Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / первый тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
Elenaa89
Грязное время / #250 / Elenaa89

Совершенно непонятно, как мы смогли найти общий язык, да и вообще встретиться в мире с четким разделением на элиту и людей «второго сорта». Сарий был 95-летним стариком, на протяжении 75 лет проживающим в так называемом мусорном мегаполисе, где все сделано из отходов «оазиса мечты», города аристократии. Когда мы с ним впервые встретились, в его потускневшем взгляде виднелась беспросветная печаль о прожитых зря годах, тогда как немощное тело уже начинало отказываться служить ему.

Но он не всегда был таким. Родился в 2020 году во вполне приличном городишке в семье со средним достатком во времена расцвета информационных технологий. Когда ему исполнилось 10 лет, человек впервые ступил на поверхность Марса. В то время люди считали, что достигли пика развития, ведь они могли практически все — создавать умные машины, полностью заменяющие человека на производстве, «выращивать» любые органы для имплантации больному, чем продлевали его жизнь и многое другое, что поколению 2000-х и не снилось.

Но существовала одна проблема, которая уже начинала волновать людей в тот период времени, и превратившаяся затем в настоящую катастрофу, практически полностью погубившую нашу планету. Земля активно отравлялась мусором. Он был повсюду: на земле и под ней, в воде и на дне водоемов, в воздухе и даже космосе. Сарий сам рассказывал мне об этом во время наших многочисленных бесед. Когда ему было сорок, люди стали платить не только за чистую воду, но и за возможность дышать чистым воздухом, не пропитанным продуктами горения и распада мусора.

Сначала в городах появились огромные крытые парки, где можно было подышать очищенным воздухом. Правда, доступна такая роскошь была не всем, ведь за удовольствие необходимо платить. Подобная несправедливость не могла привести ни к чему иному, как к протестам, а затем и к открытым вооруженным столкновениям. В результате у правящей элиты, защищающей свои интересы, не осталось иного выбора, как принять упреждающие меры. Правительства стран решили отгородиться от внешнего, замусоренного и умирающего мира огромными стенами, оснащенными очищающими воздух установками.

Мой друг Сарий принимал участие в стройке ограды вокруг «оазиса мечты». Самое поразительное, что грандиозное сооружение было готово спустя всего 10 лет с момента закладки фундамента. Причем богатых больше заботило только количество потраченных ресурсов, но никак не умерших и погибших на стройке людей. Так и произошло разделение людей на тех, кто проживал внутри городских стен с прекрасными садами, лужайками из газона, а самое главное, чистым воздухом и тех, кто выживал среди гор мусора и ядовитого смога.

Мне вроде бы грех жаловаться, поскольку я родился в богатой семье и всю свою жизнь проживал на территории красивого, чистого и озелененного города. Однако где-то с 10-11 лет я стал покидать его пределы и бродить среди мусорных лачуг и бедноты, вечно страдающей от жажды и мусорных испарений. Правда, первое посещение трущоб чуть не закончилось для меня плачевно, так как я не сменил свою богатую одежду, чем привлек излишнее внимание обездоленных жителей, считавших богатых истинными виновниками всего случившегося.
Именно этот случай свел меня с Сарием, который защитил меня от разгневанного населения.

- Негоже обижать детей, ведь именно они способны изменить настоящее положение дел и предотвратить гибель планеты.

Сказав это, он увел меня в свое убогое жилище и посоветовал впредь одеваться соответственно этому месту, дабы не подвергать свою жизнь смертельной опасности. Не знаю почему, но слова, сказанные им его собратьям по несчастью, сильно запали мне в душу. Мы долго беседовали в тот день. Сарий поведал мне историю своей жизни. Что поразило меня, так это то, что у него никогда не было семьи.

- В 15 лет я лишился родителей, заболевших смертельным заболеванием, вызванным постоянным употреблением загрязненной мусором воды. Братьев и сестер у меня не было, наверное, к счастью. А став взрослым, я боялся заводить семью, поскольку видя происходящее вокруг и предвидя приближающуюся социальную и экологическую катастрофу, я не хотел терять близких мне людей.

Мне было интересно слушать его рассказы и мысли. С того дня мы стали видеться практически каждый день, чему мои родители крайне противились. Но изменить что-то было уже не в их силах. В моем сознании произошел серьезный переворот, и я стал совсем другим человеком. Наша дружба длилась около четырех лет и принесла свои плоды. Я твердо решил изменить не только сложившееся социальное неравенство, но и предпринять действенные меры по спасению нашей планеты.

В 16 лет я при содействии родителей поступил в университет на факультет лазерной инженерии, поскольку считал, что технология, используемая в военных целях, может применяться и для уничтожения мусора. Причем не для переработки, а расщепления на атомы и молекулы без каких-либо вредных последствий для людей и окружающей среды. В последнюю нашу встречу, он сказал:

- Знаешь Мортон, ничто не конечно и все можно изменить. Главное, не терять веры и терпения. Люди, погубившие этот мир, могут сами же его и оживить. Да, возможно уйдет не одна сотня лет, пока Земля полностью очиститься от мусора, но это возможно. Иного выхода просто нет, как и иной альтернативы. Я твердо убежден, что именно ты добьешься успеха и сожалею только о том, что не увижу результата твоих трудов своими глазами.

С того разговора прошло 50 лет, и я могу сейчас сказать, что добился серьезного успеха. Созданная мной установка способна уничтожать мусор на молекулярном уровне, и уже успешно опробована на прилегающих к «оазису мечты» территориях. Теперь это зеленый и цветущий участок земли с чистым и совершенно неопасным воздухом. Благодаря невероятной эффективности переработки, заказы на оборудование поступают со всех уголков планеты.

Поэтому есть полная уверенность, что очистка планеты от мусора закончится победой людей. Конечно, остается еще неразрешенным вопрос социального неравенства, но перед угрозой гибели человечество решит и эту проблему. Да, Сарий мною бы гордился. И вот, стоя в саду, где когда-то мы беседовали в лачуге среди гор тлеющего мусора, я точно знаю, что без нашей дружбы ничего бы этого не было.

Написала: Elenaa89 , 21.10.2019 в 16:55
Комментариев: 23
Комментарии
Еще 19 веток / 23 комментария в темe

последний: 21.10.2019 в 18:07
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5701950/user/Rancher/