Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Разное
Маркетинг, продвижение, реклама, SEO, веб-разработка

Маркетинг, продвижение, реклама, SEO, веб-разработка — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Маркетинг, продвижение, реклама, SEO, веб-разработка
DELETED
SOS! Ошибка 500. Сайт не открывается

Добрый день! Только с одной проблемой обращалась, теперь новая вот вылезла. Возможно, кто-то более опытный, чем я, сможет помочь. Вот в чем проблема.

При открытии сайта Вордпресс появилось сообщение (гугл-переводчик):

Внутренняя Ошибка Сервера

Сервер обнаружил внутреннюю ошибку или неправильная и не смог выполнить ваш запрос.

Пожалуйста, обратитесь к администратору сервера и информировать их о времени произошла ошибка, и все, что вы могли бы сделать, что может быть причиной ошибки.

Более подробная информация об этой ошибке могут быть доступны в журнале ошибок сервера.

Кроме того, ошибки Ошибка 500 Внутренний сервер обнаружена при попытке использовать ErrorDocument обработать запрос.

________

Лог ошибок выдает такую информацию : мой.сайт/.htaccess: Invalid command 'ess"', perhaps misspelled or defined by a module not included in the server configuration, referer: [ссылки видны только авторизованным пользователям]

В диспетчере файлов обнаружила, что файл .htaccess вообще отсутствует, а основная страница сайта index.php - имеет только цифровое значение (например, другие файлы 1,2 Мб, 134 байт, а здесь только 123), точно так же, как и файл admin-post.

Последнее, что делала, вставляла рекламный блок. После этого открывала сайт, было все нормально, а минут через десять уже появилось вот это.

Что нужно делать в этом случае? Можно как-то исправить это самостоятельно?

Написала: DELETED , 28.12.2014 в 20:22
Комментариев: 21
Комментарии
apollion
За  0  /  Против  0
apollion  написал  28.12.2014 в 20:31
.htaccess скрытый файл - включите в винде отображение скрытых файлов.
Какой диспетчер файлов? Вы работаете по FTP? При работе через FTP используйте только FTP клиенты.
Отмените все изменения, которые вы делали. Сообщение об ошибке из лога приведите полностью. Замените .htaccess на дефолтный из дистрибутива WP.

                
apollion
За  0  /  Против  0
apollion  написал  28.12.2014 в 20:32  в ответ на #1
Про ошибку 500 можно почитать, используя поиска гугла сразу на русском. Переводчик не понадобится.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  28.12.2014 в 20:48  в ответ на #2
Ой, спасибо, что Вы ответили. Уже второй раз мне помогаете. Сразу скажу - я чайник. Поэтому, если можно, чуть подробнее.
Про ошибку 500, конечно, в гугле много прочла. Почему она происходит и т.п. Но что конкретно делать, не поняла.
Диспетчер файлов - в cPanel. Там же лог ошибок.

Да, я понимаю, что нужно отменить измения, но как это сделать? На сайт захожу через админку вордрпресс. Сейчас, естественно, зайти не могу. А как по-другому отменить?

                
apollion
За  0  /  Против  0
apollion  написал  28.12.2014 в 21:04  в ответ на #3
Как отменить:
А:
1. Зайти по FTP через FTP клиент и заменить измененные файлы на эти же файлы из последнего бэкапа. В этом случае, все изменения между бэкапом и текущим состоянием пропадут.
2. Зайти по FTP через FTP клиент и заменить измененные файлы на эти же файлы из дистрибутива. В этом случае, все изменения между чистым сайтом с нуля и текущим состояним пропадут. То есть абсолютно все изменения в файлах. которые вы поменяете.

Или более простой вариант:
качаете измененый файл на комп через FTP,
открываете измененый файл в редакторе Notepad++
удаляете внесенные изменения, после которых вываливается ошибка
сохраняете, заливаете обратно с заменой файлов
выставляете права на файл
очищаете кэши сайта и браузера

Блок рекламы вставляли в виде кода в хидер\футер? Или через плагин?

Но, прежде всего решите вопрос с .htaccess. Начните с него.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  28.12.2014 в 21:43  в ответ на #4
Я открыла изображение скрытых файлов, но .htaccess так и не появился. Получается, он удален? Значит, просто скачать новый? Извините, туплю - боюсь сделать еще хуже.

***качаете измененый файл на комп через FTP***

Извините еще раз. Но... может совсем дура, но я не могу найти файлы записей на сервере. Вроде они же должны быть в папке wp-content? То есть, я не могу найти тот самый измененный файл. Блок рекламный ставила именно в запись.

                
apollion
За  0  /  Против  0
apollion  написал  28.12.2014 в 22:07  в ответ на #5
Эээ... какие файлы записей? Логи? Файлов .htaccess в папках сайта может быть куча, чуть ли не одному в каждой папке. Но самый главный .htaccess сайта лежит в корневой папке. Не знаю, как попроще это обяснить. Сейчас сделаю скриншот. Он должен быть обязательно. Если вы его не видите, значит или не там ищите, или удалили сами, или он скрыт, потому что винда или программа, через которую вы смотрите\ищите скрывает его.

Самый простой способ: скачать дистрибутив WP если у вас его нет на компе, вытащить оттуда .htaccess и заменить имеющийся на сервере. Подозреваю, что проблема может быть в нем.

Еще проще вариант, но не совсем хороший. Создать файл с расширением TXT - то есть, например: 1.txt и руками измениь его расширение на .htaccess БЕЗ НАЗВАНИЯ перед точкой. Потом подменитьим тот, что на сервере. Но он будет без записей, а это плохо, например при отсутствии в нем ограничений Deny к системным файлам сайта, любой злоумышленник получит доступ к ним и может натворить всякого.
============================== ======================
***качаете измененый файл на комп через FTP***

Извините еще раз. Но... может совсем дура, но я не могу найти файлы записей на сервере.

Качаете файл(ы) куда вы вносили изменения руками. Наверно это footer\header. И делаете ка описано мной в комм. №4

                
apollion
За  0  /  Против  0
apollion  написал  28.12.2014 в 22:15  в ответ на #8
Скриншот. Вверху черной стрелкой показана корневая папка сайта. Ее название у вас может быть другим. Внизу показано ее содержимое и ее файл .htaccess - т.е. .htaccess сайта.
#9.1
866x773, jpeg
287 Kb

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  28.12.2014 в 22:45  в ответ на #9
Ну в корне я его и искала.... Вот посмотрите, тут же должен быть.
#10.1
700x325, jpeg
147 Kb

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  28.12.2014 в 22:47  в ответ на #10
А вот дистрибутив вордпресс на компе. Но этот файл тоже не вижу.
#11.1
472x348, jpeg
115 Kb

                
apollion
За  0  /  Против  0
apollion  написал  29.12.2014 в 00:35  в ответ на #11
Ну, значит, тогда забывайте про диспетчер файлов админ панели. Ставьте программу FileZilla - это FTP-клиент. Настраивайте ее для работы и доступа к сайту. Заходите на сайт по FTP через нее.

Далее делате бэкап сайта.
Создаете файл .htaccess как описано ниже в цитате и кидаете его в корневую папку сайта.

".htaccess предназначен не только для WordPress, но для любого вебсайта, расположенного на веб-сервере Apache. При установке WordPress, этот файл в большинстве случаев создается по умолчанию, но остается в скрытом режиме в корневом каталоге вашего сайта. Временами этот файл вообще отсутствует, и тогда вам необходимо вручную создать файл .htaccess. Мы можем использовать обычный текстовый редактор, чтобы обновлять или удалять содержимое этого файла. В WordPress стандартное наполнение данного файла выглядит следующим образом:

# BEGIN WordPress
RewriteRule ^index\.php$ – [L]
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule . /index.php [L]

# END WordPress

Если у вас возникает вопрос о том, как отредактировать прямые ссылки в WordPress и придать им формат /%postname?, и вы даже нашли какой-то код, который нужно вставить в файл .htaccess (но не можете найти файл в консоли вашей системы или корневом каталоге) то сегодня я покажу вам, как решить эту проблему.
Как создать файл .htaccess для WordPress?

В большинстве версий установки WordPress, файл .htaccess присутствует по умолчанию в корневом каталоге. Если вы используете FTP-клиент Filezilla, то можете обратиться за помощью к уже существующему руководству о том, как отредактировать файл .htaccess. Все, что вам нужно сделать, это кликнуть по пункту отображения скрытых файлов. Если же необходимый нам файл вообще отсутствует, то вы можете просто создать его с помощью блокнота (htaccess.txt), а затем переименовать его в .htaccess. Убедитесь, что название файла именно такое, а не .htaccess.txt. Если вы используете Windows, то можете отключить опцию скрывания расширения файлов. Как только переименуете файл, загрузите его в корневой каталог WordPress, и отредактируйте в соответствии с вашими требованиями. Если у вас возникли проблемы с изменением имени файла, просто загрузите файл htaccess.txt на сервер, и измените имя уже на сервере.

Стандартные для безопасности права доступа к файлу .htaccess – 644, но в случае изменения прямых ссылок посредством консоли WP, системе будет закрыт доступ к этому файлу. Вы можете изменить их на 777. Но не забудьте затем вернуть значение 644, иначе это может вызвать серьезные пробелы в безопасности сайта."

Для редактирования файлов используйте Notepad++ выше я про него писал. Файлы надо сохранять в кодировке UTF-8 без BOOM.

Как исправите ситуацию с .htaccess, если ничего не изменится на сайте переходите к другим вариантам возникновения ошибки 500:

2. Поврежден измененный вами файл сайта или же другой файл. Что делать с измененными я написал. То же самое и с поврежденными. Коммент №4. Отмена изменений вручную, или замена на аналог из бэкапа или дистрибутива.

3. Плагины\скрипты создают излишнюю нагрузку на сервер. Для поиска ошибки надо анализировать логи ошибок, смотреть нагрузку на сервер в админ-панели хостинга. И\или написать тикет хостеру с просьбой помочь с решением этого пункта.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  29.12.2014 в 00:42  в ответ на #12
Вы знаете, все получилось!!!!!!! Спасибо Вам огромное!!!!! Я таки нашла тот файл. Там оказывается при входе нужно было указать, что нужно указывать скрытые файлы. Заменила я его только что на новый. Все работает. Пока во всяком случае. Правда содержание этого испорченного файла натакливает меня на мысль, что не все еще закончилось. И что две проблемы (о которой я писала неделю назад) и эта - как-то связаны между собой. Вот скрин содержимого поврежденного файла.
#14.1
663x326, jpeg
100.9 Kb

                
apollion
За  0  /  Против  0
apollion  написал  29.12.2014 в 01:04  в ответ на #14
Ну вот видите. На скриншоте сразу видна ошибка, мусорные строки:

ESS "

2 раза BEGIN, END

После ESS вообще черти что написано.

Мой вам совет.
1. Забудьте про Дипетчер файлов админпанели вообще.
2. Установите, настройте и используйте Файлзиллу. Откуда ее скачать написано в комм. №13. Не сохраняйте в ней пароли к FTP, вводите их при заходе на сайт каждый раз.
3. Сохраните дефолтный .htaccess на компе в надежном месте.
4. Регулярно делайте бэкапы. Особенно до и после того, как вы что-то меняете на сайте или в файлах. Толи это изменение файлов, дизайна, заливка кучи статей или что-то еще.

В файл .htaccess можно добавить еще эти строки в Notepad++:

Options +FollowSymLinks
RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.вашсайт.ru
RewriteRule ^(.*)$ [ссылки видны только авторизованным пользователям] [R=permanent,L]

В самое начало файла.

вашсайт.ru - имя вашего сайта.
Это перенаправление с www на http без www.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  29.12.2014 в 01:17  в ответ на #15
СПАСИБО Вам еще раз!!!!!

Скажите еще, пожалуйста, я когда скачала этот новый файл, там было такое содержание:

# BEGIN WordPress
<IfModule mod_rewrite.c>
RewriteEngine On
RewriteBase /
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule . /index.php [L]
</IfModule>

# END WordPress

А когда я его уже залила на сервер, то почему-то это содержимое исчезло и сейчас осталось только:

# BEGIN WordPress

# END WordPress

Или оно и должно было исчезнуть? А нужно вручную добавлять то, что Вы написали?

                
apollion
За  0  /  Против  0
apollion  написал  29.12.2014 в 01:33  в ответ на #16
Пожалуйста. Содержимое менятся не должно. Как вы обнаружили изменение содержимого? Скачали обратно и сравнили? Не забудьте выставить права доступа на файл. 700 будет достаточно.

Строки, начинающиеся со знака # - это комментарии (закомментированные строки). Они служат или в качестве комментария, или этот знак # означает, что условие закомментировано то есть не выполняется. В случае с вашим - это комментарии, если их убрать - ничего не изменится с сайтом. Но:

Дефолтное содержание файла:

# BEGIN WordPress
RewriteRule ^index\.php$ – [L]
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
RewriteRule . /index.php [L]
# END WordPress

А это вы добавляете, когда хотите чтобы поисковые системы определяли ваш сайт с www и без него как один и тот же сайт. Это нужно, для того, чтобы поисковые систtvs не думали что у вас 2 одинаковых сайта с www и без него:

"В файл .htaccess можно добавить еще эти строки в Notepad++:

Options +FollowSymLinks
RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.вашсайт.ru
RewriteRule ^(.*)$ [ссылки видны только авторизованным пользователям] [R=permanent,L]

В самое начало файла.

вашсайт.ru - имя вашего сайта.
Это перенаправление с www на http без www. "

В моем примере будет происходить перенаправление ботов\гостей с сайта с www на сайт без него. Это наиболее правильно. После индексации ПС будут считать оба варианта за один сайт. То есть www.вашсайт.ru и [ссылки видны только авторизованным пользователям]. 4 строки добавляются в самое начало .htaccess. Потом через пустую строку остальное.

                
apollion
За  0  /  Против  0
apollion  написал  29.12.2014 в 01:38  в ответ на #17
То, что содержимое файла "само" изменилось говорит о том, что какой-то плагин, скрипт и т. п. меняет его содержимое. По идее, файл .htaccess менять может только владелейц сайта. После заливки файла, установите права доступа 700 - этим вы поставите запрет на изменение содержимого и пр. действия с файлом всем кроме вас самой.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  29.12.2014 в 01:56  в ответ на #18
***Как вы обнаружили изменение содержимого? Скачали обратно и сравнили?***

Нет, когда скачала, на компе открыла через Notepad++
А когда залила, там есть функция для файлов "Посмотреть" (и другие Изменить, удалить, копировать и т.п.) - через нее. Так же, как я посмотрела содержимое того испорченного файла.

***Содержимое менятся не должно***.

То есть стоит снова эту инфу туда добавить?

Вообще, все мне это очень не нравится - то войти не могу, то исчезает все, то меняется само собой. А у меня маловато знаний и опыта, чтобы понять в чем дело. (((

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  29.12.2014 в 02:12  в ответ на #18
Упс! Поменяла права доступа на 700 - сайт опять исчез. На этот раз появился белый экран и надпись: Forbidden. (запрещено). Вернула 644 - все снова появилось. М-да...

                
apollion
За  0  /  Против  0
apollion  написал  29.12.2014 в 02:26  в ответ на #20
У меня на всех .htaccess стоит 700 и все работает. Может хостер что-то намудрил. Возможно поставил запрет на изменение прав. Оставьте 644.

"То есть стоит снова эту инфу туда добавить?" Да. Так как с одними строками, начинающимися с # считайте что он вообще пустой - без записей. Эти строки ничего не значат вообще, просто комментарии и всё.

Если не удается изменить права вообще - так быть не должно.

По идее, нужно бы еще дописать в .htaccess запрет на доступ к конфигу wp-config.php, это обязательная защита. Но это уже другая история за рамками этой темы.

"то исчезает все," ну это не последний раз. Всякое может быть при работе с сайтом.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/seo/2060672/user/apollion/