Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
DELETED
Кодекс поведения копирайтера или внутренний цензор

На днях несколько раз в широко обсуждаемых темах всплывало обсуждение – можно ли выставлять на всеобщее обозрение личную переписку автора и заказчика, выкладывать куски чужих работ (с указанием авторства) и т.д. Речь не об правилах, обязательных к выполнению, а о (приношу свои извинения за выспренность) моральном, культурном аспекте.

Понятно, что у каждого из нас свой внутренний цензор, определяющий «что такое хорошо и что такое плохо», но есть ведь и сложившиеся на адвего понятия. Которые, кстати, не все новички знают. Да и не новички… да и знание никак не обязывает к выполнению.

К примеру, автор берёт заказ, а поле этого в комментариях видит, что предыдущий автор говорит что-то вроде: «Простите, работа выполнена, отключился инет, не успел сдать, скиньте, если можно, ПЗ». В этом случае (особенно если заказ объёмный) прилично сразу же отказаться. Хотя… ведь не узнает никто?)))

Или ещё одна вещь, казалось бы, бесспорная – не делай замечания в чужом портфолио и в темах набора авторов, если ты не заказчик, естественно. Но ведь делаются. Хотя…. Тут тоже случаи всякие бывают)

Так вот хотелось спросить - а что вы считаете приличным и не приличным? По отношению к работе на бирже, естессно.

Есть ли у копирайтеров определенный кодекс поведения и табу? А что бы сами хотели включить в такой, пусть и негласный, кодекс?

Тема закрыта
Написал: DELETED , 16.09.2013 в 16:22
Комментариев: 266
Комментарии

Показано 12 комментариев
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написала  16.09.2013 в 19:39
А в целом, все сводится к простой заповеди: не делай другому того, чего сам себе не желаешь. )

                
DELETED
За  4  /  Против  1
DELETED  написала  16.09.2013 в 20:32
Да не стоит придумывать никакого "кодекса", нужно просто всегда оставаться людьми. После того, как увидела, как здесь мужчины женщин матом кроют, как оскорбляют друг друга неведомо за что, просто перестала ходить по форуму. Просматриваю темы редко, но в каждой всегда можно найти какую-то гадость, причем, обычно от одних и тех же людей. Я так думаю, что им никакие кодексы не указ. Такое ощущение, что здесь не биржа для работы, а базар. ИМХО.

                
DELETED
За  2  /  Против  3
DELETED  написал  16.09.2013 в 20:37  в ответ на #117
А по улицам вы тоже редко стараетесь ходить? Там ведь тоже материться могут и ругаться?))) Мы все - обычные люди, а не ангелы и не цветы-ромашки. И как в любом месте, в котором сталкивается множество людей, тем более часто сталкиваются ещё и в интересах, возникают как дружественные, так и не слишком отношения. Эмоции выплёскиваются и т.д. В этом нет ничего странного или ужасного, хотя и приятного , конечно, тоже нет.

                
seyl
За  0  /  Против  0
seyl  написал  16.09.2013 в 20:53  в ответ на #117
Т. н. кодекс может обрести "законодетельную" поддержку в дальнейшем и подтолкнуть администрацию к пересмотру ПС. Добавление в него нескольких пунктов с целью наведения порядка на бирже было бы явно на пользу.
Пока же - на уровне флуда: высказались и разошлись.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  16.09.2013 в 21:09  в ответ на #129
Простите чайника. Расшифруйте, пожалуйста, "ПС".
Две тысячи извинений за непросвещенность. ))

                
seyl
За  0  /  Против  0
seyl  написал  16.09.2013 в 21:11  в ответ на #154
Пользовательское соглашение. http://advego.ru/info/rules/

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  16.09.2013 в 22:28  в ответ на #157
Спасибо большое! )))

                
kaverina80
За  5  /  Против  0
Лучший комментарий  kaverina80  написала  16.09.2013 в 21:00  в ответ на #117
Я с тобой соглашусь. Последнее время количество негатива резко выросло. То ли темы такие провакационные пошли, то ли осенний невроз у всех. Но читать становится неприятно - напрочь отсутствует уважение к чужому мнению у многих. Да и просто уважение. Еще год назад такого не было...
Привет, Лена

                
KengaRu
За  6  /  Против  0
KengaRu  написал  16.09.2013 в 20:37
«К примеру, автор берёт заказ, а поле этого в комментариях видит, что…»
Когда заказ взят в работу, на кой черт лезть в комментарии? Есть ТЗ, всё понятно — сиди и пиши.
Почему ущербность биржевого функционала должна компенсироваться всякими высосанными из пальца кодексами?
Описанная ситуация в принципе не должна возникать. Теме http://advego.ru/blog/read/wish/250449 уже скоро три года, вообще о "мультизаказе" говорилось и раньше, и позже неоднократно, всё впустую: продолжаются путаница и срачи в комментариях, где налетевшая стая райтеров делит добычу — "бронирует" темы/ключи.

Незачем выдумывать какие-то особые "кодексы копирайтера". Есть пользовательское соглашение, регулирующее рабочие отношения. Есть общечеловеческие нормы, например — не срать в парадном, тем более в чужом (читай — на форуме, особенно в чужих темах). Есть индивидуальные особенности, не поддающиеся нормированию кодексами: мне, к примеру, неприятно общаться с людьми, позволяющими себе ходить чумазыми и с грязными руками, так же, как и с косноязычными безграмотными форумными собеседниками, и никакой кодекс не запретит мне приравнивать грамотность к личной гигиене.

Что касается табу на тематики, требующие специальных знаний — см. принцип Лоуренса Питера: «В иерархической системе любой работник поднимается до уровня своей некомпетентности». Райтер будет браться за всё более сложные виды работ и всё менее знакомые темы, иначе это не райтер, а обычный строитель / медик / сантехник / садовник / кулинар / физик-ядерщик и т.п., для которого одно из хобби, дающих приработок — написание текстов для тырнета. Бредятина будет распространяться, потому что сеошники или сайтостроители обращаются за консультацией к специалистам столь же часто, сколь и райтеры — в 0 целых хрен десятых процентов случаев, обычно полагаясь на сверку с материалами, уже размещенными в тырнете предыдущим поколением, и собственными опытом и логикой.

                
gaskonets
За  5  /  Против  1
gaskonets  написал  16.09.2013 в 20:52
Мне давно все пофигу. Впрочем, матом стараюсь не посылать - вроде пока не срывался.

По поводу начала твоего топика - не вижу ничего аморального в том, что кто-то обнародует некоторые факты. На одном вражеском ресурсе, например, вообще можно отрицательные отзывы оставлять, и никто от этого в обморок не падает - работают себе спокойно люди и денежки зарабатывают, а здесь прямо заповедник кокой-то для людей с тонкой душевной организацией:))

ЗЫ. Тот свой рабочий топик не хочу пока апать, поэтому пишу здесь - поглядывай в ПЗ-ки и, если все тебя устроит, отпишись, плиз, там в обсуждениях.

                
Еще 5 комментариев

последний: 16.09.2013 в 17:31 в ответ на #127
sns2012
За  1  /  Против  0
sns2012  написала  16.09.2013 в 22:22  в ответ на #127
отзывы на вражеских ресурсах редко превращаются в повальное закидывание какашками, хотя я только на 2-х их просматривала. По крайней мере к ним не подключается толпа, желающая растерзать виновного, как впрочем, и толпа, желающая его оправдать.

есть у тебя плохой отзыв, похожий на выгребную яму, и 10 распрекрасных и работаешь себе спокойно, и в борьбу в навозе тебя втянуть никто не пытается.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/1267269/?o=0&l=18&n=21