Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего - детям — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего - детям / первый тур
Новогодний литературный конкурс "Адвего - детям!"- Обсуждение конкурса
Nanali
Барсук / #213 / Nanali

– Сегодня мы едем на зообазу! – сказала Таня Сергеевна. Девчонки запрыгали, заверещали. Руслан буркнул:

– Мышей ловить на вашей зообазе! Ну хоть покатаемся…

Таня Сергеевна поджала губы, но промолчала. Связываться с Русланом – себе дороже. Из-за длинного языка. Учителя 4 «А» давно это усвоили.

В автобусе Руслан хотел сесть рядом с отличницей Ленкой, но его опередил рыжий Васька. Тогда Руслан засмеялся и заорал:

– Сладкая парочка!

У Ленки покраснели уши, она отпихнула Ваську и пересела вперед, к толстой Ольке.

Ехали часа два, далеко за город. Светило оранжевое октябрьское солнце, мимо окон бежали елки – изумрудные, яркие. Зообаза оказалась большим огороженным двором в лесу. Внутри было много вольеров, и в каждом кто-то возился: утки, индюки, норки, горностай. По двору ходила маленькая косуля. Заведующая тетя Валя рассказала, что сначала это было научное хозяйство, но потом его закрыли, а некоторые звери и птицы остались. И теперь она живет здесь, ухаживает за животными.

В руках тетя Валя почему-то держала черенок от лопаты.

– Зачем вам палка? – спросил Руслан.

– Барсук из леса повадился. У Марты яблоки таскает, – тетя Валя кивнула на косулю. – Не подходите к кормушке, кинется.

– А пусть его охотники застрелят!

– Жалко. Он тут вместо собаки, охраняет. Никого чужого не пустит, я сама его боюсь. А вы не бойтесь, если что, я отгоню. Пойдемте филина посмотрим.

Тетя Валя пошла вперед. Руслан скорчил плаксивое лицо и передразнил:

– Ой, боюсь, ужасный барсук меня съест!

Ребята захихикали. А Васька не стал: он видел барсука в зоопарке, и ему запомнились изогнутые когти. Он остановился и сделал вид, что завязывает шнурок.

– Не отставай, барсук утащит! – сострил Руслан под общий хохот.

Ленке захотелось погладить косулю; та не убегала, но и не подходила. Ленка отошла к чану-кормушке, начала выбирать спелые ранетки: яблочком приманить. Руслан увязался за ней и тыкал пальцем в самые красные.

…Мохнатое тело метровой длины выметнулось из-под забора и тяжело ударило Ленку под колени. Мелькнули длиннющие когти, узкая черно-белая морда, в сапожок вцепились клыки. Васька увидел, как Руслан попятился, а Ленка упала – молча и как-то очень неловко, – и его словно тоже сильно и горячо толкнуло изнутри. Он подскочил к барсуку, вцепился в жирный загривок и изо всех сил потащил на себя. Барсук выплюнул сапог и попытался достать Ваську острыми белыми зубами. Васька уворачивался, но загривка не выпускал.

– Пойди! Пойди! Я тебя! – подоспевшая тетя Валя замахнулась на зверя палкой. Барсук огрызнулся раз-другой и сбежал обратно под забор. Тетя Валя принялась тормошить Ленку:

– Напугалась? Не ушиблась?

Ленка медленно, как болванчик, качала головой. Таня Сергеевна бежала через двор, а весь 4 «А» сбился в кучку у вольера с филином, и глаза у ребят были по-совиному круглые.

Уходили с зообазы в сумерках. Лес стал хмурым, черно-серым, неживым.

– А тут волки водятся? – шепотом спросила Олька.

– Не знаю! – откликнулась Таня Сергеевна и поежилась.

– А тетя Валя тут одна ночует, – сказала Ленка. – Какая она смелая!

– Ты тоже смелая! – неожиданно сказал Васька. – Не закричала, когда на тебя барсук бросился.

– Я просто не успела! – выпалила Ленка и засмеялась.

В автобусе Ленка решительно села рядом с Васькой. А когда Руслан завел свою песню о «сладкой парочке», резко развернулась, посмотрела в упор и сказала:

– Заткнись, барсук!

Васька и Ленка дружили, пока Ленкиного папу-военного не перевели в другой город. А Руслан так и проучился до 11 класса под кличкой «Барсук».

Написала: Nanali , 08.12.2015 в 14:30
В форуме: Адвего - детям
Комментариев: 22
Комментарии
juli170378
За  7  /  Против  6
Лучший комментарий  juli170378  написала  08.12.2015 в 18:01
Про животных - но не про котиков. Про любовь - но не сопливо. И вообще динамично и интересно.
Удачи!

                
DELETED
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  DELETED  написал  08.12.2015 в 23:20
Какой неистовый триллер однако.

                
DELETED
За  1  /  Против  4
DELETED  написала  09.12.2015 в 01:32
Понравилось)

                
Ptashka2608
За  2  /  Против  1
Ptashka2608  написала  09.12.2015 в 16:53
"Никого чужого не пустит, я сама его боюсь. А вы не бойтесь, если что, я отгоню". Тетя Валя умеет успокаивать: я боюсь, а вы не бойтесь)) И еще мне не понравилось про толстую Ольку.

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написал  10.12.2015 в 18:58  в ответ на #4
Я тоже про себя это отметила - шершавости авторские Но в целом - хорошо! Очень хорошо!

                
Botanichka
За  0  /  Против  0
Botanichka  написала  19.12.2015 в 16:17  в ответ на #4
Толстая Оля уже второй раз встретилась.

                
adatxt
За  0  /  Против  0
adatxt  написала  10.12.2015 в 14:31
Барсук - это прямо адвегосимвол, в каждом конкурсе отметится )) Понравилось. +

                
Ufaleez
За  3  /  Против  1
Ufaleez  написал  11.12.2015 в 06:40
Ребят, вы видели хоть барсука? Он на людей никогда не кинется:-) -

                
DELETED
За  4  /  Против  0
DELETED  написала  12.12.2015 в 11:43  в ответ на #7

                
DELETED
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  12.12.2015 в 14:53
4 класс? Учительница Таня (кстати, почему не Татьяна?), которая не может заткнуть и поставить на место ученика?
Но злобный барсук фееричен, да.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  12.12.2015 в 16:50  в ответ на #9
И не просто ученика, а четвероклассника! :-)

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  17.12.2015 в 00:56  в ответ на #9
Я как-то (сразу после школы) подрабатывала в той же школе лаборантом, и меня периодически просили заменять уроки в начальных классах, если внезапно заболевал педагог... Так вот. Далеко не всегда интеллигентному учителю удается "заткнуть и поставить на место ученика" просто потому, что те хамы (ну и что, что еще маленькие?!) воспринимают только определенные категории "воспитания", в которые не входит ни мягкое увещевание, ни просто строгость при литературной лексике. Я лично могла заткнуть такого "Барсука" исключительно насмешкой - опуская его при всем классе (что явно не педагогический метод), а моя одноклассница в такой же ситуации пыталась бить его линейкой... Правда, мы с ней не были опытными профессиональными педагогами, но так и в рассказе явно молоденькая девушка-учитель - недавняя выпускница педвуза, наверное)))

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  19.01.2016 в 12:30  в ответ на #17
Спасибо, пани!:) Все именно так и задумывалось - юная учительница (потому и Таня) и ученик, которого фига с два "заткнешь" педагогическими методами (а за непедагогические можно и с работы вылететь в два счета, особенно если у тебя еще ни опыта, ни статуса). Я полагала, что это более чем понятно, и расстроилась, прочитав комментарий выше; а вы все досконально разъяснили, я б сама лучше не смогла, наверное:)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  21.01.2016 в 14:02  в ответ на #20
Я думаю, что в курсе таких "мелочей" только те, кто с этим сталкивался вживую. А тем, кто руководствуется некими правилами (типа, учителя ДОЛЖНЫ учить и воспитывать, и не важно, умеют они это делать или нет, а дети ДОЛЖНЫ учителей слушаться и хорошо учиться), не понимая общей ситуации, объяснять почти бессмысленно. А Ваш рассказ очень жизненный. Если бы детков действительно готовили к выживанию в нашем не слишком "правильном" мире, то реакция на него была бы другая. Но основной контингент читающих и голосующих все же предпочитает более надуманные, зато поучительные в подаче нужных правил истории )
Удачи Вам в следующих конкурсах! Не сдавайтесь!

                
ZENA-LENA
За  3  /  Против  1
ZENA-LENA  написала  13.12.2015 в 15:58
В начале рассказа словно ком "навалились" учительница Таня, хам Руслан, отличница Ленка, рыжий Васька, толстая Олька!!!)))) Но не запуталась)))

Таня Сергеевна обязана была отменить экскурсию сразу, как только узнала о том,что "барсук из леса повадился". А она, будучи ответственной за жизнь и здоровье детей (человек эдак 25-30), без тени сомнения подвергает их риску быть укушенными диким животным. Барсуки - переносчики бешенства, опасного инфекционного заболевания. И волки, и лисицы, кстати тоже!

Ужасно, если рассказ написан на основе реальных событий(((. И как отреагировали на все это родители Лены?(((

                
Nanali
За  1  /  Против  0
Nanali  написала  19.01.2016 в 12:59  в ответ на #11
Эх... Я уже поняла, что в этом рассказе сделала не так. Сориентировалась на специфику восприятия того контингента, с которым сама постоянно имею дело.

Дело в том, что я еще и профессиональный экскурсовод, и 15 лет занималась тем, что периодически катала разные группы по Горному Алтаю и Алтайскому краю, в том числе и школьников, в том числе и младших. И точно могу сказать: описанная ситуация ничуть не мешала проведению экскурсии. Когда третьеклашки приезжают на страусиную ферму в пригороде, никто страусов не запирает в клетках, детям просто объясняют: не машите руками, не кричите, а то могут клюнуть (а клювы у них о-го-го). И все нормально проходит. Когда мы приезжаем на выходные с детками по 7-10 лет на турбазу, ребятишкам просто объясняют: на склонах водятся змеи, могут заползти на территорию, поэтому не гуляйте в шлепках далеко от домиков и смотрите под ноги. И никого еще никто не укусил, хотя змейки действительно встречаются. Когда мы идем на обзорную прогулку над Катунью, берег реки никто перилами не ограждает, просто детям объясняют - не подходите к краю, не сходите с тропинки. И никто еще не свалился. Причем двое взрослых на группу 15-20 детей вполне достаточно; по крайней мере, со мной редко больше одного учителя ездило. Родители вполне в курсе, куда и как ездят их дети, им все объясняют, а многие и сами бывали, возражений я не припомню. А учителя доверяют экскурсоводам и инструкторам, и правильно делают, поскольку те лучше оценивают ситуацию.

Так и здесь; антураж вполне реальный, есть такая зообаза в Черге, и прижившийся своенравный барсук там обитал несколько лет, Тимоша его звали. И ситуация реальна, только это была не экскурсия, а мы с подругой и тремя детьми (двое ее и одна моя) заезжали на зообазу, как раз о детской экскурсиях договориться (я через неделю шесть 3-4 классов подряд туда возила, и все в порядке было). И реакцию мамы могу рассказать; десятилетняя девочка получила от мамы нагоняй: "Было сказано - не лезь к кормушке, зачем полезла?! В следующий раз не возьму тебя с собой!" Вот такие у нас дети и родители:) Я даже не знаю, это особенность географическая или социальная?:)) Наверняка и у нас в Барнауле есть школы и классы, которые в таких поездках и экскурсиях никогда не участвуют из соображений безопасности, но я, как легко понять, с такими просто не сталкивалась.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  13.12.2015 в 23:06
Понравилось, интересно, хотелось дочитать, переживала за Ленку. Теперь боюсь барсуков)

                
Shoko-ladka
За  0  /  Против  0
Shoko-ladka  написала  13.12.2015 в 23:34
Последние 2 предложения, мне кажется, лишние. Но остальное понравилось. Плюс.

                
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  14.12.2015 в 00:21
Понравилось. Живо, интересно, для детей. Они любят рассказы про скромных ребят-героев и посрамленных насмешников "с длинными языками".

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  14.12.2015 в 01:55
Хамство посрамлено, Ленка спасена. Понравилось. Спасибо.

                
Portmane
За  0  /  Против  0
Portmane  написала  16.12.2015 в 14:54
Больше всего понравилось последнее предложение. Хорошая, образная кличка - Барсук) +

                
Botanichka
За  0  /  Против  0
Botanichka  написала  19.12.2015 в 16:24
Как-то странно, зная про монстра-барсука, взрослые оставили детей без присмотра. И если в четвертом классе ребенку спускается хамство, то в восьмом он будет бить учителей. Сюжет хорош, рассказ сыроват.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/deti/2620383/user/pany_Yu/