Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Адвего
Общие вопросы по работе системы

Общие вопросы по работе системы — Форум Адвего

боковая панель
Адвего / Общие вопросы по работе системы
Сергей (advego)
Аттестация пользователей

Господа, добрый день.

В теме про поиск преподавателя по русскому языку поднялось много вопросов по аттестации, поэтому сделал эту отдельную ветку.

Решения о функционале уже приняты, делать аттестацию мы будем именно так, как решили, но здравые идеи мы готовы применить, поэтому с удовольствием выслушаем ваши толковые мысли. Обратите внимание, любая идея должна соблюдать интересы трех сторон - авторов, заказчиков и компании Адвего.

Ниже опишу примерный функционал.

1. Аттестация платная, стоимость составит 10-15 у.е. Срок действия аттестации - что-то около 6 месяцев.

1.1. Почему аттестация платная?
-- Проведение аттестации - довольно большая работа, требующая затрат.
-- Бесплатную аттестацию захотят получить все - и высококлассные авторы и выпускники восьмых классов. Платную аттестацию будут получать только те, кто уверен в своих силах и кому она действительно нужна.
-- Сам факт прохождения платной аттестации будет являться серьезным для заказчиков фактором в пользу автора.

1.2. Оплата аттестации будет взиматься не за оценку, а за услугу по проведению аттестации, независимо от ее результатов.

1.3. Пользователь, прошедший аттестацию не получает никакой специальной "защиты" и работает в рамках ПС, например, он может,так же как и все остальные пользователи, быть заблокирован.

2. Через 3 месяца после прохождения аттестации пользователь будет аттестован еще раз (бесплатно).

3. К аттестации будут допущены не все пользователи - должны быть соблюдены какие-то минимальные параметры. К примеру, пользователь должен выполнить в Адвего не менее 50 работ типа "статья или перевод, копирайтинг или рерайтинг, не постинг" длиной не менее 1000 символов стоимостью не менее 1 у.е. за 1000 символов для, как минимум, 10 заказчиков. (Или же продать тексты в магазине статей с такими же параметрами)

4. Аттестация будет проходить на основе уже выполненных работ автора за какой-то срок (например, за 6 месяцев), таким образом автору не нужно будет выполнять никаких тестов - все тесты автору уже дали и он их уже выполнил (или не выполнил).

4.1. Каждому члену комиссии будет предоставлено какое-то число оплаченных и неоплаченных работ (статей) автора (10, к примеру, оплаченных и 10 (если есть) неоплаченных), выборка материалов будет случайной. На основе этих статей каждый член комиссии поставит автору свою оценку. После аттестации пользователя всеми членами комиссии пользователь получает оценку.

4.2. Возможно, будет несколько оценок - стиль, грамматика...

5. Аттестация будет проходить на основе как оплаченных так и отказанных работ.

6. Аттестацию пользователя будет проводить аттестационная комиссия, в комиссию будет входить не менее 5-ти человек.

7. В результате аттестации пользователю будет присвоен какой-то аттестационный бал, на данный момент назовем его просто оценкой и пока будем пользоваться четырехзначной шкалой - "2, 3, 4, 5", где "2" - не пройденная аттестация, "3" - оценка "хорошо", "4" - очень хорошо, а "5" - отлично. (На деле мы будем использовать другую шкалу.)

8. В заказах появится настройка "заказ только для пользователей с оценкой не менее N", который смогут брать в работу только соответствующие пользователи. Для таких заказов будут введены дополнительные новые минимальные цены, в зависимости от оценки. К примеру, минимальные цены в заказе для пользователей с оценкой 3 увеличатся в 1.4 раза, с оценкой 4 - в 1.6 раз, с оценкой 5 - в 1.8 раз.

9. Если заказчик не хочет создавать заказ по повышенным ценам, то он может не использовать фильтр по оценке - тогда этот заказ будет доступен для всех пользователей.

10. В магазине статей появится фильтр - "показывать статьи авторов с оценкой не менее N". При таком фильтре заказчику будут показаны статьи только соответствующих пользователей, при этом будут показаны только те статьи, которые удовлетворяют новым минимальным ценам.

10.1. Мысли: статьи аттестованных авторов из магазина статей будут проходить модерацию в первую очередь. Возможна и постмодерация.

11. Любой пользователь в любой момент сможет отказаться от результатов аттестации. Такой пользователь, так же как и пользователь с оценкой "2", будет считаться не аттестованным вовсе. Данные об оценке таких пользователей нигде публиковаться не будут и возможности выяснить аттестовался пользователь или нет не будет.

12. Показывать ли в профиле аттестован пользователь или нет (и оценку) - мы пока не решили. Показывать - очень много плюсов. Не показывать - плюсов мало, но есть очень и очень важные и ощутимые.

13. Для заказчиков функционал не изменится - если заказчик не хочет доверять и пользоваться результатами аттестации, он просто может не использовать соответствующие фильтры и работать с авторами по обычным ценам, в том числе и с аттестованными авторами.

Как-то так. Ждем ваших мыслей.

п.с.: Данная тема создана не для обсуждения "нужна данная аттестация или нет", а для обсуждения "что можно улучшить в данной схеме аттестации", поэтому весь флуд будет безжалостно удаляться. Флудеры будут блокироваться. Принимается исключительно конструктивная критика. Комментарии типа "Мне такое не нравится", "Новичкам станет плохо", "Старичкам станет плохо" без обоснований приравниваются к флуду. Сейчас в силах пользователей улучшить алгоритм аттестации - давайте вместе подумаем что изменить.

Написал: Сергей (advego) , 02.09.2011 в 20:24
Комментариев: 351
Комментарии

Показано 23 комментария
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  05.09.2011 в 02:38
А на минутку, ситуация, когда сам заказчик разрешает продление? Например, у меня их два таких и раз приходилось продлевать заказ. Тогда как?

                
Еще 8 веток / 27 комментариев в темe

последний: 05.09.2011 в 00:23
DELETED
За  2  /  Против  7
DELETED  написал  06.09.2011 в 09:39
"1.2. Оплата аттестации будет взиматься не за оценку, а за услугу по проведению аттестации, независимо от ее результатов."

Совершенно справедливо.

"2. Через 3 месяца после прохождения аттестации пользователь будет аттестован еще раз (бесплатно)."

А зачем?

"3. К аттестации будут допущены не все пользователи - должны быть соблюдены какие-то минимальные параметры. К примеру, пользователь должен выполнить в Адвего не менее 50 работ типа "статья или перевод, копирайтинг или рерайтинг, не постинг" длиной не менее 1000 символов стоимостью не менее 1 у.е. за 1000 символов для, как минимум, 10 заказчиков. (Или же продать тексты в магазине статей с такими же параметрами)"

Полагаю, что цена не может быть определяющим фактором, критерием. А вот объем текста - очень даже может быть. Оптимально - возможность аттестации не только по количеству, собственно, заказов, но и по количеству текстов, реализованных при посредстве магазина статей Адвего.

"4. Аттестация будет проходить на основе уже выполненных работ автора за какой-то срок (например, за 6 месяцев), таким образом автору не нужно будет выполнять никаких тестов - все тесты автору уже дали и он их уже выполнил (или не выполнил)."

Контрольная работа все-таки должна быть.

"4.2. Возможно, будет несколько оценок - стиль, грамматика..."

Вот именно. Общая оценка должна складываться из совокупности, а не из грамотности в целом. Бредовые статьи бывают очень даже грамотными. А вот стилистика, слова-паразиты и проч. - это их карма :)

"5. Аттестация будет проходить на основе как оплаченных так и отказанных работ."

Зачем аттестовывать по отказам? В этом нет практического смысла.

"8. В заказах появится настройка "заказ только для пользователей с оценкой не менее N", который смогут брать в работу только соответствующие пользователи. Для таких заказов будут введены дополнительные новые минимальные цены, в зависимости от оценки. К примеру, минимальные цены в заказе для пользователей с оценкой 3 увеличатся в 1.4 раза, с оценкой 4 - в 1.6 раз, с оценкой 5 - в 1.8 раз."

Несправедливое правило - если пользователь подтвердил, что он умеет писать грамотно - какой смысл платить ему больше? Он просто подтвердил, что он достойный автор и никак иначе. Нет смысла переплачивать за то, что копирайтер смог доказать, что он копирайтер, что он не зря на этой бирже!

"10. В магазине статей появится фильтр - "показывать статьи авторов с оценкой не менее N". При таком фильтре заказчику будут показаны статьи только соответствующих пользователей, при этом будут показаны только те статьи, которые удовлетворяют новым минимальным ценам."

Как дополнительная опция - полезно.

"10.1. Мысли: статьи аттестованных авторов из магазина статей будут проходить модерацию в первую очередь. Возможна и постмодерация."

Вот и нарушение правила об общих основаниях для аттестованных :)

"12. Показывать ли в профиле аттестован пользователь или нет (и оценку) - мы пока не решили. Показывать - очень много плюсов. Не показывать - плюсов мало, но есть очень и очень важные и ощутимые."

Конечно показывать! Если нет - то это будет противоречить всем указанным выше правилам!

С уважением, Андрей.

                
Еще 4 ветки / 12 комментариев в темe

последний: 06.09.2011 в 13:54
TatySh
За  45  /  Против  0
Лучший комментарий  TatySh  написала  07.09.2011 в 15:40
Не смогла прочесть все ветки обсуждения, но, по-моему, вопрос о штрафах автора за отказ от работы до конца не продуман. Для обоснования своей позиции приведу несколько примеров.
1. Я выполнила работу в срок, но у заказчика на ее проверку - 5 суток, и он не спешит принимать мою работу. А через 4 дня мне нужно уехать. К исходу 5-х суток заказчик проверил мой текст и прислал его на доработку. Но меня-то нет на связи, поэтому текст автоматически уходит в отказ. Вопрос - при чем здесь автор? Ведь многие подрабатывают в Адвего именно в свободное от работы время, а не живут в компьютере, как старик Хоттабыч - в лампе.
2. Бывает, что выполненную работу ВМ отправляет на доработку из-за какого-то своего видения текста. А у автора всего 2 пути - выполнить его требования в оговоренный срок либо отказаться от работы (к примеру, не понравился ВМ источник для рерайта, найденный автором, хотя требования согласовать его в обсуждении заказа не выдвигалось). Иногда отказ - единственный способ выйти из затруднительной ситуации, к тому же статью можно выставить в магазин, и рано или поздно она будет продана. Считаю, что в таком случае к упомянутым выше двум кнопочкам нужно добавить третью "Пожаловаться в администрацию". Пусть отсчет времени на доработку останавливается, и мы всей честной компанией будем решать, обоснована ли отправка на доработку, как сейчас обсуждается отказ в оплате.
И еще - встречное предложение. Почему в плане штрафов ущемлены лишь авторы? Пусть уж и ВМ-ов штрафуют. Если в ТЗ сказано, что тему или источник нужно согласовать после взятия заказа, а ВМ не отвечает - штраф. Необоснованная доработка - штраф. Необоснованный отказ в оплате - штраф в 10-кратном размере. Это будет справедливо:)))) И все будут довольны:))))

                
Еще 10 комментариев

последний: 07.09.2011 в 12:51 в ответ на #339
Сергей (advego)
За  2  /  Против  3
Сергей (advego)  написал  11.09.2011 в 14:18  в ответ на #339
1. Перед тем, как взять заказ в работу - вы видите срок проверки работы заказчиком. Если вас этот срок не устраивает - не берите заказ в работу. Если берете и не успеваете - это полностью ВАШИ проблемы
2. В таких случаях пишите в ЛПА
3.
3.1. В ТЗ обычно указано, что тему или источник нужно согласовать ДО взятия заказа.
3.2. Если вы предлагаете штрафы для заказчиков, то за это же(!) нужно ввести штрафы и для авторов, правильно? Автор не отвечает в комментах - штраф, автор не согласовал тему работы до взятия заказа в работу - штраф, автор не выполнил с первого раза работу правильно (заказчику пришлось потратить время и вернуть работу на доработку) - штраф, автор не справился с работой вообще (обоснованный отказ автору) - штраф в 10-кратном размере. Вот ЭТО будет справедливо. И все будут довольны.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  05.09.2012 в 10:54  в ответ на #375
В форуме мелькала идея, что отказаться через несколько минут - не травматично для заказчика. Будет ли дан такой ненаказуемый промежуток времени на обдумывание?

Поясню: на чтение и осмысление иных заказов уходит 5-10 минут.. Если заранее не взять заказ, то читать обычно нет смысла, ибо он уже занят, вот и берут заказ а потом отказываются.

                
Ирина (advego)
За  1  /  Против  0
Ирина (advego)  написала  06.09.2012 в 13:34  в ответ на #415
Быстрый отказ пользователя от работы не сказывается на статистике. Данные по невыполненным работам меняются только тогда, когда автор "продержал" работу более получаса.

                
Еще 10 веток / 33 комментария в темe

последний: 07.09.2011 в 12:33
DELETED
За  1  /  Против  11
DELETED  написал  15.06.2012 в 23:48
Все правильно, давайте сначала сделаем платную аттестацию по 10 баксов, а когда у не аттестованных авторов совсем перестанут брать статьи создадим супер-пурпер аттестацию по 100 баксов, а потом и по 500. Чего нам стоит? Ведь у всех же новеньких всегда есть средства оплатить аттестат). И еще вопрос. А на сколько можно доверять аттестующим службам, не случится ли так что аттестат не будут давать до тех пор, пока абитуриент не выложит данную сумму несколько раз?
по моему, это еще один способ сделать богатых богаче а бедных беднее…..

                
Wordsbuilder
За  0  /  Против  19
Wordsbuilder  написал  12.08.2012 в 11:20
Я так понимаю, что, поскольку тема администрацией не закрыта, предложения еще принимаются?

Я предлагаю создать внутри открытой биржи Адвего закрытый ВИП-сектор. Авторов отбирать по итогам РАЗОВОЙ (а не регулярной) двухступенчатой аттестации: 1-ая ступень отбора - на основании выполненных за определенный период работ, 2-ая ступень отбора - два разноплановых специальных тестовых задания (если администрации угодно, пусть каждый тур отбора будет платным).

Далее следует предложить заказчикам заказы стоимостью более, допустим, 3,5/1000 (или установить более высокую планку, но уж не ниже точно) размещать именно в ВИП-секторе. И установить там минимальный срок исполнения заказа не менее 24 часов (а лучше - 36-48). При этом ВИП-авторы при желании смогут спокойно брать и более дешевые заказы на общих основаниях, а заказчики, если захотят, пусть кидают дорогие заказы хоть в общий доступ (может, им срочно текст требуется?).

                
DELETED
За  6  /  Против  0
DELETED  написал  12.08.2012 в 21:32  в ответ на #407
Не получится, по двум причинам:
1.Спрос порождает предложение, а Вип-сектор будет в стороне, в ожидании что-ли;
2.Аттестация налетела на такой пень под названием пользовательское соглашение. Если аттестованному автору вернут
статью без указания причины, то в принципе ему ничего не остается как проходить ее снова (собственно и с указанием тоже), так как сам автор попадает
под сомнение в плане аттестации. Добиться указания точной причины может быть сложно, очень сложно. Читайте пз, там хоть и запутанно, но можно разобраться.
3.Аттестацию "заменили" вольным зеленым списком, где статьи проходят без проверки модератором. А это еще хлеще. Вот: http://advego.ru/blog/read/news/579906
А вообще аттестация - это обязанность за авторов, очень и очень плотная работа с ними. Но авторы бывают разные. Про пз не буду - сами поймете.

                
Genialnao_O
За  6  /  Против  0
Genialnao_O  написала  20.09.2012 в 23:31  в ответ на #407
Знаете, Лев, в чем Ваша ошибка? Вы, похоже, считаете, что классно пишут десяток авторов...а это даааалеко не так. Это на форуме их не так много. Тех, кстати, у кого время есть на форум. Состав ВИП-сектора (гипотетически представим, что он есть) после 1-го этапа отбора может сильно-сильно удивить:))) если не обескуражить. А 2 тестовых задания может сделать сосед-профессор по доброте душевной:)) мы же в интернете:)))

                
DELETED
За  8  /  Против  0
DELETED  написал  05.09.2012 в 09:44
Можно вообще сделать раздел на бирже - "платные услуги", где желающие смогут пройти аттестацию, проверить статью на ошибки с указанием оных, пройти какие-нибудь тесты на грамотность и т.п. За успешную сдачу экзаменов давать соответствующие марки, а особо одаренным - медали и ордена...

                
Ирина (advego)
За  0  /  Против  0
Ирина (advego)  написала  06.09.2012 в 13:36  в ответ на #410
Пока функционал не предусматривает ничего подобного. На будущее учтем ваше пожелание.

                
DELETED
За  0  /  Против  2
DELETED  написала  05.09.2012 в 10:44
Не понравилось допущение к аттестации только высокооплачиваемых авторов. Если Вы требуете качественной работы по всем заказам, почему аттестуются только исполнители дорогих работ? Непонятно.

                
Ирина (advego)
За  0  /  Против  0
Ирина (advego)  написала  06.09.2012 в 13:37  в ответ на #414
Идея аттестации пока не реализована. Когда сможем приступить к аттестации, будут внесены коррективы в первоначальный проект.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  20.09.2012 в 13:34
Аттестация конечно нужна, но не поголовная и платная. С введением оной Адвего потеряет всю прелесть в моих глазах. Жаль))))

                
svetik04
За  1  /  Против  0
svetik04  написала  20.09.2012 в 13:37  в ответ на #419
А кто говорил про поголовную аттестацию? Насколько я помню, речь шла о добровольной аттестации.

                
DELETED
За  10  /  Против  1
DELETED  написал  21.03.2013 в 18:33
По моему Адвего усложняет жизнь прежде всего самому себе.. Слишком много новшеств.. Адвего начинает напоминать Ленина в Октябре, мозги которого полностью заражены различными идеями по улучшению жизни.. Многие из них в будущем показали совершенно обратный эффект.. И коммунисты стали активно обзаводиться врагами..

Не перебрать бы..

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  02.04.2013 в 22:35  в ответ на #424
Возможно, прежде, чем сильно пугаться скоротечных революций, стоит посмотреть внимательно на дату создания этой темы? Без идей хуже, особенно так выпестованных.

                
DELETED
За  10  /  Против  4
DELETED  написал  02.04.2013 в 21:48
Целый ряд пунктов аттестации сделает проверку авторов "на вшивость" еще более завязанной на личностно-человеческий фактор проверяющих. Ибо не существует автоматических инструментов беспристрастного анализа стиля. Боюсь, что И. Ильф и Е.Петров не смогли бы разместить в магазине статей ни одной заметки. "Инда взопрели озимые..." Сверхправильный выхолощенный литературный русский язык теперь выдает не только иностранцев но и "покупные" тексты.

Предлагаю в аттестацию обязательно добавить пункт "Онлайн-диктант", а саму аттестацию проводить для всех в обязательном порядке каждые три месяца. Кроме того, крайне необходимо, чтобы кроме письменной работы, автор в обязательном порядке отвечал на два теоретических вопроса из области русского языка и литературы. Естественно, что вопросы для всех должны быть разными. Группу таких вопросов можно кратко назвать "билет" и ввести нумерацию. Еще явно необходимо ввести тестирование по правилам русского языка. Все предложенные выше пункты, естественно, должны быть платными.

Вот только вывеску "текстовая биржа" тогда нужно на что-то другое сменить.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/common/409578/?o=0&l=39&n=72