Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Liberty09
Электрические звёзды / #175 / Liberty09

Яркая вспышка на секунду ослепила мне глаза, тело сотрясала дрожь, а в голове проносился тревожный хоровод мыслей: «Неужели я это сделал?», «Это правда?», «Нет, это только сон...». На мгновение я полностью осознал, что натворил. В моей голове замелькали образы, словно в старой чёрно-белой киноплёнке. Я вспомнил, как пробрался в главный центр управления, отключил охрану и нажал заветную оранжевую кнопку...

Минуту-другую спустя или больше (после произошедшего я неадекватно воспринимал время) я бежал по сухой траве. Мелкие камни и песок проскальзывали через подошву моих ботинок, доставляя ногам неприятные ощущения. Тогда мне казалось, будто сотни сосновых иголок вонзаются в кожу (странно, и откуда в моей голове такие сравнения, ведь за всю свою жизнь я никогда не видел сосен… как, впрочем, и других деревьев). Передо мной была лишь имитация, очень правдивая имитация Всего.

Я потянулся к левой руке и попытался нащупать дисплей. Через несколько секунд мне это удалось, и на электронном табло высветились кнопки управления. Я нажал две нужные мне: «Бесчувственность» и «Применить». Боль в ногах тут же прекратилась и я продолжил путь, не ведая куда и зачем. Из другой моей руки почему-то торчала пластиковая трубка-сосуд, которая обеспечивала моё тело энергией и по идее должна была находиться под кожей. Но, видимо, я незаметно для самого себя получил повреждение.

Оглянувшись, я облизал пересохшие губы и осмотрелся по сторонам. Меня окружала темнота, и только высокое монолитное здание впереди (там жил весь наш скромный персонал) освещало дорогу. В небе мелькали разноцветные огоньки (в нашем теперешнем мире — звёзды), а метрах в ста от меня раздавались недоумённые крики проснувшихся. В них слышались отчаяние и тревога.

— Постойте, подождите! — кричал срывающимся голосом какой-то человек. Я нехотя остановился и обернулся, за мной бежали двое — мужчина и женщина.

Я устало опустился на землю в ожидании «беглецов». Когда они подоспели, я уже лежал на траве, подстелив под голову свою рабочую куртку, и всматривался в ночное небо.

— В-вы з-з-наете что происходит? — сбивчиво произнёс мужчина, — Вы можете объяснить нам, что всё это значит?

Пошарив в кармане брюк рукой, я нащупал флешку, вытащил её и вставил в открывшийся нажатием пальца отсек, расположенный на тыльной стороне ладони.

— Понимаете, мы только что были у себя дома, я ремонтировал свою старую машину, — размахивая руками объяснял мужчина.
— А я готовила ужин... — с недоумением в голосе констатировала женщина, — И тут такое… Где мы сейчас находимся и что это за место?

Я осмотрел их с головы до ног. На них были спальные пижамы бежевого цвета (впрочем, как и у всех проснувшихся) из особо прочного материала, который не так уж легко порвать.

— Что ж, присаживайтесь, — устало предложил я, — Нам с вами предстоит серьёзный разговор.

Покопавшись в настройках дисплея, который тут же высветился при касании руки в нужном месте, я включил звукозаписывающее устройство. Они оба ошарашенно на меня уставились.

— Чтобы не пересказывать эту историю тысячи раз, разговор будет записываться на флешку, — я снова облизал пересохшие от волнения губы, — Её вы впоследствии сможете дать всем тем, кто жаждет получить ответы на многочисленные вопросы. Для воспроизведения звукозаписи достаточно нажать сюда и вставить электронный носитель, — я ещё раз дотронулся до тыльной стороны ладони и открылся соответствующий отсек, я снова его закрыл и включил запись.

Они в точности повторили мои действия, обнаружив на своих ладонях такое же устройство, хотели было что-то произнести, но не смогли вымолвить ни слова. В их глазах читался неподдельный страх.

— Что ж, продолжим, — я учтиво придвинулся чуть ближе к ним, расправив на холодной земле куртку-подстилку, — История начинается с того момента, как планета Земля пережила несколько крупных войн. Практически всё, что у нас было, оказалось разрушено. Природные ресурсы были исчерпаны под ноль, почти не оставалось запасов питьевой воды и еды.

— Подождите, когда… в каком году это случилось? — прервал мою речь мужчина.

— Это началось в начале 24-го столетия, — отчего-то мне стало смешно, но я подавил в себе желание рассмеяться.

— Да что вы такое говорите?! Мы из 2018, — наперебой затараторили оба, произнеся последние несколько слов хором.
— Да, верно, вы из 2018, другие из 60-х, а третьи вообще могут быть из 18 или 19 века (кто уж куда попал — по собственному желанию или так решили Смотрители), — я прокашлялся, — Но ВСЁ, что с вами происходило, было не по-настоящему, а в симуляции.

— Где-где??? — переспросила женщина, — Мы в симуляции?! Да вы что, фантастических фильмов пересмотрели?! — Эти двое уставились на меня, будто на диковинную вещь на полках музея, а мне отчаянно хотелось расплакаться или рассмеяться. В лунном свете их глаза переливались зеленоватым стеклянным блеском.

Немного приподнявшись, я упёрся локтем в землю, и пристально посмотрел на них.

— Понимаю, это трудно принять. И только сейчас я осознаю, что совершил ошибку, отключив вас всех ото сна, — я снова улёгся на спину, — Но, поверьте, я хотел как лучше.

— Но кто мы? Как наши имена? Мы когда-нибудь жили в реальном мире? — воскликнул уже было притихший мужчина.

Я протянул руку к пижаме незнакомца и нащупал небольшую металлическую бирку возле шеи. Она крепилась к воротнику спального одеяния. В электрическом свете моего дисплея я смог разобрать буквы на бирке. И прочёл вслух: — ЭР-31, Олег — слова были написаны латинскими буквами.

Я протянул было руку к проснувшейся, но опоздал — бирку уже осматривал мужчина.

— ЭС-33, Наталья, — неторопливо проговорил Олег, — Но так нас звали и в нашем мире… э-э… в симуляции.

— Отлично, Михаил, ЭЛ-2305, — протянул руку я в знак приветствия, — А вот что обозначают цифры я точно не знаю. Возможно, это порядковые номера или ещё что. Об этом надо спрашивать у Смотрителей, я же из разряда обслуживающего персонала.

— Но в том мире всё было таким реальным. Неужели это было иллюзией? — Наталья в отчаянии опустилась на землю и обхватила голову руками.

— Да уж, в этом разработчики и программисты постарались. Они создали всё максимально похожим на реальный мир, включая ощущения от происходящего и эмоции, — ответил я, — Ну а теперь давайте продолжим, так как времени у меня осталось немного. Скоро за мной придут Смотрители. А после перепрошивки я уже ничего не вспомню.

Олег что-то хотел сказать, но я жестом руки остановил его. Ведь я ещё не начинал свой мрачный монолог. Вдалеке мы слышали плач и истерику проснувшихся, но старались не обращать на них внимания. Скоро они сами всё узнают.

— Итак… После того, как войны на Земле всё разрушили и наступил страшный голод, первое время люди пытались выжить — почти без запасов продовольствия, без чистой воды, без медикаментов и прочих важных вещей. А потом, когда численность населения стала постепенно сокращаться, было принято решение частично роботизировать людей. Сначала нам заменили человеческие органы на искусственные, потом кожу и мозг. Сознание индивида записывалось на электронный носитель, а после внедрялось в новое, уже полумеханическое тело. Но внешне, как видите, мы почти не отличаемся от некогда живших людей на этой планете… И даже изредка пьём воду. Разница лишь во внутреннем строении, — я продемонстрировал торчащую из моей руки пластиковую трубку. Они оба переглянулись, но ничего не сказали в ответ.

— Так вот, переход в новые биомеханические тела ознаменовал эру добровольного отказа от пищи и медицинской помощи. Ведь мы больше в этом не нуждались. У людей появились новые занятия и увлечения. Мы почти перестали спать, периодически подзаряжая себя через электронную сеть. Поначалу нам этого было достаточно, но бушующие в людях эмоции никому не давали покоя… Начались новые войны, ведь человечество лишили главных радостей жизни — еда, секс, сон, потребность в размножении и всё в таком духе. А если отнять у ребёнка любимую игрушку, то сами знаете, что будет…

— Но ведь мы и сейчас можем испытывать эмоции, разве не так? — с беспокойством в голосе поинтересовалась Наталья.

— Да, всё верно, — я приподнялся с земли и сел на траву, — Но теперь мы можем контролировать свои эмоции с помощью вот этой встроенной в нас штуки, — я показал пальцем на свой электронный дисплей.

— То есть теперь мы можем по заказу выбирать любые эмоции, какие захотим, или можем отключить их совсем? — спросил с недоверием Олег.

— Достаточно лишь потыкать в меню дисплея, вызвав развёрнутый список эмоций и включить или отключить, например, чувство страха или боли. Мы даже можем по желанию включать физические ощущения, если на то будет наша воля, — я встал на ноги и прошёлся по земле, — Так вот, когда поутихла очередная волна войн и безумств, мировые лидеры приняли решение погрузить человечество в сон. А Смотрители и обслуживающий персонал заботливо следят за процессом, чтобы ничего не вышло из строя… уже третье столетие подряд.

— И всё, что вы видите сейчас вокруг — луна, небо, звёзды — это тоже создано из имитирующих материалов, — я нервно прокашлялся, прислушиваясь к приближающимся шагам, — Атмосфера стала непригодной для существования, поэтому мы создали свой собственный мир, изолированный от прочего, разрушенного пространства Земли.

Олег и Наталья пытались мне что-то сказать, но ничего нельзя было разобрать из-за громких голосов и вспышек яркого света. За мной шли Смотрители. Знаю, меня ждал не самый лучший финал — перепрошивка сознания это та ещё процедура, после которой я уже не вспомню себя вчерашнего. Я стану другой личностью.

А пока… я отполз в кусты, улёгся на спину и, порывшись в настройках дисплея, включил композицию Бетховена «Лунная соната». Я жадно ловлю звуки чарующей музыки, которую я навсегда забуду. А над моей головой простирается глубокое, бездонное небо, усеянное электрическими, но всё же прекрасными звёздами. Я мог наслаждаться своим существованием ещё несколько минут...

Написала: Liberty09 , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 12
Комментарии
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  22.10.2019 в 04:48
Видно, что старались. В целом стройненькие сцены получились. Но как-то не цепляет, скучноватый сюжет и идеи. Думаю, что... выделить самое интересное в тексте, а остальное сократить или вырезать - тогда рассказ будет хороший.

                
ArtVita
За  0  /  Против  0
ArtVita  написала  22.10.2019 в 15:41
Интересно было читать Ваш рассказ, плюсик Вам и удачи:)

                
Mr_Krocus
За  2  /  Против  2
Mr_Krocus  написал  22.10.2019 в 19:46
Каждый четвертый участник конкурса пишет про стимуляцию. Видно, что здесь полно малолетних геймеров. Оттого и качество рассказов невысокое и однотипное.

                
Yoursforever
За  0  /  Против  0
Yoursforever  написал  23.10.2019 в 18:28
интересное решение выхода из кризиса! спасибо за хороший рассказ.

                
DELETED
За  6  /  Против  1
Лучший комментарий  DELETED  написала  23.10.2019 в 18:43
Ищу везде стройность логики. Смутило: пережили войны, голод, остались без всего и бац - роботизации на высочайшем уровне, и ресурсы появились и ума хватило горстке оставшихся... Не строится...

                
EmilyBlack
За  0  /  Против  0
EmilyBlack  написала  26.10.2019 в 19:44
На мой взгляд всё слишком предсказуемо..., а так хороший рассказ)

                
Docent53
За  0  /  Против  0
Docent53  написала  03.11.2019 в 01:51
Ух, сколько всего наворочено! И как же похоже на целый пучок других здешних антиутопий... Кстати, изложено неплохо - последовательно, стиль выдержан. Но однообразно.

                
tio
За  0  /  Против  0
tio  написал  06.11.2019 в 18:00
Это началось в начале 24-го столетия.. только что был у себя дома, ремонтировал свою машину, а вот свою пижаму надеть не догадался.. надел чужую
Кроме банальных нестыковок и слабой подачи отмечу, что смысловой нагрузки мне не хватило, хотя с нагрузкой перебор

                
Alexandr_Li
За  0  /  Против  1
Alexandr_Li  написал  11.11.2019 в 11:54
"Мелкие камни и песок проскальзывали через подошвУ моиХ ботинок..." Одна подошва на пару ботинок? "...спальные пижамы...из особо прочного материала, который не так уж легко порвать." Пижамы-броня и дырявая подошва ботинок в одной временной плоскости? Автор, АХТУНГ- здесь вычитывают копирайтеры...

                
Iozef
За  1  /  Против  2
Iozef  написал  11.11.2019 в 19:00
По-моему, неплохой рассказ. Тема, возможно, не новая, но добавлены оживляющие её элементы, такие как перенос сознания землян в разные эпохи. Мне было интересно следить за сюжетом, поведение героя не побуждало ежеминутно кривиться от ненатуральности. Плюс.

                
RadaZero
За  1  /  Против  1
RadaZero  написала  18.11.2019 в 21:30  в ответ на #10
Полностью согласна с вашим комментарием👍
Тема «Матрицы» мне очень нравится. Автору удачи 😊 Плюс.

                
Nykko
За  0  /  Против  1
Nykko  написал  20.11.2019 в 02:18
Если все это началось в 24 веке - нахрена им было создавать всех этих спящих в 20, 21 и пр. столетиях клонов? Вообще хоть какой-то смысл во всем этом есть?

Внешнюю сторону вопроса отрерайтили, а вот суть - на фига все это вообще нужно - упустили.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701875/user/AntonErmolin/