Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
texomir
451 балл социального рейтинга / #205 / texomir

Вззииг-взззиииг-вззииг! Новенький смарт громко и неприятно визжал всеми тринадцатью объемными каналами уже добрую минуту и Дрюха с трудом разлепил глаза. В голове было одно мельтешение от разноцветных вспышек после ночного сражения в СуперДоту и он никак не мог вспомнить на кой ляд вообще поставил будильник с таким ужасным рингтоном.

Дрюха вылез из-под одеяла и поплелся на кухню. Собственно, как таковая кухня в его социальном жилье отсутствовала, да в ней и не было необходимости, уже мало кто сам себе готовил еду. Кухню заменяла обеденная зона, а точнее, угол со столом, парой навесных полок, небольшой микроволновкой и электрочайником. Плюхнувшись в кресло, Дрюха закачался и стал опять засыпать. Телестена напротив в очередной раз пробудила его ото сна зажигательной рекламой, в которой шоколадная туземка в бикини завлекала его по имени на коктельную вечеринку на тропическом острове. Он загипнотизировано смотрел на экран и инстинктивно потянулся, чтобы жестом вписаться в список гостей, но в последний момент отдернул руку – монет на финсчете не было, и аннулированный заказ лишил бы его пары баллов социального рейтинга. Чтобы уйти от соблазнов Дрюха переключился было на развлекательный канал, но утром по нему шли только детские передачи, а других каналов в его бесплатном пакете не было.

Открыл банку растворимого кофе. Банка оказалась, как всегда неожиданно, пустой и от досады он швырнул ее в дальний угол – до выдачи следующего продуктового набора оставалось еще три дня. Он опять откинулся в кресле, ткнул в смарт и к своей аватарке прикрепил коричневую красотку из рекламы с бокалом пина колады, добавился в друзья к восходящей звезде Крионсе, о которой без умолку трещали все вокруг и машинально перевел смарт в игровой режим. Но здесь его ожидал облом – из смарта вылезла голографическая сексапильная блондинка Сирена и погрозила ему пальчиком – ночью был израсходован разрешенный суточный игровой лимит, и его превышение грозило опять же потерей социальных баллов. Дрюха решил пока отложить игру и медленно покрутился из стороны в сторону. Его рассеянный блуждающий взгляд упал на полку с пачкой имбирного печенья. И он сразу все вспомнил.

Вчера приходила мать. От этого воспоминания сразу заныли зубы. В который раз он обещал серьезно заняться своим будущим. Нет, искать работу Дрюха не собирался. В эпоху полной автоматизации и роботизации работать было не обязательно, общество обеспечивало достаточные жизненные потребности в соответствии с социальным рейтингом. Последний раз он подумывал о работе будучи еще школьником, когда его класс водили на экскурсию в пожарную часть. А после окончания школы и получения стандартного социального рейтинга в тысячу баллов всякие мысли о работе как-то незаметно растворились.

Работа, конечно, давала монеты, за которые можно было купить разные ништяки, но ежедневная четырехчасовая работа казалась совершенно скучным, утомительным и не кайфовым делом, в его компании таких чудиков не было. Его больше заботила Большая Пятничная Тусовка. В прошлый раз он оказался самым отстойным в компании, поэтому теперь потратил весь образовательный полугодовой грант, положенный ему в течение десяти послешкольных лет, на новый смарт. И заранее предвкушал удовольствие от восхищенных и завистливых взглядов приятелей.

От постоянных материнских упреков Дрюха отбивался вот-вот ожидаемым приглашением в профессиональную команду по СуперДоте – как-то на тусовке он с приятелями ради прикола отправил безответную заявку на адрес одной команды - и ожидаемыми миллионными призовыми, как у тех чуваков из Solid Team в последнем финале.

Но в этот раз мать была особенно настойчива, и он пообещал прямо с завтрашнего дня заняться чем-нибудь общественно полезным и тут же при ней договорился с приятелем об участии в волонтерской акции. А чтобы не проспать и поставил будильник с этим визжащим рингтоном.

Взглянув на часы, Дрюха решил, что поскольку волонтерская акция даст ему несколько социальных баллов, то можно сейчас чуть-чуть потратиться на игру и добить все-таки Рошана. А если не успеет на волонтерскую акцию, то можно будет податься в центр города и помочь какой-нибудь мамочке с коляской или старушке. В центре полно уличных камер и это будет положительно отмечено одной из скоринговых программ несколькими баллами социального рейтинга.

Привычным движением руки закрепил на голове виртуальный интерфейс и вошел в игру …

… Жизнерадостно промурлыкавший голос Сирены вернул Дрюху в реальность: «Ваш новый социальный рейтинг: четыреста пятьдесят один балл».

Написал: texomir , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 21
Комментарии
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  21.10.2019 в 17:23

                
svetik04
За  0  /  Против  0
svetik04  написала  21.10.2019 в 17:29  в ответ на #1
Вероятно, как в китайской модели, у них тоже социальный рейтинг примерно так работает: видеокамеры фиксируют каждый твой чих, за хорошие поступки начисляются баллы, дающие множество плюшек (низкий % кредитной ставки, пеимущество при поступлении в вуз или на работу и т.п.), а за плохие - снимаются (соответственно, отнимаются и плюшки).

                
DELETED
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  21.10.2019 в 17:37  в ответ на #2

                
Jay_De
За  2  /  Против  2
Jay_De  написала  21.10.2019 в 18:10
Ну вот опять, воспоминания, рефлексия... а сюжета и действий минимум. И тема баллов действительно не раскрыта, в отличие от того же ЧЗ.
Ну и, собственно, где здесь антиутопия?)) типичный игроман

                
AlexeyDD
За  1  /  Против  0
AlexeyDD  написал  22.10.2019 в 02:28
А мне понравилось.
Социальный рейтинг тоже напомнил Китай. Таких дотеров, не желающих что-то делать и спорящих со своей матерью сейчас полно.
Так что актуальная тема. Можно было бы раскрыть идею лучше, но вполне неплохо.

                
GALAR7
За  0  /  Против  0
GALAR7  написала  22.10.2019 в 22:07
Ну что, рассказик затронул всё-таки наше социальное общество. Начала читать благодаря названию, ничто не напоминает: "451..по Ф.., но остальное - перекликается с известными произведениями. Но мы же все вбираем информацию, и стараемся выдать на гора что-то особенное."

                
ambidekster
За  4  /  Против  1
ambidekster  написала  24.10.2019 в 04:27
А неплохо. Отдельное спасибо, что так коротко. Вот вроде неоригинальные идеи, но прочла, не поморщившись. Не то чтобы вау, но цельно и интересно. Вот такая недопохвала)

                
Sharakabaraka
За  0  /  Против  0
Sharakabaraka  написала  01.11.2019 в 11:34
Мне начало прям напомнило "Пятый элемент" - проснулся, реклама с девушкой, денег нет. Образ малолетнего Корбана Далласа так и не выходил из головы до конца рассказа) А так-то жизнь заядлого геймера описана правдоподобно, такие индивиды точно всегда будут.

                
KseniyaRusakova
За  0  /  Против  0
KseniyaRusakova  написала  01.11.2019 в 13:29
Прочитала, но не зацепило. Лайки, рейтинги - уже даже не первый рассказ на такую тему.

                
Nanali
За  1  /  Против  0
Nanali  написала  05.11.2019 в 21:30
А 451 балл - это много или мало?

"Только сегодня дешевле (дороже?) на 30%!"
Относительно чего?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  10.11.2019 в 11:40  в ответ на #10
"Вчера были большие, но по пять! А сегодня маленькие, но по три!" (с)

                
iKarma
За  0  /  Против  0
iKarma  написала  23.11.2019 в 12:45  в ответ на #10
Всем изначально выдали по 1000, так что это ниже среднего)

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  23.11.2019 в 15:50  в ответ на #15
А где написано про 1000?

                
iKarma
За  0  /  Против  0
iKarma  написала  23.11.2019 в 15:55  в ответ на #17
В конце 4го абзаца, там прописью.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  23.11.2019 в 16:22  в ответ на #18
А, да. Спасибо.

Прошу прощения у автора, мимо глаз прошло.
Но общее восприятие не изменилось, увы(

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  18.11.2019 в 11:47
Даже не знаю что и сказать. Наверное, автор старался.

                
Iozef
За  1  /  Против  0
Iozef  написал  20.11.2019 в 08:55
Типичное утро лодыря, слегка приправленное элементами жанра. Прочитано.

                
Le66
За  0  /  Против  0
Le66  написала  22.11.2019 в 19:51
Прочитала...

                
iKarma
За  0  /  Против  0
iKarma  написала  23.11.2019 в 12:47
Рассказ в целом улыбнул, спасибо! Особенно баллы, снятые за аннулированный заказ повеселили. Этого уже сейчас не хватает в обществе.

                
good_woman
За  0  /  Против  0
good_woman  написала  26.11.2019 в 16:10
Почему 451 балл? Имеет отношение к 451 градусу?
Туплю, простите, может, чего-то не догнала в рассказе.
Читается довольно легко. Воспринимается как начало более крупной вещи.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  27.11.2019 в 17:42
Мне понравилось

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701905/user/TextMaster13/