Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Разное
Маркетинг, продвижение, реклама, SEO, веб-разработка

Маркетинг, продвижение, реклама, SEO, веб-разработка — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Маркетинг, продвижение, реклама, SEO, веб-разработка
natashok
Что выгоднее-вести свой кулинарный блог-или же продавать рецепты?

Здравствуйте всем! Вот думается мне, что же лучше- завести свой сайт(блог) кулинарный,наполнять его и потом зарабатывать на рекламе,или же продавать рецепты на биржах? Поделитесь опытом, пожалуйста! Буду рада любым мнениям!

Написала: natashok , 05.03.2015 в 14:56
Комментариев: 75
Комментарии
Safina_Elina
За  12  /  Против  2
Лучший комментарий  Safina_Elina  написала  06.03.2015 в 17:38

Вы меня простите великодушно, но мужчины к любовницам не покушать ходят)

DELETED
За  15  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  06.03.2015 в 02:17

Как верно отметила Larisa-s, двигайтесь в обоих направлениях. Из личного опыта: есть собственный кулинарный сайт в возрасте 4 года. Купила его в ... Как верно отметила Larisa-s, двигайтесь в обоих направлениях.
Из личного опыта: есть собственный кулинарный сайт в возрасте 4 года. Купила его в готовом виде осенью прошлого года за 5000 рублей. Дальше из затрат: каждый месяц хостинг отнимает 150 рублей. Домен за год обойдется в 250 рублей при продлении и 99 рублей при покупке.
Сайт по отсутствию знаний и опыта купила убитый. Каждая статья имела исходящую ссылку — так проходила монетизация сайта предыдущим владельцем. Пришлось вычистить все страницы. Продвигать его — целая эпопея. Но оказалось это делать вполне реально без покупки ссылок. Сегодня есть порядка 30-40 уникальных посетителей в сутки. Это пока начало.
Рецепты фотографию и пишу сама. Делаю ставку на простой, вкусной и доступной еде. То есть морские крабы, обилие красной икры и рыбы, дорогих морепродуктов на сайте не встречаются.
Продвигаю за счет внутренней оптимизации и ручной корректировки поведенческих факторов. Это сложно невероятно, но освоить может каждый — была бы усидчивость. Научилась этому благодаря постоянному заказчику, который, за неимением денег, отдал мне в работу коммерческий сайт. Итог: без покупки ссылок смогла продвинуть сайт по более чем 3000 запросов. Только из поиска приходит в сутки более 300 человек, еще столько же тех, кто заходит сам. Но это так, к слову.
Благодаря наличию кулинарного сайта и получения первичного опыта по созданию сайтов, сумела уже сама сделать 4 сайта — 3 себе и 1 мужу. Банальные, простые до ужаса, некрасивые.... Но на сайте подарков посещений уже 50 в сутки...

Поэтому, natashok , главное сделать первые шаги в этом направлении. Правда, при условии, что сами осилите сделать все своими руками. Проще, конечно, купить уже готовый недорогой кулинарный сайт. Таких много очень. Стоят в районе 1000 рублей. Если что потолковее, то 3000 рублей. Там уже будет сайт с историей.
А дальше потихоньку развивайте. Только учтите, что в первый месяцы, и даже год, прибыли не будет.
Я пока свои сайты не монетизировала. Хотя один уже можно по числу посетителей. Загаживать тизерами и прочей лабудой, писями-сисями да партнерками не хочу. Да и смотрится реклама зачастую похабно. Заходишь на кулинарный сайт, а там тебе моргают гнилые зубы или раковое легкое... Словом, жесть.
Монетизация кулинарного сайта должна быть на прямой рекламе. То есть при раскрутке до 500 посетителей в сутки и отсутвии монетизации до этого вы сможете брать около 5 рекламных объявлений в среднем по 3-5 тысяч рублей каждое. Но рекламодателей искать придется своими силами. Для кулинарной тематики это посуда, различные смеси для приготовления тортиков, частные компании, которые изготавливают тортики и украшния для них. Словом, разного рода сопутствующие товары и продукты.
Но сразу нужно дорасти до 500 посетителей в сутки.
Дальше все идет автоматом.
Хватит ли вам сил и желания вести это дело? Решайте!

Sa61Na
За  21  /  Против  0
Лучший комментарий  Sa61Na  написала  05.03.2015 в 21:00

Доходы с сайтов упали по понятным причинам, а маленький не раскрученный сайт и вовсе будет больше отнимать, чем приносить будет. Я всегда вижу ... Доходы с сайтов упали по понятным причинам, а маленький не раскрученный сайт и вовсе будет больше отнимать, чем приносить будет. Я всегда вижу "укомплектованный" топ сайтов, когда ищу рецепты себе, там одни и те же сайты. Я боюсь представить, сколько РЕАЛЬНО надо накатать контента и вбросить денег, чтобы хоть где-нибудь этих монстров щемить. У них тысячи рецептов, десятки тысяч фото и тысячи купленных ссылок. Я не пессимист, я реально смотрю на вещи, а пока все не устаканится, не хочу вбрасывать деньги в проект, на который не очень много надежд. Вот и сижу с тем, что уже есть, потому что колебания доходов очень не радуют. Мое мнение - продавать на биржах, если нет лишних денег на "выбросить" в сео.

Donskoy_Dmitriy
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  Donskoy_Dmitriy  написал  05.03.2015 в 23:33

Однозначно пробуйте продавать на первом этапе, у меня покупали статьи даже про какие-то кусты (уже не помню...) и растения разные... Решил я ... Однозначно пробуйте продавать на первом этапе, у меня покупали статьи даже про какие-то кусты (уже не помню...) и растения разные... Решил я попробовать даже такую тематику - и на удивление, статьи про кустики разлетелись быстрее, чем мои смартфоны/планшеты.

P.S. только не фоткайте жареную картошку ;) - http://toptuha.com/recepty/654...-afftar-myasnik.html (rofl)

Larisa-s
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  Larisa-s  написала  05.03.2015 в 23:18

Не понимаю почему у Вас вопрос стоИт "или-или". Нельзя что ли и то и другое совместить? К примеру, 1 рецепт на сайт, 2 на продажу? ... Не понимаю почему у Вас вопрос стоИт "или-или". Нельзя что ли и то и другое совместить? К примеру, 1 рецепт на сайт, 2 на продажу?

Еще 2 ветки / 6 комментариев в темe

последний: 05.03.2015 в 11:38
Larisa-s
За  0  /  Против  0
Larisa-s  написала  05.03.2015 в 15:56
Если у Вас уже есть сайт, то Вы знакомы с тем, что помимо текстов и фотографий придется сайт оптимизировать. Если Вас не пугает создание микроразметки (кулинарные сайты должны "дружить" с Sсhema. org), приведение в порядок шаблона, юзабилити и пр., то смысл создавать сайт есть.

                
natashok
За  0  /  Против  0
natashok  написала  05.03.2015 в 20:19  в ответ на #6
ага, поняла! спасибо Вам!

                
karawella
За  2  /  Против  5
karawella  написала  06.03.2015 в 08:12  в ответ на #6
Вот! Спасибо за невысказанные слова. Именно это меня и остановило воплотить свою мечту о кулинарном сайте... Все могу - даже по шаблону сама сайт создать, вкусно не только приготовить, а и написать, сделать фото, выставить, раскрутить сайт в плане уникального контента и все в таком духе. А вот с этим всем (я насчет юзабилити, микроразметок и пр., думаю, что за этим всем немало еще такого же) что делать?
Взял бы кто-то замуж меня, что ли, или в домохозяйки?) Всю жизнь обожала готовить. Наверное, потому муж и не сбежал к другой, как тогда делали многие, а мчался с работы, сломя голову, домой. А я на старости лет вообще стала экспериментировать с продуктами, совмещая порой несовмещаемое. Детям говорю - давайте ресторан откроем! Буду мыть посуду, мести полы и, главное, давать идеи - не только в кулинарии, а и дизайне блюд, помещения и пр. Есть несколько таких идеек, неизвестно откуда берущихся в моей уже стареющей голове...
Так что автору поста удалось разбередить мои старые раны...

                
Larisa-s
За  4  /  Против  0
Larisa-s  написала  06.03.2015 в 11:59  в ответ на #21
Поверьте, создание и содержание сайта обойдется Вам намного дешевле, чем создание и обслуживание ресторана. Вы думаете там учиться ничему не надо?

                
karawella
За  1  /  Против  3
karawella  написала  06.03.2015 в 15:34  в ответ на #22
Вот потому и не открываем ресторан... Мечта о сайте бередит душу...

                
ivanenkova
За  0  /  Против  1
ivanenkova  написала  06.03.2015 в 15:42  в ответ на #25
Давайте вместе мечтать) Я фудкопирайтингом занимаюсь более двух лет и меня постоянно не покидает эта мысль, но пока нет финансовых возможностей для осуществления мечты.

                
karawella
За  3  /  Против  0
karawella  написала  06.03.2015 в 15:56  в ответ на #26
Давайте) Ведь остается только мечтать!
Мне всегда казалось, что талант должны раскручивать другие. Моя младшая дочь настолько в плане дизайна талантлива (не побоюсь этого слова, потому что это дар Божий, который или есть, или его нет). Когда она переехала в Питер (вышла замуж), никак не могла себя найти. Пошла визажистом. Колледж окончила с красным дипломом, куча наград, но никто так и не раскрыл. Вот еще продолжаю надеяться.. Она была маленькая, из цветной проволоки столько колечек сделала! Красивые - не то слово. Каждое - уникально! Если бы кто-то видел, какие миниатюрные цветы она из пластилина лепила!! В какие платья она карандашом одевала кукол!! А прически!? Дизайнер с хорошим вкусом, а не может себя нигде найти.. Вот и затеряется в домашних хлопотах, мужу не надо, чтобы она дальше развивалась - дома, и дома, а что еще.
То есть нужен спрос на любое предложение. Вот и мечтаем!

                
ivanenkova
За  2  /  Против  0
ivanenkova  написала  06.03.2015 в 18:53  в ответ на #28
Фортуна и удача должна сопутствовать человеку даже, если он талантлив. У меня у знакомой дочь выучилась на экономиста по воле родителей, а всегда была прирожденной художницей. Так она в поиске работы в Киеве быстрее нашла работу дизайнера, чем экономиста. Все просто: работодателя дипломом нынче не удивить, а вот продемонстрировать то, что умеешь делать своими руками, - этим можно серьезно зацепить и стать лучшим без образования среди тысяч дипломированных претендентов.

                
karawella
За  1  /  Против  0
karawella  написала  06.03.2015 в 19:19  в ответ на #34
Я тоже об этом. Просто пока что негде себя показать. Обидно, что талантливый человек сидит в четырех стенах без надежды.. Она не говорит об этом, это я тихо, про себя, думаю..

                
natashok
За  0  /  Против  0
natashok  написала  07.03.2015 в 00:16  в ответ на #28
плохо, когда талант увядает дома..

                
natashok
За  0  /  Против  0
natashok  написала  07.03.2015 в 00:17  в ответ на #26
скажите , пожалуйста, вы продаете рецепты,так? это приносит вам нормальный доход?я не прошу указать в цифпах, Боже упаси. просто собираю мнения.

                
ivanenkova
За  0  /  Против  0
ivanenkova  написала  07.03.2015 в 01:47  в ответ на #46
Сейчас это дело приносит скромный доход. Поэтому занимаюсь этим чисто из удовольствия. Скромным он стал из-за того, что в нынешней ситуации многие постоянные заки в стократ снизили закупку рецептурного контента. Ведь кроме закупки продуктов по баснословным ценам нужно еще и посуду покупать, и салфетки, и фоны обновлять. Поэтому все печально сейчас в этой нише. А чего их собирать мнения эти. Что Вам мешает отснять 5 рецептов и выложить их в магазин? Раньше выложишь рецепты, пару дней и продались. Сейчас же болтается мой Наполеон уже пару месяцев, хотя цена адекватная.

                
Larisa-s
За  0  /  Против  1
Larisa-s  написала  07.03.2015 в 21:13  в ответ на #49
Извините, что вмешиваюсь. Смотрю на ключевую фразу из Вашего рецепта: "приготовление торта Наполеон" и думаю: кому он нужен? Даже с уникальными фото... Разве что совсем молоденькому сайту... Слишком запрос НЧ (см. скрин).
Изначально кажется, что более тысячи людей интересовались, а когда конкретизируешь, то всего-то около 300 человек. Так что ждите. Или заголовок поменяйте чтобы интриговал.
#66.1
570x350, jpeg
75.6 Kb

                
ivanenkova
За  0  /  Против  0
ivanenkova  написала  08.03.2015 в 11:43  в ответ на #66
На запрос как приготовить Наполеон Яша выдал миллион ответов.

                
Larisa-s
За  0  /  Против  0
Larisa-s  написала  08.03.2015 в 12:27  в ответ на #70
В том-то и дело, что ответов уже миллион, а запросов всего 300. Вы фразу ключевую вводите в строку поиска, а надо в сервис статистики запросов: вордстат.

                
karawella
За  0  /  Против  1
karawella  написала  07.03.2015 в 10:45  в ответ на #46
Я вначале просто писала рецепты. Их мне заказывал владелец кулинарного сайта. Он их размещал под другим именем и со своими фото. Мне так не нравились эти фото, что я сама решила попробовать. Первая попытка была, мягко говоря, жуткая. Постепенно освоила свой полупрофессиональный Олимпус (в наследство от мужа достался). И стала фотографировать блюда. Есть даже пробы видеорецептов, жаль, нет камеры (снимала на видео фотоаппарата), еще интереснее можно было бы делать. И рецепты дороже.
И да, продаю рецепты. Пишу их, снимаю, ставлю на сайт. Есть мои рецепты с фото здесь, в магазине, но, поскольку они застряли, больше не пишу. Доход не так уж и велик, элементарно не успеваю... Но если вы умеете это делать и у вас есть время и усердие, вы сможете прилично заработать!

                
Safina_Elina
За  12  /  Против  2
Лучший комментарий  Safina_Elina  написала  06.03.2015 в 17:38  в ответ на #21
Вы меня простите великодушно, но мужчины к любовницам не покушать ходят)

                
karawella
За  1  /  Против  0
karawella  написала  06.03.2015 в 17:47  в ответ на #29
Даже если и к любовнице, то покушать голодный мчится домой) И довольно причитаем, мол, ммм, наконец, дома! Дома всегда лучше! Особенно когда тебя ждет не только вкусненькое, а и любящие тебя люди...

                
karawella
За  2  /  Против  1
karawella  написала  06.03.2015 в 17:49  в ответ на #30
Ой, я поймалась, на эту тему могу сколько угодно рассуждать! С мужем прожили более 30 лет. Его уже нет с нами, и замене, так сказать, он не подлежит... Таких, наверное, уже нет мужчин.

                
natashok
За  0  /  Против  6
natashok  написала  07.03.2015 в 00:19  в ответ на #31
я вас понимаю...настоящие мужчины сейчас перевелись...

                
Safina_Elina
За  0  /  Против  1
Safina_Elina  написала  07.03.2015 в 17:56  в ответ на #47
Не знаю, мой настоящий. Хотя если бы я так же рассуждала, как вы, едва ли он бы на пушечный выстрел ко мне приблизился)

                
Safina_Elina
За  0  /  Против  0
Safina_Elina  написала  06.03.2015 в 17:54  в ответ на #30
Ну такие бегуны нам и даром не нужны) любовь и вкусненькое - только достойным)

Сочувствую вам по поводу мужа и восхищаюсь таким долгим браком.

                
karawella
За  0  /  Против  0
karawella  написала  06.03.2015 в 18:03  в ответ на #32
Спасибо.. Секрет прост - любовь. Всепонимающая. Всепрощающая. Всеоправдывающая. И т.д...

                
apollion
За  1  /  Против  0
apollion  написал  07.03.2015 в 16:21  в ответ на #29
Если жена еще и плохо готовит, то и покушать ходит. ))

                
Safina_Elina
За  0  /  Против  1
Safina_Elina  написала  07.03.2015 в 18:00  в ответ на #54
Жить с нелюбимой женой, которая к тому же плохо готовит или терпеть мужа, исправно бегающего к любовнице - личное дело каждого, но мне не понять)

                
apollion
За  0  /  Против  0
apollion  написал  07.03.2015 в 21:28  в ответ на #60
Мне тоже не понять. Но речь шла о том, что к любовнице помимо секса могут бегать еще за чем-то.))
В любом случае - жены-то у меня нет.))

                
PletsoKorvet
За  1  /  Против  1
PletsoKorvet  написал  07.03.2015 в 22:17  в ответ на #68
Не, не.
Проверенно ещё в студенческом возрасте.
Пойти налево за хорошим сексом реально (удовольствие получают двое)
Почти налево за хорошей стряпнёй, Ха-ха-ха, кому ты нужен, тем более что свято место пустым не бывает.

Выбирая между королевой на кухне и королевой в постели я тогда по неопытности жутко лохонулся.

                
natashok
За  2  /  Против  0
natashok  написала  06.03.2015 в 22:05  в ответ на #21
моя мама тоже мечтала открыть, ну не ресторан, а кафе... сейчас она болеет у меня... и конечно, уже не до этого. а вам я желаю удачи! пусть не ресторан, пусть маленькое кафе! это так приятно, когда люди приходят к тебе покушать именно потому, что им НРАВИТСЯ как ты готовишь! кто умеет готовить, тот поймет..

                
karawella
За  1  /  Против  0
karawella  написала  06.03.2015 в 23:48  в ответ на #36
Ура, я понята)) Спасибо!

                
karawella
За  5  /  Против  2
karawella  написала  05.03.2015 в 16:00
Вот бы кто-то меня спросил - хочешь ли ты готовить? Да, да, даааа! - сказала бы я. И вкусно, и разнообразно! А еще фотографировать все это... Но ни продавать рецепты, ни сайтами управлять не научилась. Но, поразмыслив немного над вашим вопросом, решила - лучше продавать где-то все это, чем мучиться с сайтом. Если у вас есть опыт, то, да, опыт - хорошая штука. Но потянете ли вы два ресурса? Вот когда ответите на этот вопрос, а еще прибавите к этому наличие оригинальных рецептов, тогда вам не нужно будет и спрашивать кого-то. Думаю, все зависит от возможностей.
Кулинария - мое "больное" (читайте - слабое) место! Так что, коллега, успехов и еще раз - успехов!!

                
natashok
За  0  /  Против  0
natashok  написала  05.03.2015 в 20:19  в ответ на #7
Большое Вам спасибо! тоже верно!

                
Еще 6 веток / 38 комментариев в темe

последний: 05.03.2015 в 13:03
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/seo/2155900/user/karawella/