Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
bob524
Социум: почти идеальное общество / #23 / bob524

Трудно избежать будущего.
Оскар Уайльд

– Пап, почему вы не покупаете мне персональный мини-ТВ? В актовом зале смотреть не всегда удобно, место часто не найдешь.
– Чего там смотреть-то… Достаточно того, что ты иногда вместе со всеми пялишься в общественный телевизор!
– Ну… У других же есть личные девайсы и ничего. Пацаны в школе вечно обсуждают всякие классные фильмы и передачи, которые они на персоналках смотрят перед сном, а я только отмазки придумываю, почему у меня до сих пор телика нет.
– Ты не должен быть, как все! Парень, тебе уже почти 15! Пора свою голову на плечах иметь. Смотри фильмы и передачи, записанные на флешку, которую мы с мамой подарили тебе на последний день рождения. Ноут, надеюсь, «не убил» еще?
– Да нее... Живой пока. Ага, прикольно вы придумали. Этот альтернативный отстой вообще скоро запретят. Нам училка по истории религий и патриотизма говорила про фильмы, которые лучше не смотреть свободным гражданам Социума. Среди них как раз та самая скукота, которая на флешке, а классные фильмы только по ТВ показывают! Даже в инете таких не найдешь. Там же одна нудятина типа дебатов парламентариев или будней Единой Религии.
– Сын, приведи хотя бы один пример фильма, который обсуждают твои друзья? Очень интересно…
– Да, пожалуйста! Они уже месяц про новый интерактивный сериал трендят. Очень прикольный: «Мы спасем этот Мир! Никто кроме нас!».
– Не смотрел, но что-то название как-то не впечатляет... И о чем говорят твои товарищи?
– В основном про приключения троих друзей из какого-то демократического государства. Они разъезжают по всему свету и в разных странах создают предпосылки для построения справедливого общества. Типа, как в нашем Социуме.
– А почему ты решил, что эти парни из демократического государства?
– Ну как же… Раз они могут путешествовать по разным странам, а у них на Родине это не запрещается, значит, там демократия, это и ежу понятно.
– Хм... Интересно, а как они предпосылки-то создают?
– Ну… По-разному. Где-то настоящий переворот организовывают, а в другом месте правительству доказывают, что изменения в политике необходимы для сохранения власти. Могут еще с местными священнослужителями договориться, чтобы они помогли народ на путь истинный наставить. В общем, как-то так…
– Слушай, а тебе не кажется, что не стоит лезть в дела чужих государств? Пусть граждане сами решают, как им жить?
– Неее… Там все нормально, после каждой серии по телику ток-шоу начинается. Ведущий с политическими и религиозными экспертами все самые интересные моменты обсуждают и доказывают, что парни все круто делают. Ну а в конце передачи предлагают сюжеты для следующих серий.
– Так может, они не правы? Ты не допускаешь такую мысль?
– Пап, ну ты чего… Шутишь, что ли?! После того, как наш парламент отменил устаревшую Конституцию и принял Свод Божественных и Светских Законов нового Социума такого быть не может. В нем же все-все прописано. Нам историчка постоянно из него цитаты на уроках лепит. Ну, типа: «Только Центральное Телевидение нашей страны является единственным источником видеоинформации, которая правдиво освещает современное мироустройство». Ну и ля-ля-ля из той же серии…
– Слушай, сын, извини! Мне сейчас немного поработать надо, давай мы с тобой этот разговор вечером продолжим, хорошо?
– Ладно, как скажешь, пап. Поеду в общагу, водила уже заждался, наверное. Мне еще еженедельный доклад делать.
– По какой дисциплине?
– Как обычно, по каноническому праву. Правда, сегодня тема слегка заумная: «Безусловная роль Всеединого Бога в жизни индивида Социума». Хорошо хоть инфы в инете валом. Тогда вечером заскочу еще. Пока, пап.

***

Президент встал из-за стола и подошел к окну. Вид из Цитадели Власти открывался просто потрясающий! Огромные католические и православные церкви, мечети, синагоги и буддийские храмы: все здания одинаково величественно возвышались над общежитиями граждан. Идеально чистые тротуары и широкие шоссе были проложены от каждого общежития к Божественным домам. Пройти или проехать мимо было невозможно. С высоты верхнего этажа Цитадели люди в одинаковой одежде казались крохотными игрушечными солдатиками-роботами, которые в обеденный перерыв дружно маршируют в один из Храмов...

После того, как в Социуме произошло слияние всех конфессий в Единое Вероучение, в стране воцарились мир, порядок и полное взаимопонимание. Конечно, путь от социального неравенства, межрелигиозных конфликтов и разгула преступности к спокойствию и процветанию занял почти 120 лет! Зато сегодня почти идеальное общество состояло из послушного большинства, которое безоговорочно одобряло и поддерживало любые инициативы власти. Театры, музеи и библиотеки были закрыты еще во времена деда президента. Правительством было решено, что подобные заведения будоражат разум и дают пищу для ненужных размышлений, поэтому совершенно не нужны свободным гражданам Социума. Теперь в стране работали только круглосуточные Храмы, Центральное Телевидение, смотровые при отечественных киностудиях и лимитировано-суверенный интернет.

***

Президент вернулся в кресло, побарабанил пальцами по столу и вызвал секретаря по селектору:
– Значит так… Когда у нас намечается очередная доработка Свода Божественных и Светских Законов?
– Через месяц, господин Президент.
– Позвони Председателю парламента и НАСТОЯТЕЛЬНО порекомендуй убрать из него пункт о совместном обучении детей высших чиновников и простолюдинов. Мне эта поблажка, которую «карманная» оппозиция умудрилась выбить перед четвертым президентским сроком, слишком дорого обошлась! Мой пацан уже нахватался всякого пропагандистского дерьма в общественной школе! Как он жить и учиться за границей будет? С таким мировоззрением он только в наш Политех попадет!
– Обязательно, господин Президент.
– Кстати, про список дисциплин в учебных заведениях для элиты следует хорошенько подумать. Надо бы в школьную программу включить побольше естественнонаучных предметов и литературных произведений, которые находятся под грифом «для служебного пользования». Соответственно, академические часы, связанные с религией, кардинально сократить. Обсудим это позже с Советом по Единому Вероучению, религии, образованию и пропаганде (Совет по ЕВРОПЕ).
– Конечно, господин Президент.
– Да, чуть не забыл! Лимитированный интернет оставляем только для масс. Нормальным детям следует знать, что в мире творится! Для них в спецшколах глобальную Сеть надо настроить. Естественно, придется подправить пункт в Своде, который регламентирует место проживания школьников во время учебы. НАШИХ детей в государственных общежитиях с гражданской сетью Wi-Fi быть не должно!
– Да, господин Президент… А что с остатками независимой оппозиции делать? Она на весь Социум крик поднимет, протесты попытается организовать…
– Лидерам можно пообещать места для их отпрысков в нормальных школах. Кто откажется, того привлечь. За что – всегда найдется. Рядовые члены сами заткнутся. Да, не забудьте в соцсети троллей запустить. Пусть отвлекают электорат какой-нибудь злободневной темой. Только про ЛГБТ и прочие меньшинства не надо. Их уже и так, Слава Всеединому, почти всех вытравили.
– Как скажете, господин Президент.
– Что-то я еще хотел… Ааа, вспомнил! Патриархам Единого Вероучения надо отправить особое предписание. Пусть служители в Божественных домах и ежедневных телевизионных проповедях начнут осторожно объяснять пастве, почему Богу стало угодно возобновление раздельного обучения детей. Могут согласовать с Советом по ЕВРОПЕ какие-нибудь правдоподобные причины.
– Будет исполнено, господин Президент!
– И последнее! С Главами основных департаментов, Верховными священнослужителями и военными пора детально обсудить план будущей экспансии. Начнем с небольших сопредельных государств. Мне думается, основная биомасса Социума уже готова это принять без лишних вопросов и дебатов. Ручные эксперты на ТВ неплохо поработали.
– Так точно, господин Президент!

Вместо эпилога

«Стоит только попристальнее вглядеться в настоящее, будущее вдруг выступит само собой...»
Н.В. Гоголь

Написал: bob524 , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 14
Комментарии
Еще 9 веток / 9 комментариев в темe

последний: 23.10.2019 в 19:54
Viktoris01
За  0  /  Против  0
Viktoris01  написал  08.11.2019 в 22:15
Нет ни одной своей мысли, ни одной. Человек свободен только, когда сам мыслит, а не повторяет чужие. Ежедневно и в течении много лет - эту тему мусолят для перепуганных граждан и лгбт сообществ. Обычные политические игры. Написано хорошо, но тема заезжена.

                
Еще 4 ветки / 4 комментария в темe

последний: 09.11.2019 в 17:25
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701723/user/Viktoris01/