Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего - детям — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего - детям / первый тур
Новогодний литературный конкурс "Адвего - детям!"- Обсуждение конкурса
DELETED
Покоряя мир, не забудь про пирог / #160 / DELETED

Нагретый воздух вырывался из ноздрей и заставлял осевшие на усах снежинки таять. Они стекали каплями воды вниз, застывая маленькими льдинками по дороге, и превращали его бороду в звенящую ёлочную игрушку. Он остановился, повёл ноющими плечами и огляделся вокруг.

Слепящая снежная простыня плавно перетекала в пушистую перину облаков. Впереди, разрезая белую бесконечность, врывался в небесную голубизну Эверест. Узкая цепочка следов делила оставленное за спиной пространство на две неравные половинки.

Стоя между небом и землей, он совсем не видел укрытого облаками мира. Но от этого ощущение, что человек маленький, словно блоха, только усиливалось, и придавало терпкую нотку восторгу, грозившему вот-вот выплеснуться наружу.

Вгрызаясь ледорубом в твёрдое тело скалы, помогая себе острыми зубами металлических кошек, он упорно прокладывал путь к мечте. На секунду зажмурившись, он вспомнил маленького фантазёра, которым когда-то был. Мимолётно улыбнувшись, он через мгновение забыл о мальчике - «крыша мира» звала его. И он больше не мог заставлять её ждать.

Он поправил солнечные очки и подумал, что, возможно, погорячился, решив повторить подвиг единиц - совершить бескислородное восхождение на Джомолунгму. И тут же отогнал опасные мысли. Сомнениям в горах нет места!

Монотонные движения и сосредоточенная работа творили странное со временем: минуты тянулись словно часы, а часы пролетали незаметно как секунды. И вот, он уже совсем близко. Не чувствуя ни холода, ни голода, забыв о боли и отмахнувшись от слабости, с совершенно пустой от мыслей головой он медленно продвигался вверх.

Заветная вершина была уже видна. Единственным его желанием было рвануть вперёд, одним махом преодолевая последние метры, но он знал, чем обернётся ему любое поспешное движение. Даже малейшая ошибка грозила смертью блохе, пытающейся дотянуться до неба.

Вдруг шаг оборвался в пустоту. Не успев застегнуть последний карабин, он сорвался вниз. Без толку пытаясь уцепиться пальцами за каменные выступы. Рывок. Следующий карабин выдержал. Ещё рывок. Надёжная сильная рука тянула вверх, помогая закрепиться на теле скалы. Несколько бесконечных минут, и цель достигнута!

Расставив ноги широко, вдыхая тощий горный воздух, он стоял на вершине всего. Лёгкие рвались сухим кашлем, но он этого не замечал. Ликование переполняло его. Через секунду рядом встала она. Мудрая и бесстрашная, могучая и прекрасная она улыбнулась ему обветренными белыми губами.

- Я помогла тебе покорить мир, - сказала женщина, шагая вниз со спинки дивана, - а ты поможешь мне приготовить пирог?

- Ну, мааам, - протянул известный путешественник. Ему хотелось задержаться в сладостном миге победы чуточку дольше.

Мама улыбнулась и кивком позвав за собой, направилась в кухню.

Мишка нехотя поплёлся за ней, хотя ему нравилось наблюдать за тем, как под умелыми мамиными руками рождаются разные вкусности. И ещё больше нравилось то, что он сам приложил руку к их появлению. Пироги же он любил особенно. Уже от одного их запаха внутри становилось тепло, а снаружи - уютно.

Написала: DELETED , 08.12.2015 в 14:30
В форуме: Адвего - детям
Комментариев: 43
Комментарии
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 08.12.2015 в 13:42
svetik04
За  6  /  Против  4
svetik04  написала  08.12.2015 в 17:38
А хорошо! Плюсанула.
Возможно, эпитетов многовато, но зато картинка яркая получилась. Динамично, экспрессивно, и финал неожиданно-позитивный. Прочитала с удовольствием.

                
Eva_Peron
За  5  /  Против  3
Eva_Peron  написала  08.12.2015 в 18:47  в ответ на #3
Я бы не сказала, что здесь позитив. Как я поняла, альпинист погиб и увидел свою мать с "обветреными белыми губами", потом оказался как бы в своем детстве. Рассказ сильный, но скорее он трагичный со светом в конце туннеля. Интересно, что автор вложил, и правильно ли я поняла.

                
n1gawolff
За  10  /  Против  2
n1gawolff  написала  08.12.2015 в 18:54  в ответ на #5
"сказала женщина, шагая вниз со спинки дивана" - сказала мама сыну, с которым играла в альпиниста. Малыш просто фантазировал и представлял себя взрослым, который покоряет вершину. Описание восхождения слишком взросло описано, на мой взгляд. Но владение словом шикарное у автора.

                
svetik04
За  7  /  Против  2
svetik04  написала  08.12.2015 в 19:36  в ответ на #5
А вы не увидели здесь игру? Возможно, вас сбила с толку реалистичность того, как она описана - но в детстве подобные игры именно так и воспринимаются. И если ребенок кричит в свернутую газету плюшевому мишке "Отдать швартовы!" - то для него в этот момент нет мишки и газеты, а есть рупор и матрос. И мне кажется, автор очень тонко и точно это подметил.

                
Eva_Peron
За  9  /  Против  2
Eva_Peron  написала  08.12.2015 в 22:11  в ответ на #7
Посмотрим, что нам скажет автор)) Я еще раз перечитала и осталась при своем мнении. В первой части описаны чувства взрослого человека, не ребенка в процессе игры. "Легкие рвались сухим кашлем" - это чувства маленького мальчика? не-а. И описание матери - могучая и прекрасная с белыми губами - это образ.

                
Nanali
За  12  /  Против  4
Nanali  написала  08.12.2015 в 22:53  в ответ на #7
Игра? "На секунду зажмурившись, он вспомнил маленького фантазёра, которым когда-то был. Мимолётно улыбнувшись, он через мгновение забыл о мальчике - «крыша мира» звала его". Мальчик может кричать мишке "Отдать швартовы!", это нормально; но чтобы маленький мальчик, покоряя диван, вспоминал о маленьком мальчике-фантазере, которым когда-то был? Это уже какой-то абсолютный сюр... Не было бы этой фразы, я бы с вами согласилась, несмотря на действительно "взрослое" описание. А в данном контексте я, как и Eva_Peron, скорее склонна увидеть сорвавшегося в пропасть альпиниста, в последние мгновения которого перед глазами проплывают картины детства, чем мальчика, играющего с мамой на диване и представляющего себя великим горовосходителем.

Впрочем, я не настаиваю, что именно так было задумано автором. Даже скорее нет, судя по названию рассказа. Но так воспринимается.

                
svetik04
За  4  /  Против  3
svetik04  написала  08.12.2015 в 23:01  в ответ на #11
Наталья, вы напомнили мне собственное детство. Мне 5 лет, едем с бабушкой в трамвае, из садика возвращаемся. Не помню, что именно меня спросил стоящий рядом дядька, но отлично помню свой ответ: "Да-да, помнится, в детстве я тоже была фантазеркой!" И не поняла, почему весь трамвай грохнул дружным хохотом.

А вы удивляетесь, что ребенок в 9-11 лет не может рассуждать так же, как в 5 лет рассуждала я. Поэтому именно игра для меня предельно очевидна. Без многослойных подтекстов.

                
Nanali
За  4  /  Против  1
Nanali  написала  08.12.2015 в 23:05  в ответ на #12
Ну мы часто друг друг удивляем, Света:) Однако я останусь при воем восприятии и рассказа, и детской психологии.

                
Kotik-natik
За  14  /  Против  0
Лучший комментарий  Kotik-natik  написала  09.12.2015 в 08:03  в ответ на #12
У меня двоякое мнение о рассказе осталось. Сначала он показался чересчур по-взрослому написан, а потом возник сумбур. А теперь вот Вы еще напомнили, что рассказ написан для детей 9-11 лет, и я подумала - какой диван можно в этом возрасте покорять с помощью мамы? Моему сыну почти четыре, так вот он пока еще покоряет диван, хотя уже нехотя, одним махом перескакивая.

                
Genialnao_O
За  2  /  Против  11
Genialnao_O  написала  08.12.2015 в 23:10  в ответ на #11
Ага... Спасибо! Вы мне глаза открыли.
Я сомневалась, но теперь плюсую рассказ. И так поступаю везде, где пытаются активно, кучкой, поменять мнение комментатора.

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написал  16.12.2015 в 17:59  в ответ на #5
это мечты маленького ребёнка.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  20.01.2016 в 06:44  в ответ на #3
Спасибо за то, что сказали многое из того, что мне самой бы хотелось ответить) Про игру и все такое.

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  20.01.2016 в 09:05  в ответ на #42
Для меня это было очевидно.

                
Еще 3 ветки / 3 комментария в темe

последний: 08.12.2015 в 15:18
granatomobil
За  11  /  Против  1
Лучший комментарий  granatomobil  написала  09.12.2015 в 00:23
Взрослый рассказ. Склоняюсь к мнению, что мальчишка-фантазер был в прошлом. Бескислородное восхождение, описаны чувства взрослого человека и вряд ли так четко мальчик знает все премудрости альпинизма.

                
DELETED
За  17  /  Против  3
Лучший комментарий  DELETED  написала  09.12.2015 в 02:31
Не, ну я все понимаю: красивый, образный язык, неожиданный поворот и прочее бла-бла-бла.
Но это не детский рассказ. Тут взрослые не могут "поделить апельсин", а ребенок в 9-11 лет должен нащупать истину, которую красиво завернули и положили где-то рядом? Восторги понимаю, но не присоединюсь (уверена, что автор это переживет :)

                
DELETED
За  9  /  Против  2
DELETED  написал  09.12.2015 в 12:46
Согласна с многими. Рассказ не детский, перенасыщенный оборотами. Нет желания читать дальше, интриги что ли нет. Перечисление альпинистских тонкостей, хоть и хорошим слогом, совсем не вызывают вопроса "Чем же это кончится?" А к чему потом пироги вообще не понятно. Автор хорош, но выбрал не тот конкурс.

                
DELETED
За  4  /  Против  1
DELETED  написала  09.12.2015 в 21:05
"Слепящая снежная простыня плавно перетекала в пушистую перину облаков" - ну, не нравится мне видеоряд (подчеркиваю, что МНЕ не нравится, а не что это плохо). Замысловатый, не дает четкой картинки. Как может снежно-ровная, сатиновая с искрой поверхность плавно (плав-но!) перейти в лохматую пушистую кудлатость? И зачем? Для красоты слова?

"Впереди, разрезая белую бесконечность, врывался в небесную голубизну Эверест" - опять не складывается картинка... значит, снежная, ровная поверхность (простыня), которая "плавно" перетекает в пушистые облака (перину) имеется у нас из предыдущего предложения? И посреди этого - Эверест в небесную голубизну врывается?! Причем врывается в небесную голубизну РАЗРЕЗАЯ БЕЛУЮ БЕСКОНЕЧНОСТЬ?! Не, не катит! Не складывается. Понятно, что ГГ у нас миновал зону облаков, но по тексту как-то это все потерялось в оборотах. И разрезать белую бесконечность врываясь в голубизну - вот это нельзя же видеть... Или ты ниже облаков - и сверху одни облака, или ты выше облаков и смотришь вперед - тогда только Эверест на фоне синего неба.

И почему, зачем полоска следов сзади - узкая?

Начиная восьмой строкой снизу до третьей снизу понравилось, да. Отлично!

                
DELETED
За  0  /  Против  2
DELETED  написала  09.12.2015 в 21:07  в ответ на #23
Переход от Джомолунгмы к пирогам - самый классный момент.

                
DELETED
За  6  /  Против  4
DELETED  написала  09.12.2015 в 21:54
Автору мое огромное спасибо - за то, что считает детей ровней себе, не скатываясь на сюси-пуси и специально упрощенную речь и чувства,
за то, что делится своим видением мира - огромного, неизведанного и даже опасного,
за то, что любое преодоление, любая победа над миром и собой не отменяют домашнего уюта, маминой поддержки и любимых пирогов.

                
DELETED
За  4  /  Против  0
DELETED  написала  10.12.2015 в 17:07  в ответ на #25
Ага. Предлагаю включить хэмингуэевские "Снега Килиманджаро" в программу для младших классов. Че, пусть просвещаются огромным и неизведанным. А то так и до Достоевского не дорастут :)

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  10.12.2015 в 17:23  в ответ на #26
Судя по моему опыту, все дети разные. Но! Практически все предпочитают, чтобы с ними общались, как со взрослыми, какими они себя и ощущают)))
Именно поэтому многие детишки (помню себя в этом возрасте) больше читают книги, не входящие в школьную программу. Может, действительно, включать в нее книги интересные, а не политически сообразные?

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  10.12.2015 в 18:03  в ответ на #27
Если хотите, чтобы ребенок раз и навсегда возненавидел какую-то книгу - включите ее в школьную программу :)
Дети разные, за всех ручаться не буду. Лично знаю одну выдающуюся особу, которая "Как закалялась сталь" в детстве от книжной голодухи читала. Но общаться "как со взрослыми" и продираться сквозь философские рассуждения - мухи и котлеты. У современных детей такой огромный выбор развлечений, что книга должна "цеплять" с первых же строк, иначе - хана ей и пыль на книжной полке. Угадать, что именно зацепит - лично я не возьмусь, но в том, что это простыня красивостей в перине облаков - очень и очень сомневаюсь.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  10.12.2015 в 18:16  в ответ на #28
Я с Вами даже соглашусь - книги из школьной программы, читаемые из-под палки, никогда не были любимым чтением. Хотя некоторые мне реально понравились, и я их даже перечитывала по нескольку раз)))
И насчет того, что книги должны ""цеплять" с первых же строк", Вы тоже правы. Однако прочла же я тех "Трех мушкетеров", первые три главы которых абсолютно не цепляли, и я через них продиралась только из-за упрямства и ответственности.
Так что сойдемся на том, что "на вкус и цвет все фломастеры разные", и будем восхищаться каждый тем, что цепляет именно его. Мне вот по душе такие рассказы, как обсуждаемый, причем вкус к подобному чтению идет опять-таки из моего детства))) И я абсолютно искренне восхищаюсь талантом автора, ведь у него получился пусть и не идеальный, но очень яркий и интересный рассказ!

                
DELETED
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  10.12.2015 в 18:30  в ответ на #29
И я восхищаюсь, и мне по душе. Жаль, токо, что мне не 9 и даже не 11.

П.С. Проэкспериментировала на дочери с одноклассницей (возрастной ценз испытываемых 9 и 10 лет, обе отличницы и все-все буквы знают) - дала прочитать. Цитирую (простите, за наш нефранцузский): "Шо це?".

П.П.С. Шантаж - великая сила. Сказала, что это такая хитрая задача, кто расскажет о чем рассказ - тому первому конфета, а может даже две. Совместными усилиями выяснили, что речь про мальчика, который зачем-то зимой полез в горы вместе с мамой. От так. Про спинку дивана вообще никто не уловил, а пироги оказались само-собой разумеющимся. Ну че, погулял - поел, нормуль, мама молодца. Не кормить их, что ли? Или лука нажарить? :)))

                
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написала  10.12.2015 в 18:41  в ответ на #30
Все разговоры на тему - "понравится ли это детям вообще" или "вот конкретным детям не понравилось" - мне кажутся обсуждениями (или даже осуждением) модераторов, принявших работу не по канонам человека, пишущего подобный комментарий, ведь понятно же, что голосующие лучше устроителей конкурса понимают все заданные правила.

И, с моей точки зрения, задачей мамы является не убедиться, что данный ребенку для прочтения текст слишком сложен, а научить его восхищаться тем же, чем восхищаются и родители (такскать, воспитывать преемственность поколений). ))) Кстати, меня просто умилило Ваше умение шантажировать деток для достижения нужного Вам результата. Так держать!)))

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  10.12.2015 в 18:50  в ответ на #31
Ну, так модераторам тоже не 9 и не 11 ;)
Увы, судьи-то не дети.
И, кстати, с моей точки зрения, задачей мамы является не воспитывать собственного клона или "дите с картинки", а научить ребенка иметь и отстаивать свою точку зрения :)
П.С. Шантаж - один из лучших способов достигнуть компромисс :)))
П.П.С. С Вами хорошо, но спорить больше не буду, а то заказчик никогда не дождется обещанной статьи.

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  10.12.2015 в 18:56  в ответ на #32
Мне тоже было приятно с Вами пообщаться - все же мирный разговор с человеком, придерживающимся другой точки зрения, не всегда возможен )))
Удачи в работе и творчестве!

                
adatxt
За  2  /  Против  4
adatxt  написала  11.12.2015 в 08:26
Кухня все испортила))) Но это не имеет отношение к литературным достоинствам, скорее - к проблеме питания, которая витает над Адвего. Плюсую за оригинальный подход и познавательность. Пусть работа участвует дальше. Удачи!

                
sredaobitania
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  sredaobitania  написала  11.12.2015 в 23:22
Все могу понять. И сказочные перетекания тверди в облака (в воображении играющего ребенка это может случиться). И неожиданно точные натуралистические подробности про сухой кашель и "тощий" воздух (ребенок внимательно читает рассказы альпинистов и смотрит познавательные фильмы хорошего качества). Абсолютно согласна с мнением тех комментаторов и авторов, которые скорее за усложнение, чем за упрощение в произведениях для детей. Но! Не надо переходить на недосягаемый для ребенка уровень. Здесь не поможет даже игра в "пироги". И упоминание об "уюте снаружи" совсем какое-то пенсионное. Не знаю, понятно ли изъяснилась. А рассказ сам по себе супер!

                
DELETED
За  4  /  Против  5
DELETED  написала  12.12.2015 в 12:17
У детей мышление намного более гибкое и преимущественно образное. Лично мне было сложновато все это воспринимать (хотя и интересно, это бесспорно) - а вот детям, думаю, эта живость образа будет как раз по зубам!

                
mariarad
За  4  /  Против  1
mariarad  написала  17.12.2015 в 21:10
Лучше гор может быть только море :-) Описание очень правдивое...Автор, вы часом не альпинист? Концовка порадовала - вначале все-таки присутствовало легкое недоумение, но, полагаю, так и задумывалось. Спасибо. :) +

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  18.12.2015 в 21:19
АААААААААААА! Я все поняла!!! Это специальный такой рассказ-тест, сразу выявляющий детей творческих (возможно даже талантливых или гениальных). Вот понял ребенок рассказ, заворожило его изложение, заставило тянуться к чему-то недосягаемому на данный момент - значит, ему прямая дорога к вершинам! И не важно, сколько лет ребенку (даже если он давно уже взрослый или считает себя таковым). Важно только одно - велико ли его внутреннее чувство мира и прекрасного, не зашорено ли оно правилами "взрослого" рационального окружения, способно ли оно выйти за рамки повседневности...

                
madamBroshkina
За  0  /  Против  1
madamBroshkina  написала  19.12.2015 в 23:35
Могучая мама с белыми обветренными губами меня перепугала. Плюса не будет, и не только поэтому. Если пройдёте во второй тур - расскажу.

                
Portmane
За  2  /  Против  0
Portmane  написала  20.12.2015 в 20:24
Рассказ неоднозначный, поэтому прочитала дочке и спросила, про кого тут написано. Она ответила, что про мальчика, у которого хорошо работает фантазия) Я решила ее запутать, и говорю, что может про дяденьку альпиниста, который вспомнил себя мальчиком. Она однозначно ответила, что нет. Плюсую)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/deti/2620330/user/eittoba/