Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
A1BATR0SS
Новогодний автобус / #49 / A1BATR0SS

Первые дни нового года всегда выдаются тяжелыми. На этот раз еще и угораздило простудиться незадолго до праздника. Выпитое в новогоднюю ночь вино тоже не пошло на пользу. Состояние было довольно поганое, и 3 января я решил сходить в поликлинику. Благо, что сейчас даже сильная простуда лечится всего одним уколом.

На часах было 11:00 утра. Сын уже играл во что-то за компьютером, старшая дочь еще спала, а жена распределяла никак не заканчивающиеся праздничные блюда.

Попытка вызвать такси не увенчалась успехом. Я выпил таблетку чтобы сбить температуру, неспешно оделся и спустился на улицу. Только открыв подъездную дверь, я почувствовал сильный холод. Вокруг было очень мрачно, а главное пусто.

Некогда оживленный, а на Новый год откровенно шумный двор, сегодня казался покинутым и заброшенным. Нависающий туман только усугублял эту картину.

Я пошел в сторону станции. Она находилась через дорогу от нашего жилищного комплекса. Удивительно, но машин на дороге практически не было, как и людей на улице. Изредка встречающиеся пешеходы не обращали на меня внимания, и только старались сильнее закрыться от холода, видимо, желая побыстрее зайти домой.

Добраться из моего района до поликлиники, расположенной в паре километров, на магнитном метро в обычное время можно буквально за минуту. Но подойдя ко входу на платформу я убедился, что оно не будет работать еще два дня. Чертовы новогодние выходные.

Это метро закрывают по каждому удобному поводу. Город потратил столько денег, трудов и лет на развитие транспорта, чтобы дорогостоящие поезда простаивали в депо, а горожане продолжали добираться неизвестно как.

Поликлиника скорее всего тоже не работает. У меня уже промелькнула мысль вернуться домой, но на глаза попалась остановка, на которой, явно замерзая, стояло двое молодых людей. Один разговаривал с кем-то по телефону, а второй курил, держа в одной руке пакет с несколькими бутылками водки.

Я подошел к остановке, и тоже стал дожидаться транспорта неподалеку от них. У меня на это ушло не менее 20 минут. Они стояли еще дольше, так как подошли раньше. Из тумана наконец показался автобус, который медленно двигался в нашу сторону. Гололед, с которым никто ничего не сделал, не позволял ехать быстрее.

Автобус аккуратно пристроился к остановке, и сонный водитель, посмотрев на нас, неспешно нажал на кнопку. Пассажирские двери открылись с характерным звуком. Молодые люди зашли первыми и сразу прошли назад, выбрав среди множества пустых мест понравившиеся.

Назвать вид из окон живописным было нельзя по нескольким причинам. Даже если бы стекла не были вспотевшими, замерзшими и забрызганными грязью, в них едва-ли было бы приятнее смотреть.

В отличие от молодых людей, которые, судя по всему, ехали к своим знакомым за продолжением праздника, я выбрал место спереди. На боковых сиденьях напротив, вальяжно развалившись сидел сильно подвыпивший, небритый, тучный мужчина. Он был в расстегнутой куртке и в новогоднем колпачке. Выглядело это довольно забавно, но стилистике автобуса он вполне соответствовал.

Стенка за водителем, поверх объявлений была украшена блестящей аппликацией в форме елки. На окнах и некоторых поручнях, висели новогодние гирлянды. В нескольких местах, на стекла были наклеены бумажные снежинки, вырезанные довольно криво.

В автобусе было почти также холодно, как и на улице. Ситуацию лишь немного спасал небольшой обогреватель возле водителя, запитанный от прикуривателя. Во время движения, всё сильно дребезжало и гремело. Эти украшения в новогоднем стиле, создавали совсем не праздничную атмосферу. Учитывая, какое всё было разваленное, замызганное и старое, это было совсем неуместно.

По пути, автобус останавливался еще несколько раз. Зашла женщина с ребенком, вышли молодые люди, входило и выходило еще несколько человек. Лишь сидящий напротив мужчина, который был не сильно вменяем, оставался на своем месте. Настроение новогоднего автобуса было молчаливым и грустным, максимально показывая настоящую суть этого праздника и его последствия.

Приближалась моя остановка. Я встал и подошел к водителю. Карточка от метро, в терминалах автобусов не действовала. Обычно я на них не ездил, поэтому насобирав в кармане мелочь, я расплатился наличными и вышел.

Поликлиника оказалась открытой, но зрелище это было печальное. Оформление помещений было таким-же, как в автобусе. Взяв направление на процедуру в регистратуре, я отправился в кабинет врача. В коридоре собралась очередь, которой, казалось, можно было оправдать отсутствие людей на улицах. Простояв почти час, до меня вдруг дошло, что очередь не движется с того момента, как к в кабинет зашла одна из сотрудниц.

Не выдержав, я подошел к двери и открыл её. Дальнейшая картина едва-ли когда-то выйдет у меня из головы. Врач, делающий уколы, вместе с медсестрой и упомянутой сотрудницей, держали в руках пластиковые стаканчики, распивая дешевый коньяк, стоящий у них на столе.

Меня откровенно возмутила эта картина. Но куда более бурное возмущение врачей показало, что это я виноват в том, что посмел войти. Находясь в нетрезвом виде и размахивая руками, женщина в халате буквально вытолкнула меня, не стесняясь в выражениях. Медсестра в это время методично убрала бутылку под стол.

В очереди началась нешуточная дискуссия и негодование. Кто-то сразу побежал куда-то жаловаться. Застуканные мною врачи тоже поспешно удалились. Смысл в этом был, так как через время пришла куда более адекватная девушка, которая постаралась успокоить людей. Дело пошло куда быстрее, и дождавшись своей очереди, я наконец получил укол, от которого сразу стало легче. Простуда или грипп в наше время стали мелочью, благодаря новым, моментальным системам лечения. Но жаль, что реализация и отношение к людям так и не меняется десятилетиями.

Поблагодарив девушку, сделавшую укол, я оделся в коридоре и направился к выходу. За время, проведенное в поликлинике, на улице пошел густой снег. Его и следовало ожидать, судя по низкому туману, висевшему еще с утра. В очередной раз взглянув на наручные часы я убедился, что уже было 15:30.

Дома, наверное, уже заждались. К тому-же, я сильно захотел есть. Кто мог подумать, что на такое простое дело уйдет полдня. Я вспомнил об оставшемся оливье и других вкусностях, которыми все еще был набит холодильник, и увидев на остановке столь знакомый автобус, я побежал к нему, чтобы не потерять еще больше времени.

Уже успевший нападать снег хрустел под ногами. Забежав в пассажирскую дверь, я сел на свое место, и с улыбкой посмотрел на всё того-же тучного мужчину, который, видимо, и не собирался выходить, поскольку автобус уже ехал в обратном направлении.
На задних сиденьях расположилась веселая компания. Я достал свой старенький телефон, позвонил жене, и сказал, что скоро буду.

С некоторой грустной радостью, я вновь осмотрелся, изучая оформление новогоднего автобуса, который всё также гремел во время движения. На дворе уже вовсю был 2100 год. Новое столетие. Новые технологии. Но подход ко всему остается таким-же, как и 100 лет назад. И пока он таковым останется, никакие технологии, прошедшие столетия и тысячелетия, не в силах что-то изменить.

И мало того, что этот мир итак нельзя назвать утопией, как только наступает Новый год, вся жизнь останавливается. И нет возможности воспользоваться даже теми немногочисленными достижениями, которые отражают хоть какое-то развитие.

Я в очередной раз вспомнил о том, о чем вспоминаю ежегодно. Я ненавижу Новый год.

Написал: A1BATR0SS , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 29
Комментарии

Показано 4 комментария
tanden19751
За  0  /  Против  3
tanden19751  написала  21.10.2019 в 23:47
В первом туре точно +

                
Le66
За  7  /  Против  0
Лучший комментарий  Le66  написала  22.10.2019 в 01:33
А где антиутопия? Или хотя бы фантастика? Я так старательно читала до конца, думая, что вот сейчас что- то такоооое произойдет!! Жаль, так ничего и не произошло...Прочитала

                
Ole-Ole
За  1  /  Против  0
Ole-Ole  написал  22.10.2019 в 11:35  в ответ на #2
Антиутопия, наверное, в том, что ничего у нас в стране не меняется. Даже через сто лет останутся такие же проблемы с транспортом, медициной. Мне не очень понравилось.

                
Le66
За  2  /  Против  0
Le66  написала  22.10.2019 в 12:09  в ответ на #3
Да нет, мне кажется, рассуждения о том, что у нас и через сто лет ничего не меняется, нельзя назвать антиутопией. Рассказ просто о том, как человек сходил, вернее съездил, в поликлинику и вернулся домой. Все! А потом вывод о том, что у нас ничего не меняется. Печалька... Но, что делать, так автор видит антиутопию)) Все равно, молодец автор, что написал то, что его волнует)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701749/?o=0&l=1&n=2