Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего - детям — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего - детям / первый тур
Новогодний литературный конкурс "Адвего - детям!"- Обсуждение конкурса
DELETED
Вкусный хлеб / #95 / DELETED

Жил в одном большом городе мальчик, по имени Максим. Рос он в прекрасной семье, где с самого рождения ему старались дать все лучшее и сразу. Папа привозил из дальних командировок такие дорогие и классные игрушки, которых еще не было в продаже магазинов их города. Мама покупала и готовила разные вкусняшки и редко отказывала своему мальчику в сладком. Ему ничего другого не оставалось, как принимать это все как должное. В общем, рос Максимка, нельзя сказать капризным, но своенравным. Через время мама с папой не могли понять, почему их 10-летний сын не радуется изысканным маминым угощениям и без особого энтузиазма принимает заграничные подарки от папы. Ел что хотел, когда хотел, часто просто ковырялся вилкой в тарелке и, в конечном счете, еду приходилось выбрасывать.

Как-то гостил у Максима его дедушка и, видя, как обстоят дела в семье, предложил дочке: «Оль, а давай Максим на зимних каникулах у меня погостит. Он большой уже, да и мне веселее будет, старику-то. Ну что, поедешь ко мне, Максим?» Мальчик сначала хотел отказаться, но потом вспомнил, что дед разрешает ему подержаться за его охотничье ружье, да и баррикаду из снега во дворе можно сделать, и согласился. А что нет телика, не беда – можно ноутбук с собой взять. «Да, дед, поехали!»

В первое же утро разбудил дедушка Максима и сказал: «Доброе утро! Хочешь попробовать самый вкусный на свете хлеб?» Мальчик удивился: «А такой бывает? Хочу!» Дед ухмыльнулся и сказал: «Пока я приготовлю, возьми лопату и расчисти двор, а то за ночь столько снега навалило…» Максим, заинтригованный, сразу схватил инструмент и побежал выполнять просьбу. Справился быстро и с порога крикнул: «Готово, дедушка, давай хлеб!» Дед из кухни: «Он еще не готов. Возьми пока метлу, да замети в сенцах». Максим и здесь справился с завидной скоростью. Даже не запыхавшись, крикнул: «Ну что, дед, готово?» Дед, вытирая руки полотенцем, ответил: «Нет еще! Покорми-ка ты кур, да и Буренку не забудь».

Так Максим был занят до самого обеда и деда больше не переспрашивал. Подумал, приготовит и сам скажет. Когда наработавшийся и румяный мальчик сел за обеденный стол, на нем гордо стоял белый хлеб. Максим с трепетом смотрел, как дед его нарезал, а потом с жадностью набросился на ломтик с хрустящей корочкой. И каким же он был вкусным для мальчика! Он в жизни такого еще не ел. «Дедушка, как же ты его делаешь?», беря третий ломоть хлебушка, спросил Максим и, наконец, замечая, что на столе есть и другая еда: борщ, винегрет, домашняя колбаса. Мудрый дед улыбнулся и сказал: «Это не я, это – ты сделал его таким вкусным». И мальчик понял, что самый вкусный хлеб – заработанный.

Написала: DELETED , 08.12.2015 в 14:30
В форуме: Адвего - детям
Комментариев: 15
Комментарии
juli170378
За  6  /  Против  1
Лучший комментарий  juli170378  написала  08.12.2015 в 17:56
Хорошая поучительная сказка. Для первоклашек в самый раз)
Удачи!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  08.12.2015 в 21:44
Сказка-рассказ, написано просто и понятно. Удачи!

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.12.2015 в 10:01
Очень хороший добрый рассказ для детей со смыслом.

                
karawella
За  1  /  Против  0
karawella  написала  09.12.2015 в 11:21
Думаю, многие детки, читая, обзавидовались - такой дед ведь не у каждого есть.. Побольше бы таких!
Спасибо автору за отличную идею именно для родителей. Ведь, хоть рассказ и для детей, невольно на них учатся и взрослые. Уверена, кто-то из читающих уже представляет себе, как устроит что-то типа такого. Думаю, что это - лучшая оценка рассказа, от взрослых.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.12.2015 в 16:24
"Хлеб - всему голова!" - растяжка из школьной столовой. Но для детей этот рассказик в самый раз, как "Повторение - мать учения!"

                
DELETED
За  3  /  Против  2
DELETED  написала  09.12.2015 в 18:07
И зачем было растягивать повесть о капризном мальчике и причинах его капризности на целый, да еще и первый рассказ. Как по мне - вполне хватило бы и оставшихся трех абзацев. Просто их немного доработать до более простого языка, без занудностей и объяснизмов, например, как в последнем абзаце...

                
Kotik-natik
За  0  /  Против  0
Kotik-natik  написала  19.12.2015 в 04:37  в ответ на #9
Тем более, что после первых абзацев с трудом верится, что Максимка полдня "вкалывал" - думаю, что он лопатой через две минуты мозоли натер.

                
KosenokSveta
За  2  /  Против  1
KosenokSveta  написала  09.12.2015 в 22:05
Я не помню такого в школе. Но мне и моему ребенку рассказ очень понравился. Спасибо автору за поучительный рассказ.Удачи.

                
sredaobitania
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  sredaobitania  написала  10.12.2015 в 03:55
Добавлю немного критики. Не нравится, когда разжевывают мораль - не надо недооценивать интеллект детей, даже 10-летних. Родители представлены недалекими мещанами, но при этом создается впечатление, что автор считает это нормальным - не очень-то поучительно. Стиль повествования скучноватый. Огня в рассказе нет.

                
mishkilubjatmed
За  1  /  Против  0
mishkilubjatmed  написала  15.12.2015 в 14:42
А мне понравился)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  16.12.2015 в 02:08
Хороший рассказ для деток.

                
lena_tkacheva
За  1  /  Против  0
lena_tkacheva  написала  16.12.2015 в 09:16
Слово "вкусняшки" я бы убрала сразу, зачем засорять лексикон? И как-то слабо верится, что избалованного мальчика может заинтриговать хлеб

                
Portmane
За  1  /  Против  0
Portmane  написала  16.12.2015 в 12:48
Спокойный добрый рассказ! А свежеиспеченный деревенский хлеб - это нечто особенное!

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  17.12.2015 в 09:43
Молодец, Автор, мне очень понравилось произведение!

                
Luan89
За  0  /  Против  0
Luan89  написала  20.12.2015 в 18:32
Очень хорошо +++

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/deti/2620265/user/pisarevskay/