Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
TatjanaPav
Осколки / #91 / TatjanaPav

Гонка…Гонка… Бег по замкнутому кругу. День меняет ночь и наоборот, а я бегу, не останавливаясь ни на минуту. Ведь у каждой минуты – своя задача: учить, воспитывать, формировать, развивать… Кого? Увы, меня. Зачем? Затем, чтоб мама и папа гордились мною, моими успехами и могли сказать всему миру: «Мы сделали всё, чтобы наша дочь была счастлива!» Да, они уверены, что я счастлива или когда-нибудь стану счастливой и оценю их старания, скажу им «спасибо» за столь прекрасное детство, окружённое заботой и вниманием.

    А пока гонка… Нужно успеть по два раза в неделю после школы на занятия компьютерного клуба, танцы, вокал, волейбол, фехтование, плавание и музыкальную школу по классу виолончели. Еще меня ждали репетиторы по английскому и французскому языкам.

    Свободные часы – сон. Там, в своих снах я абсолютно свободна и могу позволить себе всё, что хочу. Всё чаще ранним утром я летаю высоко в небе, купаюсь в его синеве и глажу облака руками. А по ночам тихо-тихо, чтобы не спугнуть никого, я играю со звёздными лучами и пою им печальные песни…
 
  Звон будильника начинает новый отсчёт времени, в котором я одна учусь справляться со всеми трудностями. Плакать и жаловаться на судьбу нельзя, да и некому. Я одна…Всегда одна…
  
Меня зовут Яна, мне тринадцать лет. И я очень устала. Родители считают, что я просто капризничаю. Они и представить не могут, как мне смертельно надоели и танцы, и песни – и всё, что так старательно они в меня вживляют. Из-за этого у меня нет друзей… Вообще нет… Мне плохо…

    Нет, мои родители – хорошие, но очень занятые люди. Каждый из них живет своей жизнью, в которой мне нет места. Когда я подхожу к папе, он нервно отмахивается от моих слабых попыток поговорить и просто даёт мне денег, лишь бы я не доставала его. А мама занята совершенствованием своего тела: диеты, спортзал, личный тренер, косметический кабинет… На все мои старания разобраться в ритме её жизни она только восклицает: «Вот вырастишь и всё поймешь!» Что я должна понять, мне так и непонятно.

    Однажды водитель не смог заехать за мной, и я шла домой из школы сама. Какое это счастье! Мой путь лежал через городской парк, и я позволила себе минутку любования им. Осенние листья тихо шуршали под ногами, расстилаясь золотым ковром, воздух, будто пропитанный живительной прохладой, был чист и прозрачен. Я никак не могла надышаться им и была абсолютно счастлива. А когда на мою протянутую ладонь с орешками прыгнула белочка, моей радости не было предела. Много раз я мысленно возвращалась в этот парк, мечтала снова побродить по тихим его аллеям.
  
Но гонка…Снова гонка… Я лучшая! Я первая! Я всё должна успеть! Я супер- девочка! Гордость семьи!
    
В школе у меня сплошные проблемы, но родные не знают об этом. Одноклассники игнорируют меня, считают «не от мира сего». Я для них одинокая «белая ворона», которую каждый норовит обидеть да побольнее. По всем предметам я получаю пятерки, но это не поднимает мой авторитет. Очевидно, что ум совершенно не ценится! Все мои старания работы над собой просто ничтожны и никому не интересны. Вот если бы у меня были друзья… Все было бы по-другому!
 
  Я искала друзей повсюду, но не могла найти. Интернет тоже не помог в этом. Тогда я решила, что, если их нет даже там, то можно попробовать их самой придумать.
 Придуманным другом стал Ден – красивый парень шестнадцати лет. А подругой – Лика – веселая блондинка, ровесница, с которой у нас много общего. Мы встречались тайно, чаще перед сном и делились всеми своими новостями. Ден жалел меня и подбадривал, давал полезные советы и призывал просто забить на проблемы. А когда я спрашивала о том, как это сделать, он хитро улыбался и говорил: «Не можешь забить? Тогда уйди от этих самых проблем!» Куда я могла бы от них уйти, я не сразу поняла. Потом... Только потом… А сейчас гонка… Снова гонка…
   
  Лика посоветовала не учить так старательно уроки, чтобы не раздражать общественность. Я попробовала и получила по литературе четверку. Первую за всё время учёбы. Это нонсенс! Трагедия семьи! Думаю, сегодня родители обратят на меня внимание, точно, не забудут напомнить, что «сеют во мне добрые семена, а они дают плохие всходы». Я буду в их глазах неблагодарной дочерью… Ну, что же, плохое внимание тоже внимание. Принимается!

Как ни странно, вечером ничего не произошло. Мама и папа были заняты каждый своим делом. За ужином тоже все молчали, будто чужие люди. А после разошлись по своим комнатам, чтобы снова насладиться одиночеством. Лежа на кровати, я почему-то очень захотела стать птицей. Слова песни крутились в голове:

Когда мы были птицами с тобою,
Нам одного гнезда вполне хватало…

Как всё просто у этих птиц! Воля, свобода и необъятная высота! Мгновение – один шаг с крыши девятиэтажки… Мгновение - и крылья вырастут за плечами… А не вырастут, так тоже не страшно. Ощущение оторванности от этого угнетающего бытия – счастье! Что потом? А мне всё равно! Я буду уже далеко…
      
Вдруг я подумала о своих друзьях. Ден и Лика сразу пришли ко мне. Но удивительно, они не давали мне советов. Они молчали, своим молчанием и равнодушием разбивая мою жизнь на тысячи мельчайших осколков. Собрать их я сама никак не могла. Гонка…Снова гонка…
          
Новый день подарил всем замечательный праздник, на который никто из моих родителей идти не хотел. А я очень хотела. В день Великого Покрова нужно посещать храм, чтобы послушать церковное пение, помолиться, зажечь свечу за всех добрых людей и очиститься от всех своих грехов. На площади было много народу. Там шла бойкая торговля изделиями народных промыслов. Я долго любовалась расписными матрешками, деревянными шкатулочками, резными свистульками. Люди радовались, дарили друг другу улыбки, только я была одна, снова совсем одна.
        
   Ден и Лика почему-то не появлялись в моём воображении. Я подумала, что с ними что-то случилось. Ну вот, даже праздник никак не скрасил моё одиночество. Никак. Только на минутку моё внимание привлек красивый женский голос, выводивший высокие коленца народной казачьей песни. Это было очень красиво! Но когда песня закончилась, действительность снова стала серой и беспросветной. Нет, так жить нельзя! Надо что-то менять! Надо, но как?
   
 Я бежала домой со всех ног в надежде поговорить с мамой и папой обо мне, о моих желаниях и возможностях, о моих интересах и предпочтениях. Но, увы... Дома меня снова ждало разочарование. Родители ссорились, и моё появление только добавило еще большего напряжения. Я вдруг поняла: в нашем доме нет самого главного – ЛЮБВИ! Мы все заложники обстоятельств! Безразличие и равнодушие – норма, которую мы сами же и утвердили. Невольно от таких мыслей на глаза накатились слёзы. Ещё секунда - и они ручьём текли по моему лицу, делая его мокрым и солёным. Всем своим видом я старалась донести до родителей свою боль – боль глубокого одиночества. Удивленно глядя на меня, они притихли. Папа спросил, чего бы я больше всего хотела. Не задумываясь, я ответила, что хочу большую шоколадку. Наверное, впервые я обманывала. Я не люблю шоколад и   точно знаю, что моим занятиям танцами он противопоказан. Папа позвал маму, и вместе они пошли в «Магнит», расположенный рядом с нашим домом. Обещали быстро вернуться. Но мне это было уже не важно. Мой мозг кипел от навязчивой идеи: уйти от проблем.
   
 А вот и решение вопроса – папино ружьё. Зачем он достал его? Адреналин зашкаливает, руки сами тянутся к этому оружию. Щелчок – и свобода! Чему быть, того не миновать! И раз! Осколки, их тысячи, и они никогда не смогут снова стать одним целым. Жизнь – осколки… Прикольно…Стоп! Гонка завершена!

Написал: TatjanaPav , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 33
Комментарии

Показано 8 комментариев
Valeonor
За  1  /  Против  0
Valeonor  написала  21.10.2019 в 19:42
Вся дорога жизни – гонка! Выдерживают ее и приходят к финишу сильнейшие. Трусость и уход от проблем – удел слабых. Даже с отчаянием надо бороться! Близкие люди любят нас, просто не всегда проявляют свои чувства! И… жизнь – это подарок, которым надо дорожить!
Автор, для меня Ваш рассказ – психологическая задача. Надеюсь на Вашу позитивность в жизни! Удачи! +

                
Iva_top
За  0  /  Против  0
Iva_top  написала  21.10.2019 в 21:14
Грустная история. Желаю автору позитивно смотреть на мир и надеюсь, что жизнь его полна красок, добра и любви. Текст красивый, обязательно пишите еще!

                
IrinaV_M
За  17  /  Против  0
Лучший комментарий  IrinaV_M  написал  22.10.2019 в 01:49
Ребята, это не антиутопия. Это тягостная реальность в абсолютной депрессии.

                
DELETED
За  9  /  Против  1
Лучший комментарий  DELETED  написала  22.10.2019 в 03:38

                
DELETED
За  6  /  Против  2
Лучший комментарий  DELETED  написал  22.10.2019 в 09:36
Написано талантливо, но мимо антиутопии, увы...

                
tio
За  0  /  Против  1
tio  написал  23.10.2019 в 22:23
А разомкнутых кругов не бываааит.. округлая линия тогда

                
Kotik-natik
За  1  /  Против  0
Kotik-natik  написала  24.10.2019 в 06:51
Это не антиутопия, это - посыл, причём посыл уже повзрослевшей девочки (по паспорту по крайней мере), так что радует, что она всё-таки осталась жива.

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  25.10.2019 в 23:38
Кое-кто или не потрудился загуглить, что такое антиутопия. Или решил, что насколько талантлив, что жанр - ерунда.
Бедная детка. Сердце прям разорвалось. Хнык...
А чего они вдвоем-то за одной шоколадкой пошли в "Магнит" рядом с домом? Или шоколадка 20 кг весит?
Тот же вопрос, что и у ГГ: зачем папа достал ружО? Достал и пошел в Магнит?
Но детку жалко безумно, плюсег, конечно.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701791/?o=0&l=1&n=8