Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Побег из прошлого или мир без будущего / #216 / DELETED

7.00 утра. Я махнул рукой, и Система отключила звеневший будильник. Медленно вставая с постели, я поприветствовал Систему и запросил включить утренние новости.

«Доброе утро, дорогие граждане, сегодня 15 ноября 2201 года – ровно 100 лет как человечеству удалось перейти на устойчивый этап развития. Это огромное достижение на всех нас. Благодаря Переходу жизнь людей продлена и избавлена от червей эгоизма…» Пока ведущий подытоживал прорывы в развитии, я сидел на кровати с пустым взглядом в пол и думал: «А что было 100 лет назад? Об этом мы можем узнать только от старших членов семьи, но лучше обратиться к самым старшим, если интересна правда». Подобные мысли одолевают меня каждые пять лет во время празднования Дня перехода.

Я запросил Систему озвучить планы на день: в их числе были лишь поход по магазинам и навестить пра (мою прабабушку – так я называю ее с детства). Отлично, выходной все-таки, можно и провести день, не спеша. А в это время Система оповестила меня о готовности моего завтрака, и я спустился вниз.

Система была создана еще в конце прошлого столетия для удобства людей и цифровизации практически всех отраслей жизнедеятельности. Она внедрена повсюду и служит своеобразным помощником, избавляя от ненужной рутины по дому и работе. Создание Системы позволило работникам многих структур наконец работать удаленно и не тратить время на дорогу до места работы и прочие неудобства. Тем временем, Система обеспечивала и всяческий контроль, сокращая до минимума преступность. Однако молодое поколение, считаю, не осознают ценность тех свобод, которыми пришлось пожертвовать при переходе на систему контроля почти каждого шага. Но уживаться с Системой легко, она становится другом и сообщает лишь о весомых правонарушениях соответствующим структурам.

Позавтракав, я подошел к выходу из дома и стал ждать, пока Система полностью покроет меня терморегулирующей мембраной. Каждый раз, покидая дом, каждый человек теперь должен быть защищен этой «умной» нано-материей – такие обстоятельства.

Долгое время большая часть планеты гналась за нефтью как основным топливом – лишь некоторые, вопреки негласным запретам на массовое внедрение возобновляемых источников энергии, продолжали искать альтернативные пути развития «чистого» общества. Конечно, их целью было и завоевание своих рынков сбыта, но зачатки разработок помогли перейти в будущем на нынешний этап развития. Когда мировые свалки стали переполняться, а воздух – самая ценная и важная составляющая, на которую имело право каждое биологическое существо – повсюду перестал обладать своей прозрачностью от смога, начали вымирать пчелы и выращиваемые продукты перестали быть полезными; учеными был вынесен приговор Земле: парниковый эффект достигнет своего пика и уничтожит все живое, если немедленно не предпринять меры, причем в случае, если это не сделает подобное явление, то одно из последствий воздействия людей на окружающую среду. Подобные высказывания не были редкими и до того момента, но среднегодовая температура начала расти по всему земному шару, и начало затапливать сначала острова в океане, а потом и большое количество государств, находившихся у океана. Миллионы людей стали вымирать от различного рода заболеваний.

Я дошел до ближайшего маркета. На входе Система просканировала состояние моего здоровья и выдала несколько рекомендаций по добавлению некоторых продуктов в моем рационе. Проклятье, снова придется есть эти брокколи… Затем открыл список рекомендаций для пра, который она получила во время сканирования на медицинском осмотре, и купил все необходимое. Срок действия мембраны истекал через час, так что я успею дойти до дома пра, если потороплюсь.

В один из обычных дней правительством каждой страны было сделано объявление: с завтрашнего дня будут интенсивно приниматься меры по переходу на «чистое» сообщество. Поразительно, но в краткие сроки удалось сделать столько, сколько не было сделано за все прошлые десятилетия борьбы людей с загрязнением окружающей среды. Человечество хотело жить. Очень много убытков понесли экономики стран, но деньги прекратили быть чем-то первостепенным.

Через 50 лет после Перехода Земля стала похожа на покинутое человеком место, поросшее плющом, кустарниками и всем, что было способно поглощать ядовитый углекислый газ. Тусклые лучи солнца стали пробиваться на поверхность земли, и на улице уже не было постоянно темно, но все было по-прежнему окутано вредным туманом.

Несмотря на снижающиеся показатели содержания двуокиси углерода в атмосфере, средняя температура продолжала расти, и количество людей, объятых мыслями о том, что Переход был слишком поздним, продолжало расти. Другие же думали о том, что происходящее стало своего рода божественной карой. Большое количество людей покончили жизни самоубийством от угнетения происходящим. Так или иначе, ученые и государственные деятели заверяли, что в случае отказа от принятых мер, человечество уже вымерло бы от различных заболеваний. Если бы не Система, то образовались бы и волны насилия. Но так как подобные явления были предвидены, были предприняты меры по изоляции людей-провокаторов.

Дойдя до дома прабабушки, я постучался, и она открыла мне дверь с улыбкой:

— Привет, а я как раз к твоему приходу приготовила твой любимый пирог.
— Пра, не стоило, твой кашель хоть прошел? Я захватил в маркете все из твоего списка.
— Спасибо. Ну, проходи, я смотрела передачу о Переходе, сегодня ведь сто лет…

Я прошел в гостиную и сел в свое любимое кресло.

— Ты заметила, как жарко стало? Скоро наши мембраны не смогут выдерживать такую жару. А прогнозы передают, как ни в чем ни бывало, и люди продолжают не замечать это повышение.
— Снова ты со своей теорией… — моя прабабушка была оптимистом и верила, что температура со временем понизится, и все наши усилия окажутся ненапрасными.

Как-то друг моего приятеля, работающий в одном из главных департаментов по изучению и мониторингу климатических изменений, рассказал этому приятелю, что как-то раз директор спорил с парой климатологов о том, что лучше не раздувать тему о непрерывном росте температуры, иначе начнется новая волна паники и самоубийств.

Эта новость пронзила мое сознание: я долго не мог спать ночами от того, что мысли о хрупкости нашего будущего вертелись у меня в голове. Сейчас я смирился с тем, что каждый день наша планета находится на грани и переживает каждое мгновение как подвиг.

Написал: DELETED , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 19
Комментарии
Еще 9 веток / 15 комментариев в темe

последний: 23.10.2019 в 11:33
Kotik-natik
За  1  /  Против  0
Kotik-natik  написала  17.11.2019 в 13:16
...учеными был вынесен приговор Земле: парниковый эффект достигнет своего пика и уничтожит все живое, если немедленно не предпринять меры, причем в случае, если это не сделает подобное явление, то одно из последствий воздействия людей на окружающую среду.

Автор, что же Вы делаете? Я прочла это предложение СЕМЬ раз, и не могла понять: я ещё не проснулась или у меня мозги атрофируются? Кто-нибудь может мне объяснить, что здесь к чему лепится? Общий смысл я вроде бы улавливаю (или додумываю?), но мозг в каком-то оцепенении от прочитанного.

И ещё Вы грешите переспамом слов. Увы. Прочла.

                
Docent53
За  0  /  Против  0
Docent53  написала  19.11.2019 в 03:46  в ответ на #15
Мое вам сочувствие. 7 раз перечитать - это уже читательский подвиг. Меня и на два не хватило бы. Тем более что тут подобных фраз десятки, одна другой заковыристее. Не текст, а кладезь "афоризмов". У его автора недюжинный талант к их продуцированию.

                
Docent53
За  0  /  Против  0
Docent53  написала  19.11.2019 в 03:35
Ох и слог! Трудно представить себе что-то более тяжеловесное. Так усложнять фразы, грешить канцеляризмами, засовывать одно и то же слово дважды в предложение, повторяться на каждом шагу - значит убивать любой сюжет на корню, гасить интерес к тексту. Не всякий дочитает до развязки. Впрочем, ее тут и не было. :-(
Автора этого опуса может извинить только его юность. Очень наивно получилось.

Вот же ж невезуха: второй подряд текст о мировых свалках и отравлении атмосферы. И опять в духе сочинения старательного школьника - ну один к одному, будто личность сочинителя раздвоилась и родила два рассказа. Ощущаешь себя шизофреником, ей-богу...

                
ambidekster
За  0  /  Против  0
ambidekster  написала  29.11.2019 в 23:29
Присоединяюсь к предыдущему оратору. Я не смогла прочесть толком даже последний абзац.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701916/user/Docent53/