Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Чтобы лучше видеть тебя / #41 / DELETED

-…Что касается идеального мира, - я рада, что живу именно здесь и сейчас, - бодро вещала Лаура, стоя перед классом со своим докладом. - Подумайте, могли бы мы выражать свои чувства также свободно всего пару столетий назад? В 17 веке сжигали ведьм, в 19 – презирали бедняков, а про 20 и говорить нечего: каждый знает о войнах, геноцидах и всяческих ущемлениях личности. Сегодня всем наплевать на цвет кожи, внешность и вкусы человека. Мы живем так, как нравится нам, – она немного изменила интонацию, сделав ударение на последнем слове. - Ведь, в этом и есть смысл, правда?

Девочка вопросительно взглянула на учителя. Он стоял, скрестив руки за спиной, и задумчиво покачивал склоненной головой. Казалось, все рассуждения школьницы проходят мимо него. Но нет, отреагировал Джейк мгновенно:

- Все верно, ты отлично справилась. Кто хочет что-то добавить? Может, ты, Марк?

Худощавый подросток уверенно кивнул – он был готов к ответам, даже когда его не спрашивали:

- Я согласен с Лаурой, мы родились в прекрасное время. Человечество, наконец, осознало, что важно, а что - второстепенно, перестало засорять планету и производить ненужные материалы. Разве не очевидно было, что без бумаги и пластика легко можно обойтись?!
- Очевидно. Но ученые долго думали, прежде чем нашли им замену, безопасную для окружающей среды. Окей, с загрязнением Земли разобрались, идем дальше. Что еще изменилось в поведении людей за последние десятилетия? Скажем, с начала 2000х?
- Они, ну, то есть мы, стали вести здоровый образ жизни, заниматься саморазвитием, бросили есть животных и шить из них одежду… - завела Аманда, темненькая девочка с двумя косичками. Она, как и ее одноклассник, неплохо разбиралась в истории, но старалась смотреть на происходящее с большим оптимизмом.
- А что послужило причиной таких перемен?

В аудитории повисла тишина - никто не интересовался темой настолько глубоко. И лишь учитель знал, как обстоят дела на самом деле, ведь все “перевороты” начались еще во времена его молодости.

Не политические кампании, не религиозная пропаганда, не развитие искусственного интеллекта - нет, виной всему была… мода. Стремление жить как любимые блогеры, работать исключительно в IT-сфере, путешествовать и быть вегетарианцем быстро обрело форму мании и распространилось среди населения. Коснулась она и семейных ценностей: одни меняли ориентацию, другие - выступали за права меньшинств, большинство - становились чайлдфри.

Детей в классе было немного - только трое - сказывалась тенденция старшего поколения «жить для себя». В школу они приходили 2 раза в неделю: чтобы овладеть базовыми навыками и дать родственникам насладиться выходными. Джейк, однако, выходил за рамки программы, стараясь научить ребят рассуждать, поэтому ситуацию всегда демонстрировал с разных сторон. Он рассказывал ученикам о событиях своего детства и юности, придумывал игры и устраивал тесты на закрепление материала; в этот же день, едва услышав звонок, отпустил их “переваривать” полученную информацию.

***

Возвращаясь домой, учитель заметил разбитое окно, но не разозлился, а лишь устало вздохнул. Это было уже не в первый раз. Он зашел в комнату и осторожно осмотрелся - пусто. Под кроватью, за занавеской, в шкафу тоже никого. Значит, ложная тревога, его просто запугивают. На прикроватной тумбочке, возле граненого стакана и забытого яблочного огрызка стоял компьютер. Устройство было стареньким и предназначалось только для работы: никаких мессенджеров, анонимных чатов и писем от неизвестных контактов. Ранее ему почти ежедневно приходили сообщения вроде «тИбе нИ место среди нас!» и «пАшОл к черту, вАнючий!». В какой-то момент мужчина не выдержал и удалил все аккаунты социальных сетей.

Кто знает, возможно за этими строками скрывались зануда Марк или умница Лаура, всегда правильная Аманда или их безукоризненные родители. Учителя вполне устраивало быть в таком неведении: уж лучше вести существующую игру, чем срывать маски и придумывать правила для новой. Джейк давно понял: несмотря на время и тренды, люди одинаковы. Они не терпят «других» и, так же как мусор, сортируют их на достойных и недостойных; улыбаются при встрече, интересуются здоровьем, а при случае - загрызают заживо. Все что меняется - сценарии для их “спектаклей”, декорации и действующие лица.

Преподаватель нажал на кнопку, и экран ноутбука потух. Монитор был покрыт тонким слоем пыли, но все равно отражал человека, сидящего перед ним. Это был мужчина среднего возраста, с темной кожей и добрыми, но грустными глазами. За 40 лет жизни ему надоело быть изгоем, бояться собственной тени и вздрагивать от любого входящего вызова, но другого выхода он не видел. Погруженный в свои мысли, Джейк достал из ящика детские очки с розовыми стеклами и мечтательно водрузил их на нос.

Мир был прекрасен.

Написал: DELETED , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 17
Комментарии
Еще 8 веток / 8 комментариев в темe

последний: 21.10.2019 в 17:36
Docent53
За  3  /  Против  1
Docent53  написала  04.11.2019 в 04:26
Наивно очень. А конец приятный. Детская получилась антиутопия - розовенькая такая...

                
Еще 6 веток / 8 комментариев в темe

последний: 05.11.2019 в 18:29
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701741/user/Docent53/