Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Антиутопия Адвего — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Антиутопия Адвего / второй тур
Антиутопия Адвего - литературный конкурс! - Обсуждение конкурса
skae
Дверь откроется / #221 / skae

Биок вышел на улицу. Не зачем-то, а просто потому, что его квартира изменила очертания: в стене появилось отверстие.
Его вело любопытство, или какие-то древние инстинкты, или он вышел на улицу просто потому, что не принял ещё душ, и отправиться в душ было логичнее после вылазки. “Это абсолютно безопасно”, сказал себе Биок. “… и абсолютно бессмысленно”, продолжил его внутренний голос.
Кусок улицы перед домом сиял, омытый дождем. Вне квартиры было тихо и одиноко. Но стоило Биоку немного пройти вдоль фасада дома, как обнаружился изъян внешнего пространства: на улице кто-то был.
— Вали обратно! — прокричал Биоку человек в золотом комбинезоне, сидящий на голубом скае.
— В квартиру? — Биок растерялся, он давно не разговаривал с людьми на улице.
— В свою конуру! — и продолжил, глядя в панель приборов: — Тля на улице, уберите его! Какой сбой? А если у всех двери откроются, они все будут по улице ходить?! Сейчас же, да! Спасибо!

Когда-то Биок радовался, что есть своя квартира и не надо больше тесниться в коливе. А теперь так опрометчиво, глупо решил выйти на улицу, когда не был здесь уже несколько лет. Просто помутнение какое-то, сбой, прав был человек в золотом комбинезоне. Внезапно его окатила ужасом мысль: а вдруг, пока он тут прогуливается без дела, его капсулу отдадут кому-то, кто давно о ней мечтает? Тому, кто уже перестал мечтать об отдельном жилье? Скорее вернуться, зачем эта улица… Перед глазами промелькнул баннер “Осторожно! МИКРОБЫ”.

По утрам Бас тестировал средства передвижения. Он был сильный и мужественный, часто путешествовал и много знал об окружающем мире. Сегодня он и его друзья собрались в Благе — чудесном месте для пикника, около настоящего озера.
— Представляете, я видел сегодня тлю! На улице! — поделился пережитым Бас, растянувшись на натуральной зелёной траве.
— Ужас, кошмар! Не рассказывай такое! — взвизгнула Дея и залпом допила шампанское. Стройная Дея в нарядной одежде радовала друзей своей красотой. Она мало соприкасалась с реальным миром в повседневной жизни, её увлечением было искусство.
Зен деловито резюмировал:
— Второй сбой за год. Нужна система уничтожения тли в момент пересечения границ капсулы.
Зен был трудягой, ему нравилось общаться с машинами и создавать с их помощью комфортную среду для жизни. “Мы должны жить комфортно” — говорил Зен. Он всегда умел сформулировать главное, уловить суть.
— Что скажешь? — он посмотрел на Аннету.
— Они и так долго не живут, — авторитетно заявила Аннета. Она проектировала эргономичные капсулы для тлей и любила поспорить с Зеном. — Тля полезная, нельзя её уничтожать!
— Может, именно эта тля дала лекарство, когда Бас в горах упал, — задумчиво проговорила Дея, опустошив очередной бокал.
К ним подъехал робот-гарсон с тележкой, заполненной бутылками вина и фруктами. Легкий теплый ветер обещал бесконечное лето.

В квартире было свежо. Робот убрал отверстие в стене и заменил несколько видеоплит. Во всю боковую грань комнаты накатывали и шумели огромные волны. В воздухе даже чувствовалась соль. Первым делом надо в душ. Шланги привычно прильнули к позвонкам, перед глазами заиграли радужные искры. Душ согрел тело и размягчил нервы, вобрал некоторое количество соков, выровнял гормональный фон. Биок ощутил душевное спокойствие. Ощутил безмятежность.
Прекрасно, что у него есть своя квартира, и просто чудо, что никто не занял её, пока он прогуливался. Здесь всегда есть еда и игры.
Надо не забыть опыт контакта с внешней средой, спохватился Биок. Улица — зло. Ничем не ограниченное пространство, полное микробов и агрессивных типов. Когда дверь снова откроется, он не выйдет. Если дверь откроется…

Написала: skae , 02.12.2019 в 16:34
Комментариев: 54
Комментарии
Еще 13 веток / 19 комментариев в темe

последний: 22.10.2019 в 14:01
Nanali
За  9  /  Против  0
Лучший комментарий  Nanali  написала  11.11.2019 в 12:13
Вопрос к автору: а что такое "колив"?
И риторический вопрос: как может быть написано "складно", если непонятно, о чем?:)

                
Docent53
За  0  /  Против  0
Docent53  написала  20.11.2019 в 22:29  в ответ на #20
Тот же вопрос.

                
Konctanciya
За  1  /  Против  0
Konctanciya  написала  02.12.2019 в 19:26  в ответ на #20
Складно, складно написано. Есть определенный стиль, есть законченный сюжет. Написано неплохо. И понятно же о чем: о представителях двух разных слоев населения. Один решил проверить, какова свобода на вкус, других это возмутило. Огрехи есть, я сказала, чего не хватило лично мне, в комментарии выше. Но картинка в итоге вполне цельная вырисовывается. На конкурсе есть рассказы, в которых авторы фокусируются не на событиях, а на переживаниях героев. К сожалению, нельзя привести примеры, вы бы сразу поняли, о чем я говорю. Один такой рассказ, кстати, прошел во второй тур, если вы там отметились, я вам напишу. И в принципе неважно, что произошло, что из себя представляет общество, достаточно намеков. Здесь не совсем этот случай, но чуток подходит.

                
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  02.12.2019 в 19:38  в ответ на #28
А нет, не прошел этот рассказ во второй тур.

                
Konctanciya
За  0  /  Против  0
Konctanciya  написала  02.12.2019 в 19:32  в ответ на #20
Можно предположить, что колив – это что-то типа улья, в которых живет тля. Особенно продуктивных, есть можно так выразиться, переселяют в квартиры. И заметьте, автор сказал достаточно, чтобы предположить, что колив – это улей или общежитие, или бараки. Невозможно же решить, что это небо, мед или шахта. То есть, направление мысли автор дает, далее уже работает фантазия читателя. И сразу по поводу додумываний, о которых неоднократно говорили под рассказами. Я не считаю, что размышлять о том, что хотел сказать автор, неуместно. В конце концов, о чем еще оставлять комментарии, особенно под конец конкурса.

                
Nanali
За  3  /  Против  1
Nanali  написала  03.12.2019 в 11:19  в ответ на #29
Я так не думаю. Если автор изобретает слова - надо потрудиться их объяснить. Если это кусок какого-то большего по размеру произведения, тем более. Я согласна размышлять, но не играть в угадайку.

                
Tank17
За  0  /  Против  0
Tank17  написала  14.12.2019 в 18:51  в ответ на #34
Колив - что-то с коллективом может связано. Коллективное жилье.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  14.12.2019 в 18:54  в ответ на #37
Возможно. Но опять угадайка(

                
Tank17
За  0  /  Против  0
Tank17  написала  14.12.2019 в 18:55  в ответ на #38
С этим согласна. Тоже раздумываю над плюсом...

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  20.12.2019 в 19:35  в ответ на #38
Да нет, тут все прозрачно. См. коммент ниже.

                
Nykko
За  0  /  Против  0
Nykko  написал  20.12.2019 в 19:34  в ответ на #37
По смыслу правильно, но немного не так. Это, судя по всему, сокращение от коливинг (коммунал ливинг по-английски). Т.е. как наша коммуналка, только продвинутая, для хиппи и хипстеров :)).

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  16.11.2019 в 23:44
Очень близко к чемуто, но как по мне, исходя из того, что конкурс позволял больший объём, можно было и описать. Не знаю как вы господа, но я в доме не люблю сидеть сколько бы в нём небыло еды и игр, и мне кажется в будущем, люди всё так же – будут стремиться к свободе, хотябы во время отпуска. Рассказ почти задел, почти.

                
skae
За  0  /  Против  0
skae  написала  03.04.2020 в 14:18  в ответ на #21
Любо-не любо, сидеть всем пришлось. И людям будущего придется, есть авторитетное мнение какого-то доктора, что нынешняя пандемия - только репетиция будущей, серьёзной.

                
Еще 5 веток / 5 комментариев в темe

последний: 25.11.2019 в 14:30
MediaR
За  0  /  Против  3
MediaR  написала  03.12.2019 в 01:38
Мне понравилось, на фоне других конкурсных работ этот рассказ очень выделяется. Написано живо, со вкусом. Яркие описания и недосказанность дают повод пофантазировать о том, что происходит в описанном мире. Поздравляю с выходом во второй тур!
Что мне не понравилось: слишком утопично: все счастливы, живут в комфортных условиях и приносят пользу кто чем может. Даже эскапистам нашли применение - выдаивают из них жизненные соки в обмен на дольче вита с блэкджеком и плюшками )) Я так понимаю, надолго их не хватает, и в этом, видимо, и кроется жуть этого идеального общества. Жаль, что эта тема не развита, всё-таки в антиутопии должен быть конфликт, а здесь я его не вижу: все придерживаются заведённого порядка, всех всё устраивает. Вот если бы на озеро вдруг прибыл отряд полиции и арестовал Дею за то, что она прятала у себя одного такого Биока, чтобы продлить его жизнь, был бы конфликт и была бы антиутопия.
В остальном рассказ очень перспективный, и даже, наверное, лучший из всех, что я успела прочитать. Пока что от меня плюс.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  03.12.2019 в 01:53

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  03.12.2019 в 10:45
Сюжет навеял ассоциации с фильмом "Остров" (который Майкла Бэя, а не Лунгина, конечно) и с "Не отпускай меня" Кадзуо Исигуро. Представляется, что тля - это люди/клоны, выращиваемые специально для решения проблем со здоровьем и всяческого поддержания жизни сильных мира сего. Хорошая идея, пусть и не новая, но очень жалко, что для ее реализации автор использовал такое мизерное количество символов. Подробностей не хватило.

                
Natatata2
За  1  /  Против  0
Natatata2  написал  04.12.2019 в 15:33
почему-то не было сомнений, кто такой "тля". плебс, быдло со скотобазы, можно более официально, да читатели обидятся. что тля дает? да все) что ей надо? хлевушок да хавчик) узнаваемо.

                
UlchikKiwi
За  0  /  Против  2
UlchikKiwi  написала  10.12.2019 в 00:04
Отличная конкурсная работа. Компактно, слаженно и со смыслом. Дело даже не в том, кем или чем на самом деле является этот Биок. Рассказ заставляет задуматься, что тля зачастую даже не подозревает, что она для кого-то просто тля, и в своем существовании счастлива. В принципе, еще большой вопрос, кто от кого больше зависит, Бас со товарищи или Биок. А вдохновиться автор мог чем-нибудь вроде этого [ссылки видны только авторизованным пользователям] По поводу плюса подумаю, но автор однозначно молодец.

                
badhit
За  4  /  Против  1
badhit  написал  14.12.2019 в 22:44
Да ну нафиг ... как-то слишком слабо для сюжета у рассказа во 2м туре. Ну что это вообще такое? Только начал читать и рассказ уже окончился, хотя в нём с трудом можно наскрести только на начало. Я вообще ничего не увидел, какое-то наивное сочинение, школьного уровня, хорошего школьного уровня.

Краткое, довольно ёмкое изложение рассказа:
Корова вышла из стойла, её загнали обратно. Люди на лужайке перекинулись парой фраз. Корова в стойле подумала, как же ей повезло по жизни, своё стойло и всегда свежая трава.
Конец моЩЩного рассказа.

Кто-то увидел что-то ещё?

                
mrWr
За  0  /  Против  0
mrWr  написал  15.12.2019 в 19:25
слишком туманно. как будто читателю предлагается все додумать самому

                
Docent53
За  0  /  Против  0
Docent53  написала  16.12.2019 в 18:08  в ответ на #41
Главное было - тлю запустить. А уж божьи коровки найдутся...

                
skae
За  0  /  Против  0
skae  написала  03.04.2020 в 14:30  в ответ на #42
Это хамство. Надеюсь в дальнейшем с вами не пересекаться.

                
Docent53
За  0  /  Против  0
Docent53  написала  03.04.2020 в 17:06  в ответ на #53
Искренне не поняла, в чем меня обвинили, но взаимно.

                
maroder666
За  0  /  Против  0
maroder666  написал  17.12.2019 в 14:45
Вроде бы и понятно о чем речь, но все равно хочется больше информации.
А так это напомнило антиутопию "О дивный новый мир". Все на своих местах и каждый доволен своим положением. Вот только нет той самой конфликтной личности, которой подобный устой не нравится. А еще слегка повеяло "Превращением" Кафки...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  22.12.2019 в 01:38
Оставлю свой плюс. Автор, вы потом расскажите, что-как в вашем мире)) Они клоны? Или люди?

                
skae
За  1  /  Против  0
skae  написала  03.04.2020 в 14:13  в ответ на #46
Расскажу! Болванка есть, подредактирую и скину. Спасибо, я пишу для вас. :)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  03.04.2020 в 14:15  в ответ на #49
Хорошо)) У вас задумка на объемное произведение))

                
skae
За  0  /  Против  0
skae  написала  03.04.2020 в 14:15  в ответ на #46
Для тех, кому нравится, пишу. Лайки - топливо для фантазии. :)

                
EmilyBlack
За  0  /  Против  0
EmilyBlack  написала  22.12.2019 в 09:47
На меня этот рассказ вообще не произвёл впечатление - не о чём, автор извините(

                
Yoursforever
За  0  /  Против  0
Yoursforever  написал  22.12.2019 в 21:54
загадочный текст.. так в чем же польза тли и что такое окружающий мир?

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/dystopia/5802339/user/JasperMcai/