Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
MikBel
Разговор в пивном баре / #14 / MikBel

Семён Андреевич Монин любил жить. Раньше. До тех пор, пока он считал, что смерть – неизбежное явление, которое рано или поздно происходит с любым человеком.

Так и было долгие тысячелетия. То, что происходит сейчас, в 2050 году, началось двадцать пять назад. Люди давно задумывались о том, как сделать человека бессмертным. Наука и медицина стремительно развивались и постепенно большинство болезней стали представлять решаемые проблемы, вначале зависящие от наличия необходимой суммы у пациента.

- Здорово, Самик! – прервал размышления Семёна Андреевича огромный добродушный мужчина атлетического сложения со светло-русыми волосами.
Семёна Андреевича с детства звали «Сам», используя первые буквы его имени, отчества и фамилии. Друзья звали его ласково – Самик. Самик был стройным невысоким мужчиной с задумчивым выражением лица, которое становилось восторженно одухотворенным, когда он рассказывал друзьям свои многочисленные фантастические теории. Самик не был ни писателем фантастом, ни ученым-изобретателем. Он очень любил мечтать, за что его друзья и любили.

- Привет, Ваня! – Самик поднялся с кресла и, улыбнувшись в ответ, крепко пожал протянутую руку.
Друзья сели за небольшой полированный стол в стилизованном под старину пивном баре. Проблемы с алкоголем также были человечеством успешно решены. Те, кому нравилось употребление спиртных напитков, могли их употреблять совершенно свободно в специально отведенных местах. Контроль над состоянием опьянения осуществляла автоматизированная система, которая не допускала возможности принятия «лишней» дозы. В каждый алкогольный напиток добавлялись специальные присадки, блокирующие побочные эффекты.

Впрочем, количество любителей алкоголя не было значительным. Оставались еще закоренелые пьяницы, но на них не распространялись условия полного медицинского обслуживания.

- Выпьешь пива? - предложил Самик.
- Мне сегодня еще на банкет идти, - уклончиво ответил Иван.
- Ясно, - понятливо кивнул Самик, - Боишься пэмэо отберут?
Иван не ответил и подозвал официанта, чтобы заказать себе что-нибудь перекусить.

Аббревиатура ПМО означала «полное медицинское обслуживание», которого могли лишиться отчаянные почитатели спиртных напитков.

- Вань, - Самик допил бокал пива и посмотрел на друга, - а ведь раньше лучше было?
- Раньше... Это когда? - спросил Иван.
- Ну, когда не было пэмэо, когда люди умирали.

В декабре 2025 года спонсорский фонд «Бессмертие» торжественно объявил, что определен алгоритм лечения болезней, которые прежде считались неизлечимыми. Это касалось сердечно сосудистых заболеваний, рака, болезни Альцгеймера и многих других, победить которые человечеству пока не удавалось.

- Все было иначе. Мы знали, что когда-нибудь умрем. А сейчас это совсем не обязательно. От любой болезни есть лечение. Даже от старости. Можно регенерировать ткани и жить в теле молодого человека.
- Если кирпич на голову не упадет, - рассмеялся Самик.

Ивану принесли мясной салат, и он углубился в трапезу. Самик смотрел, как друг уплетает за обе щеки:
- Какие-то мы стали ненастоящие
Иван оторвался от тарелки и непонимающе поглядел на товарища:
- В каком смысле? В чем разница? В алкоголе?
- Нет, конечно, - махнул рукой Самик, - Пьянка не главное. Помнишь, как это начиналось?

Иван вытер губы салфеткой и серьезно посмотрел на Самика:
- Конечно. Сначала полное излечение было доступно самым богатым. Потом, в течение, лет пяти или десяти оно постепенно стало доступно всем. Как раньше, например, поставить пломбу на больной зуб.
- Я не об этом, - Самик налил себе еще пива, - Когда все поняли, что проект «Бессмертие» не очередная фэйковая новость, сразу же начали обсуждать опасность перенаселения планеты.

Друзья услышали гул и оглянулись на открывшуюся дверь. В проеме показался гибкий кабель с расплющенным наконечником, немного напоминающим кобру. «Кобра» несколько секунд покачалась, как будто принюхиваясь, затем скользнула обратно. Дверь закрылась, гул постепенно затих.

- Проверка системы, - хмыкнул Иван, - никак не пойму, зачем они это делают. Везде же датчики, видеокамеры, микрофоны... Нет, нужно еще, так сказать, личное присутствие.
- Береженого Бог бережет, - не согласился Самик, - Хотя какой Бог, если смерть не является неизбежной. Бога тоже упразднили за ненадобностью. Да, насчет перенаселения я не договорил. Помнишь дебаты в тридцатых-сороковых годах?
- Еще бы! Заселение пустынь и Антарктиды, строительство подземных и подводных городов. Экспансия человечества на другие планеты...
- А потом увидели, что перенаселение наступит раньше, чем мы сможем отправиться в космос.

Друзья замолчали. Они помнили, что было дальше, только говорить об этом не хотелось. Оказалось, что единственной возможностью избежать перенаселения, было исключение рождаемости. 1 января 2040 года был утвержден правительствами ведущих государств «Устав полного медицинского обеспечения (ПМО)». Устав гарантировал возможность каждому человеку пользоваться услугами ПМО, которые включали, излечение от любых болезней и регенерацию тканей.

ПМО давало вечную жизнь, естественно, если человек сам себя не убивал, или это не делали за него другие. В то же время Устав ПМО ставил обязательным условием отсутствие детей. Дети, родившиеся до 1 января 2040 года, и их родители могли пользоваться услугами ПМО. Если в семье после этой даты рождался ребенок, то родители не могли пользоваться ПМО.

Они могли пользоваться услугами медицинских учреждений, но лечение ряда неизлечимых прежде болезней и регенерация тканей была им недоступна. Это основное ограничение было первым прописано в Уставе ПМО. В дальнейшем, к Уставу добавлялись дополнительные Протоколы с новыми ограничениями.

Злоупотребление алкоголем, курение, употребление наркотиков, рецидивные преступные действия, имеющие «особую антисоциальную направленность». Как трактовать эту «особую антисоциальную направленность» никто толком не понимал, поэтому решения об исключении человека из ПМО принималось фондом «Бессмертие», который частично, заменил собой судебную систему.

- Да ладно тебе! - Иван хлопнул приятеля по плечу, - Живи и радуйся!
Самик грустно посмотрел на Ивана:
- Чему радоваться-то?
- Тому, что ты не умрешь. Когда придумают, как избежать перенаселения, ограничения снимут.
- Кто снимет? - Самик внимательно посмотрел на Ивана.
- Кто принимал, тот и снимет, - Иван нахмурился, - Фонд «Бессмертие».

В кармане Самика прозвучал звук пришедшей смс-ки. Он вытащил телефон из внутреннего кармана пиджака. На экране своего айфона 46 он прочитал знакомое сообщение: “Фонд «Бессмертие»: 12 января 2050 года с 12:00 до 12:30 обнаружены негативные мысли интенсивностью до 20 м/с. Будьте внимательны и осторожны! Не допускайте усиления интенсивности негативных мыслей! В целях Вашей безопасности в период с 0:00 до 0:30 13 января будет произведено обновление Вашей системы. Необходимо в указанный период находиться в лежачем состоянии. Возможно кратковременное отключение сознания».

- Что-то важное? - заинтересовался Иван.
- Как обычно. Стоит задуматься о всех этих вещах, как оповещение от фонда приходит. Апгрейд системы сегодня будет.
- Хорошо хоть предупредили.
- Это да. Значительно хуже, если б сознание без предупреждения отключали.

Самик покрутил в пальцах айфон и, положив его обратно во внутренний карман пиджака, напомнил:
- Ты говорил, что фонд «Бессмертие» может снять ограничение ПМО, когда придумает, как избежать перенаселения...
- Ну да, - Иван согласно кивнул, - Зачем лишние ограничения.
- Лишние... - Самик нахмурил брови, - Лишние ограничения. Лишние люди... Ты был когда-нибудь в офисе фонда «Бессмертие»?
- Нет, а ты?
- Один раз. Я там биометрическую идентификацию делал. Радужную оболочку глаза фотографировал, когда права менял. Жутко там.
- И что там жуткого? Люди злые? - Иван, махнув рукой, тоже налил себе пива.

Самик вытащил айфон, который опять оповестил о пришедшей смс-ке, и ответил:
- Там вообще нет людей. Все автоматизировано и компьютеризировано.

- Самик посмотрел на дисплей. «Фонд «Бессмертие»: 12 января 2050 года с 13:15 до 13:30 обнаружены негативные мысли интенсивностью до 40 м/с. Немедленно прекратите негативное мышление!».

Самик поморщился и пробормотал:
- Как овцы, блин...
- Что? - удивился Иван, - Ты о чем?
- Люди, как овцы... Давай о другом поговорим, а то еще прямо здесь отключат сознание.

Иван успокаивающе пробасил:
- Не переживай! Все утрясется! Вспомни, как мы во дворе за кошками гонялись. Помнишь? Нам тогда лет семь - восемь было.

Самик помнил. Им тогда действительно было лет по семь - восемь. А сейчас во дворах не было детей такого возраста. Минимальный возраст ребенка в 2050 году составляет десять лет. С 2040 гола, года утверждения Устава ПМО, до нынешнего 2050 года ровно десять дет. Были, наверное, где-то дети младше этого возраста. Не все же подчинились Уставу ПМО. Но Самик таких не знал.
- Ладно, пойдем, - посидели немного и хватит, - Самик встал, - А то мне следующая смс-ка придет с предупреждением о большой дозе алкоголя.
- Пойдем, - Иван, вытерев руки салфеткой, поднялся со своего места.

Электромобиль Ивана был припаркован почти у входа в пивной бар, Самику надо было пройти метров на двадцать дальше.
- Хорошо, что мы встретились, давно не виделись, - Иван протянул руку.
- Пока, Ваня, - Самик, пожав руку друга, спросил, - А знаешь, что делает человека человеком?
- Что? - спросил Иван, вздохнув.

Самик ничего ему не ответил. Сознание его отключилось на долю секунды и снова сразу включилось. Он даже не успел упасть, только покачнулся немного.

- Что? - повторил Иван.
Самик непонимающе посмотрел на Ивана.
- Что делает человека человеком?
Самик задумчиво потер лоб:
- Не знаю... Мысль ушла.

Друзья попрощались. Самик пошел к своему электромобилю, который завел двигатель и услужливо открыл дверь. Самик сел за водительское сидение и поправил зеркало заднего вида.
- Что делает человека человеком? - спросил он свое отражение в зеркале, - Неужели неизбежность смерти?

Самику не удалось «додумать» свою мысль до конца. Сознание снова отключилось, но теперь уже навсегда. Любая система имеет сбои, и ПМО не исключение. А может быть, это и не сбой был, а штатная реакция на опасное поведение объекта управления.

Написал: MikBel , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 31
Комментарии
Еще 15 веток / 23 комментария в темe

последний: 21.10.2019 в 15:18
Kits_25
За  2  /  Против  0
Kits_25  написал  04.11.2019 в 16:01
Человека человеком делает неизбежность смерти?.. Тогда любое живое существо можно назвать человеком.

                
Еще 5 веток / 7 комментариев в темe

последний: 04.11.2019 в 15:09
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701714/user/Kits_25/