Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего - детям — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего - детям / первый тур
Новогодний литературный конкурс "Адвего - детям!"- Обсуждение конкурса
DELETED
Сааремаа - Шикотан / #138 / DELETED

- Егор, ты написал письмо Деду Морозу?
Егору не хотелось отвечать на вопрос друга Кости, не было настроения. У него на днях пропала любимая собака Чип. Сегодня друзья искали его возле средневековой крепости, с настоящим рвом и крепостными стенами. Крепость была построена еще в 14 веке и была символом острова Сааремаа. После безрезультатного поиска ребята возвращались домой. Жили они на окраине старинного города Курессааре, в гарнизоне. Папы у мальчиков были пограничниками. Косте очень хотелось развеселить Егора, поэтому он и спросил про письмо Деду Морозу. А еще ему было очень жаль, что скоро им придется расстаться, потому что папа Кости должен был продолжать службу в Москве, а папа Егора на далеком острове Шикотан.

Дома Егора ждала неожиданная новость. Мама радостно обняла его и сказала:
- Сынок, мы будем переезжать уже в декабре. Новый год встретим на новом месте.
После ужина Егор решил написать письмо Деду Морозу. «Дорогой Дедушка Мороз! Пожалуйста, помоги найти Чипа до отъезда. А если вдруг не успеешь и найдешь его позже, пусть он живет у тети Светы и Ромы. Мне на Новый год подари, пожалуйста, новогоднее настроение. И пистолет старинный мушкет или игрушечную железную дорогу». Подумав, он дописал: «С новым 1992 годом! с уважением, Егор». Потом взял толстый том Детской Энциклопедии и стал читать про Курильские острова. А ночью Егору приснился Чип и загадочный мыс Край Света.

Сначала уехал Костя. Но друзья не грустили, потому что на далекие Курилы родители Егора поедут через Москву. И мальчики уже договорились вместе погулять по Красной площади. Егор искал Чипа теперь один.Наступил день отъезда. Рано утром раздался веселый дверной звонок. На пороге стоял папин сослуживец Виктор Николаевич. Он был в шинели и начищенных сапогах. Зеленая фуражка пограничника была похожа на корону.
- Машина подана! Всем доброго утра! - поздоровался он и крепко пожал папину руку. - Егор, помнишь, как я тебя шоколадками угощал. А теперь от тебя буду ждать посылку с красной икрой, на Курилах рыбалка знатная.
- Ну, что посидим на дорожку, - сказал папа. - Спасибо этому дому. Пусть и новым жильцам здесь будет хорошо.
Во дворе возле машины их ждали друзья и соседи. Егор смотрел на то, как взрослые прощаются и думал о скорой встрече с Костей и о загадочном острове Шикотан. Путь до него был не близкий - сначала на самолете до Таллинна, потом на поезде до Москвы, потом снова самолетом до Южно-Сахалинска, дальше на корабле до острова Кунашир, а оттуда до Шикотана на вертолете.

- Егор! – вдруг услышал он голос своего приятеля Романа, он бежал к машине без шапки и куртки. – Егор! Чип нашелся, сейчас мама его из ветлечебницы несет. Подождите, она сейчас подойдет!
Егор не верил своим глазам. Вдалеке показалась тетя Света в ярко-красной куртке, у нее на руках лежал с виноватым видом Чип. Миг – и собака оказалась рядом с мальчиком. Егор крепко обнял любимца и сказал тихонько, чтобы только Чип услышал;
- Я знал, что ты найдешься. Не сердись, что не можем тебя с собой взять, дорога очень длинная, мы будем ехать через всю страну. Ты не обижаешься?
Чип лизнул его в щеку, будто сказал – настоящие друзья всегда понимают друг друга. А дружить можно и на расстоянии. Каким бы далеким оно не было.
И впервые, за несколько дней, у Егора стало легко и весело на душе. Это новогоднее настроение начинается, подумал он, крепко сжимая в кармане куртки неотправленное письмо Деду Морозу.

Написала: DELETED , 08.12.2015 в 14:30
В форуме: Адвего - детям
Комментариев: 51
Комментарии

Показано 6 комментариев
DELETED
За  12  /  Против  0
DELETED  написал  08.12.2015 в 19:32
Довольно грустный рассказ о распадающейся советской империи. Не для детей, не о детях, хоть и написан вроде бы с точки зрения маленького мальчика. Чем-то он меня тронул, но не до плюсика.

                
tanden19751
За  4  /  Против  4
tanden19751  написала  08.12.2015 в 21:44
А меня все истории с собачками на слезы пробивают((

                
DELETED
За  9  /  Против  3
DELETED  написала  09.12.2015 в 14:10

                
altysh2015
За  6  /  Против  2
altysh2015  написала  09.12.2015 в 17:05  в ответ на #7
Да ладно, взрослый же пошутил.

                
SinicaSam
За  4  /  Против  1
SinicaSam  написала  09.12.2015 в 21:18
Не нашла здесь ни ми-ми-ми, ни распада империи. Нормальный рассказ о дружбе. Не понравилось исполнение (сорри, автор), поэтому не плюсую.

                
DELETED
За  3  /  Против  1
DELETED  написал  10.12.2015 в 02:50
А мне папу Егора жалко. Больше никого. Вот так вот – одному продолжать службу в Москве, а другому – «через Москву проездом». А пенсии-то, поди, одинаковые потом будут. И очень понравилось, что мальчику прививают деловую хватку – «красная икра в обмен на шоколад». Может, хоть он, когда вырастет – сравняет Шикотан по уровню жизни с Хоккайдо.
А Чипа чего жалеть? Нормальная псина с голоду там не помрет, даже если бы и совсем не вернулся. Психологический расчет явно присутствует.
Егор, только следи, чтобы шоколад присылали натуральный, без «Е» и «заменителей»!

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/deti/2620308/?o=0&l=1&n=6