Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Форум
Все форумы
Конкурсы
Фантастический рассказ

Фантастический рассказ — Форум Адвего

боковая панель
Конкурсы / Фантастический рассказ / первый тур
Фантастическо-сказочно-юмористический рассказ, проза
DELETED
«Признак дурного тона или призрак дурного дома». / #285 / DELETED

Признак или призрак, тона или дома? Я всё время путаюсь в таких странных словах. Потому бабушка мне часто говорила: «Знаешь, внучёк, ты - балбес (или облез)». Что имела ввиду, до сих пор не пойму. Но помню, однажды пошел с бабулей воровать, то есть собирать фасоль на зиму. Это у нас была такая странная или старая традиция. Под покровом ночи мы пробирались через пятнадцать соседских огородов, переходили болото, скатывались с горы. Тогда уж был рассвет. Июль, вся трава на горе в росе, скользишь чудесно. Для передвижения был один на двоих дырявый мешок. В него потом собирали или воровали фасоль. Мы усаживались «паровозиком» на наш ковер-самолет, то есть мешок, бабуля была впереди. Она же в молодости коней на скаку останавливала или коров на ходу доила…, не помню точно. Я сзади, она передо мной красивая такая. В красной юбке, галошах с меховой оторочкой, рыжих чулках и полосатой майке, на голове дедова папаха, он казаком был, и весло в руках. Ой, нет, то коромысло было. Им бабушка ловко пользовалась для остановки, цепляясь за ограду фасолевого поля.

А там сторож самый большой в мире, с именем съедобным – Кизил, был или пил. Гонял ворон, а нет - воров. Бабуля его всегда при встрече била веслом-коромыслом по вискам-носкам, то есть – по голове и ногам. Пока он дремлет, мы фасоль в мешочек наберем, бегом назад тем же путем. Так три дня проходит. Пока домой бежим, весь продукт растеряем. А жаль. Ведь бабуля моя всю жизнь ответ искала – как стать певицей? И на 68-м году нашла. Под песни петуха напевала она – ой ха-ха, под фасолевую трель – день-дерень. А под гороховый суп - уп-уп. Мы горох ели часто, его в огороде рос целый гектар. Любят в нашей деревне или дребедени этот продукт кушать. Зато как тут у нас весело, музыкально!

Приезжайте, но только управляя старым автомобилем, повеселитесь. Потом друзьям расскажите про урожайные поля с фасолью, да огороды гороховые. А бабушка моя померла уж давно, остался от нее призрак или признак чего-то дурного или другого.

Написала: DELETED , 07.11.2012 в 13:27
Комментариев: 27
Комментарии

Показано 2 комментария
DELETED
За  4  /  Против  3
DELETED  написала  08.11.2012 в 20:53
отрицательное впечатление

                
OleMash
За  6  /  Против  1
Лучший комментарий  OleMash  написала  08.11.2012 в 21:12
А мне понравился этот прием или-или, улыбалась, когда читала. Но скажу честно есть достаточное количество работ, которые мне больше понравились, поэтому ставлю "-". Что-то тут в самом сюжете неуловимо неприятное.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/fantasy/836975/?o=0&l=2&n=3