Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / второй тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
SinicaSam
Запах перемен / #206 / SinicaSam

- Благодарствую, барыня! – румяная девушка сунула поданный ей кусочек пластика в карман и выскочила за дверь.
- Есть там кто еще? – Эми зевнула. – Битый час сидим, я так на сэйшн опоздаю.
- Последний остался, - отозвался управляющий. – Степан Быков. Отец Марфуши, между прочим.
- Правда? – Эми проглотила очередной зевок. – Ну, давай его сюда!

Управляющий вызвал последнего просителя, тыкнув пальцем в нужный сенсор. Потом подумал, тыкнул соседний, и зал для приемов перегородила мерцающая защитная занавесь.
- Это еще зачем? – фыркнула Эми.
- Мало ли. Неспокойно, - туманно ответил управляющий.

В зал вкатился шустрый коренастый мужичонка, поклонился в пояс:
- Благословенна земля, барыня.
- Бесценен труд, - отозвалась Эми. – С какой нуждой?
- Я это… Сказать пришел, что несогласные мы с женой Марфушу отдавать. У Голубевых вон парнишка тоже умом острый растет, его и забирайте. А дочку нашу верните, - во взгляде Степана сквозило непочтение, однако речь свою он закончил как положено: - Покорнейше прошу.

Эми с любопытством разглядывала просителя. Одет нормально, в стандартные комбинезон и ботинки. Лицо загорелое, но не слишком – значит, работает в подземных теплицах, куда дураков не берут. Что ж он несет всякую ересь?

- Степан, - произнесла Эми строго. – Твоей семье честь оказана. Марфа в силу своих способностей будет учиться и служить науке, во славу нашей Империи. Да и как ей теперь жить-то среди крестьян? Недоглядели за ребенком: она у вас читать выучилась, по каким-то там надписям на мешках. А ведь это срам для порядочной крестьянки, грамоту знать!
- Ниче, справимся: как выучила буквы, так и забудет, - Степан нехорошо впился в Эми прищуренным глазом и вдруг выдал: – Лучше отдайте дите, барыня.

Эми заерзала на стуле. Девочку она отправила в столицу еще вчера, чтобы закрыть долг по людскому оброку. С каждой тысячи крепостных душ государство ежегодно забирало одного, «особо способного к наукам», ребенка. И забота о детях тут была ни при чем: просто Империи, образно говоря, остро не хватало мозгов. Умницу Марфушу отписали в собственность Главного Университета, что было очень даже неплохо, вот только ее папаша вряд ли это поймет.

Эми убавила внешний звук и шепнула управляющему:
- Дерзкий какой-то. Может, накажем для острастки? Сеть на недельку отключим?

Отключение от Сети считалось суровым наказанием. Лишенная современных благ крестьянская жизнь была скучна. Помимо бытовой техники, застрявшей на уровне конца прошлой эры, на каждого взрослого полагалось по телефону с тремя кнопками («дом», «работа», «врач»), и по ноутбуку. Локальная межкомпьютерная сеть представляла собой жалкое подобие Всеобщей и включалась на два часа в день. Доступные в ней развлечения, адаптированные для неграмотных, были до смешного примитивны, однако неизбалованные крестьяне подсаживались на них намертво.

- Отключить Сеть? – по глазам управляющего Эми поняла, что сказала что-то не то. – Нельзя, госпожа Эмилия! Неспокойно ведь. Лучше одарите просителя своей милостью, он и подобреет.

Эми согласилась: ей хотелось поскорей покончить с этим еженедельным цирком, когда крепостные приходили посмотреть на нее «вживую». В результате Быков ушел с талоном на пять литров вина, разрешением на новую микроволновку и набором читерских кодов для онлайн игры. Эми же вздохнула с облегчением и побежала собираться.

Туфли у нее были, оставалось подобрать платье. Эми остановилась на голубом с искрами, максимально залайкала модельера (достоин!) и нажала кнопку печати.
Процесс занял долгих десять минут, зато платье село как влитое. Разглядывая свою проекцию, Эми в очередной раз порадовалась, что ей повезло выхлопотать разрешение на домашний 3D принтер. Заполучить вожделенный аппарат удавалось не всем: страна еще помнила едва не утопивший ее хаос. Волны кризисов, голодные восстания – и все это из-за невинной технологии молекулярного синтезирования. Сейчас, правда, жизнь наладилась: 3D принтеры взяли под строгий учет, а брешь в экономике успешно перекрывалась бесплатными продуктами питания. Для производства которых, слава Императору, и придумали крепостных крестьян.

Напоследок Эми чуть подкорректировала цвет глаз. Все, можно ехать! Она сконтактилась с гаражом и велела подать к центральному входу тройку. Спустилась в холл; пока ждала, на стене вдруг замигал экран правительственных сообщений. «Новый указ зачитают», подумала Эми и подошла ближе. Экран перестал рябить, высветив черно-белый портрет какого-то мужчины. «Старый, но симпатичный», отметила Эми, разглядывая прищуренные глаза незнакомца и дивясь его лысой голове. Снизу портрет был подчеркнут двумя ярко-красными словами из заглавных букв.

- ЛенИн Жив, - прочитала Эми подошедшему управляющему. – Кажется, какой-то француз. Зачем он висит на государственном канале?
- Это хакерская атака, - определил наметанным глазом управляющий. – Кто-то взломал канал, чтобы сообщить нам о бессмертии вождя из далекого прошлого. Ударение на первый слог, кстати.

Эми хихикнула – портрет ее забавлял. Экран сохранил привычный интерфейс, и она коснулась значка в углу, подняв «вождю из прошлого» рейтинг. Тем временем к крыльцу подлетела тройка – новая модель авто с трехступенчатым движком. Эмилия выпорхнула наружу и тут же сморщила носик:
- Чем это пахнет? Неужели на мои поля все-таки завезли настоящий навоз? Блеск!

Управляющий покивал, пожелал ей счастливого пути и закрыл дверь. Вернулся к экрану, посмотрел в хитрые глаза, хмыкнул.
- Чем, чем. Революцией пахнет, дурочка, - резюмировал он и пошел за кофе.

Написала: SinicaSam , 02.12.2019 в 16:34
Комментариев: 83
Комментарии
Nanali
За  14  /  Против  0
Лучший комментарий  Nanali  написала  21.10.2019 в 18:58
Первая часть - класс. Уже настроилась на интересную кульминацию и финал.... и такой облом. Скучное описание сборов с якобы ненавязчивой отсылкой к проблем 3D принтера. Крепостных крестьян придумали.... ну да. Ну и после того, как отец девочки, только что нехорошо сказавший "лучше отдайте дите, барыня" (явно прочитывалось - "а то...."), ушел довольный мелкими подачками - о какой революции может быть речь?

Прочитала. Стиль неплохой, но этого мало.

                
olgas8
За  0  /  Против  0
olgas8  написала  30.10.2019 в 11:45  в ответ на #1
Перечитала эпизод, когда Степан подарок получил. Почему вы решили, что он "доволен мелкими подачками"? Не смогла ничего такого найти. Думаю, крестьянин ушел в плохом настроении, и попытка задобрить отца Марфы не удалась.

                
Nanali
За  3  /  Против  0
Nanali  написала  30.10.2019 в 14:34  в ответ на #18
Потому что:
"Лучше одарите просителя своей милостью, он и подобреет".
И Степан "ушел с талоном на пять литров вина, разрешением на новую микроволновку и набором читерских кодов для онлайн игры".

То есть - Степан ВЗЯЛ все то, чем его задабривали. Или вы полагаете, что человек сгребает предложенные бонусы и уходит огрызаясь - "а дочку все равно верните"?:)))

Ну и еще одно косвенное свидетельство: потому что барыня после его ухода облеченно вздохнула, хотя в ходе разговора дерзость Степана ее беспокоила.

                
olgas8
За  0  /  Против  0
olgas8  написала  30.10.2019 в 15:33  в ответ на #20
Отчасти согласна:))) Не хватило описания какой-то мелкой детали после получения подарка. Например, злого взгляда Степана. Или его нервной походки, когда он уходил. А вот НЕ ВЗЯТЬ подарок - слишком вызывающе для крепостного. Думаю, Степан это понимал.
Облегченный вздох барыни я восприняла только буквально - Эми обрадовалась, что наконец-то закончился прием. Вряд ли она могла даже подумать, что откупиться подарком не получилось (если учесть недальновидность и невнимательность этой особы).

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  30.10.2019 в 15:37  в ответ на #21
Вот именно. Если бы автор хотел подчеркнуть бунтарство Степана - он бы эту деталь добавил. Не добавил - значит, барыня своего добилась.

Ну а если не подумал, что надо добавить.... проблемы автора, а не читателя:)))

                
olgas8
За  1  /  Против  0
olgas8  написала  30.10.2019 в 16:02  в ответ на #22
А может, автор специально не уточнил реакцию Степана на подарок. Чтобы читатели могли сами додумать - будет ли революция в ближайшее время или "степаны" еще не готовы к ней? Возможно, потом автор все объяснит:)))

                
DELETED
За  6  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написал  03.11.2019 в 15:50  в ответ на #22
Да ну ерунда какая-то. Почему не взять сейчас то что дают, а уже потом усадьбу спалить или барыню прибить? а то фиг его знает. барыню прибьешь, а как там с микроволновками дальше будет - кто знает? Показная нескрываемая рэволюционность - она только в плохих книжках.

                
Еще 2 комментария

последний: 03.11.2019 в 14:36 в ответ на #28
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  13.12.2019 в 17:08  в ответ на #28
Эмм... Так с нескрываемой рэволюционности и началось:

"во взгляде Степана сквозило непочтение";
"Степан нехорошо впился в Эми прищуренным глазом и вдруг выдал: – Лучше отдайте дите, барыня".

Это не мои слова - это текст автора. Холоп, открыто угрожающий барыне, причем не заглазно, а прямо в лицо - что может быть "рэволюционней"?! Вот и получается - пришел мужик с вызовом, но чуть припугнули, хорошо умаслили, и он успокоился.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  19.12.2019 в 13:46  в ответ на #69
"Стреляйте, всех не перестреляете - на моё место придут другие! Сатрапыпалачи!" - вот это для меня та самая неприкрытая рэволюционность) А то, что в рассказе - "сам себе на уме".

                
Еще 16 веток / 24 комментария в темe

последний: 22.10.2019 в 21:06
lucky_bee
PRO
За  2  /  Против  0
lucky_bee  написала  04.11.2019 в 01:06
Слова управляющего в конце всё решили для меня. Хитрый приспособленец, держащий нос по ветру - это вечный персонаж :)
Ловите плюс. Удачи вам!

                
lucky_bee
PRO
За  0  /  Против  0
lucky_bee  написала  23.12.2019 в 00:56  в ответ на #30
Просто нра!
Плюс.

                
Еще 19 веток / 20 комментариев в темe

последний: 09.11.2019 в 15:57
badhit
За  1  /  Против  0
badhit  написал  05.12.2019 в 23:50
Солидарен с самым первым комментом (https://advego.com/blog/read/d...ia/5802334/#comment1)
Для меня слишком примитивно, не люблю такое.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  06.12.2019 в 18:40  в ответ на #54

                
badhit
За  1  /  Против  0
badhit  написал  06.12.2019 в 20:10  в ответ на #56
Как и у многих - Индивидуальность )

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  06.12.2019 в 20:31  в ответ на #57

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  06.12.2019 в 23:23  в ответ на #57
Вот индивидуальности повезло, а ведь еще было пару рассказов, равных с ним... с ней... с индивидуальностью, короче) Кстати, ее автор очень даже довольный тем, что его творение понравилось)

                
badhit
За  0  /  Против  0
badhit  написал  06.12.2019 в 23:52  в ответ на #59
Не поделитесь этой парой других рассказов? Если они так же хороши, как Индивидуальность, я просто обязан их прочитать.
Да, её автор молодец, я советовал ему продолжать писать в этом же духе. Не исключено, что будет также круто ) хочется надеяться.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  07.12.2019 в 00:07  в ответ на #60
Вряд ли - не выделял специально, а искать, честно, лень) Хотя одна, "про крышу", запомнилась. Там грамматических ошибок вроде не было, но по смыслу - ого-го!
Пы.Сы. Уважаемый автор, приношу извинения за разговоры не о вашем рассказе. От себя - жду вас в финале)

                
UlchikKiwi
За  1  /  Против  0
UlchikKiwi  написала  07.12.2019 в 17:30  в ответ на #60
200-й читали?
П.С. Автор, прошу прощения.

                
DELETED
За  0  /  Против  2
DELETED  написала  07.12.2019 в 13:04
из-за последней фразы плюс....а там, почитаем еще остальных

                
EmilyBlack
За  1  /  Против  0
EmilyBlack  написала  08.12.2019 в 11:56
Человечество ходит по кругу и революция не за горами) Достойная работа.

                
IrinaV_M
За  1  /  Против  0
IrinaV_M  написал  09.12.2019 в 19:54
Что-то я опять не в дугу со всеми. Категорически не понравилось. Осталось ощущение, что автор писал школьное сочинение про крепостных, тут вспомнил, что конкурс на сайте объявили, а он еще о себе не заявил. Ну вот, второпях, и намешал все в кучу. Получился полный бред. И не смешно. И не антиутопия. И не плюс.

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  09.12.2019 в 21:19
Уникальный рассказ. Юмор, события и персонажи, язык нравятся с первых слов.
Что касается Ленина, то автор большой оригинал, если сумел придумать такое.
В общем, блеск!

                
mrWr
За  0  /  Против  0
mrWr  написал  12.12.2019 в 17:20
мне понравилось +

                
Sa61Na
За  0  /  Против  0
Sa61Na  написала  13.12.2019 в 07:01
У нас с вами явно противоположное чувство юмора) Прочитала

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  13.12.2019 в 17:19
Все написала в первом комментарии, и мнение не поменялось.

Стиль приятный. Некоторые моменты просто отлично - разговор со Степаном, ненавязчивое отступление насчет "Империи не хватает мозгов", последний абзац. Но зато другие реально провисают - про 3D принтер, Ленина...
А главное - не верю.

Прочитала.

                
Nykko
За  0  /  Против  1
Nykko  написал  14.12.2019 в 14:01
Написано хорошо. Идея... Ну, витает в воздухе. Авторские "находки" типа принтера или "бесплатных продуктов" мне показались несколько странными.

В целом же мне не хватило динамики, сюжета. Ну, есть в рассказе неофеодальное общество (к нему мы сейчас и движемся в реальности). А дальше-то что?

                
Docent53
За  1  /  Против  0
Docent53  написала  14.12.2019 в 20:42  в ответ на #71
А дальше будет неорабовладельческое. :-)

                
stroinyashka
За  1  /  Против  0
stroinyashka  написала  15.12.2019 в 22:33
- Благословенна земля, барыня.
- Бесценен труд, - отозвалась Эми. – С какой нуждой?

Тут можно бесконечно выделять удачные обороты))
++

                
Jay_De
За  1  /  Против  0
Jay_De  написала  16.12.2019 в 06:52  в ответ на #73
А мне кажется, это пародия на "Рассказ служанки", там было приветствие "благословен плод".
И вообще весь рассказ, как выше упоминали, кажется набором забавных аллюзий) Эмилия - Эмилия Кларк на тройке (драконов). Степан - Стенька Разин?)

P.S. - мнение с первого тура не изменилось. Было хорошее начало, завязка интересная, а потом моментально все провисло. Так что снова без плюса

                
stroinyashka
За  0  /  Против  0
stroinyashka  написала  16.12.2019 в 10:27  в ответ на #74
Держите меня в курсе всех своих "провисаний")

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  16.12.2019 в 19:59  в ответ на #75

                
Jay_De
За  0  /  Против  0
Jay_De  написала  16.12.2019 в 22:49  в ответ на #75
Ну P.S. было не Вам, а автору.
Но ок, если вы настаиваете 😂

                
tesla888
За  0  /  Против  0
tesla888  написала  17.12.2019 в 14:44
Вспомнился "Кысь" Толстой. А, вообще, интересная идея, есть в ней чей-то этакое...

                
xxxfrostxxx
За  0  /  Против  0
xxxfrostxxx  написал  19.12.2019 в 06:47
Пелевин, ты ли это?
А за Ленина чё не штрафуют?

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написал  19.12.2019 в 13:48  в ответ на #79
Ленин-котик)

                
Yoursforever
За  1  /  Против  0
Yoursforever  написал  22.12.2019 в 10:22
просто, но интересно))) может так и начинаются гениальные вещи

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5802334/user/helchas/