Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего - детям — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего - детям / первый тур
Новогодний литературный конкурс "Адвего - детям!"- Обсуждение конкурса
irbritan
История моей фамилии / #33 / irbritan

Данька ненавидел свою фамилию. Даже учительница старалась звать его только по имени, потому что когда в классе раздавалось: «Козявкин, к доске», то все начинали хихикать. Особенно обидно было, когда его соседка по парте Ленка Карнаухова демонстративно морщила носик и отворачивалась от него. У нее тоже фамилия была совсем не звучной, но самой красивой девочке в классе прощалось и не такое.

Мечтой Даньки было сменить фамилию. Он каждый день представлял себе, как вырастет и станет Орловым, Соколовым или даже обычным Ивановым, только бы не Козявкиным. Но до исполнения мечты было еще далеко, а катастрофа уже случилась. Наступила она в тот момент, когда учительница сказала: «Ребята, завтра пишем сочинение на тему «История моей фамилии». Из всех работ я выберу лучшую и прочитаю всем». Тут же весь класс повернулся в сторону Даньки, раздались смешки и шепотки, а заводила Витька Сидоров громко произнес: «Козявкин произошло от соплей».

Дома он не выдержал и разревелся. Данька долго рассказывал папе, какая у них противная фамилия, как его все время дразнят и что в школу он больше не пойдет и сочинение писать не будет. Отец молча выслушал, подумал и предложил сыну: «Там мама вкусный ужин приготовила. Давай сначала покушаем, а потом я тебе расскажу историю нашей фамилии».

На следующий день после сочинения учительница достала из стопки тетрадей одну и сказала: «С работой справились все, я вам раздам тетради, и вы увидите свои оценки. Но перед этим, как и обещала, я прочитаю вам лучший рассказ».

История моей фамилии

Мой прапрадед Даниил Петрович был военным хирургом. Во время войны он работал в полевом госпитале и спасал раненых. Однажды машину с красным крестом обстреляли фашисты, прапрадедушку ранили и он бы умер, если бы его не спасла медсестра Маша. После войны они поженились, и у них родился сын Николай - мой прадедушка.

Николай Даниилович стал пожарным. Сейчас он на пенсии и часто вспоминает, как вынес из горящего дома девочку Олю. Через много лет она нашла прадедушку и пришла к нему в гости, чтобы поблагодарить за спасение. Тогда же она познакомилась с моим дедушкой Даниилом и через год вышла за него замуж.

Мой дед самый лучший на свете - он спасатель. Его часто не бывает дома - он всегда там, где людям нужна помощь. Недавно мы с ним ездили в Москву, и сам министр МЧС вручил ему «Орден Мужества».

Мой папа Николай Данилович пошел по стопам прапрадеда - он кардиохирург. Каждый день он делает операции и спасает жизнь людям. У нас дома есть специальный альбом - в него папа складывает рисунки, подаренные ему детьми. На каждом нарисован мой папа и написаны слова: «Спасибо, доктор!»

Нашу фамилию знают многие жители города. Они вспоминают ее с уважением и благодарностью. Я горжусь своей фамилией Козявкин, и, когда вырасту, тоже буду спасать людей.

Учительница оглядела притихший класс: «Наши фамилии звучат по-разному. Одни могут показаться вам героическими, а другие смешными или неблагозвучными. Но фамилия это не набор звуков - это поколения людей. Каждый человек творит историю своего рода. Будут ли гордиться фамилией ваши потомки, зависит не только от предков, но и от вас самих. Помните об этом всегда».

Написала: irbritan , 08.12.2015 в 14:30
В форуме: Адвего - детям
Комментариев: 22
Комментарии
Еще 15 веток / 16 комментариев в темe

последний: 08.12.2015 в 12:58
tanden19751
За  1  /  Против  1
tanden19751  написала  12.12.2015 в 12:41
А я ожидала историю одного легендарного Козявкина... но, чтобы все мужчины всех поколений такие супергерои? А может, они такой путь себе специально выбирали, чтоб над фамилией не смеялись... Не знаю - в раздумьях. Удачи автору!

                
Еще 5 веток / 5 комментариев в темe

последний: 14.12.2015 в 06:18
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/deti/2620203/user/tanden19751/