Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии
Адвего
Помощь и поддержка
Ответы на вопросы
Заказчику. Вопросы по заказам

Заказчику. Вопросы по заказам — Форум Адвего

боковая панель
Помощь / Заказчику. Вопросы по заказам
Ash_84
Как отбирать авторов для выполнения работ?

Приветствую всех заказчиков и авторов.

Возможно, обсуждалось уже, а возможно и не раз, но беда у меня следующая. Сам на Адвего зарегистрирован довольно давно, но ранее лишь очень редко что-то заказывал. Сейчас появилась потребность в большом количестве объемных статей, которые необходимы с некоторой периодичностью (обычно, по одной-две в неделю). И вот я столкнулся с проблемой - не могу понять, как правильно выбирать исполнителей.

Статьи требуется по тематике дополнительного оборудования на автомобили. Изначально создал заказ на три статьи по магнитолам - тут всё получилось весьма неплохо. Все три статьи меня устроили, хотя и пришлось немного повозиться с некоторыми. Не так давно создал заказа по следующей теме на две статьи - "автомобильная акустика". Но получил две работы, которые меня вообще не устраивают. Пришлось отправлять на доработку, а потом и отказывать в оплате (вторая ещё на доработке, но скорей всего будет отказ). Но дело в том, что я не хочу портить статистику ни авторам, ни себе. Сейчас я изменил ТЗ, но всё также получаю заявки вида "хочу, могу, сделаю".

Требовать от авторов портфолио по теме? Давать наугад? Что делать?

И подскажите, как правильно оформить ТЗ. Так как статьи требуются довольно объёмные, то хочется, чтобы было довольно много информации. Но насколько подробно это надо описывать? Конечно же, мне не очень удобно описывать каждую деталь. К примеру, если требуется описание характеристик динамиков, то хочется написать - "Опишите основные характеристики динамиков", а не перечислять их все. В моём понимании, если автор "в теме", то ему будет достаточно этого общего описания, чтобы понять, о чём речь. Могу я потом обращать внимание автора на то, что какой-то из "основных" характеристик нет, хотя они не были перечислены?

В общем, жду помощи )

Написал: Ash_84 , 14.02.2016 в 17:31
Комментариев: 16
Комментарии
Еще 2 ветки / 8 комментариев в темe

последний: 14.02.2016 в 15:17
Евгений (advego)
За  3  /  Против  1
Евгений (advego)  написал  14.02.2016 в 19:03
Здравствуйте, для поиска авторов создайте, пожалуйста, заказ-тендер: [ссылки видны только авторизованным пользователям]

В описании заказа укажите все необходимые требования к исполнителю - они смогут подавать заявки, а вы - одобрить заявку понравившегося автора, именно он сможет взять заказ в работу. Да, вы можете просить показать портфолио, но лучше всего просить примеры уже выполненных работ по данной тематике - так вы сможете быстро оценить компетентность автора.

Насчет рейтинга и КПД - не нужно бояться кому-то что-то испортить - автор обязуется брать в работу только те заказы, которые он может выполнить качественно и в срок. Если автор выполняет работу некачественно или не в соответствии с ТЗ, то это он не себе портит статистику, а заказчику по сути - в первую очередь.

В ТЗ желательно указывать желаемую структуру статьи, нюансы содержания компетентный автор действительно сможет описать самостоятельно.

На заметку - создание заказа с несколькими темами: [ссылки видны только авторизованным пользователям]

По всем вопросам обращайтесь в ЛПА: http://advego.ru/blog/read/feedback/

                
Ash_84
За  0  /  Против  0
Ash_84  написал  15.02.2016 в 12:33
Всем спасибо за советы.
Но у меня есть ещё один "крик души" )) Конечно же, пришёл сюда я с желанием составить БС из авторов, с которыми мне будет интересно работать, и которым будет интересно работать со мной. Но это оказалось не так просто, как оно мне представлялось изначально.

Вот получил я несколько работ, которыми я вполне доволен. Начали появляться мысли о добавлении авторов в БС, но решил чуть дольше с ними поработать, чтобы все эти добавления были наверняка. Я дал вторую работу автору, первая статья которого мне понравилась (извиняюсь, что высказываюсь только по одному случаю, но любой полезный совет даст мне возможность более грамотно подходить к работе на Адвего), но вторая статья меня полностью не устроила. И тут я понял простую вещь - далеко не всё тождественно даже в одном направлении. То есть есть необходимая мне "Авто-тематика". Но она (как и многие другие) огромна, и я выделяю в ней необходимую категорию статей - "доп.оборудование на автомобили и его установка". Но оно тоже многогранно. И получается, что даже если человек написал хорошо про магнитолы, то далеко не обязательно, что ему будет легко написать хорошо про акустику. И получается, что я не оправдал свои ожидания, да и мне как-то перед автором неудобно.

А в чём тут дело? Для меня, как человека, который сам давно работает в этом направлении и пишет множество тематических материалов, не такая уж большая разница - тема про магнитолы, про акустику или про мониторы. И я ТЗ от задания, которое было выполнено качественно, перекидывая на следующие тему. Но нет. Оказывается, что тема акустики совершенно другая, ведь в ней куда меньше доступных функциональных описаний (все вполне понятные навигация, телевидение и т.д.), а куда больше "звука". И если человек не знает, что такое "автозвук", то ему будет очень и очень сложно. Да и мне порой довольно сложно, так как сам не являюсь техническим специалистом.

И получается, что сформировать БС практически невозможно, так как требуется довольно много разных подкатегорий внутри одной общей. Кто-то лучше знает про одно, но значительно меньше про другое. Но тут всё ещё глубже. Написал автор хорошо общую статью по "установке магнитолы". Я могу создать БС по "магнитолам", тем более, что мне ещё будут нужны статьи по магнитолам. Но статьи будут нужны вида "установка магнитолы своими руками", "не работает магнитола", "магнитолы Alpine" и т.д. Какая-то из этих статей сугубо техническая, как-то сугубо описательная - они все разные. И я далеко не уверен, что автор(ы) из БС по "магнитолам" легко справятся с каждой из них.

И вот в голове прям нет какой-то определённости ))

                
Евгений (advego)
За  0  /  Против  0
Евгений (advego)  написал  15.02.2016 в 12:45  в ответ на #10
Сделайте один список, но в заказе укажите, чтобы авторы брали в работу только знакомые им темы - так вы охватите максимум отобранных авторов, а тех, кто берется за "не свою" тему, сможете впоследствии из списка удалить.

                
Marlasav
За  0  /  Против  0
Marlasav  написала  15.02.2016 в 13:50  в ответ на #10
Добавлю к комменту Евгения. Можно еще и тендер устраивать внутри БС. Пусть люди подают заявки, а вы будете уточняющие вопросы задавать. Ответил правильно - получил работу. Бывает, что автору кажется, что он хорошо разбирается в теме, а для вас его знаний будет мало или не из той степи. Например, человек сам устанавливал магнитолу "с помощью молотка и какой-то матери", а вам нужно более профессионально описать процесс. Вроде бы и автор подходит, т.к. имеет опыт установки, и тему взял, в которой разбирается, а всё не так и всё не то Только работы по отсеиванию у вас будет много)))

                
Ash_84
За  0  /  Против  0
Ash_84  написал  15.02.2016 в 14:21  в ответ на #14
Евгений и Marlasav, спасибо за советы. Действительно интересный подход. Но да, сначала придётся поработать с большим количеством авторов.

                
DELETED
За  0  /  Против  1
DELETED  написала  15.02.2016 в 13:02
Меня, как автора, больше всего устраивает такая схема. Заказчик для начала даёт пробное дешёвенькое задание, а если стиль подходит - берёт в белый список.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/faq_webmaster/2750780/user/Filip4home/