Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего - детям — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего - детям / первый тур
Новогодний литературный конкурс "Адвего - детям!"- Обсуждение конкурса
Artik_Zih
Через тернии к звёздам / #149 / Artik_Zih

В начале не было и слова.

Давным-давно, когда человек ещё не умел читать, писать и даже говорить, люди жили стадами, как животные, и часто объяснялись друг с другом при помощи дубинок…

Нет, не пугайся, юный читатель, это не урок Истории, а всего лишь предисловие к нашему увлекательному рассказу. Когда одно первобытное стадо охотилось возле другого стада, между ними затевалась драка. Ведь бедные дикари не могли выговорить: «Дорогие братья по разуму, пожалуйста, не трогайте наших уток… зато мы вам подскажем, где можно поохотиться на мамонта!».

Цветущая ветвь эволюции.

Митька Лопухин был очень драчливым мальчишкой. На него учителя в школе всегда жаловались: то он кого-нибудь дневником треснет, то толкнёт, то подерётся. Его ругали все, даже мама с папой.

Не умел ли Митька говорить? О, ещё как умел! Даже Ленке с 5-го «Б» стишки читал, правда, подглядывал на ладошку (Ленка аж смеялась, мол, ума не хватило на листочек записать). Но тогда хотелось бы спросить, чего ж он такой задира? А всё просто: если собрать вместе всех образованных учеников мира, то Митьку среди них вы и не отыщите.

Однажды мама поговорила с их соседом Петром Петровичем, просила совета. Он работал в университете каким-то там профессором. Так вот, Пётр Петрович как-то решил заскочить к Митьке в гости. Оказавшись в комнате нашего хулигана, старичок положил свой большой портфель на пол, присел на стул и спросил:

- Ну, чем занимаешься, Митя?

- Да так, - вздохнул мальчик, - папа гулять запретил, вот сижу у окна и в ворон из рогатки пуляю.

- Ах, не считаешь, а пуляешь? - пошутил старичок и добавил: - А не хотелось бы тебе отправиться в чудесное приключение?

- Это куда?

- В очень удивительный мир. У тебя есть компас?

- Нету.

- Ладно, сделаем…

Пётр Петрович вытащил из портфеля булавку с головкой, иголку и большой магнит, а также попросил парня принести воды. Митьке всё это стало настолько интересно, что уже через мгновение он торжественно ставил на стол кружку с водой.

Профессор ухватил пальцами булавку и ловко уложил её на воду в кружке, но, несмотря на вытаращенные глаза Митьки, металлическая булавка не тонула. Она лежала на воде, подмяв водяную поверхность, вот как грузный человек на мягком матрасе.

- А почему это она не тонет? - магия науки стала действовать на Митьку.

- Потому что я клал её тихонечко, а поверхность воды упруга даже для монетки, - старичок достал обратно булавку, хорошенько насухо протёр её платком и приложил к магниту.

Пока шла вся подготовка, профессор объяснял, что стрелку компаса к Северному полюсу тянет невидимая магнитная ниточка.

Через час он отцепил от магнита булавку и подвёл её к игле, и та тут же к ней прилипла - магнит передал булавке свою способность притягивать. Пока парень стоял с раскрытым ртом, профессор убрал иглу и снова уложил булавку на воду. Вдруг невидимая ниточка, вот та самая, крутанула булавку как рулетку, и водоплавающая железка замерла, указывая острым концом на окно.

- Вон там, Митя, за окном и находится Северный полюс! – подытожил старичок.

И с этого момента невероятные приключения Митьки начались…

К звёздам.

Позже профессор принёс Митьке книжки: «Занимательную физику», «Научные забавы», а также Жюля Верна и Герберта Уэллса. Мальчик просто захлёбывался от чтения и часто общался с профессором.

А в школе Митька уже не дрался, ему это было не нужно, даже Ленка его не интересовала. Он стал упорно учиться, мечтал стать учёным и покорить Вселенную…

А ты хотел бы, юный читатель? Тогда вперёд к великим открытиям!

Написал: Artik_Zih , 08.12.2015 в 14:30
В форуме: Адвего - детям
Комментариев: 29
Комментарии
Еще 8 веток / 9 комментариев в темe

последний: 08.12.2015 в 15:37
madamBroshkina
За  0  /  Против  0
madamBroshkina  написала  13.12.2015 в 15:11
Предисловие заинтриговало. И ожидалось чего-то бОльшего. Написано хорошо, легко, но уж больно отдает советским прошлым, типа "Витя Малеев в школе и дома".

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  18.12.2015 в 16:50  в ответ на #9
Ну что ж все бедного Носова полощут! Прекрасный же был писатель! Хоть и из советского прошлого. А автору, пусть уж он меня простит, это незаслуженный комплимент.

                
madamBroshkina
За  0  /  Против  1
madamBroshkina  написала  18.12.2015 в 17:13  в ответ на #20
А кто спорит с этим? Очень любила Носова в детстве, но реалии сейчас другие. Из прошлого нужно заимствовать (подражать) только мастерство.

                
Еще 11 веток / 17 комментариев в темe

последний: 13.12.2015 в 23:16
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/deti/2620319/user/madamBroshkina/