Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
Nanali
Обещанный рассказ на страшную тему...

Во время дискуссий на конкурсе "Байки Адвего" моему мужу (ak-tash) несколько раз говорили что-то вроде: а сам-то умеешь писать? И он пообещал по окончанию конкурса выставить свою работу. Вот она; если честно, мы с ним оба попробовали что-то сваять, причем он от моего имени, а я - от его. Надеюсь, рассказ повеселит читателей, уставших после празднования Нового Года:)))

ПРИВЕТ!

Темно. Холодно. Очень тихо. Онемевшие пальцы судорожно скребут по скользкой ткани. Наконец рука нащупывает знакомый гладкий предмет…. Вспыхивает дисплей телефона.

Я резко сажусь в постели. «Ну что ты вскинулась, - говорила в таких случаях мама, - сон приснился? Спи, все хорошо». Так и знала – 4.03! И какие черти вторую ночь поднимают меня в неурочный час? Плохой сон? Да, наверное. Мама в таких случаях советовала подойти к окну – мол, все сразу забудется. Встаю, отвожу рукой тяжелую штору. Кончики пальцев ничего не чувствуют, кроме бегающих мурашек; отлежала во сне. Невольно поеживаюсь: не мешало бы форточку на ночь прикрывать, чай, не май месяц. С вечера выпал снег, на улице почти светло. Так и не собрались к маме на кладбище съездить, пока тепло и сухо было. Но ничего, мама не обидится, разве что приснится лишний раз.

Ох! От неожиданности чуть не подпрыгиваю. В абсолютной тишине ночи слабый шум на лестнице кажется грохотом. Ш-шух… ш-шух… осторожные волочащиеся шаги, словно крадущееся существо боится рассыпаться от резкого движения. Скр-р… как длинным твердым ногтем по металлу входной двери. Дз-з… и ощутимый вздох дверного косяка, который пробуют плечом на прочность. Ватные ноги несут меня в прихожую, хотя все внутри истерически визжит, требуя затаиться, как мышь под веником. Щелкаю замком и приоткрываю дверь в тот самый миг, когда снаружи на нее обрушивается тяжелое тело.

«Гришка, твоя квартира рядом!» - кое-как прислонив к стенке пьяного в дымину соседа, отбираю у него ключ, по возможности беззвучно открываю соседнюю дверь и пихаю незадачливого гуляку в спину, в уютную домашнюю темноту: Людка спит крепко, авось, традиционные разборки «где был, с кем пил» отложатся до утра.

Дома по-прежнему тихо и холодно. Закрываю форточку, возвращаюсь к двери и запираю ее на два замка. Испытываю непреодолимое желание включить во всех комнатах свет, заглянуть за портьеры, в ванную и под диван, словно во время короткого инцидента что-то (кто-то?) могло просочиться на мою территорию. В голову лезут мысли о маме, о муже, уехавшем в командировку в ночь по гололеду, не выспавшись: весь вчерашний вечер переустанавливал на моем ПК систему. Решаю лечиться работой, включаю верхний свет, компьютер и иду на кухню готовить кофе. Шаг, другой…

«Приве-ет!» - вкрадчивый женский голос с бархатными вампирскими интонациями раздается прямо у меня за спиной, в ярко освещенной комнате. Сердце подскакивает и встает комом в горле, живот сводит судорогой, мышцы шеи каменеют, а ноги превращаются в кисель. Ссыпаясь на пол дрожащей кучкой плоти, успеваю порадоваться, что паникующий мозг отключает сознание, прежде чем…

______________________________ ______________________________ ________

Спустя час я, злая как сто тысяч собак, накладывала на расшибленный локоть примочку, шипела от боли и ругала на чем свет стоит чрезмерно заботливого и забывчивого (динамик выключать надо!) мужа, а также разработчиков Windows XP 2011 со встроенным голосовым приветствием…..

Написала: Nanali , 02.01.2014 в 17:26
Комментариев: 93
Комментарии
DELETED
За  7  /  Против  6
Лучший комментарий  DELETED  написала  02.01.2014 в 19:51

О:)) И возраст в ход пошел, и былые заслуги:) Но вот не пугает ваш рассказ:) Крепкая четверка и марочка "участник первого тура". С Новым годом Вас:) ... О:)) И возраст в ход пошел, и былые заслуги:) Но вот не пугает ваш рассказ:)
Крепкая четверка и марочка "участник первого тура".
С Новым годом Вас:)

DELETED
За  9  /  Против  6
Лучший комментарий  DELETED  написала  02.01.2014 в 19:33

Согласна с Вами в общем и не согласна в частности. Например, не согласна с Вашими словами "разум не рисует картинку". Картинка есть! Суперская ... Согласна с Вами в общем и не согласна в частности. Например, не согласна с Вашими словами "разум не рисует картинку". Картинка есть! Суперская! Холодный пластик телефона, мурашки в пальцах, открытая форточка, тяжелая штора и светлая от выпавшего снега улица... Это - настоящее. Чувствую. Великолепно передано ощущение страха, чего-то случайного, вошедшего в дом.

Дальше, по сабжу. И все же, рассказ явно "не тянет". Но у каждого из нас свои, персональные претензии. Мои ИМХОшки:

1. Сюжет не "вытянул". Настоящего ужаса не случилось.Хорошая картинка, безупречное чувство меры, стиль... а истории то нет!НАСТОЯЩЕЙ. Это похоже на... импотенцию. Когда старый Казанова знает, как прикоснуться к локону прелестницы, как поцеловать нежную кожу запястья чуть выше перчатки, он все знает, все умеет, но... на большее он НЕ способен.

Он знает, как дева полыхнет румянцем и как бурно будет вздыматься ее грудь, но его это уже НЕ трогает... Сам уже ничего не чувствует. Как глухой музыкант? - возможно. Нажимает клавиши, знает, как это подействует на других, но сам не слышит, остается холодным.

2. Ужас приходит со скрипом двери, но он - не есть этот скрип! Так и в рассказе; есть предчувствие, скрипы, сквозняки, голоса - а ужаса то нет! Только антураж, есть декорации, но не самого представления.

3. Рассказ, да? Тогда загибаем пальцы: экспозиция (есть), кульминация (есть, даже две - что отлично, просто мастерски!), и - развязка. Ау, развязка, ты где?! Честно - вот это натуральная творческая импотенция: жуткий голос оказался компьютерной фишкой. Ну, что-то вроде дешевого объяснения: страшное приведение - платье на вешалке, отрубленная голова - брошенная на диван шляпка и так далее. Читатель себя чувствует обманутым. Ему подсунули пустышку, да.

Nanali
За  7  /  Против  6
Лучший комментарий  Nanali  написала  02.01.2014 в 19:48

Верю, что не хотите. По поводу критики конкурса - личное дело каждого. А по поводу максимума... расширю предыдущий пост. Я уже однажды выиграла ... Верю, что не хотите. По поводу критики конкурса - личное дело каждого. А по поводу максимума... расширю предыдущий пост. Я уже однажды выиграла конкурс на Адвего, заняв 1 место в гораздо более напряженном конкурсе (простите, я не хвалюсь, просто вынудили это упомянуть). С тех пор я писать не разучилась, скорее, приобрела еще больший опыт. Мужнины работы я тоже редактирую. В период проведения того конкурса я работала на Адвего. Сейчас - нет. Я не думала о том, что я или муж напишем лучше других. Но... Есть случайности. Есть старый народ, который помнит мои работы. Есть принцип цепной реакции. Есть, в конце концов, преимущество в возрасте. И пользоваться этим на бирже, которой я за очень многое благодарна, и за судьбой которой и сейчас слежу с неподдельным интересом? Нет. Теперь понятно?

Евгений (advego)
За  15  /  Против  0
Лучший комментарий  Евгений (advego)  написал  02.01.2014 в 18:34

А что Windows такая, что говорит "Привет!"? Выдуманная что ли? Вот что по-настоящему страшно - это то, каким голосом называет ваше имя автоответчик ... А что Windows такая, что говорит "Привет!"? Выдуманная что ли?

Вот что по-настоящему страшно - это то, каким голосом называет ваше имя автоответчик украинского МТС - реально можно наложить в панталоны)

DELETED
За  18  /  Против  0
Лучший комментарий  DELETED  написала  02.01.2014 в 18:27

Nanali, уж не обессудьте, но ни смешно, ни страшно. Грамотно, логично, выверено - да, а вот в остальном... Глаза скользят по диагонали, не цепляясь ... Nanali, уж не обессудьте, но ни смешно, ни страшно. Грамотно, логично, выверено - да, а вот в остальном... Глаза скользят по диагонали, не цепляясь за фразы; разум не рисует "картинку"; концовка вызывает скупую усмешку и мгновенно стирается из памяти. Все сказанное всего лишь ИМХО товариСча, с особым пиететом относящегося к творениям в жанре саспенс.)))
З.Ы. С Новым Годом вас и вашего супруга.

Еще 21 ветка / 93 комментария в темe

последний: 02.01.2014 в 14:16
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/1451810/user/GurD/