Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего - детям — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего - детям / второй тур
Новогодний литературный конкурс "Адвего - детям!"- Обсуждение конкурса
tanya1179
Трубочка со сгущенкой / #153 / tanya1179

Я минут пять ерзал на школьном стуле, заусенец на спинке стула больно впивался в спину, но сидеть без движения уже было невыносимо. Весь урок я следил как падающие за окном хлопья снега разрезают мир вокруг на полоски, они тихо покрывали родной школьный двор, делая его совсем незнакомым. Сейчас там дворник Василий Нестерович деревянной лопатой утрамбовывал сугробы снега вдоль узкой дорожки, которую пушистый снег уже успел припорошить. И сидя в теплом, классе под уютным желтым светом я чувствовал себя абсолютно счастливым. Я знал, что уже через час пойду домой с моим другом Димкой, мы будем гонять рюкзаками снежинки и толкать друг друга в сугробы.

А дома прямо со сковородки я зацеплю вилкой мамин тонкий блинчик и буду довольный есть его, запивая кислым сливовым компотом. А сейчас так хочется встать, подбежать к Катьке и брызнуть долькой мандарина в ее большие карие глаза.

Наконец, прозвенел звонок, мы с Димкой сдвинули шесть парт возле доски, девчонки принесли чашки с чайником и все сели пить чай с угощениями. Вкусного было много: главное - Федорцова принесла трубочки с вареной сгущенкой, мои любимые, Димке бабушка напекла пирожков с вареньем, кто-то принес сырники. Учительница всем раздала по апельсину.

В школе закончились уроки и стало непривычно тихо, только слышно, как Василий Нестерович сгребает лопатой нескончаемое белое полотно во дворе. Свет класса падал на его худое, щетинистое лицо, и мне вспомнилась картина, как за стеклом вахты этот усталый пожилой мужчина пил кипяток, в котором плавало от силы с десяток чаинок, и кусал черствую сушку, стараясь не повредить свои и без того редкие зубы. Неприятно так защемило в груди, и почему-то стало стыдно…

Я так и не допил чай из невыносимо горячего пластикового стаканчика и думал, как незаметно спрятать трубочку со сгущенкой и положить ее на стол вахты. Василий Нестерович придет с улицы, а там такая вкуснотища!

Все стали собирать посуду, а я смотрел на свою трубочку, лежащую на салфетке и мысли разлетались в разные стороны. Я взял рюкзак, покидал в него книги со стола, положил их поперек, а сверху на учебник по геометрии быстро положил трубочку в салфетке. Фух, вроде, никто не видел! Я раскраснелся, а сердце, казалось, билось прямо у меня в ушах.

Димка меня ждал в коридоре, я схватил пуховик и побежал за ним. Мы вместе шли по длинному, гулкому коридору к выходу. Вот, мы уже проходим вахту, где тускло горит настольная лампа, освещая журнал регистрации. Димка навалился на дверь и морозный воздух неприятно резанул по лицу и шее. Рюкзак будто тянул меня назад, а я не понимал, как остановиться, что придумать...

А Димка уже кричал и махал мне варежками у ворот школы. Я растерянно стоял на крыльце… ″Ты почему без шарфа? ″ – как будто с неба спросила Марина Викторовна, поравнявшись со мной на ступеньках. ″Блин, я забыл в классе″, - подпрыгнул я, и не веря своей удаче, кинулся назад в школу. А мне в вдогонку летело: ″Головин, чтобы я больше не слышала таких слов! ″.

Я бежал на тонкую полоску света под дверью. Оказалось, мой полосатый кусачий шарф лежал под партой. Схватил его и побежал назад. Вот я уже у вахты, немного замешкался с замком на рюкзаке и осторожно достал пирожное. Расправил на выцветшем журнале скомканную салфетку, трясущимися руками положил на нее трубочку. И так и не застегнув рюкзак, я выбежал во двор. Хотелось кричать. Снежинки несли меня по морозному воздуху домой - надо успеть на мамины блинчики.

Написала: tanya1179 , 21.12.2015 в 11:07
В форуме: Адвего - детям
Комментариев: 58
Комментарии
Еще 17 веток / 17 комментариев в темe

последний: 21.12.2015 в 08:22
DELETED
За  4  /  Против  13
DELETED  написала  22.12.2015 в 21:48
Можно же было просто угостить дворника трубочкой со сгущенкой, но нет, нужно было трубочку взять так, чтоб никто не заметил. Такое впечатление, что мальчик очень боялся проявлять добрые чувства - вдруг его засмеют одноклассники. В итоге, на мой взгляд, получилось некрасиво: как будто он украл эту трубочку со стола. Да и дворнику трубочка тоже как-то некрасиво подкинута на скомканной салфетке. Поэтому, извините, снова только прочитала. Удачи автору.

                
DELETED
За  18  /  Против  6
Лучший комментарий  DELETED  написала  22.12.2015 в 22:48  в ответ на #18
Похоже Вы совсем забыли, что такое быть ребенком... Ребенок хочет подарить трубочку взрослому человеку, часто дети испытывают неловкость, даже совершая хорошие поступки. Мне эмоции мальчика абсолютно знакомы.

                
DELETED
За  5  /  Против  4
DELETED  написала  25.12.2015 в 15:52  в ответ на #19
Круто вы, однако. Не забыла, представьте. Да и свой ребятенок есть, недалеко ушел от контрольного возраста 9-11 лет. А вообще меня родители так учили: хочешь сделать что-либо - делай открыто, не таясь. Потому что любая тайна рано или поздно становится явной.

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  31.12.2015 в 01:07  в ответ на #28
Контрольного?
В 9 (или даже в 11) уже изучают геометрию?
Как я отстала от жизни.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  31.12.2015 в 01:59  в ответ на #48
#54.1
395x552, png
0.55 Mb

                
Lady_Luck_2011_5
За  8  /  Против  1
Лучший комментарий  Lady_Luck_2011_5  написала  24.12.2015 в 20:38  в ответ на #18
А мне, наоборот, очень понравилось, что мальчик совершил добрый поступок, не афишируя его. Это ли не бескорыстие? Он не ждал благодарности, не хотел привлечь внимание окружающих. Он преподнес другому человеку угощение просто потому, что сам того захотел. Очень по-детски, если честно, и потому особенно цепляет.

                
DELETED
За  3  /  Против  3
DELETED  написала  30.12.2015 в 11:05  в ответ на #18
И у меня такая мысль возникла- почему украдкой прятать свою трубочку? Даже при всех сказал бы, что дворнику свою порцию отнесет. Странное поведение. Получается, что трубочку хотел отдать не дворнику, а какому-то заключенному, украдкой.

                
Еще 11 веток / 11 комментариев в темe

последний: 22.12.2015 в 21:12
golden_fleece
За  6  /  Против  3
Лучший комментарий  golden_fleece  написала  27.12.2015 в 11:17
Добрый мальчик и сытый. Плюсую. Психология ребенка правильно передана - не будет он о своем решении во всеуслышание говорить.

                
DELETED
За  5  /  Против  4
DELETED  написал  30.12.2015 в 04:50  в ответ на #33
Да какой же он сытый, если все время нажраться не может???

                
golden_fleece
За  1  /  Против  3
golden_fleece  написала  30.12.2015 в 08:36  в ответ на #36
Уточняю: добрый потому что сытый. Они же два часа в классе хавали все подряд.
А как голодный, так мандаринкой в глаз.
Ну не представляю как не наевшийся ГГ отдаст любимую трубочку вахтеру? Захотеть отдать может, а вот чтобы реально... сам по пути и сожрет.

                
DELETED
За  3  /  Против  4
DELETED  написал  30.12.2015 в 10:03  в ответ на #39
Какой сытый??? Он же спешит успеть еще блинов поесть!
Ааааа....ясно, "Хотелось кричать" - это жалко было отдавать? И руки из-за этого тряслись?

                
SVKrs
За  3  /  Против  2
SVKrs  написал  29.12.2015 в 23:35
Рассказ о пользе учения? О беспросветной жизни беззубого школьного дворника, дожевывающего последнюю сушку без масла? О морщинистом лице, которое видно в падающем из окна луче аж от чайного стола? О принесенных чашках и пластмассовом стаканчике в пальцах персонажа? О салфетках из-под трубочек, которые все стали убирать как посуду? О снежных баталиях, немотивированно замененных на чаепитие с кареглазыми девочками? Дворник, даже в "Республике Шкид", - Мефтахудын, кажись, выглядел менее жалко, несмотря на гражданскую войну.
Хороший рассказ. Если это о блаженстве верующих, то не хуже других.

                
DELETED
За  8  /  Против  3
Лучший комментарий  DELETED  написал  30.12.2015 в 04:48
Автор, приношу вам свои извинения за обидные слова, но ведь это не рассказ, а ужас..." брызнуть долькой мандарина в ее большие карие глаза" -по-доброму как... Не пойму, как можно умиляться дальнейшему бреду о доброте после этих слов? Люди, а представьте, что вашему ребенку кто-то так брызнул? А сами себе попробуйте...
Но это мелочь, главное в другом - все все время либо жрут, либо думают о жратве. Это где хоть происходит, что все отъесться не могут?
Мальчик мечтает о том, что "дома прямо со сковородки я зацеплю вилкой мамин тонкий блинчик и буду довольный есть его, запивая кислым сливовым компотом" - его не кормят завтраком, он не обедает на большой перемене, он просто проглот или болен булимией, что с утра так проголодался? Скорее всего последнее, ведь еще до домашних блинчиков он старается пожрать на халяву еще раз! Дети не идут по домам, а садятся жрать! Вы представляете четвероклассников, которые после уроков не стремятся побыстрее смыться из школы, а остаются в школе, но не для того, чтобы, к примеру, поиграть, а похавать???
"Вкусного было много: главное - Федорцова принесла трубочки с вареной сгущенкой, мои любимые, Димке бабушка напекла пирожков с вареньем, кто-то принес сырники" - так и хочется спросить, малчик, а ты то что принес? Но тут ситуация немного проясняется: "Учительница всем раздала по апельсину" - наверное, это "внеклассное занятте" и она их так пытала (пытка апельсинами продолжалась 2 часа). Тем более, если никто не удивился и повод не был назван, надо понимать, что для детей это привычная процедура?
И тут тема жрачки не уходит - в действие вступает убогий дворник с сушкой...
Ну и феерическая концовка: "надо успеть на мамины блинчики" И это после трубочек с варенной сгущенкой, пирожков с вареньем, сырников и другого вкусного, которого было много???
Остается задать вопрос - а почему на блинчики надо УСПЕТЬ??? Пока их мама сама не схомячит, что ли? Булимия, перешедшая по наследству?
Автор, кто вас перед написанием морил голодом???

P.S. Специально написал этот коммент в самый последний день голосования, чтобы не обвинили во влиянии на мнение читателей. Но не написать не мог - кто-нибудь мне сможет объяснить, как вы все этого не видите?)) Или это я что-то неправильное усмотрел?

                
DELETED
За  4  /  Против  3
DELETED  написал  30.12.2015 в 04:53  в ответ на #35
Блин!!! Я же еще мандарины пропустил!!! Ему же надо было из чего по-доброму девочке в глаза брызгать? Значит, они у него были и сам не голодный был, слава богу) А если "долькой", то он еще и на уроке лопал? Разминался, что ли?

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  31.12.2015 в 01:10  в ответ на #35
Чего наехал?
Дети-гении, калории требуются постоянно.
Скажи, что не гении - в 4 классе геометрию изучают.
Не то что мы, тупицами росли.

                
DELETED
За  3  /  Против  5
DELETED  написала  30.12.2015 в 08:05
"Специально написал этот комментарий в последний день голосования, чтобы не обвинили во влиянии на мнение читателей"))) Кажется, вы себе льстите! Даже смешно!) "Жрут", "жрачке" ...Уважаемый комментатор, откуда столько прекрасных литературных слов? У вас талант!

Многое удивило в вашем неравнодушном комментарии, однако отвечу исключительно по поводу блинчиков. Не знаю, ели ли вы когда-нибудь горячие блины? (Уж простите, что снова про еду, видимо, вам неприятна данная тема:) ). Горячие блины от мамы, видимо, любимы ребенком из рассказа. Он сделала хороший поступок, идет домой и понимает, что сейчас дома готовит вкусную еду. Скорее всего, ему тепло на душе оттого, что хорошо сейчас не только ему, но и дворнику, который нашел подарок от ребенка. Этот рассказ о доброй зиме, о детсве, о том, что делится - хорошо. А вы заметили только "жрачку"....

На мой взгляд, это идеальный рассказ для детей. В нем есть добрый посыл. Если вы заметили только еду, советую вам перекусить!

                
DELETED
За  5  /  Против  3
Лучший комментарий  DELETED  написал  30.12.2015 в 08:42  в ответ на #38
Вы вообще прочитали то, что я написал?)))) У вас свои дети есть? Вы представляете ребенка, который только и делает, что жрет (мандарины, трубочки, пирожки, сырники, апельсин, а после этого еще и спешит на блины)?:) И все-таки, что значит УСПЕТь на блины? Это не ребенок, а какой-то монстр - Робин Бобин Балабек, скушал 40 человек... а потом и говорит - у меня живот болит)
" Кажется, вы себе льстите! Даже смешно!)" - вы не согласны с тем, что сегодня последний день голосования?)))
" Если вы заметили только еду,..." - вот мне и интересно,как можно было в это рассказе ее НЕ заметить?)))

                
DELETED
За  3  /  Против  5
DELETED  написала  30.12.2015 в 08:57
Не пойму, вы врач-диетолог?) Смысл вы не поняли, зато каллории подсчитали!
Я думаю, каждый останется при своем мнении!

С наступающим Новым годом, неравнодушный комментатор!

Автору - победы!

                
DELETED
За  4  /  Против  3
DELETED  написал  30.12.2015 в 09:58  в ответ на #41
Спасибо!)))) Но не столько за поздравление, сколь ко за то, что вы на мой вопрос, вольно-не вольно, смогли ответить) Автор явно сижел (а) на диете, когда рассказ писался. Ну и, естественно, так же вольно-не вольно не получалось писать НЕ о еде)

                
DELETED
За  3  /  Против  3
DELETED  написал  30.12.2015 в 10:00  в ответ на #41
Кстати, при чем здесь калории, когда речь идет о самой обычной физиологии - ну не сможет нормальный ребенок сожрать столько, а после еще и о другой еде мечтать)

                
golden_fleece
За  2  /  Против  1
golden_fleece  написала  30.12.2015 в 16:20  в ответ на #43
Возрастная детская физиология: "...минут пять ерзал на школьном стуле... я схватил пуховик и побежал за ним... подпрыгнул я ... кинулся назад в школу....Я бежал на тонкую полоску света... Схватил его и побежал назад...не застегнув рюкзак, я выбежал во двор..." Может еще где бегал, тут не отмечено. Жрать хочет, это факт, постоянно. Но в тот момент был сытый.

И вообще, может тут мужское братство? Катьке в глаз мандарином брызнуть (она вахтеру чаинок в кипяток подсыпала), а бомжеватому дворнику - угощение...

Смысл рассказа невнятен, потому что пропущено начало: на ГГ наехал шкодливый старшеклассник и хотел отнять мандарины (для Катьки), а дворник строго их так разнял и авторитетно пошел пить чай.

                
madamBroshkina
За  4  /  Против  5
madamBroshkina  написала  31.12.2015 в 00:14
Всё ясно - Кленин сидит голодный весь день.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написала  31.12.2015 в 01:15  в ответ на #47
И ждёт конца голосования, чтоб написать коммент :)

                
madamBroshkina
За  2  /  Против  3
madamBroshkina  написала  31.12.2015 в 01:28  в ответ на #50
Ну, а чо он на автора напустился? "Булимия", "жрачка" - это всё домыслы из то й же оперы, что и "стакан воды в старости не подаст". А надо опираться на факты. Мальчик пожалел уставшего и вечно недоедающего вахтёра. Факт? Факт. Дал трубочку со сгущёнкой. Факт? Факт. Стеснялся при этом. Факт? Факт. И больше ничего. Всё остальное - фантазии на вольную тему.

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  31.12.2015 в 01:23  в ответ на #47
Кленин прав, дети столько не думают о еде. И в глаз дурачась мальчишки могут случайно попасть соком мандарина, но не думать о том , чтобы специально брызгать в глаза.

                
madamBroshkina
За  2  /  Против  2
madamBroshkina  написала  31.12.2015 в 01:50  в ответ на #51
Сколько - столько? Во всём большом рассказе мальчик думает о чём угодно: о снеге, о дворнике, о Катьке. О блинчиках он думает только полторы строчки суммарно - перечитайте, плиз. "Блин, забыл" - не считается. Остальное за него додумывает комментатор (который по Вашему мнению прав).

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  18.01.2016 в 17:38  в ответ на #53
"Во всём большом рассказе мальчик думает о чём угодно: о снеге, о дворнике, о Катьке" - и все время жрет!!!)))) А о блинчиках подумал после того, как уже сожрал черти сколько)

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  31.12.2015 в 02:01  в ответ на #51
Мальчик, который постоянно думает о еде не обратит внимания на голодающего дворника. Обычно такие дети выглядят крупными малоподвижными и в глаза точно не брызгают. В одном ребенке нестыковка темпераментов. Вы внимательно читайте то, что пишет Кленин. Если написал , значит, действительно увидел момент разногласия.

                
madamBroshkina
За  3  /  Против  2
madamBroshkina  написала  31.12.2015 в 02:41  в ответ на #55
Меня не слышат - это минус. Но и не банят - это плюс.
С чего вы взяли, что мальчик постоянно думает о еде? Где вы увидели нестыковку темпераментов? Я внимательно читаю конкурсные рассказы (в нём, кстати и намёка нет о малоподвижности мальчика), а не то, что вы мне рекомендуете.

                
Shoko-ladka
За  0  /  Против  0
Shoko-ladka  написала  19.01.2016 в 15:39
Автор, спасибо за вашу работу! Ожидала увидеть "Трубочку" в финале, но не сложилось( Надеюсь, что в следующем конкурсе все получится на 100 баллов. Еще раз спасибо, успехов и творческих полетов :)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/deti/2643440/user/no-vik/