Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
wlmusic
Человек без лица. / #180 / wlmusic

- Я застал еще времена, когда нужны были паспорта, - сказал пожилой человек передо мной.

Таможенник пригласил пройти его через рамку металлоискателя, а после идентифицироваться. Через секунду на экране высветилось "Доступ разрешен" и служащий пропустил старика к гейтам аэропорта.

Я разработчик UITC (Юнайтед Информэйшнл Текнолоджист Корпорэйшн) в отделе безопасности. С момента внедрения биометрических карточек и подписания соглашения с главными IT-корпорациями, Евросоюзом и США пакта об обмене данных, необходимость в любых документах, удостоверяющих личность, ушла. Меня узнают в новых магазинах, банкоматы сразу выдают нужную сумму денег, в каждом месте у меня "персональная" скидка. Мой врач автоматически присылает мне рецепт на лекарство, если я перепью в баре, а моя жена могла бы сразу узнать об измене, если бы я вовремя не поставил бэкдор на телефоне и компьютере. Всего 5 минут, пара потертых уведомлений, пара заблокированных аккаунтов и ни одного упоминания моего дня в её гаджетах. Черт, мне бы даже не пришлось уходить из бара. Хвала интернету и его технологиям.

Бурный был вечерок. 12 часов полета, здоровый сон с выключенным телефоном и "кристальная горная вода" по 10$ за бутылку должны вернуть хорошее самочувствие.

Меня разбудила стюардесса. Милое личико, натянутая улыбка. Она мне нравится, но её пластмассовая гримаса откровенно бесит.

- Курицу или рыбу?
- У Вас улыбка, будто Вы всегда готовы сделать фото на аватарку.
- О, спасибо. Курицу или рыбу?
- Курицу.
- Одну секунду. Простите, курица закончилась, подождите, пожалуйста, я позову старшего проводника.
- Не страшно, давайте рыбу. Я не буду писать негативных отзывов или снижать Вам рейтинги.
- Я всё же позову. Прошу прощения.

Люди сошли с ума по отзывам и оценкам. 10 лет назад мы смеялись над тем, что за хороший рейтинг будут налоговые вычеты и пособия.
“А за двойку придет инспектор, и, чтобы не платить штраф, ты полайкаешь ему видео с детьми и фото с семейного застолья”, - ржал в голос мой сокурсник.
“Хуже, заставит тебя оставить РАЗНЫЕ комментарии под каждым постом”, - отвечал я.
Но какой-то идиот похоже подслушал нас и вот компания с безупречным рейтингом открывает любой рынок любой страны и получает льготы, дотации и скидки на НДС.

Старший бортпроводник в идеальном костюме вышколенной походкой и безупречными манерами подходит ко мне. Ненавижу, когда выпрашивают отзывы и клянчат лайки.

- Добрый день, мы рады что Вы выбрали нашу авиакомпанию.
- Добрый день, просто принесите мне рыбу, я не расстроен, мне все нравится, мне не нужна скидка или купон.
- К сожалению, я не могу принести Вам рыбу.
- Ничего страшного. Принесите то, что можете принести, а можете и не нести. Мне откровенно говоря, всё равно.
- Дело в том, что по правилам нашей компании, мы не можем обслуживать Вас до выяснения Вашей личности. Если ли у Вас какой-нибудь удостоверяющий документ?
- Нет, конечно. К чему он мне?
- Ваш идентификационный аккаунт во всех соцсетях заблокирован за мошеннические действия.
- Что? Я же попал на борт! Меня проверяли 4 часа назад.
- Извините, но Вы заблокированы во всех интегрируемых с нашей компанией ресурсах, включая, но не ограничиваясь Facebook, Instagram ...
- Я уже понял. Что Вы мне прикажете делать?
- Оставайтесь в своей кресле до завершения полета. Полиция будет ждать Вас и выяснит по какой причине произошло это досадное недоразумение.
- Мне можно хотя бы воды?
- Да, бесплатная вода у нас возле туалетов. Там же Вы найдете одноразовый стаканчик. Приятного полета. Надеюсь, несмотря на произошедшее, Вы оставите позитивный отзыв о работе нашей компании.


Я в небольшом кабинете аэропорта. Двое полицейских лениво проводят сканирование лица и сетчатки. На экране высвечивается "неопознанный человек".

- Попробуйте ещё раз? Может быть сбой в системе или не синхронизировались сервера.
- Сидите молча, пожалуйста.

В комнату входит мой коллега. Я знаю его по корпоративному чату под ником "6767_Bobo" и смешным подколам.

- Привет, Бо, как ты? Похоже, сервера не синхронизировались и где-то сбойнула база данных при записи моего аккаунта. Прикинь, впервые вживую увидел, чтоб кого-то не распознало. Не поверишь, это был я.
- Добрый день.
- Бо, ты чего!? Ты же знаешь, надо просто сделать роллбэк базы или переписать мою учетку из бэкапа. Бо, братишка, сделай это прям с телефона. Там скрипт в 2 строки.
- Ваша учетная запись была заблокирована согласно нарушению пользования правилами социальной сети Facebook п.5.6, п.5.7 “Несанкционированный доступ к данным аккаунта социальной сети, изменение или удаление данных аккаунта социальной сети не принадлежащего вам” и служебного договора п.4.9. “Доступ к персональным данным аккаунтов социальных сетей, за исключением постановления решения суда."
- Бо!? Бо, что ты такое говоришь? Что происходит?
- Мы рассмотрели инцидент и вынесли решение о безвозвратном удалении Вашего аккаунта. Если Вы считайте, что эти действия ошибочны, обжалуйте решение. Мы уведомим Вас о решении в течение 24 часов. До тех пор мы вынуждены оставить Вас здесь.
- Это уже не смешно!

Коллега подошёл ко мне за подписью, наклонился и еле слышно прошептал.

- Дружище, ты попался. С твоего телефона был зафиксирован доступ в другой аккаунт. Ты спалился в самый неудачный момент. Извини. Я пытался прикрыть тебя. Зачем ты вообще полез в аккаунт жены?
- Что? Как? Да я не хотел. Просто решил проверить её.
- Тише, тише. Я попробую что-то сделать.

Коллега вышел, собрав необходимые подписи. Я судорожно начал проверять все свои действия. Да я был в баре, да я был пьян, но я точно все почистил. Кажется, я оставил бэкдор, который пока невозможно поймать. Где же я ошибся? Где?

- Могу я воспользоваться своим телефоном.
- Да. У вас есть 5 минут по закону. Любые действия с Вашего телефона записываются. Данные скопированы и переданы на анализ. Не пытайтесь удалить данные, скрыть и зашифровать их. Любые действия с Вашим телефоном могут быть использованы против вас.

Полицейский протянул мой телефон. Я включил его. Что ж, терять мне, пожалуй, нечего. Лучше уж бэкдор, чем полное аннулирование аккаунтов. Зашёл в телефон жены, так как мой аккаунт был заблокирован. Надо сообщить ей, чтобы прислала документы, и дала согласие на доступ к своему телефону. Это должно спасти ситуацию. Так. Сообщения. Отправить сообщение себе. Стоп. Это диалог с Бо? Они же не знакомы.

- Ты закрыл его?
- Да, любимая, это было проще, чем я надеялся. Я инициировал проверку и нашёл логи, как он входил в твой телефон и немного подправил их. Уничтожь его паспорт и документы.
- Сделала еще 3 дня назад.
- Умничка!
- Нам нечего опасаться?
- Нет, теперь его просто не существует. Все его учетки заблокированы, доступы к банку и базам данных отсутствуют. Его даже в церковь не пустят))) Он никто, человек без лица.
- Хорошо, спасибо, милый, главное, чтобы он ничего не узнал.
- Он не сможет, не сомневайся. Чтобы что-то узнать, он должен иметь доступ к твоему телефону, но у тебя должна стоять защита. Ты же поставила ту программу, что я тебе дал?
- Да, мне поставил ее муж.
- Сотри эти сообщения немедленно и бегом покупай новый телефон. Кажется, у нас могут быть проблемы.

Написал: wlmusic , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 27
Комментарии
Еще 9 веток / 9 комментариев в темe

последний: 21.10.2019 в 18:46
prepod100500
За  4  /  Против  0
prepod100500  написал  27.10.2019 в 14:35
"Заставит тебя оставить РАЗНЫЕ комментарии под каждым постом", и наверняка бесплатно. Какой ужас! Хорошо, что мы живем в обществе где за это платят. )

                
Еще 16 веток / 17 комментариев в темe

последний: 28.10.2019 в 06:48
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701880/user/prepod100500/