователей в белые списки вручную и предлагать этим пользователям работать по обычным ценам. А авторы, как мы все знаем, только поговорить любят о низких ценах. При этом готовы работать за любые деньги. Поэтому повышать стоимость качественным авторам нужно на уровне функционала.
3. Стоимость - прямой показатель качества, со всеми вытекающими.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  02.09.2011 в 21:43  в ответ на #3
2. Что-то я не поняла связи между "повышать стоимость качественным авторам на уровне функционала" и "не указывать аттестацию авторов в профилях"? Я правильно понимаю, что эти два действия были как раз представлены как противоречащие друг другу?)
3. Ну не прямой, вы уж меня простите. Прямой показатель раскрученности и авторитетности автора. Но качества - не прямой.

                
Сергей (advego)
За  0  /  Против  0
Сергей (advego)  написал  02.09.2011 в 22:20  в ответ на #10
2. Пожалуйста, прочитайте еще раз пункт номер два - я там четко написал, каким образом указывание оценки в профиле автора может помочь заказчикам работать с аттестованными авторами по обычным ценам, а не по повышенным.
3. Если рассматривать одну конкретную работу одного конкретного автора - не прямой. Однако когда я говорю о работе, о стоимости, о качестве - я имею ввиду миллионы работ, а не одну. Стоимость - прямой показатель качества. За некачественные работы заказчики не будут платить много.

                
Klubnichka28
За  5  /  Против  1
Klubnichka28  написала  02.09.2011 в 21:32  в ответ на #1
1. Абсолютно согласна по первому пункту! Даже очень грамотные авторы, по-моему, начинают с рерайта по минимальным ценам, потому что надо же как-то заработать авторитет на бирже. А получается так, что их не допустят к аттестации?
Я, например, достаточно много переписала текстов по минимальным ценам, но там уникальность была выше 97% (чаще всего 100%), да и это совершенно другой материал получался. У меня нет ни единого отказа или доработки по статьям, а сейчас меня и подобных мне авторов хотят дискриминировать?

                
Сергей (advego)
За  0  /  Против  0
Сергей (advego)  написал  02.09.2011 в 21:35  в ответ на #4
Уже поправил.

                
DELETED
За  4  /  Против  0
DELETED  написала  02.09.2011 в 21:39  в ответ на #4
Собственно, у меня та же проблема, хотя, конечно же, Сергей прав на самом деле. Как раскрутиться как автору, как убедить заказчиков воспользоваться именно вашими услугами - это отдельная наука. И если человек науку эту осваивать не хочет и пишет по минимальным ценам даже ОЧЕНЬ хорошие статьи, то он, как говорится, сам себе злобный буратино. И, видимо, раз готов стерпеть низкие цены, то стерпит и отсутствие возможности пройти аттестацию.
Хотя знаете, как обидно... Вот любопытства ради ввела в магазине статей в поиске рерайтинг со стоимостью от 1 у.е. за 1000 знаков. На первой же странице статья по 1.14 у.е. за 1000 знаков, в кратком описании - пунктуационная ошибка. Другая статья: вместо краткого текста - невнятный огрызок. А ведь покупают.

                
Klubnichka28
За  2  /  Против  0
Klubnichka28  написала  02.09.2011 в 21:56  в ответ на #8
Я по минимальным ценам не пишу уже, но начинала ведь именно с этого! И, думаю, что пока большинство моих статей не дотягивают до нужного параметра.

                
docadept
За  0  /  Против  0
docadept  написал  02.09.2011 в 21:24
"11. Любой пользователь в любой момент сможет отказаться от результатов аттестации." - и он будет считаться аттестованным на 2?

                
Сергей (advego)
За  0  /  Против  0
Сергей (advego)  написал  02.09.2011 в 21:33  в ответ на #2
Нет. Он будет считаться не аттестованным вовсе.

                
Сергей (advego)
За  0  /  Против  0
Сергей (advego)  написал  02.09.2011 в 21:35  в ответ на #2
Поправил пункт.

                
Liliya77
За  1  /  Против  0
Liliya77  написала  02.09.2011 в 21:42
10. В магазине статей появится фильтр - "показывать статьи авторов с оценкой не менее N". При таком фильтре заказчику будут показаны статьи только соответствующих пользователей, при этом будут показаны только те статьи, которые удовлетворяют новым минимальным ценам. - то есть если у меня оценка 5, а цена не соответствует, моя статья не будет видна покупателю? это еще зачем? вообще магазин - это магазин, ладно минималку ввели, но не показывать статьи, которые могут быть куплены - это вообще просто слов нет...

                
Сергей (advego)
За  1  /  Против  1
Сергей (advego)  написал  02.09.2011 в 21:46  в ответ на #9
Да, это спорный момент, думали долго над ним, решили, что нужен. В общий поиск статьи аттестованных авторов тоже будут попадать значит будут и продаваться.
"Это еще зачем",- именно затем, чтобы качественные авторы не продавали свои статьи дешево и не устраивали демпинг.

                
Tania30
За  7  /  Против  0
Tania30  написала  02.09.2011 в 21:50
Может же оказаться такое, что высококлассный по стилю изложения текст, к примеру, продающий или информационно-аналитический, но с одной пропущенной запятой будет оценен на 4, а обычный, ничем не выделяющийся, "серый" текстик, зато без единой ошибки будет оценен на 5. Вот будь Вы на месте заказчика, что бы выбрали: исправить в хорошей читабельной и интересной статье одну запятую, или же переписывать весь текст.

Кстати, видела тут на форуме жалобы одного покупателя на купленную в магазине статью. Заголовок там был про выбор ортопедических матрасов, а по сути написан просто бред, но без ошибок. Так вот не получиться ли, что такие авторы и получат свои пятерки.

По-хорошему аттестовывать надо по разным критериям, и правописание лишь один из них.

                
Сергей (advego)
За  0  /  Против  0
Сергей (advego)  написал  02.09.2011 в 22:07  в ответ на #13
Давайте рассмотрим два одинаковых супер-автора. Один сделал одну ошибку на 10 текстов, а другой не сделал. Во всем остальном они одинаково хороши. Какой из этих авторов лучше? Несомненно тот, который НЕ СДЕЛАЛ этой ошибки. Значит и оценка у него должна быть выше.

Оценка, скорее всего, будет складываться из нескольких факторов.

                
Tania30
За  0  /  Против  0
Tania30  написала  02.09.2011 в 23:16  в ответ на #18
Я не говорю о двух авторах, одинаково владеющих словом. Один пишет как Толстой, но иногда вкрадываются очепятки, а второй больше чем из трёх слов предложение составить не может, или так как в примере что я привела.

Оценка должна быть комплексной. И самый лучший вариант - это сделать так, чтобы заказчики и покупатели могли выставлять оценку за
работу.

                
Сергей (advego)
За  1  /  Против  0
Сергей (advego)  написал  02.09.2011 в 23:28  в ответ на #36
Суперский, как Толстой, с одной ошибкой - получит 5 с минусом; тот, который не может из трех слов - получит 2; суперский, почти как Толстой, но без ошибок - получит 5. Мне, как заказчику, нужно без ошибок, значит тот, который получил 5, мне больше подходит.

Заказчики и покупатели могут выставлять хорошие оценки за плохие тексты, т.к. эти тексты их удовлетворяют и они дешевы. Заказчик поставит 5 за г-текст для ГС. И такой автор будет иметь 5. Хотя по сути пишет на 2.

                
Tania30
За  2  /  Против  0
Tania30  написала  03.09.2011 в 00:13  в ответ на #40
Ладно пусть так. Мне кажется Вы всё-равно не поняли о чём я.

                
Сергей (advego)
За  6  /  Против  3
Сергей (advego)  написал  03.09.2011 в 00:17  в ответ на #47
Я понимаю о чем вы. Я много раз говорил позицию Адвего про ошибки и даже опечатки. Мы не в школе. Тут за контент платят деньги. Ошибок быть не должно. И опечаток. Ни одной. Перед продажей текста его надо проверить 10 раз. Или 20.

Если у машины любой стоимости сразу же при покупке не будет всего лишь одного винтика - значит это плохая машина.
Если в лучшем ресторане в супе будет плавать всего лишь одна муха - значит это плохой ресторан.
Если в прекрасной статьей прекрасного автора будет всего лишь одна опечатка - значит это плохой автор.

                
DELETED
За  0  /  Против  2
DELETED  написал  03.09.2011 в 15:08  в ответ на #40
Тогда вариант - пусть учитываются оценки от заказчиков только за тексты, скажем, объемом не менее 2000 знаков и с оплатой не менее $1 за килознак. Сразу при оценке отсеиваются авторы, пишущие много и дёшево. Г-тексты по такому тарифу вряд ли кто согласится оплачивать.

                
Сергей (advego)
За  0  /  Против  0
Сергей (advego)  написал  03.09.2011 в 17:18  в ответ на #90
Оценка заказчиков - совершенно другой функционал, сейчас мы его не обсуждаем.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  02.09.2011 в 22:03
_длиной не менее 1000 символов стоимостью не менее 1 у.е. за 1000_

Сергей, было бы справедливо пересмотреть это условие в соответствие с действующими средними расценками по магазину. Сейчас средняя за копирайтинг 1,25, за рерайт - 0,85. Хотя среднеарифметически можно вывести 1$.

                
Сергей (advego)
За  0  /  Против  0
Сергей (advego)  написал  02.09.2011 в 22:25  в ответ на #17
На расценки по магазину мы не ориентируемся совсем, т.к. в магазине авторы продают контент ну очень дешево.
Цифру как-то посчитаем...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  03.09.2011 в 11:03  в ответ на #22
Возможно, что при учете именно средней стоимости 1000 в магазине авторы перестанут демпинговать, торгуя текстами по минимальной цене. Т.е. если у торгующих текстами со стоимостью ниже средней не будет возможности пройти аттестацию, может, и уважать свой труд начнуть, если, конечно, там есть, что достойно уважения.
Вообще было бы неплохо сделать ряд дополнительных преимуществ для аттестованных авторов в магазине. Например, модерировать их тексты быстрее, чем тексты неаттестованных.

                
Сергей (advego)
За  0  /  Против  0
Сергей (advego)  написал  03.09.2011 в 12:15  в ответ на #71
Для аттестации авторов, которые работают только по магазину статей минимальный порог будет такой же, как и для авторов, работающих по заказу. Быстрее модерировать тексты аттестованных авторов (а может и вообще сделать пост-модерацию для таких авторов) - отличная идея. В каком-то виде реализуем, спасибо.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/common/409578/?o=0&l=1&n=6