Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего - детям — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего - детям / первый тур
Новогодний литературный конкурс "Адвего - детям!"- Обсуждение конкурса
karawella
Искушение / #214 / karawella

Ленка, открыла глаза, и увидела над собой белый потолок.

– Ну, вот, – громко вздохнула она. – Значит, не приснилось. Мама не приехала. У меня опять ангина. Вот так и встречать праздник в этой холодной палате?

От жалости к себе девочка чуть не заплакала. Но, делать нечего, надо вставать. А не хочется! Так тихо вокруг и грустно… Лена, похлопала ресничками, из-под которых готовы были брызнуть горькие слезинки, и вдруг замерла. Кровать одноклассницы, которую позавчера тоже положили в интернатовский лазарет с ангиной, была пуста.

- Ой, – испугалась Ленка, высунув носик из-под одеяла. – Да где же Аня!

Но не успела она соскочить с кровати, чтобы помчаться искать подружку, как снова застыла на месте. Аромат… Сладкий. Терпкий. Да что там говорить, такой вкусный… Он был везде. И ни-че-го нельзя с ним было поделать, кроме как срочно найти источник. Но искать долго не пришлось. Девчушке достаточно было просто оглянуться на запах.

А там, в глубине приоткрытой дверцы тумбочки, стоявшей у кровати соседки по несчастью, хорошо просматривалась увесистая коробка шоколадных конфет. Девочка сладко зажмурилась. Ее руки сами потянулись к сладостям.

– А что, – оправдывала себя Ленка, - их, таких вкусных, вооон, сколько, а мне хотя бы одну. Никто не видит и не заметит!

Одно мгновение, и девочка уже почти ощущала вкус конфеты во рту… Но тут дверь в палату распахнулась. Волна морозного воздуха, радость и веселые возгласы заполнили все вокруг, вспугнув и мысли девчушки, и ее саму.

– С наступающим! – За гостями в палату следовала и счастливая Анечка. – Ленк, давай к столу!

Оказывается, за одноклассницей приехала семья. Отпросив дочь у дежурного воспитателя домой, папа с мамой и кто-то там из домашних весело ставили на стол яства. Ой, и чего тут только не было! А на самом видном месте – злосчастная коробка. В ней не хватало всего одной конфеты…

– Ужас, какой, – бормотала Лена, буквально вжавшись в стульчик и пряча глаза. – Сейчас все узнают, что я… Стыдно-то как...

Но ситуацию разрулила Аня, закутанная в шубу и в теплейший шарф.

– Ешь скорее, пока тепленькое, – тараторила она. – Мама думала, что меня не отпустят, вот и навезла столько на двоих. А теперь я – домой, меня отпустили, уррра!

На столе вкусно пахла снедь в судочках, а веселая компания уже стояла у выхода. Все желали Ленке скорого выздоровления и утешали, мол, вот увидишь, и за тобой мама приедет! Дверь за ними почти закрылась...

– А конфеты! – воскликнула девочка, набравшись мужества.

– Нее, это тебе! - деловито сообщила Анюта, уточнив, что мама все вкусности на двоих везла. – Ты, это, извини, я только одну попробовала...

Отлегло от сердца – это ничего не сказать о том, ЧТО чувствовала в этот момент Лена.

– Значит, мне показалось? – ликовала она внутри. – Я не ела эту противную конфету!?

Счастливее ее не было никого на свете. И Ленка даже не сразу обратила внимание на вновь открывшуюся дверь.

– Доченька, не отпустили вчера с работы. Собирайся скорее, на часах – уже девять, так и Новый год пропустим!

Такой знакомый и любимый голос… Радость победы над искушением… Предвкушение праздника…

– Наверное, так и выглядит счастье? – только и успела подумать Ленка, зажмурив глаза, но на этот раз уже - сладко-сладко …

Написала: karawella , 08.12.2015 в 14:30
В форуме: Адвего - детям
Комментариев: 28
Комментарии
Еще 7 веток / 14 комментариев в темe

последний: 08.12.2015 в 12:49
FabianoLena
За  0  /  Против  0
FabianoLena  написала  17.12.2015 в 03:03
Обожаю шоколад, но слабо себе представляю, что он может иметь такой сильный аромат:) или обоняние у девчушки обостренное?!:)
В целом, рассказ добрый и позитивный, хоть и маленько сумбурный!

                
karawella
За  0  /  Против  0
karawella  написала  18.01.2016 в 19:04  в ответ на #8
Мечтала, чтобы ответить на ваш вопрос)
Это сегодня ТАК ярко не пахнет шоколад. Попробовали бы вы плитку шоколада, который делали 55 назад! Мне не даст обмануть любой, кто жил в эти времена.. Конфеты были просто великолепные, аромат стоял долго и стойко..
Сумасбродный рассказ? Возможно, не успевала доработать, черновую отдала) Но довольна, что написала, ведь цель была одна - озвучить вслух хотя бы одно искушение, которое настигает ребенка в таком возрасте, ну и как с этим бороться..

                
FabianoLena
За  0  /  Против  0
FabianoLena  написала  24.01.2016 в 20:12  в ответ на #15
Приятно быть предметом мечтаний;) Спасибо Вам за это, улыбнулась даже! Завидую Вам белой завистью, я - фанат шоколада, но в наше время так тяжело найти хороший:( Читаю Ваш комментарий и прям слюной давлюсь. Что отправили даже черновой вариант - молодец! Я так и не решилась взяться за написание, хотя и наброски делала, но побоялась, что не успею, не оценят и т.п. А насчет искушений детских, может ну его, бороться с ними;) Вырастет ребенок - еще "набореться":) А в целом, спасибо за ответ! Приятно, что нашли время и уделили внимание!

                
karawella
За  0  /  Против  0
karawella  написала  24.01.2016 в 20:29  в ответ на #26
Знаете, у меня были те же опасения в плане не успею, не оценят и проч. Просто рассказик оценили детки. Реакция была. Вот и отослала. Потом забоялась даже поправки внести - там запятые взялись, неведомо, откуда, логика кое-где хромала, ну черновик - это черновик. Мечтаю рассказы писать, но короче раза в два, чтобы читались легко. Детские - тем очень много.. Да и про жизнь нашу тоже есть, что рассказать. Успею ли..
Говорите, ну их, искушения? Не знаю. С ложью невозможно прожить и минуты.
И вам спасибо! Что поняли.

                
Еще 2 ветки / 10 комментариев в темe

последний: 18.12.2015 в 21:16
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/deti/2620384/user/FabianoLena/