Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
DELETED
Армия США расстреливает фотографов и журналистов Reuters

Ссылка на видео: [ссылки видны только авторизованным пользователям]

Действия американских военных в Ираке вновь стали причиной крупного скандала. В Интернете выложена видеозапись, на которой видно, как боевой вертолет обстреливает группу мирных иракцев, среди которых дети и двое журналистов. Пентагон уже признал подлинность записи, а правозащитники в США требуют от военного ведомства радикального пересмотра правил ведения боевых действий.

— Бушмастер-семь, огонь.
— Чисто.
— Один-восемь, огонь.
— Чисто.
— Огонь. Ну, давай!
— О, да. Прямо сквозь лобовое.
— Ха-ха.

Эта съемка не для массового зрителя, но оказавшись в Интернете, всего за пару дней она набрала более 700 тысяч просмотров и стала причиной громкого скандала в центре которого — Пентагон.

Джулиан Ассандж, основатель портала «ВикиЛикс»: «Материал изначально был закодирован, чтобы обмениваться им могли только военные, но мы взломали код. Свои источники мы не раскрываем».

Черно-белая запись, которую удалось раздобыть правозащитникам, сделана с борта вертолета «Апач» (Apache) 12 июня 2007 года в пригороде Багдада. Американские ВВС обстреливают группу людей, которых приняли за боевиков. Когда пыль рассеялось, выяснилось, что это мирные граждане. 12 человек погибли, двое детей, оказавшихся в эпицентре боя, получили ранения. На этих кадрах видно, как один из морпехов, прибывших на место уже после обстрела, несет на руках пострадавшего ребенка.

Джулиан Ассандж, основатель портала «ВикиЛикс»: «Эта запись наглядно демонстрирует реалии современной войны, нечто такое, чего не было еще несколько лет назад, когда техника была не столь сильно развита. С вертолета „Апач по людям стреляют 30-миллиметровыми снарядами, которые способны пробивать броню, а летчики ведут себя так, словно играют в компьютерную игру».

Среди погибших в тот день — фоторепортер Рейтер Намир Нур-Элдин. Еще в 2007-м агентство направило в Пентагон обращение с просьбой тщательно расследовать произошедшее. В ответе было сказано, что военные действовали правильно: они проводили спецоперацию и не знали, что на месте работают репортеры, а фотоаппаратуру приняли за оружие. Тогда Пентагон отказался предоставить журналистам запись боя, а про погибших из числа гражданского населения умолчал.

Не исключено, что теперь американское Минобороны начнет повторное расследование инцидента, но пока военные дают скупые комментарии — о существовании записи знаем, ее содержание изучаем.

Тема закрыта
Написал: DELETED , 31.03.2013 в 12:50
Комментариев: 48
Комментарии
DELETED
За  10  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написал  02.04.2013 в 17:46

Это не война. Никакой войны там не было. Даже фашисты во время войны не расстреливали людей на улицах оккупированных городов просто так - потому что ... Это не война. Никакой войны там не было.

Даже фашисты во время войны не расстреливали людей на улицах оккупированных городов просто так - потому что захотелось пострелять.

Эти мрази - враги всего человеческого рода.

Они хуже Гитлера и СС.
Те хотя бы имели четкие приказы и инструкции.

Эти убивают - развлекаясь, от скуки.

#10 
Еще 9 веток / 48 комментариев в темe

последний: 31.03.2013 в 09:40
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/1028737/user/shubbah/