Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / второй тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
DELETED
Голубое стекло / #81 / DELETED

Если ты увидишь кусочек голубого стекла в небе, это, как правило, к удаче. Сколько Арсений себя помнил, погода была однообразна: небо застилали темно-серые испарения, которые он, как образованный человек и все-таки профессор, не рисковал называть тучами. Он так же боялся предположить, насколько эти погодные условия безопасны для населения. Для его друзей, знакомых, для его студентов.

Студенты относились к этому весьма скептично. «Так было всегда». «Да что вы, Арсений Дмитриевич, фильмов нулевых насмотрелись?» В этих фильмах все было иначе, погода была переменчива, а небо состояло порой целиком «из голубого стекла», чистое и не застеленное дымом. Порой Арсений задавался вопросом, как же люди, смотревшие на одни и те же вещи, могли расходиться во мнении настолько сильно?

Арсений ненавидел и одновременно жалел студентов всей душой.

Им было плевать, чем дышать, они днями напролет ели искусственно выросшее мясо и овощи, искренне не понимая, почему же этот занудный Арсений Дмитриевич морщит нос. Непонятный он человек, Арсений Дмитриевич. Ни разу не делал себе космопластику – безболезненное изменение черт лица, не курил бесплатный табак, поговаривали, что у него даже не было биороутера – вживленного чипа с доступом в интернет, он только читал свои чертовы лекции по истории и постоянно хмурился.

Девушки считали его настоящим уродом, он же совершенно не отличал их друг от друга – космопластика не отличалась особым разнообразием стандартов красоты, а использовали ее практически все студентки. Парни гоготали из-за его худобы, ведь у него всегда была возможность так же беспрепятственно нарастить себе мышечную массу. Да что это вообще за имя такое – Арсений? В его группе были и Вейдер, и Люцифер, и Джоуи, и даже ФрутоНяня, абсолютно довольные собственным самоопределением. А Арсений – ну что это? Он говорил: «простое славянское имя», позже мямлил что-то про семейные ценности, но это уже мало кого интересовало.

Арсений Дмитриевич знал, что вряд ли его студенты смогут завести собственную семью. У них не было ни желания, ни, собственно, возможности. Практически все потеряли эту возможность после утверждения законопроекта «Здоровое поколение», которое наделяло правом заводить детей только здоровых, психически стабильных граждан без судимостей. Содержимое простой сточной воды не позволяло женщинам заводить ребенка, противозачаточные составляющие пила вся страна, и антидот получали уже по заключению суда.

Детей на улицах почти не было видно. По крайней мере, именно у этих детей будут здравомыслящие родители, с сожалением думал Арсений. Он не думал о своей семье. Каждый вечер трехуровневая подземка привозила его домой. Вместе с ним ехала соседка Рея со своим маленьким бледным сыном, а тот постоянно жаловался на недомогание. Но в этот раз у него была причина посерьезнее.

— У всех мальчиков в моем классе есть биороутер, - серьезно заявил он, указав на свой висок, где размещали сей механизм. – Он во всем им помогает, мне он тоже нужен!
— Милый, если у других что-то есть, это не значит, что оно нужно тебе, - усталым голосом ответила Рея. Арсений засмотрелся на нее, неожиданно для себя осознав, что у этой женщины не было на лице характерного вмешательства космопластики. – Ты и так постоянно плохо себя чувствуешь, а от биороутера будет долго болеть голова, ты этого хочешь?
— Я хочу биороутер.
— Послушай маму, - зачем-то вмешался Арсений Дмитриевич, обратив на себя внимание обоих пассажиров. – Я все жизнь живу без биороутера, не чувствую никакой неполноценности.
— Вы старый, - невозмутимо ответил ребенок.

Едва тронутый сединой и морщинами Арсений несколько изменился в лице.

— Простите его, Арсений Дмитриевич, - вступилась Рея за сына. – Я думаю, вы правильно поступаете. Несколько старомодно, но правильно.
— Старомодно пытаюсь сохранять свою черепную коробку в целостности, - покачал головой Арсений. – Сейчас людям денег не плати, только дай порезать себе лицо или просверлить голову.

Рея и ее сын скептически взглянули на профессора.

— Это не старомодно, это разумно, - пояснил он. – Вы же не думаете, что вживленные в голову гражданам устройства останутся без внимания правительства?
— Вы тоже из тех, кто любит кричать по углам, что правительство контролирует наш разум? – печально усмехнулась женщина. – Хотели бы они порабощать людей – пошли бы штурмом.

На несколько секунд оба замолчали. Поезд ехал по третьему уровню, самому глубинному, уходящему под землю. Эта система разделения позволила сильно расширить транспортную линию в городе. Арсений не мог оставить мысль соседки без внимания.

— Это не порабощение, это просто контроль. Неужели вы не понимаете?
— Арсений Дмитриевич, я не очень хочу обсуждать…
— ..Государство контролирует то, чем мы дышим, что мы пьем, оно контролирует нашу человеческую репродуктивную систему. Единственное, что осталось нетронутым – это наш разум.

Рея смотрела на профессора почти осуждающим взглядом. Арсений прищурил глаза.

— Не позволяйте никому просверлить вашу голову, - сухо посоветовал он.
— Вы так говорите… «Государство контролирует то, чем мы дышим». Не усугубляйте.
— Моя мама говорила мне, что если ты увидишь кусочек голубого стекла в небе, то это к удаче.
— Да, у нас есть проблемы с загрязнениями воздуха… Но чистое небо – это не главное в жизни, Арсений Дмитриевич.

Тот почти печально улыбнулся и поправил туго затянутый галстук под воротником. Студенты редко воспринимали его всерьез, а люди зачастую воспринимали его неправильно. Когда он покинул вагон и поднялся через трехэтажную шахту на улицу, дул сухой ветер, разгоняя по небу густой дым. Изредка местами он рассеивался, взор ловил светло-голубые просветы.

Чистое небо, разумеется, не главное в жизни. Арсений Дмитриевич зацепился взглядом за появившийся над крышами многоэтажек кусочек голубого стекла. На нем была выразительная трещина.

Написал: DELETED , 02.12.2019 в 16:34
Комментариев: 58
Комментарии
Еще 6 веток / 8 комментариев в темe

последний: 22.10.2019 в 12:11
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написала  26.10.2019 в 04:06

                
ambidekster
За  3  /  Против  0
ambidekster  написала  02.11.2019 в 23:38  в ответ на #8
Арсений - это Арсен, насмешили)

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  03.11.2019 в 00:41  в ответ на #18

                
ambidekster
За  0  /  Против  0
ambidekster  написала  03.11.2019 в 01:56  в ответ на #20
Гогений - это Гоген)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.11.2019 в 02:08  в ответ на #24

                
ambidekster
За  1  /  Против  0
ambidekster  написала  03.11.2019 в 15:43  в ответ на #25
Имени Гогений не существует, я его придумала по аналогии с Арсеном. Не, Гоген это имя, хотя фамилии тоже всякие бывают. Я теперь буду Арсений как Арсэний прочитывать, это ж невозможно развидеть теперь)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.11.2019 в 15:44  в ответ на #26

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  01.12.2019 в 20:47  в ответ на #26
Арсэникум же! Оттудова все есть пошло...

                
_Splash_
За  0  /  Против  0
_Splash_  написала  11.12.2019 в 02:37  в ответ на #8
Наоборот, Арсен от Арсений

                
Еще 8 веток / 16 комментариев в темe

последний: 26.10.2019 в 19:15
badhit
За  13  /  Против  2
Лучший комментарий  badhit  написал  18.11.2019 в 18:35
Люди, что с вами вообще не так?! Что тут может зацепить? Одни шаблоны скомканные в небольшой кусочек текста. Профессор выглядит вообще долбиком на общем фоне, он настолько инороден и несуразен в этом рассказе, будто случайно попал в него. Если там и правда купол, то к чему это вообще подаётся читателю? Тут разве что инопланетян не хватает.
Да и исполнение такое же.

Перечитал комменты, как осталось это незамеченным я не знаю, вндь по глазам бьёт:
"Содержимое простой сточной воды не позволяло женщинам заводить ребенка"
// У меня у одного в доме течёт ПРОТОЧНАЯ вода? Остальные пьют СТОЧНЫЕ воды?! Бррррр ... дикость. Если пить сточные воды, в животе по-любому кто-то заведётся.

Студенты редко воспринимали его всерьез, а люди зачастую воспринимали его неправильно.
// Среди читателей есть студенты? Нет, только люди?!

                
ambidekster
За  2  /  Против  3
ambidekster  написала  21.11.2019 в 03:23  в ответ на #32
О боже! Вы нашли косяк со сточной водой! Караул! Все сюда! Тут косяк нашли!

                
Iozef
За  0  /  Против  1
Iozef  написал  23.11.2019 в 15:59  в ответ на #32
Ну, автор... в общем, он хотел сказать - люди, за пределами аудитории )

                
badhit
За  0  /  Против  0
badhit  написал  23.11.2019 в 17:58  в ответ на #34
Ну, я ... в общем, я просёк эту тему, но пройти мимо не смог ;)

                
Docent53
За  2  /  Против  0
Docent53  написала  04.12.2019 в 00:41  в ответ на #32
Ваш комментарий мне понравился. Рассказ - гораздо меньше. Меня те же детали покоробили. И те же логические нестыковки, которые отметила выше helchas. Вроде вполне читабельный (даже приятный) текст, но слишком много в нем взаимоисключающих утверждений.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  26.11.2019 в 19:01
Рассказ понравился, ставлю плюс :)

                
Tank17
За  2  /  Против  1
Tank17  написала  28.11.2019 в 17:12
В первом туре ставлю плюс за выразительную трещину) Трещит явно не только небо, но и все общество. Интересная параллель.

                
DELETED
За  2  /  Против  0
DELETED  написал  01.12.2019 в 20:38
Прохвессор! "тронутый сединой и морщинами"! А мы, как "днями напролет ели" так и будем есть!

                
wintersong
За  3  /  Против  2
wintersong  написала  02.12.2019 в 17:12
Поздравляю!
В этом туре выберу только три рассказа. Этот рассказ №1 в моем списке. +
Удачи!

                
DELETED
За  5  /  Против  1
Лучший комментарий  DELETED  написала  03.12.2019 в 02:10

                
badhit
За  1  /  Против  1
badhit  написал  04.12.2019 в 08:28  в ответ на #41
А для Вас был какой-то повод в этом рассказе, ради чего можно было хотя бы просто рассмотреть возможность этих скидок? Любопытно какой именно!?

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  04.12.2019 в 10:15  в ответ на #43

                
wintersong
За  3  /  Против  4
wintersong  написала  05.12.2019 в 04:11
Прочитав комменты выше, скажу так - не вижу явных противоречий в рассказе, просматривается глубокий философский подтекст.

Не надо буквально воспринимать каждую фразу. Просто важно услышать о том, что человечество катится к тотальному вымиранию как ненужный вид, который сам себя уничтожает.
Уточнять детали ни к чему. Не на всех картинах прописывают детали, чаще акцентируют на общем. Тут именно важнее восприятие глобального. От того что нет уточнений, а лишь некоторые описания затронуты штрихами, работа только в выигрыше. Основная и самая сильная деталь - трещина.

В глазах студентов профессор отсталый от жизни чудак. Катясь в пропасть, легче видеть чудака, чем мудреца. Мыслить - это ведь труд. Перекос в сторону культа тела - это печально, но разве в наше время не так? Ум и душа - рудименты на фоне космопластики.

Профессор - луч света в прогнившем мире. Именно его можно сравнивать с голубым кусочком стекла, которое виднеется посреди тотальной серости. В рассказе все органично и переплетаются мысли как в калейдоскопе с возможностью домысливать самим.

Молодец автор! Я не смогла пройти мимо, надеюсь увидеть этот рассказ в финале. Удачи!

                
gaskonets
За  0  /  Против  0
gaskonets  написал  08.12.2019 в 22:56  в ответ на #45
Народу в массе и лично мне тоже нужно: "Надо что-нибудь массовое, современное: тили-тили, трали-вали, это мы не… тили-тили, эта нам не трали-вали…" (С)

А вы про глубокий философский подтекст :)

                
wintersong
За  0  /  Против  0
wintersong  написала  08.12.2019 в 23:39  в ответ на #49
Дмитрий, может текст вызвать эмоции, которые затронули струны души, о которых даже не догадывается автор? Ну вот получилось так, что этот рассказ зацепил меня.
Не могу знать, что нужно народу и вам в частности. Ищите трали-вали - я не против, ещё 49 рассказов вам в помощь.

                
wintersong
За  0  /  Против  0
wintersong  написала  08.12.2019 в 23:54  в ответ на #50
Кто его знает, может в следующий раз буду вместе с вами защищать тили-тили, трали-вали))

                
gaskonets
За  1  /  Против  0
gaskonets  написал  08.12.2019 в 23:56  в ответ на #51
Вот это самый лучший способ времяпровождения на конкурсе :)

Проверено на практике))

                
UlchikKiwi
За  4  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  06.12.2019 в 20:14
Простите, автор, я скучала. Скучный профессор, скучная соседка, скучный сын соседки... Вроде и идея понятна, а в конце всё равно хочется спросить: и чё?

                
SinicaSam
За  0  /  Против  0
SinicaSam  написала  07.12.2019 в 15:13
Прямо сейчас хочу попробовать космопластику и биороутер, но вот жить без голубого неба я пока не согласна 😊
Автор, тоже буду ждать вашего пояснения про трещину, удачи!

                
prepod100500
За  3  /  Против  0
prepod100500  написал  08.12.2019 в 02:21
Моя вера в объективность оценки читателей на этом конкурсе дала трещину, как и купол в этом рассказе.

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  14.12.2019 в 11:38
Я, оказывается, не комментил в 1-м туре. Ну по большому счету оно и неудивительно. Навскидку - вспоминаю, что очень нелогичным выглядят реплики матери ребенка. Вроде как сначала она согласна с профессором, а потом начинает на него смотреть, как муха на... ну в общем - уже несогласна :)).

                
ambidekster
За  1  /  Против  0
ambidekster  написала  15.12.2019 в 00:02  в ответ на #54
Мне понравилось, как выше сказала wintersong - "Не надо буквально воспринимать каждую фразу". Это к вопросу о нелогичностях.

Знаете, это ведь рассказы, а даже не романы или научные труды.

По поводу матери ребёнка - она сначала поддакнула профессору, потому что он поддержал её точку зрения. А потом она ощетинилась на него, потому что он стал больно много себе позволять и навязывать её сыну какие-то идеи слишком активно. По-моему, вполне жизненная реакция.

И ещё раз к слову о нелогичностях - вот если перед вами два рассказа, один полностью логичный, но сухой, а второй - с нелогичностями, но обаятельный, вы какой выберете?)

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  15.12.2019 в 00:49  в ответ на #55
Вот именно потому что это рассказы, здесь каждое слово и каждая фраза приобретает особенно важное значение. Как лажали Достоевский и Толстой в своих романах - все в курсе. А вот Чехову, например, это было непозволительно.

Сухой рассказ мне скорее всего просто не понравится (хотя как знать). А голосовать за не понравившийся текст я скорее всего не буду (впрочем, вот как раз на этом конкурсе я именно так и сделал пару раз в 1-м туре :)). А насчет нелогичностей - отличный пример "Интеррегнум". Я за него голосовал, хотя и нашел там кучу косяков и открыто написал об этом в комментах.

Но тут другое. Вот этот конкретный рассказ просто не произвел на меня никакого впечатления. А тот штрих, что я упомянул - это просто чтобы что-то написать, раз уж он в полуфинале.

                
ambidekster
За  1  /  Против  0
ambidekster  написала  15.12.2019 в 01:21  в ответ на #56
Хз, у меня почему-то другой взгляд на рассказы)

Вот взять роман - человеку нужно потратить много вермени на его прочтение. Соответственно, справедливо, если автор хорошенько запарится с таким объёмным произведением и не допустит в нём косяков, а то неуважение к читателю получается.

И взять рассказ - это что-то короткое, сродни наброску. Один рассказ - одна мысль, или одна эмоция. Я оцениваю так: по ощущениям по итогам прочтения. Мне кажется, если предъявлять высокие требования к логичности рассказов, то можно оставить за бортом что-то очаровательное...

Вообще, помню, когда был конкурс детективов, я исповедовала логичность (детектив же, пазл должен складываться), но, видимо, антиутопия для меня - другое.

Ну это я так, рассуждаю и делюсь, не спорю с вами, да и как тут поспоришь, если подход к прочтению рассказов - личное дело каждого))

                
xxxfrostxxx
За  0  /  Против  0
xxxfrostxxx  написал  19.12.2019 в 06:41
Даже купол построили, чтобы людей травить. Вопрос - зачем? Чтобы не утекали зарубеж?)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5802308/user/Cryptographer/