Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего - детям — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего - детям / первый тур
Новогодний литературный конкурс "Адвего - детям!"- Обсуждение конкурса
DELETED
Друзья / #42 / DELETED

Третьеклассники Маша и Гошка были друзьями. Они учились в одном классе и ходили в школу вместе. По дороге просто болтали, делились новостями и смеялись. Так было всегда. Но странное дело, вот уже несколько дней Маша не появлялась в школе. Не было её и дома. Гошка скучал.

Приблизившись к её двору сегодня, он издали заметил знакомые золотистые косички. "Привет, Машка! Где пропадала?" - обрадовано спросил Гошка, подскочив к ней. Маша быстро обернулась и улыбнулась ему: "На море была". "Как на море? Сейчас же зима!" - шутливо возразил он. "Глупенький! В Таиланде круглый год лето и жара, и можно купаться сколько хочешь, хоть каждый день". "Разве так бывает?" "Ещё как, - отвечала Маша. - Там даже живут черепахи и большие слоны. Они прилипают к тебе своими колючими хоботами и резко отдёргивают их. Так они щекотно целуются". Маша состроила смешную гримасу и потёрла щеку, словно нарисованный ею слон только что поцеловал её снова.

Она продолжала увлечённо рассказывать о дивном мире страны лета, о бархатных бабочках, величиной с ладошку и птицах самых невообразимых расцветок, о том, как в море водятся дельфины и киты. Огромные киты размером с целый дом. "А каких милых обезьян видела я! Это было целое семейство. Самый главный и сильный у них вожак, а мамочки-обезьяны забавно носят своих детёнышей, которые цепляются и висят у них на животах. Одна даже цапнула меня, когда я хотела покормить её бананом". "Врёшь!" - быстро сказал Гошка. "Не веришь? Смотри! - Маша показала ладонь, на которой виднелись два маленьких красных рубца. – Знаешь, как больно они кусаются?" - закончила она. Откуда было знать это Гошке? Он всё лето провёл в деревне у бабушки, где его всего-то раз ущипнула коза Зорька, да и то не сильно.

Вечером, перед сном Гошка всё думал о той далёкой земле, где никогда не бывает снега. Там растут крепкие, лохматые пальмы и обитают животные, о которых он читал только в сказках, а под палящим, тропическим солнцем зреют сочные плоды и фрукты. Как ярко и ясно он видел эту картинку! Но вскоре она начала расплываться. Сладостный сон окутывал его.

Гошке снилось, что он с папой и мамой плывёт на лодке, неспешно разрезавшей серебристое море. Ласковое солнце светит прямо в лицо. От этого ему светло и спокойно. Внезапно на поверхности воды появился лёгкий фонтанчик. Большое пятно, скрытое в морской бездне, скользя, приближалось всё ближе к лодке. Лишь изредка проглядывала часть мощного тела какого-то неизвестного существа, и вскоре показался его тёмный хвост. "Кит", - догадался Гошка. Он был совсем рядом. Его упругая, толстокожая спина блестела на солнце, а передняя часть с маленькими, почти незаметными глазками была вся в плотных пупырышках.

Огромный кит барахтался в воде, словно игривый домашний питомец, безумно соскучившийся за своим хозяином. Он то переворачивался на спину и показывал белый, лоснящийся живот, то довольный опрокидывал большой хвост, с лёгкостью рассекая им тяжёлые слои водных глубин. Он мерно переваливался с бока на бок. И так же внезапно как появился - быстро исчез.

Сон растаял. На минуту Гошка открыл глаза и, подумав о чём-то, закрыл их снова. Он засыпал с улыбкой на лице и теперь знал точно - пусть не через год и не через два, но он обязательно увидит кита, настоящего, живого кита, который так похож на игривого котёнка.

Написал: DELETED , 08.12.2015 в 14:30
В форуме: Адвего - детям
Комментариев: 11
Комментарии
DELETED
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  08.12.2015 в 17:39
А причем тут друзья?

                
Anjey29
За  0  /  Против  0
Anjey29  написала  08.12.2015 в 19:45  в ответ на #1
Ну, вроде мальчик с китом друзья...

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  08.12.2015 в 19:47  в ответ на #2
С приснившимся?..

                
Anjey29
За  1  /  Против  0
Anjey29  написала  08.12.2015 в 19:51  в ответ на #3
Полагаю да, но все равно сумбурно как-то)

                
DELETED
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  08.12.2015 в 19:59  в ответ на #4
Судя по первому предложению рассказа, друзья все же Маша и Гоша. Задавака Маша, вместо школы катающаяся по Таиландам, а потом дразнящая простачка Гошу красочными рассказами. И мечтатель Гоша, которому по большому счету по фигу, где была подруга, даже не предупредившая его о своем вояже, главное - это внезапная влюбленность в китов. Интересно, у Гоши после каждой Машиной поездки по заграницам новая любовь к невиданным зверям? Он, наверное, с ней и дружит, чтобы слушать такие интересные истории и узнавать о животном мире дальних стран, как будто интернета под рукой нет, все книжки из библиотеки давно выкинули, а телевизора никогда и не было...

                
Anjey29
За  0  /  Против  0
Anjey29  написала  08.12.2015 в 20:21  в ответ на #5
Вы же сами ответили, разве же это друзья Маша с Гошей?!))

                
DELETED
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  08.12.2015 в 20:50  в ответ на #6
Возвращаемся к первому вопросу - а причем тут друзья? )))

Просто у меня сложилось вышеизложенное впечатление, из-за которого название не вяжется с самим рассказом. Но вдруг у других читателей менее циничный (более детский) взгляд на данный сюжет? Вот я и вопрошаю... )))

                
Format37
За  0  /  Против  2
Format37  написал  08.12.2015 в 23:21
Отличный рассказ, о том как появляются мечты. Очень легко читается)

                
ladosha
За  0  /  Против  0
ladosha  написала  09.12.2015 в 09:22
Понравилось, спасибо.

                
jul4ik-bc
За  2  /  Против  0
jul4ik-bc  написала  10.12.2015 в 15:08
По моему слишком много описаний кита, которые не интересно читать ребенку. Как-то не закончено.

                
juli170378
За  2  /  Против  0
juli170378  написала  13.12.2015 в 01:20
Начали с друзей, продолжили обезьяной и китом, а закончили котенком. Внимание - вопрос: кто из них друзья?
Удачи!

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/deti/2620212/all1/