Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего - детям — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего - детям / второй тур
Новогодний литературный конкурс "Адвего - детям!"- Обсуждение конкурса
DentonJC
Художник неплохой / #65 / DentonJC

«Пожалуйста, нарисуй Барашка». С этой фразой Вася подходил к родителям с самого утра. Наконец-то, хоть в одной книжке написали правду: взрослые ничегошеньки не понимают в жизни. А герой полюбившейся книги был прав. Мама занималась уборкой и ей совсем не хотелось рисовать барашка. Вася никак не мог понять почему. Гости придут? Они же придут общаться и кушать, причем тут уборка? Мама всегда говорила, что терпеть не может этим заниматься. А вот баранов никогда не рисовала. Ну, неужели ей не интересно попробовать?

Взрослые всегда загадочные. Пыль на полках? Ну и что? Даже на географии сказали, что в космосе летает пыль сотни и сотни лет! И ничего, живут же космонавты с этим. Рисуют ли космонавты баранов, Вася не знал. Наверное, рисуют, что им еще делать?

Потом Вася заглянул к папе. Тот опять что-то делал на своем компьютере. «Пап, нарисуй мне барашка», – начал Вася, но отец недовольно перебил. Какого такого барашка, когда он работает? Да и потом, он с утра уже сказал, что у него нет времени на баранов, кроме тех, с которыми он работает. Этого Вася так и не понял. Если папа работает с баранами, то запросто сможет нарисовать одного. А если не работает, зачем об этом говорить? Взрослые вечно все усложняют! Ничего удивительного, что Принц из сказки облетел половину Галактики, чтобы ему барашка нарисовали.

«Ну, сын, давай в интернете тебе глянем твоего барашка!», - услышал он. Ну вот, как всегда. За ребенка его держат. Вася давно уже посмотрел на планшете. Но все было совсем не то, что ему бы хотелось.

К обеду пришли гости. Вася любил ужинать с взрослыми. Но сегодня он только вертелся на стуле, так ему хотелось спросить про барашка. Вася был воспитанным мальчиком и ждал, когда ему представится случай поинтересоваться, никого не перебив. «А ведь Малевич все-таки художник неплохой», - сказал пожилой мужчина с маленькой бородкой. И все засмеялись. И Вася засмеялся, хотя и не знал, кто такой Малевич. Наверное, что-то малюет.

«А может ли он нарисовать барашка?». Вася задал свой вопрос прежде, чем успел подумать. Взрослые засмеялись еще громче. «Весь день про рисунок талдычит, уж сколько ему показал, все не то», – пожаловался папа. Но в глазах его мелькали веселые искорки, получается, что не сердился. «Нет, мой юный друг, Малевич не рисовал животных. А вообще, хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам», - подсказал толстый мужчина, папин давнишний приятель.

Был поздний вечер. Гости давно ушли, стемнело. Вася ворочался в своей кровати и никак не мог уснуть. Он размышлял над словами и поступками взрослых. Сделай сам. Сделай сам. Внезапное решение оказалось таким простым и забавным, что он даже рассмеялся. Он нарисует себе именно такого барашка, который ему нравится. Вася открыл собранный на завтра рюкзак, достал набор фломастеров и принялся за работу, высунув от усердия язык...

Он лежал, глядя на огонек ночника, и думал. Принц из сказки мог никуда не летать, а нарисовать барашка самостоятельно. И, наверное, научиться делать все самому, куда проще, чем просить взрослых. А когда все умеешь, сам - ведь еще и похвалят! Помня о трудностях героя книги, он даже написал рядом с рисунком «БАРАШИК», чтобы взрослым сразу было ясно.

Огромный, нарисованный на обоях, барашек слегка переливался в отблесках ночника. Вася улыбнулся своему барашку, и на секунду ему даже показалось, что тот подмигнул в ответ.

«Я все-таки художник неплохой», - подумал Вася. И заснул крепким, счастливым сном.

Написал: DentonJC , 21.12.2015 в 11:07
В форуме: Адвего - детям
Комментариев: 52
Комментарии
Еще 2 ветки / 6 комментариев в темe

последний: 21.12.2015 в 09:21
Kotik-natik
За  10  /  Против  2
Лучший комментарий  Kotik-natik  написала  22.12.2015 в 05:05
Пытаюсь понять: ребенок на уроке географии услышал про пыль в космосе. Не знаю, говорят ли о космосе на географии, но с контурными картами работают наверняка, а мальчик все еще барашка от родителей требует, на обоях рисует, пишет с ошибками. Но в целом воспитанный и послушный. Может, в семье два мальчика?

                
ql_marinka
За  3  /  Против  3
ql_marinka  написала  23.12.2015 в 11:33  в ответ на #7
Барашек - это что-то вроде "Поговори со мной, все равно о чем". То есть ребенок просто хочет, чтобы с ним провели время, и для этого использует тот повод, на который наткнулся в книге. Судя по родителям, совместно проведенное время в этой семье - дефицит. Насчет ошибок - вполне распространенное явление даже среди воспитанных и послушных)

                
AG_Irina
За  4  /  Против  1
AG_Irina  написала  23.12.2015 в 13:49  в ответ на #13
Поддерживаю. Думаю, речь идет именно о стремлении добиться внимания родителей. От этого и биологически взрослый ребенок демонстрирует столь суровое психологическое отставание. Ему реально важно добиться одобрения и понимания. Вот и бегает взрослый парень как баран, пытаясь решить свою психологическую проблему "брошенности и ненужности". Родители ж вроде и не сказали: пошел нафик, но при гостях высмеяли. Да и друзья им важнее собственного сына. Был же еще один дизайнерский рассказ про зеленый цвет. Там родители танцевали вокруг ребенка. А у этого все сложно.

                
Mriechka
За  0  /  Против  0
Mriechka  написала  25.12.2015 в 16:04  в ответ на #15
да, печально...

                
Еще 3 ветки / 7 комментариев в темe

последний: 22.12.2015 в 06:51
juli170378
За  7  /  Против  1
Лучший комментарий  juli170378  написала  22.12.2015 в 22:31
Замечательный добрый рассказ, но по-прежнему пребываю в возрастном диссонансе. Экзюпери, ошибки, рисование на обоях...
Удачи!

                
DELETED
За  3  /  Против  1
DELETED  написал  24.12.2015 в 20:14  в ответ на #11
Ошибки для школьников младших классов дело распространенное. Да что там говорить... Даже среди старшеклассников таких море.

                
Shoko-ladka
За  7  /  Против  1
Лучший комментарий  Shoko-ladka  написала  23.12.2015 в 00:46
Представила свою дочку, которая учится в 4 классе, пристающей ко мне или к папе с барашком. Или как, выучив все уроки, она рисует на обоях... Стоп!!! Нет, не представила... Абсурд. Потому прочитала. Успехов автору!

                
mariarad
За  0  /  Против  2
mariarad  написала  23.12.2015 в 13:01
Сильно зацепил рассказ, еще в первом туре. Многослойный, глубокий, эмоционально захватывающий. Есть конечно возрастной диссонанс, да...От плюса, пожалуй, пока воздержусь.

                
mariarad
За  3  /  Против  0
mariarad  написала  25.12.2015 в 20:55  в ответ на #14
Вернулась. +

                
DELETED
За  2  /  Против  2
DELETED  написал  24.12.2015 в 00:12
Мне понравилось. Конечно здесь изображен скорее дошкольник. Но какая разница, ставлю +

                
granatomobil
За  2  /  Против  0
granatomobil  написала  24.12.2015 в 00:36
Вот даже не знаю, как оценивать. Нравится концовка, не нравится все остальное. И эта фраза про барашка, почему не другое животное? Вот так в лоб Экзюпери взять и с ним носиться, излагая собственную мысль на фоне произведения, что и натянутым кажется все, и автору верится с трудом. Очень искусственно очертили проблему, но Маленький Принц здесь совершенно ни при чем.
Всегда считала, что эта книга для взрослых. Что оттуда может вынести ребенок? Если кто-то читал в детстве, поделитесь впечатлениями, а то я даже не понимаю, что здесь к чему. Может, придираюсь.

                
Portmane
За  1  /  Против  0
Portmane  написала  24.12.2015 в 00:59  в ответ на #18
Признаюсь, для себя Маленького Принца открыла только в старших классах. Пыталась дочке читать лет в семь, она наотрез отказывалась его слушать. Сейчас ей десять, надо дать снова почитать, может в этом возрасте уже заинтересуется.

                
granatomobil
За  1  /  Против  0
granatomobil  написала  24.12.2015 в 02:49  в ответ на #19
Я тоже где-то в старших классах прочитала, если уже не после школы. Потом перечитывала, переписывала даже. Мне кажется, и в десять лет не заинтересует, все-таки здесь больше о том, как не утратить связь с детством, о запутанном мире взрослых, а у детей другая задача - скорее подрасти.) Ну или что-то вроде.

                
Portmane
За  0  /  Против  0
Portmane  написала  25.12.2015 в 22:37  в ответ на #23
Согласна, произведение скорее для взрослых)

                
mariarad
За  2  /  Против  0
mariarad  написала  24.12.2015 в 02:42  в ответ на #18
Маленький принц - мой первый кукольный спектакль классе в третьем. Захватило с самого начала, с момента рисования шляпы -"удав, проглотивший слона". :))) Не понимала тогда очень многого, однако было очень интересно. Возможно, дело в талантливости актеров и постановки в целом.
Прочитала книгу уже взрослой. Ничего общего, кроме конкретного рисования барашка, у этого рассказа с произведением Экзюпери нет.

                
Maria2902
За  2  /  Против  0
Maria2902  написала  24.12.2015 в 14:11
Не сказала бы, что сюжет впечатлил... А вот написано... чУдно... +

                
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написала  24.12.2015 в 17:36
Один из лучших рассказов, на мой взгляд! ++++++++

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  24.12.2015 в 18:15
Что-то в этом есть)

                
D_alina
За  2  /  Против  0
D_alina  написала  25.12.2015 в 00:24
Понравился юмор, целостность сюжета, неожиданная концовка. Посмеялись вместе с малым. ))

                
Mriechka
За  0  /  Против  3
Mriechka  написала  25.12.2015 в 16:08
сначала мне не понравилось, потом прочитала комментарии... как хорошо, что они есть) Отлично получилось.

                
madamBroshkina
За  3  /  Против  2
madamBroshkina  написала  26.12.2015 в 14:10
Милый рассказ и милый барашек. Нарисованный собственноручно - это первая победа. Изящно написано. Дети разные бывают - у них, как и у цветов: свой период всходов, раскрытия и созревания... Система загоняет всех в равные условия, но природу не обманешь. Подумаю ещё.

                
Wordsbuilder
За  6  /  Против  6
Wordsbuilder  написал  27.12.2015 в 08:36
Если мальчику судьбой назначено сделаться художником, то этим вполне можно объяснить все его странности. Ведь, как известно, художник - не столько профессия, сколько диагноз.

Рассказ весьма дискуссионный. Давайте вытянем его в третий тур?

                
Genialnao_O
За  5  /  Против  6
Genialnao_O  написала  28.12.2015 в 22:55  в ответ на #38
А давайте не будем! Объяснять странности домыслами. Тогда и тянуть не придется ничего, и в 3-й выйдут классные рассказы, а не барашик для ДС.

                
Buteo
За  1  /  Против  0
Buteo  написала  27.12.2015 в 12:40
Рассказ замечательный. В нем нет никакой трагедии, почти нет сентиментальности, зато много доброй иронии. Заставляет задуматься... и все-таки "нарисовать барашка", когда ребенок попросит.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  27.12.2015 в 15:16
Спасибо, понравилось.+

                
dikunov
За  1  /  Против  0
dikunov  написала  28.12.2015 в 14:51
Традиционно голосую за барашка и этот по-детски непосредственный рассказик)) Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!

                
Ahart
За  2  /  Против  1
Ahart  написала  28.12.2015 в 20:11
Чудо, как хорош. И совсем не беспокоит поведение «не по возрасту», они, эти люди искусства, до старости могут рисовать «Барашиков» и нормально. Самое главное — мысли маленького философа с удовольствием перечитываешь, есть и динамичный слог, и легкая подача.

                
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написал  28.12.2015 в 20:32
Поддерживаю идею помочь рассказу пройти в третий тур. +

                
Kotenoki
За  1  /  Против  3
Kotenoki  написал  28.12.2015 в 21:22
Он был простой художник,
что полюбил красоту,
был он наивен и божник,
птицей он был на лету.

Благодарю! Ставлю понравилось!

                
Genialnao_O
За  3  /  Против  0
Genialnao_O  написала  28.12.2015 в 22:57
У меня ребенок до 5 лет не только на обоях рисовал, но и на ГКЛ, линолеуме, столах и ножках стульев. Не иначе Да Винчи.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  29.12.2015 в 08:40
Рассказ неплохой, но... Имхо, главному герою лет шесть, ну семь от силы. Сейчас комменты почитаю, что там мамы пишут :).

Ну и чтобы 2 раза не вставать. Уж не знаю, о чем говорили взрослые за столом, но недавно вроде бы уже совершенно точно доказали, что "Черный квадрат" - однозначный плагиат (расшифровали авторскую надпись на картине, а там - прямая отсылка к работе предшественника с тем же самым "сюжетом" - Битва негров ночью в пещере :).

                
mariarad
За  0  /  Против  0
mariarad  написала  29.12.2015 в 11:53  в ответ на #47
Сижу, гляжу...в засасывающую темноту экрана телевизора прямо перед собой и погасший монитор компьютера слева, и понимаю всю плагиатность плагиата "черного квадрата" Малевича, воплощенного в начале 20 века;) Однако он оказался неплохим футуристом и художником.)))

Теперь ИМХА. Мораль сей басни такова: лучше рисовать своих "барашиков" на обоях, чем извлекать их бесконечное, но чуждое разнообразие из интернетов)

                
mariarad
За  0  /  Против  0
mariarad  написала  29.12.2015 в 11:58  в ответ на #47
И, да...Садись, пять:)

                
Dobrova
За  1  /  Против  1
Dobrova  написала  30.12.2015 в 12:56
Рассказ очень милый. Мне почему-то подумалось, что паренек рисовал на специальных обоях (их родители цепляют поверх обычных как раз для детского творчества). А слово "барашик" он переписал из книжки - кажется, у Экзюпери на рисунке как раз так и было (правда, могу и ошибиться - книжку я читала ... лет назад). Да, ребенок кажется очень уж инфантильным на свой возраст - но ведь люди разные бывают. И в семье, где от мальца все время отмахиваются, да еще и братьев-сестер нет, как раз и может вырасти именно такой мальчик. В общем, я плюсую.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  18.01.2016 в 22:45
Искренне сожалею, что ваш рассказ не попал в десятку и не победил. Поверьте, он этого достоин!

                
D_alina
За  0  /  Против  0
D_alina  написала  19.01.2016 в 01:53
Да, и мне жаль. Помню, как улыбнул этот момент: ...Да и потом, он с утра уже сказал, что у него нет времени на баранов, кроме тех, с которыми он работает. Этого Вася так и не понял. Если папа работает с баранами, то запросто сможет нарисовать одного...

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/deti/2643421/user/lisalis/