Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / второй тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
mpnz
Носорог в рукаве / #156 / mpnz

Я рассматривал попутчиков со смешанными чувствами. С одной стороны, мной двигало любопытство: я никогда не видел аборигенов так близко, да и вообще видел их только на экранах учебников. С другой — чувство превосходства и неприязнь, которую мне придется подавить в себе на ближайший год.

Напротив меня сидел крупный бородатый человек, похожий на пенсионера — вероятно, один из последних представителей вида. Рядом неряшливо одетая девушка с бесформенной прической. Улыбнулась мне и снова спряталась за древним смартфоном. Путана, догадался я.
Еще двое играли в карты. Рабочие, их много в Колониях, где до сих пор применяется ручной труд.

Я ехал поездом в округ N, куда был определен на должность наместника. Традиционная практика для выпускников МУА. Целый год я буду тренировать свои управленческие навыки на аборигенах, после чего меня ждет Контрольное Испытание и, в случае успеха, хорошая должность в Капитолии. В случае провала (не дай бог!) — повторный год практики. Про Испытание мало что известно. Говорили, что оно довольно хитрое, но кто хочет — тот пройдет. Я еще раз посмотрел на попутчиков и подумал, что очень хочу.

— Уважаемые пассажиры! — пропищал женский голос откуда-то из-под кондиционера, — наш поезд въезжает в приграничную зону, убедительная просьба занять свои места и оставаться на них до Капитолийской Стены!

— Стена, — вздохнул пенсионер, — а ведь я участвовал в ее строительстве... Да-да, не удивляйтесь!
Я пожал плечами в знак того, что мне неинтересно, но старика этот маневр не смутил. Погрустив ровно минуту, он вдруг оживился и протянул широченную ладонь:
— Андрей Иванович!
— Олег, — нехотя ответил я на его жест, осознавая, что этим рукопожатием заканчивается моя беззаботная юность. Подумать только, не успел вступить в должность, а уже беседую с пенсионерами.
— Мне тогда было девятнадцать, — старик наморщил лоб, — да, примерно как тебе сейчас. Мы жили бедно, и я хватался за любую работу без разбору. Нам сказали, Капитолий хочет отделиться. Ну и пусть... Чем бы богачи не тешились, мне-то что? Платили исправно...

Он говорил неспешно, с большими выразительными паузами. Ну конечно, времени-то вагон. Старик поведал историю постройки Стены, и без того хорошо известную мне по учебникам. Знал я и то, что случилось потом: Колонии не смогли существовать без централизованной власти. Они просто захлебнулись проблемами, которые всегда решала за них столица. У пенсионера, разумеется, было на все свое мнение.

Поезд резко замедлил ход, поскрежетал и остановился. Граница. Минут через пять залетели пограничные дроны, деликатно пошарили по углам и уплыли дальше. В купе ввалились было пропавшие картежники, один из них громким шепотом доложил пенсионеру:
— В пятом вагоне психического капитолийца сняли!
— Эх... Хлипкие студенты пошли, — пробормотал тот. — Совершенно не готовые к жизни. Чему вас только учат в ваших этих академиях?

Слова старика немного меня задели, и я решил ответить ему, но как можно мягче: не стоит начинать карьеру с открытого конфликта.
— Вы правы, Капитолий всегда был более развит, чем регионы. Но дело вовсе не в деньгах. Предприимчивые и талантливые люди издавна съезжались в столицу. Все, кто хотел и умел работать. Капитолий приютил лучшие умы тогдашнего мира! В конце концов различия в развитии стали настолько огромны, что разрыв был просто неизбежен.
— Разрыв стал неизбежен, когда вы перешли на альтернативную энергию и искусственную еду, — усмехнулся пенсионер. — Капитолий выкачал из страны все ресурсы и больше в ней не нуждался.
— Ресурсами пользовались все, и вы в том числе. Добывающие компании платили налоги, из этих денег выплачивались пенсии, пособия, дотации...
— Олежка, ты меня смешишь, — он действительно затрясся в беззвучном смехе. — Сейчас ты будешь мне доказывать, что Капитолий кормил страну, а не наоборот? Да вы обдирали нас, как липку!

Да уж... Крепкий орешек. Если все аборигены такие, непросто мне с ними придется. Поезд медленно тронулся, унося меня вместе с чертовым пенсионером в чертову дыру. Прощай, цивилизация. Прощай, умный и правильный мир. Неприятным комком к горлу подступала тоска, а с ней росла и неприязнь к собеседнику.
— По вашим словам выходит, что до Стены вам жилось не очень. Значит, с ее постройкой должно было стать лучше? Прошло много лет, но вы так и не преодолели нищету, безработицу и преступность. Вы говорили: «Сжечь Капитолий, чтоб спасти страну». Капитолий отстранился, и что же? Кто вам теперь мешает?
— Не так-то просто отстраивать разрушенное, — задумчиво ответил старик. — А вы? Вы стали жить лучше, когда избавились от Колоний?
— Разумеется! — я сделал вид, что не заметил сарказм. — Мы построили новое общество, в котором каждый занимает свое, строго определенное место.
— Определенное кем, правительством? — он снова глупо усмехнулся.
— Способностями и образованием! Способности выявляются тестами в начале жизни, образование дается исключительно по профилю, это экономит кучу времени. В девятнадцать я наместник, а в двадцать буду руководить одним из предприятий. В двадцать пять — женюсь и заведу двух детей. Моя жизнь устроена системой изначально, я уверен в своем будущем!
— Жену тебе тоже подбирает система? — уточнил пенсионер. — А скажи мне, Олежка, кем ты мечтал стать в детстве, пардон, в «начале жизни»? Неужели наместником? Ах, тебе наверное неизвестно слово «мечтать», прости.

Вдруг на меня навалилось. И грусть по прежней спокойной жизни в моей уютной комнатке, без поездов и пенсионеров. И страх неизвестности. И беспомощная злость на этого старика с ехидными смеющимися глазами. И еще этот чертов носорог в руке. Стоп! Носорог?!

Я недоуменно смотрел на свои руки, в порыве чувств сжатые в кулаки. Разжал. Сжал снова. А! Да носорог же! И я все вспомнил. Если вам приходилось проходить Контрольное Испытание... Нет, не то. Если вам случалось посреди кошмара догадаться, что это сон, но не проснуться... Да нет же! Вам не испытать такого шквала эмоций никогда. Это квантовый скачок, который понимаешь только если сам его пережил.

В первую секунду мне хотелось упасть на пол и долго рыдать от стыда, а во вторую разнести к чертям весь этот виртуальный вагон. Но все это уже было.
— Иваныч, а ну-ка плесни мне, что там у тебя в термосе, — ласково сказал я пенсионеру. Выражение его глаз сменилось на слегка удивленное, ответа не последовало.
— Соизвольте налить барину чаю! — грохотал я кулаком по столу, когда очертания купе начали расплываться.

***

Я лежал с закрытыми глазами, наслаждаясь тишиной. Все получилось. Не было нужды смотреть на мерцающий экранчик с итогами Испытания — год от года они отличались разве что несколькими цифрами:

23 августа 2068 г.
Контрольное Испытание серии Х357
Испытуемый: капитолиец 1-го уровня Барин Олег
Должность: Наместник округа N
Попытка №: 8
--
Уровень выдержки: 73-77
Уровень агрессии: 57-59
Уровень отрицания: 12-17

Ниже — несколько менее понятных и совсем непонятных мне уровней-критериев, по которым система выносит неизменный вердикт.

Результат: Неуспех
Следующая попытка: 23.08.69

Вот и славно. Зевнув напоследок, я сунул в карман крохотного игрушечного носорога, откинул купол и выбрался из экзаменационного кресла.

В пыточной десятка два таких кресел. Некоторые были пусты, в других находились испытуемые наместники, учителя, врачи, полисмены и прочие капитолийцы первого уровня. Каждый в своей иллюзии, в своем крохотном мирке. Борется с искусственными проблемами, созданными для них системой. Сдает экзамен на профпригодность.

Я задержался возле одного из них. Совсем еще мальчишка в учительской униформе. Спит и видит свой поезд, или что там у них полагается. За закрытыми веками испуганно скользят туда-сюда глазки, ручонки сжаты в крохотные кулачки — паренек явно достиг кульминации.

Невесело усмехнувшись, я вспомнил свое первое испытание, которое завалил лишь каким-то чудом. Вспомнил, как меня на него провожали «аборигены», не зная, вернусь ли я. И карие глаза, молча умолявшие вернуться. И свои радостные мальчишеские всхлипы на плече Сан-Саныча, добродушного бородача, так похожего на моего вагонного собеседника.
— Ну полно! — приговаривал он, — Все позади. В другой раз легче будет.

С маленьким помощником в рукаве и правда было легче. Я мотнул головой, стряхивая воспоминания, и дружески похлопал кресло по куполу.
— Держись, парень. В другой раз легче будет. И возвращайся в наш мир, там тоже нужны учителя.

Наш мир не такой правильный, какой построил для себя Капитолий. Да он совсем неправильный, честно говоря. Но там мой дом, жена и дочка — будущая первоклашка.

***

На вокзале меня встретил Сан-Саныч.
— Нормально? — спросил он с напускным безразличием.
— Пойдет, — в тон ему ответил я.
Мы обнялись, как старые друзья, не видевшиеся вечность.
— Как тебе носорог?
— Ёжик был круче, — честно признался я.
— Поехали домой, барин.
И мы поехали домой.

Написал: mpnz , 02.12.2019 в 16:34
Комментариев: 50
Комментарии
kapkaner
За  0  /  Против  0
kapkaner  написал  21.10.2019 в 23:05
Есть изюминка, но я так и не понял почему Олег не хотел проходить испытание.....

                
DELETED
За  4  /  Против  0
DELETED  написал  24.10.2019 в 21:32  в ответ на #1
Потому что он хотел вернуться в свой дискрит))

                
Nanali
За  2  /  Против  0
Nanali  написала  28.10.2019 в 22:18  в ответ на #1
А чего тут непонятного? Выпускник московского вуза, распределенный в провинцию, проникся ее очарованием и не хочет возвращаться в столицу. Будучи вызванным обратно по истечении срока распределения, подделал результаты тестов... а поскольку этожефантастика# и память у испытуемых стирают, воспользовался "якорем памяти" в виде игрушечного носорога:)

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  08.12.2019 в 13:12  в ответ на #13
Немного не так.
Ниже внесла поправки.

                
kapkaner
За  0  /  Против  0
kapkaner  написал  02.12.2019 в 23:12  в ответ на #1
Я так смотрю, почти все рассказы, которые я первый откомментировал - попали в ТОП-50.....Приятно+

                
Еще 18 веток / 19 комментариев в темe

последний: 22.10.2019 в 12:42
olgas8
За  1  /  Против  0
olgas8  написала  25.11.2019 в 14:13
Плюс после повторного прочтения. История хорошая. И нравится стиль.

                
olgas8
За  1  /  Против  0
olgas8  написала  17.12.2019 в 12:42  в ответ на #25
Но этого недостаточно, чтобы поставить плюс во втором туре. Автор, извините.

                
olgas8
За  0  /  Против  0
olgas8  написала  20.12.2019 в 21:00  в ответ на #46
Предположу мужское авторство.

                
Eva_Peron
За  1  /  Против  0
Eva_Peron  написала  27.11.2019 в 17:35
Послушайте, прочитала ваш рассказ под занавес 1 тура и сразу поняла - вы мой фаворит.

                
Eva_Peron
За  2  /  Против  0
Eva_Peron  написала  27.11.2019 в 17:36  в ответ на #26
Да, автор, скажите, вы любите фильм "Начало" с Декаприо?))

                
cokrat13579
За  0  /  Против  0
cokrat13579  написал  30.11.2019 в 22:23
Заумно.

                
wintersong
За  0  /  Против  0
wintersong  написала  02.12.2019 в 09:29
+

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  02.12.2019 в 14:23
Плюсанул.

                
Nykko
За  1  /  Против  0
Nykko  написал  02.12.2019 в 17:18
И сразу же еще один поставлю.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  02.12.2019 в 17:35
Симпатичная работа, одна из немногих, которая запомнилась. Еще в 1 туре решила, что и во втором буду голосовать. Ловите плюс!

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  03.12.2019 в 20:56
Хорошая дискуссия, и подтекст мне понравился

                
juli170378
За  1  /  Против  0
juli170378  написала  04.12.2019 в 21:06
Тот случай, когда деталь делает всё) Было интересно.
Удачи!

                
Docent53
За  1  /  Против  0
Docent53  написала  05.12.2019 в 03:45
Рассказ понравился и раньше, и сейчас, - а комментарий Nanali помог разобраться в сути. Осталось второй раз поставить плюс. :-)

                
SinicaSam
За  1  /  Против  0
SinicaSam  написала  05.12.2019 в 18:35
Все еще нравится, все еще плюс)

                
Nanali
За  2  /  Против  0
Nanali  написала  08.12.2019 в 13:10
Прошу прощения у автора и читателей: первый раз прочла рассказ не особо внимательно, и с интерпретацией, приведенной выше, малость ошиблась. Благо, для сюжета и идеи некритично, но кое-какие детали выпали. Теперь перечитала рассказ не по диагонали. "...а поскольку этожефантастика# и память у испытуемых стирают...", - нет, не так.

Носорог как "якорь памяти" нужен не после испытания, а во время оного. Как раз для подделки результатов теста. Во время экзамена моделируется виртуальная реальность; погруженный в нее ГГ сжимает "виртуальные" кулаки, вспоминает о игрушке-носороге, зажатом в "реальной" руке, вспоминает, что идет экзамен.... и намеренно заваливает его, устроив скандал. Выдержка не дотягивает, агрессия выше нормы - всё, не подходишь, вали обратно в свою провинцию до следующего испытания. Что ГГ и надо.

М-да, рефлекторно сжать в кулаке ёжика - и впрямь круче носорога:)))

                
Nanali
За  2  /  Против  0
Nanali  написала  08.12.2019 в 13:35
Над плюсом думаю. Фавориты остались в первом туре, поэтому пересматриваю то, что сразу "не зашло".

Абсолютно согласна с juli170378 - "деталь делает все"!
Но беда в том, что в рассказе есть детали и со знаком плюс, и со знаком минус.

"Ёжик был круче" - замечательно. Контраст барина виртуального и реального - зачет. "Да носорог же!" - очень хорошо, как и описание "если вам случалось посреди кошмара догадаться, что это сон, но не проснуться...".

Но при чем тут мечта стать наместником? Наместничество - всего лишь студенческая практика, пардон. "Неужели ты мечтал пройти студенческую практику?": нелепо звучит. Ну а "крохотные кулачки" парня-выпускника вуза - вообще добили( Понятно, что для ГГ, который уже 8 лет как в провинции, вчерашний выпускник "совсем еще мальчишка", но не младенец же!

И все также остается политический подтекст, который не люблю.
Но и ёжик остается.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  08.12.2019 в 19:56
Краниум трепаэнёйсьон вдоль и поперек!

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  08.12.2019 в 20:43
не цепляет....

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  10.12.2019 в 00:54

                
Sa61Na
За  0  /  Против  1
Sa61Na  написала  13.12.2019 в 06:53
Ай, как-то подбешивает уже аналогия с вечно обиженными и скулящими регионами, что столица из них все деньги выкачала и купается в бабле, а они в г-не ковыряются несчастные, хотя доступ к образованию есть у каждого, только проще жаловаться. Дочитывать желания не возникло.

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написал  14.12.2019 в 15:10
От меня путевка в финал. Удачи!

                
tanden19751
За  1  /  Против  0
tanden19751  написала  17.12.2019 в 17:43
Мой плюс и во втором туре)

                
Jay_De
За  1  /  Против  0
Jay_De  написала  22.12.2019 в 06:59
Только щас внимательно решила прочитать рассказ, до этого раза 3 пыталась по диагонали (не мой стиль).
Интересно, знаком ли автор с байкой о философе Людвиге Витгенштейне и носороге?
Когда профессор сказал, что в комнате нет носорога, вредный студент Витгенштейн не согласился, дескать, откуда такая уверенность? Как можно отрицать то, в чем не уверен?
Автор, расскажите потом, правильно ли я уловила связь) Или ваш носорог лишь тотем, как в "Начале"?

                
Yoursforever
За  1  /  Против  0
Yoursforever  написал  22.12.2019 в 20:00
оригинально закручено)) спасибо автору!

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5802322/user/TextMaster13/