Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Адвего - детям — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Адвего - детям / Конкурс завершен!
Новогодний литературный конкурс "Адвего - детям!"- Обсуждение конкурса
Ptashka2608
Все испортила Ленка! / #173 / 9 место / Ptashka2608

- Мам, а писать то чего?
- Правду пиши, правду!
- А зачем?
- Чтоб знали, какой ты непутевый.
-----
Дорогие мои дети и внуки, все испортила Ленка!

- Ми кваресе?
- Опиаре, ком опиаре!

Это мой друг Петька спросил «Скоро ли я?», а я ответил «Бегу, уже бегу». Не все мальчишки во Вселенной знали наш язык, но наша улица общалась только так, кроме девчонок естественно. Они все ябеды и вредины. Только Ленка «в синяках коленка» хорошая. Но и она испортилась.

В общем, Петька позвал меня на улицу. Все как договаривались: с него карта, с меня лопата. Ее я тихо стянул у бати с гаража. Благо цель у меня достойная: маме – стиральная машина, папе – фетровая шляпа, а мне пломбир, велик и памятник в музее кладоискателей.

Откуда у Петьки карта я не знал, но спрятанное сокровище было отмечено очень жирной точкой. И лопата у меня отменная: большая и блестящая, поэтому у нас все должно выгореть!

До места «Х», как оказалось, было совсем недалеко. Если выйти на холм за селом и посмотреть на восток можно увидеть несколько огородов, пасущихся коров и пьяного пастуха дядю Толю. Вот где-то среди них и был спрятан клад.

Ох, и мычали коровы, когда мы пробирались через стадо и их лепешки, определяя место раскопки. Мы аж вспотели, адреналин зашкаливал, а дядя Толя мирно храпел (слава Богу!). Сантиметр за сантиметром, пядь за пядью мы отмеряли землю, чтобы найти заветную точку. И хоть мы с Петькой карты не ахти как читать умеем, но тут друг выкрикнул «Муляляки!» и я понял «нашли».

- Ура, - заорал я, потому что от радости забыл наш язык!

Мы копали. Ах, как мы копали, дорогие мои дети и внуки. Земля, летящая из-под лопаты вверх, на мгновения закрывала солнце и прилипала к нам вспотевшим. Такой радости я не испытывал никогда, поэтому не сильно обращал внимание на то, где мы копаем. Ну, собственно, как и Петька.

- А чего вы тут делаете? - принесли нечистые Ленку.
- Ничего, иди отсюда.

Ленка хоть и хорошая, но все же девчонка, и посвящать ее в наши мужские дела нельзя.

- Кукси паларки майба ларо! – сказал я.
- Ай да ларембо карил макиш, - ответил Петька. Шифроваться - так шифроваться!
- Чего? – только и смогла прошипеть Ленка.

Немного подумав, ее гениальный женский мозг скомандовал рту заорать: «Немцы, бабуля, на нашем огороде немцы!»

От международного скандала и третьей мировой нас с Петькой спасли ноги. Понятное дело, баб Зина быстро не бегает. Возраст и все такое, но от родителей было не отвертеться. Извинениями дело не обошлось. Трудовой десант в количестве двух человек: меня и Петьки отправили помогать докапывать картошку.

Все испортила Ленка, а так бы я уже богатый был: с пломбиром и памятником.

-----

- Дед, смотри чего нашел. Что это? - спрашивал меня Антошка, протягивая старый скомканный листок с какими-то каракулями.
- О, да это, внучок, моя объяснительная. Мама писать заставила, но не ей, а моим будущим детям и внукам, чтоб они знали, какой я непутевый был.
- У вас тоже был свой выдуманный язык? И клад вы искали? Круто! – все не унимался Антон. - А Ленка «в синяках коленка» случайно не бабуля Лена?
- Она самая, внучок.

Мимо нашего диалога прошла изрядно постаревшая, но такая же хорошая, как и в детстве, Ленка «в синяках коленка». Она сказала «Ля куляку пеля» (хорошие девочки просто обязаны быть посвящены в мужские тайны и она давно знала язык мальчишек нашей улицы), а я подумал, что все-таки нашел свой клад.

- Кстати, внучок, это фраза означает ...
- Да, знаю я, дед, знаю. Любит бабуля нас. И она уже давно все исправила!

Написала: Ptashka2608 , 31.12.2015 в 14:16
В форуме: Адвего - детям
Комментариев: 74
Комментарии

Показано 18 комментариев
Shukarnova
За  1  /  Против  2
Shukarnova  написала  05.01.2016 в 12:20
Очень живой рассказ)

                
Ira_Po
За  1  /  Против  3
Ira_Po  написала  05.01.2016 в 18:51
И снова мне нравиться понимать, кто же виновник всего безобразия ))) Ох уж эти Ленки ( без обид ))))

                
Oksanida
За  4  /  Против  6
Oksanida  написала  05.01.2016 в 22:27
Отличный рассказ,стиль замечательный,слегка отшлифовать и прям няшка будет(цепляет-мимо нашего ДИАЛОГА,гениальный ЖЕНСКИЙ мозг...трудно это представить)))), поработать над литературным обличаем юморной мысли. А так легко, интересно!Взрослые выражения и словечки моей племяшкой(11 лет)восприняты на "ура" и введены в обиход(теперь вместо "испугалась" мы изрекаем: "адреналин зашкаливает")))))). Спросила ее в чем смысл рассказа,ответ: "Клад это люди,а не зарытые сокровища!",так что вполне для детей.

                
JustCopy
За  10  /  Против  1
Лучший комментарий  JustCopy  написал  06.01.2016 в 22:41
Мама сказала "пиши" и мальчик пишет: "изрядно постаревшая, но все такая же хорошая Ленка", "Мы копали. Ах, как мы копали, дорогие мои дети и внуки.", "ее гениальный женский мозг" и другие фразочки.
И все-таки, автор... Это письмо мальчика или воспоминания деда? "Ленка «в синяках коленка» - это могло быть в детском письме, а вот: "Все испортила Ленка, а так бы я уже богатый был: с пломбиром и памятником." - никак.
Странное оформление, если честно. И никакие "остроумности" героев не спасают рассказ от нелепостей содержания.
Вы меня сбили с толку еще в первом туре и, если бы рассказ не попал в финал, объяснения и не понадобились бы. А так я в растерянности - может, с моей логикой что-то не так?

                
DELETED
За  5  /  Против  2
Лучший комментарий  DELETED  написал  07.01.2016 в 09:21
- Кергуду! Бамбурбия!
- Что он сказал?
- Он сказал, что если вы не согласитесь – они вас зарэжут! Шутка. Знакомьтесь, товарищ Шурик, это - кунаки влюбленного джигита.

Язык живой, юмор тоже есть. И все. «Завернуть» такую пиратско-приключенческую балладу с таким банальным концом… А уж как «поспособствовал» восприятию и пониманию сюжета иностранный язык – помолчу.
Дети бетона… И карту им дай, и жирную «точку» на карте поставь, и… Хорошо, еще кто-нибудь ямку бы выкопал. А подождать, пока стадо уйдет – не хватило… Хотя через «лепешки» между копыт – интереснее… )(
Нет.

                
DELETED
За  1  /  Против  4
DELETED  написала  08.01.2016 в 09:40
+++

                
ladosha
За  1  /  Против  5
ladosha  написала  08.01.2016 в 13:22
Плюсик от меня.

                
DELETED
За  1  /  Против  7
DELETED  написала  09.01.2016 в 11:50
Как же тяжело, когда надо три плюсика ставить, когда нравится только один рассказ((

                
Street_racer63
За  1  /  Против  6
Street_racer63  написал  09.01.2016 в 15:44
Нестандартно, уникально, с фантазией. Скорее рассказ для взрослых, чем для детей, но всё же надеюсь на Вашу победу.

                
madamBroshkina
За  10  /  Против  2
Лучший комментарий  madamBroshkina  написала  09.01.2016 в 15:54
Муляляки, каляки-маляки! Ку? В переводе это значит - а что с кладом-то (с тем, который не Ленка)?

Как-то осталось оборванным повествование о самом искомом кладе. Это удивительно, что мальчики, обуреваемые таким энтузиазмом ("Ох, и мычали коровы", "Ах, как мы копали", "адреналин зашкаливал", "cантиметр за сантиметром, пядь за пядью"...) вдруг, после родительских "санкций", начисто теряют интерес к разрытому месту и "золотая лихорадка" заканчивается ничем. Хоть бы нефть оттуда забила фонтаном, что ли...

Другая версия: хорошая Ленка обладала, таки, гениальным мозгом и не зря она так орала - разгоняла всех с "приисков". А сейчас, "изрядно постаревшая", довольно курлычет, не рассчитывая на подачки от государства.

Повторюсь: рассказ весёлый, динамичный, но продолжают смущать некоторые моменты <Сельская местность. Предположительно 50-е годы прошлого столетия. Мечты о стиральной машине и фетровой шляпе. Объяснительная.>

Люля-кебаб. Что означает "нет".

                
DELETED
За  4  /  Против  1
DELETED  написала  11.01.2016 в 18:55
Я, конечно, девочка. Поэтому к данному шифру не допущена. Но в моем детстве мы тоже шифровались. Особенно с подругами-одноклассницами во время переписки на уроках, чтобы никто посторонний не смог догадаться, о чем текст при передаче через энное количество рук мальчиков. И самый удобный шифр был при замене в словах одних букв другими. Заучивались определенные пары замен букв. К примеру, а = е, к = д, д =м, л = с, тогда привычный "клад" превращался в "дсем". Букв столько же, но смысл еще найти надо.
Еще видела у друзей шифры попроще и потруднее: слоги менялись местами или читалось каждое слово наоборот. Но из-за своего неудобства эти шифры долго не просуществовали. В этом рассказе возможного шифра я совсем не увидела, да простит меня автор. Вместо шифра - красивые звонкие словечки, но так, отсебятина. Заучивать целые слова одни вместо других тоже можно, но вряд ли они будут помниться годами.
Рассказ читается легко и по-своему интересен, поэтому поддержала его в первом туре, но сейчас, простите, только прочитала.

                
Lanaparra
За  1  /  Против  1
Lanaparra  написала  12.01.2016 в 23:23  в ответ на #45
Кука-маркука балям-барабука! Язык такой секретный, что мы его сами не понимаем. (Котенок по имени Гав) Тут примерно то же самое, согласна с вами. Но читать было увлекательно, особенно с самого начала.

                
-Contessa-
За  1  /  Против  7
-Contessa-  написала  14.01.2016 в 17:20  в ответ на #45
Разве автор патентует секретный язык? Он написал замечательный детский рассказ! Думаю, если Вы перечитаете Носова, Драгунского и т.д., то тоже найде множество моментов, которые захотите раскритиковать. Это прекрасный, интересный детский рассказ, легко читается, увлекает, написан красиво. Зачем придираться к таким мелочам?
Автор, Вам + и удачи в творчестве!

                
cheripaytext
За  4  /  Против  0
cheripaytext  написал  12.01.2016 в 03:54
Прочитал.

                
ONLU_YOU1
За  0  /  Против  2
ONLU_YOU1  написал  12.01.2016 в 11:31
Поддерживаю.

                
CAHbKA_C_HoymoM
За  1  /  Против  4
CAHbKA_C_HoymoM  написал  12.01.2016 в 14:45
Эта история больше всех понравилась. Мой плюсик.

                
DELETED
За  4  /  Против  0
DELETED  написала  12.01.2016 в 23:31
не понравился

                
DELETED
За  1  /  Против  3
DELETED  написала  13.01.2016 в 14:36
И у нас с сестрой был выдуманный язык:)) Ностальгия... Желаю автору победы!)))

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/deti/2658321/?o=0&l=32&n=47