Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / второй тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
maroder666
Желе / #93 / maroder666

Несколько сотен человек смирно стояли одной линией в огромной зале. У некоторых судорожно тряслись руки, другие постоянно смахивали капли пота с лица. Напротив в несколько рядов были установлены массивные металлические столы, местами потускневшие от ржавчины. На каждом из них располагались огромные казаны диаметром метра в два, до краев наполненные алым, слизким желе. Полупрозрачная гора игриво переливались от света искусственного освещения, так и приглашая попробовать себя.

– Эй, Вилле, ты ведь не забыл? – произнес Тэнтатио сквозь зубы, легким движением одернув меня за рукав. Я оторвал взгляд от желе и еле заметно кивнул ему ответ. Да, я помнил.

«Есть – значит умереть»

Из громкоговорителей послышался короткий звонок. Не успело эхо разойтись по залу, как сотни босых ног тяжело затоптали по холодному металлическому полу. Кто-то не удержался и сорвался с места рывком, стремясь занять место поближе у казана. Мы с Тэнтатио уселись у самого края, подальше от ламп. Началась агония пиршества.

Сотни пухлых рук погрузились в посуду, вырывая куски желе из общей массы. Кто-то пытался отложить в тарелку как можно больше, другие, используя робу как своеобразный карман, наполняли ее до самого верха. Те, что сидели поближе, забивали рты руками, нагребая прямо из огромного полукотелка. Весь зал наполнился звуками чавканья, тяжелым дыханием и звоном металлической посуды.

Абсолютно бесформенное и безвкусное на первый взгляд желе дарило целую палитру ощущений, стоило только положить на язык маленький кусочек. Вкусовые рецепторы просто взвывали, челюсть начинало сводить и единственным желанием оставалось вкусить еще. Сопротивляться этому было невозможно. ОНИ так думали.

Мы с Тэнтатио безропотно смотрели на массовую вакханалию, пытаясь сохранять самообладание. Спустя всего минуту в динамиках прозвучал новый сигнал. Он был более мягкий и напоминал медленный скрип плохо смазанной двери. Сегодня кого-то заберут.

– Кажется, очередной «сотый»… – сухим голосом произнес мой сосед.

Позади нас у самой дальней стены под громкий механический звук начала подниматься мощная железобетонная дверь. За столами все приутихли, кто-то даже оторвался от желе, направив свой пристальный взгляд в темноту коридора за приподнимающейся плитой. ОНИ пришли. Пять безликих персон в темных одеяниях направились к соседнему столу. Пристально осмотрев всех сидевших, фигуры переглянулись между собой. На ошейнике одного толстяка загорелась желтая лампочка.

Бедолага не успел осознать что произошло, как четверо из прибывших подняли его за подмышки и повели к платформе, располагающейся в самом центре между столами. Толстотел неуклюже передвигал своими ножками в сопровождении конвоя. Из-под потолка появился экран с циферблатом. Сейчас все решится. Мелкий щелчок - и упитанный мужчина уже стоял на четвереньках, сопротивляясь невидимой силе, которая не давала ему даже приподнять голову. А может, это была и женщина…

На дисплее появилось трехзначное число – 154. Среди рядов со столами поднялся легкий гул. Каждый здесь знал, что дает преодоление предела в сотню. ОНИ обещают перевод в другую столовую и удвоенное питание «повышенного качества». Повышенного. Как будто здесь вообще знают что-то о стандартах качества. И что значит удвоенное? Разве нас ограничивают в употреблении желе? Толстяк неистово пытался что-то выкрикнуть, но изо рта летели только куски недоеденного лакомства. Желтый огонек шейного браслета сменился на красный, и в окружении пятерки потеющее округлое тело повели к выходу.

Дверь медленно опустилась вниз. Люди на скамьях вновь пришли в оживление и бодро потянулись к казанам. Мы переглянулись. Впереди предстояло самое трудное.

– Я буду первый. Ты знаешь что делать… – Тэнтатио повернулся к центру стола и осторожным движением оторвал маленький кусочек чуть меньше ладошки от темно-красной раскуроченной горки.

Очередное испытание. Но я помнил. Легким движением руки кубик желе отправился в рот. В мгновение ока на лице моего напарника появилась гримаса блаженства и эйфории, на висках слегка вздулись вены. Калорийности даже такой маленькой порции было вполне достаточно. Но он поддался.

С молниеносной скоростью руки устремились в желейный элизий, стремясь поглотить как можно больше. Он как будто пытался наверстать упущенное. Я прислонил его ближе к себе и незаметно для других со всей силы ударил в солнечное сплетение. Тэнтатио быстро отрыгнул, скрутился от боли и издал болезненные звуки.

– Давай же, Тэн! – тихо прошептал я.

Сейчас его должно отпустить. Такое уже было, но кто здесь как не мы настоящие монстры самообладания. Кто как не мы образец несломленного духа. Секунд тридцать он приходил в себя, пытаясь восстановить дыхание. Отпустило? Тэн осторожно взял меня за плечо, плотно сжал мою робу и шепотом со слезами на глазах произнес всего одно слово:

– Прости.

В следующее мгновение ока мой старый друг стал одним из них – бездумно пожирающим, бесчувственным и отреченным существом, для которого в этом мире был только алый ориентир.

– Стой, Тэн, вспомни! – Кажется, мой голос услышали за соседним столом, но увлеченные трапезой сразу же потеряли интерес.

Тэнтатио было уже не остановить. С досадой, гневом и разжигающейся болью в сердце я начал испепелять взглядом это чертово желе. На мгновение показалось, что оно всматривается в ответ. Моя рука слегка дрогнула.

Написал: maroder666 , 02.12.2019 в 16:34
Комментариев: 96
Комментарии
Еще 7 веток / 21 комментарий в темe

последний: 21.10.2019 в 15:44
prepod100500
За  4  /  Против  2
prepod100500  написал  24.10.2019 в 00:44
Да, это явно кусок вырванный из большего произведения, но я бы почитал его целиком. Надеюсь автор скинет после окончания конкурса ссылку в комментарии.

                
prepod100500
За  2  /  Против  0
prepod100500  написал  13.12.2019 в 00:05  в ответ на #15
Плюсану во втором туре.

                
Еще 11 веток / 16 комментариев в темe

последний: 24.10.2019 в 16:18
Docent53
За  4  /  Против  1
Docent53  написала  31.10.2019 в 18:00
Какая-то зарисовка. И читать было неприятно, и ни фига не поняла. Тоже, кстати, вспомнила фразу о том, что бездна начинает всматриваться в тебя. Отвращение вызвало, раздражение - тоже, а больше никаких эмоций не возникло. Разве что в финале что-то мелькнуло вроде вспышки - и успешно погасло.
Одним словом - желе.

                
ambidekster
За  0  /  Против  0
ambidekster  написала  01.02.2020 в 05:11  в ответ на #33
По-сорокински, да?)

                
Еще 13 веток / 13 комментариев в темe

последний: 05.11.2019 в 15:15
DELETED
За  4  /  Против  4
DELETED  написала  03.12.2019 в 03:31

                
RadaZero
За  2  /  Против  0
RadaZero  написала  03.12.2019 в 21:38  в ответ на #55
Надо))) Половину работ из второго тура еще не прочла, а этот уже дважды перечитать успела😅 Прям так и хочется ему жирный плюс накинуть, чтобы он мой и ваш взор в третьем туре радовал 😂😊

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  06.12.2019 в 02:33  в ответ на #55
За бортом много чего хорошего осталось, но вот Желе-то тут причем? Ну явно ведь сильный рассказ, в отличие от минимум трети пролезшего в полуфинал.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  06.12.2019 в 03:34  в ответ на #65

                
Nykko
За  4  /  Против  0
Nykko  написал  06.12.2019 в 04:02  в ответ на #70
Ну вот я лично такого подхода тупо не понимаю. Ну вот вам Свобода понравилась больше. А мне больше понравилось Желе. И что? Ну вот если бы, наоборот, Желе не прошло, а Свобода - прошла, мне бы и в голову не пришло писать, что - "почему Свобода - прошла, а Желе (или вот Интеррегнум, например) - нет".

Ну ведь ВСЕ упомянутые рассказы - сильные. Кому-то повезло больше - кому-то - меньше. Но они все достойны как минимум полуфинала, вот что тут главное.

И это - при том, что в полуфинал пролезла куча откровенного компоста.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  06.12.2019 в 04:28  в ответ на #71

                
Nykko
За  2  /  Против  0
Nykko  написал  06.12.2019 в 15:16  в ответ на #72
Насчет финала - пока не знаю. Я еще не все полуфинальные рассказы прочел, так что подумаю. Насчет чувства противоречия - а при чем тут оно? Этот рассказ действительно сильнее подавляющего большинства того, что находится в этом полуфинале. Но сколько я раздам здесь плюсов, я пока без понятия.

                
Nykko
За  1  /  Против  1
Nykko  написал  31.12.2019 в 04:17  в ответ на #72
Сейчас могу сказать точно. Да, если б Желе прошло в финал, я бы за него голосовал. Может, отобрал бы голос у Носорога, а может поставил бы 4 плюса, кто знает. Но за Желе голосовал бы точно.

                
ambidekster
За  1  /  Против  0
ambidekster  написала  01.02.2020 в 05:07  в ответ на #90
Мне Носорог намного меньше понравился

                
Еще 3 ветки / 9 комментариев в темe

последний: 04.12.2019 в 00:11
IrinaV_M
За  2  /  Против  0
IrinaV_M  написал  06.12.2019 в 23:06
Ну блин... С первых слов же про длинную живую очередь мое больное воображение услужливо нарисовало мне картинку прощания с покойным. Дальше больше, расшалилось и показало ни больше, ни меньше - морг "в несколько рядов были установлены массивные металлические столы, местами потускневшие от ржавчины". И это алое желе... Грешным делом подумалось, что в очереди стоят немощные вампиры. Ну или зомби, потому что потом "сотни босых ног тяжело затоптали по холодному металлическому полу".
Фу, обошлось: не они.
Прости, автор. Что-то меня не туда понесло.

                
IrinaV_M
За  1  /  Против  1
IrinaV_M  написал  06.12.2019 в 23:12  в ответ на #75
А, нет. Они. Желе же тоже на них смотрит, значит, понятно из чего. Автор, вот бы по вашему сюжету фильмец забабахать.

                
Kits_25
За  3  /  Против  1
Kits_25  написал  08.12.2019 в 01:20
Рассказ перечитывала несколько раз, и каждый раз - с восторгом.
То, что автор не разжевывал детали и не раскладывал все по полочкам, понравилось больше всего.
Есть мощнейший соблазн. Одни сразу же покорно ему поддаются, другие пробуют бороться. В пропасть летят все. Пропасть однозначно, потому что тех, кто окончательно слетел с катушек, переводят туда, где этот соблазн еще мощнее и в двойном количестве. Откуда все это началось и чем заканчивается - неизвестно. И это хорошо. Усиливает трагичность ситуации.
Понравилось, что борцов двое. В компании надежней. Есть кому поддержать, подстраховать. И все равно пропали. Еще атмосфернее.
Понравились имена. И не банальные, и не выпендрежные.
В целом я понимаю тех, кто не оценил. Такой сюрреализм - вещь специфическая, любить надо. Я люблю до безумия, поэтому не могу не оставить здесь свой плюс.

                
All_dNick
За  3  /  Против  1
All_dNick  написал  08.12.2019 в 20:05
Плюсану. За то, что банальная мысль, но довольно интересно поданная. Это тоже надо уметь.

                
DELETED
За  4  /  Против  1
DELETED  написала  10.12.2019 в 08:41
Рассказ отличный, но идея не нова. Если я не ошибаюсь, в фильме "Облачный Атлас" была похожая история. Только там людей убеждали, что они попадут в рай на земле. А их просто перерабатывали в однородную питательную смесь для живых.

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  16.12.2019 в 14:47  в ответ на #79
Идея, действительно, настолько не нова, что и не вспомнишь, когда на нее реагировала так восторженно, как многие из написавших. Было бы интересно и ново то, что происходит дальше с жертвами, кто их выбирал. И то варианты существуют. Это просто кусочек из страшилки.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  18.12.2019 в 10:14  в ответ на #85
Написано мастерски, если бы я меньше смотрела фильмов подобного жанра, вопросов даже не возникло бы.

                
cobra-66
За  1  /  Против  2
cobra-66  написала  12.12.2019 в 01:05
+

                
DELETED
За  2  /  Против  2
DELETED  написал  13.12.2019 в 12:05
Достойный рассказ.

                
RadaZero
За  2  /  Против  1
RadaZero  написала  13.12.2019 в 22:29
В общем... Автор, я походила, хорошо подумала... Держите от меня десяточку!) Видимо я однолюб😅😊

                
olgas8
За  2  /  Против  0
olgas8  написала  15.12.2019 в 18:38
Автор, вашему умению работать со словами можно только позавидовать. Вполне законченная картинка создалась: яркая, подробнейшая и... отталкивающая. Мне хватило и сюжета, и мотивации, и информации о героях. Вот только полюбить текст не смогла. Пыталась найти слова, которые делают рассказ неприятным. Не получилось, все к месту. Какое-то личное отрицание. Ставлю "прочитала". Тем не менее желаю попасть в десятку лучших.

                
kapkaner
За  1  /  Против  1
kapkaner  написал  17.12.2019 в 04:33
Прочитал, никаких эмоций...

                
yuli17
За  1  /  Против  1
yuli17  написал  22.12.2019 в 05:35  в ответ на #86
И мне впервые не захотелось даже до конца дочитать(

                
Yoursforever
За  1  /  Против  0
Yoursforever  написал  22.12.2019 в 13:57
увлекательно! а дальше?

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  31.12.2019 в 04:19
Жаль, что рассказ не прошел дальше. Не скажу, что он мой самый любимый на конкурсе, но если бы он попал в финал - там бы я за него голосовал точно. И он смотрелся бы там лучше минимум половины финалистов :)).

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  31.12.2019 в 12:31  в ответ на #91

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  31.12.2019 в 15:27  в ответ на #92
Вы же вроде были категорически против, разве нет?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  31.12.2019 в 15:39  в ответ на #93

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  31.12.2019 в 15:52  в ответ на #94
Почему именно на 4-м? В финале вообще-то куда больше мест было. И - да, мне Желе нравится больше вашего Завода. Хотя за Завод я тоже голосовал в 1-м туре, но во второй пролезло слишком много непонятных работ, так что всем хорошим места просто не хватило.

                
ambidekster
За  0  /  Против  0
ambidekster  написала  01.02.2020 в 05:08
Круто, коротко, эффектно.

                
ambidekster
За  0  /  Против  0
ambidekster  написала  01.02.2020 в 05:12
Завод Свобода мне тоже понравился, но этот рассказ сильнее, образнее. В Заводе больше рассуждений было, а тут - жизнь.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5802310/user/Cryptographer/