Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
nadyaquk
Повезло / #240 / nadyaquk

Ев ждал в ресторане свою девушку Си. Сейчас у всех короткие имена. Его старинное имя Евгений выбрал дед, тоже Евгений. Для прекращения путаницы из-за двух тёзок в семье внука стали звать Ев, а деда – Гений. Просто маленький Ев не выговаривал имя деда и по-своему его сократил. Смешно получилось. Дед и правда был умный мужик и мыслил нестандартно. Поэтому новое имя быстро прижилось, и даже друзья стали звать его дед Гений. Странно только, что дед не любил путешествовать, но однажды уехал с двумя турагентами и пропал. Так сказали Еву родители.

Однако, Си задерживается. Запахи блюд дразнили аппетит и напоминали о времени обеда. Ев сделал заказ, осмотрел ещё раз убранство любимого ресторана. Много зелени, порхающие бабочки. И название соответствует – Эдем. Снова нахлынули воспоминания о детстве. Вспомнил, как пинали с дедом упругий шар. Бессмысленная игра, но весело было. Ещё одну игру дед придумал.

В то время уже у каждого был Визор. Не тот старинный громоздкий прибор. От него осталось только название. Едва заметная штука крепится у висков. Визор заменил все средства передачи информации и вообще стал незаменимой вещью. Ещё он даёт позитивное восприятие реальности. Например, у хмурого или печального человека Визор корректирует внешность и окружающие видят его счастливым. Это называется оцифровка. Так же оцифровываются мелкие дефекты зданий. Ремонт это не заменяет, но помогает его дождаться.

Так вот, об игре с дедом Гением. Предлагалось снять Визор и найти наибольшее количество отличий иллюзии от реальности. А что, если сейчас попробовать? Сколько найдётся несоответствий, пока придёт Си? Визор снимался с трудом. За годы непрерывного ношения он здорово адаптировался, принял оптимальную форму и не хотел отцепляться. Обычно его носят постоянно. Он не мешает, днём нужен для работы и развлечений, вечером ставишь красивый пейзаж и засыпаешь, утром гарантировано комфортное пробуждение, ночью бонусом приходят бесплатные обновления.

Ев всё же снял Визор, посмотрел вокруг и не поверил глазам. Голые стены серо-зелёного цвета, такого же цвета столики и стулья. Ев был знаком с Виз-дизайном и знал, что этот цвет хорошо поддаётся оцифровке. Но это обман! Так нельзя! Да хозяина ресторана нужно… Ев не успел придумать, что нужно сделать с хозяином. Его отвлёк подъехавший столик с обедом. Приборы на подставках стали передвигаться и занимать позиции для обеда на двоих.

У Евгения непроизвольно отвисла челюсть. То, что лежало на тарелках, восхитительно пахло, но без оцифровки это никак не походило на пищу. К тому же знакомый буро-зелёный цвет делал зрелище совсем отвратительным. Ев с брезгливостью отвернулся и увидел, что за другими столиками посетители едят с аппетитом. Эти люди выглядели довольными, ведь они же Визоры не снимали и видели то, что нужно.

- Привет, Ев! – раздался рядом знакомый голос. Он вздрогнул и взглянул на Си. Челюсть упрямо не хотела закрываться. Ев знал, что его девушка очень красивая, но никогда не видел её в реальности, без Визора. Похоже, Си злоупотребляла оцифровкой. Узнать её можно было только по голосу и по знакомому аромату её любимого озонатора. Сегодня она задержалась у Виз-мастера и должна была выглядеть королевой. Она хотела произвести незабываемое впечатление. Открытый рот её бой-френда доказывал, что ей это удалось.

Немая сцена затянулась. Ев не мог отвести взгляд от своей девушки. Её Визор был настроен на позитив, поэтому она увидела его восхищение, а не испуг на лице. Довольная произведённым эффектом, Си села напротив Евгения.

- Заждался? Спасибо за обед. Хороший выбор! – сказала Си, с изяществом поглощая содержимое тарелки. На это Ев не смог смотреть, поэтому встал и, сдерживая подкатившую тошноту, поспешно вышел на улицу.

На улице всё было ещё хуже. Синее небо с ярким солнцем скрылось за пеленой смога. Самая красивая улица города оказалась стандартно буро-зелёной и безликой. Куда-то подевались цветы, деревья, фонтаны. Ев затравленно озирался по сторонам. Прохожие ничего не замечали. Им нужно сказать! Ев начал метаться по улице и кричать:

- Люди! Посмотрите! Где небо? Где солнце? Чем мы дышим? Что едим!?

Никто не среагировал. Мало ли кто там что кричит? В свободной стране живём. К тому же Визоры показывали радостного мужчину. Это он от восторга кричит. Что ж, имеет право. Ев всё понял. Он решил, что нужно снять с кого-нибудь Визор. Стоп!!! Это является тяжким преступлением с нарушением прав и свобод человека. В новостях как-то видел. Так делают только психопаты, за ними приезжают спецслужбы и увозят. На лечение наверно, или… в ПУТЕШЕСТВИЕ? Страшная догадка убедила Ева, что он ненормальный. Не может быть всё так плохо. Родители говорили, что все не могут заблуждаться. А дед считал, что ещё как могут. И всегда об этом говорил. Он уже тогда вычислил, что всё это случится. Обман и манипуляция. Бред какой-то. Может, надеть этот гаджет и жить как прежде?

- Ев, не стой с таким лицом, тебя заметят - рядом стояла женщина лет на 10 старше. – Ну, не пугайся. Я тебя с детства помню. Тебе повезло, я сразу тебя узнала. Ты внук деда Гения. Ты прямо его копия. Да вспоминай же! Я Хоуп. Пойдём отсюда скорее. Я тебе многое объясню.

Ев с трудом вспомнил девушку, часто бывавшую в гостях у его семьи. Она приходила с другими молодыми людьми пообщаться с его дедом. Что их так привлекало? Сейчас он согласен был идти куда угодно, лишь бы убедиться, что не сошёл с ума. Он пошёл за Хоуп.

В дверях ресторана стояла Си и смотрела вслед уходящему Еву. Она заметила на столе брошенный Визор и решила его вернуть. Си не знала, что с момента, когда Визор попал в чужие руки и не идентифицировал хозяина, он передаёт сигнал о своём похищении куда следует. ГБР (группа быстрого реагирования) была уже в пути.

P.S. Невиновность Си была доказана после просмотра видеозаписей. Через несколько часов был объявлен розыск Ева и Хоуп. Время было упущено, поэтому найти их было не так-то просто.

Написала: nadyaquk , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 44
Комментарии
Nikulka
За  1  /  Против  3
Nikulka  написала  21.10.2019 в 17:32
Вторую серию хочу)

За первую +

                
tanden19751
За  1  /  Против  1
tanden19751  написала  21.10.2019 в 19:58
Понравилось)+

                
Еще 20 веток / 42 комментария в темe

последний: 21.10.2019 в 18:50
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701940/user/tanden19751/