Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
DELETED
Воспитание детей

Добрый ночи!
Друзья, меня очень интересует вопрос: почему мы перестали читать? В метро редко кто с книгой - в телефон или планшет играют. В гости придешь - книг нет почти.

Да и дети наши: все в компьютерах и планшетах.
Моему малышу еще мало, но я не хочу чтобы она была такой "компьютеризированной", как многие детки. Но, воспитав ее по своим идеалам, не будет ли она белой вороной?

Какое ваше мнение?

Тема закрыта
Написала: DELETED , 09.02.2014 в 04:10
Комментариев: 294
Комментарии

Показано 15 комментариев
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  09.02.2014 в 16:15
Доброго дня! На мой взгляд безразлично, как выглядит носитель - важна суть. Я гораздо меньше читала до того, как в доступе появились электронные книги. Ходила по книжным магазинам, рылась на полках, вздыхала над книгами, потому что больно уж дорого они стали стоить! А в Интернете я достаю большинство книг за пару минут: художественные, научно-популярные, технические - просто сказка! Ребенку шесть. Грешу тем, что не сижу с ним, читая вслух, а пересказываю по памяти - красочно, взахлеб и не без "отсебятины". Он приходит, заглядывает через плечо, просит объяснить, что там изображено на картинках или схемах... Причем не делаю разницы между детскими книгами и взрослыми. Просто подбираю слова попроще. Шесть лет сыну: молекулы, атомы, электроны, черные дыры, нейроны, гормоны... сама не замечаю, как мои слова залетают в его лексикон. Муж тоже читает, но он - художественные, исторические. Тоже с экрана. Но если есть возможность читать с листа, предпочитаю всё-таки пылесборник. Глаза меньше устают.

                
Alimatamila
За  7  /  Против  1
Alimatamila  написала  09.02.2014 в 16:53
Странная дискуссия здесь получилась: спор "не о том".
Звучит для меня так же, как и вопрос: на чем лучше ездить? На лошади или на автомобиле?
Если вы читаете, то уже не важно как и каким способом.
Прогресс идет, все меняется в способах передвижения, общения и, как ни странно, чтения.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  09.02.2014 в 17:34
Волков бояться - в лес не ходить. На самом деле любовь к книгам должна быть привита с раннего детства). А в более старшем возрасте ребенок сам сможет определиться, какой способ чтения ему избрать - печатный или электронный.
Почему тот, кто любит читать, будет белой вороной? Вовсе нет. Умным и думающим человечком - да. Ведь никакой фильм не научит тому, что может дать книга, печатная или электронная, да и какая, собственно, разница? У каждого свои предпочтения. А наши дети - создания гибкие и подстраиваются под свое собственное время. Главное, чтобы любили читать, все остальное приложится. Не переживайте.

                
irbritan
За  2  /  Против  0
irbritan  написала  09.02.2014 в 17:37
А по мне так без разницы - книга бумажная, электронная, планшетка, телефон или комп, главное чтобы читали. А я еще лет пять назад купила себе первую "читалку". В личной библиотеке, на вскидку, порядка 3000 томов. Было больше, год назад "почистила" немного и подарила букинисту.

                
pervom666
За  0  /  Против  0
pervom666  написала  09.02.2014 в 18:32
Пока лежала на сохранении, перечитала и прочитала массу новых для меня творений с мобильного телефона. Да, книга в привычном виде - это круто, это настоящее, но заходишь в книжный магазин и фанатизм потихоньку начинает спадать. Цена кусается, а ставить их и некуда особо.
Сейчас не читаю пока: днем - ребенок, ночью - фриланс.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.02.2014 в 20:17  в ответ на #87
привет. А библиотека?

                
pervom666
За  1  /  Против  0
pervom666  написала  09.02.2014 в 20:24  в ответ на #97
Привет. Нравится сам процесс выбора книги на сайте, выбираешь любую - и вот, она вся уже перед тобой. Кликаешь по автору и видишь море его произведений, причем о некоторых даже не слышала. Накачаешь на всю память, а потом читаешь постепенно. К тому же я с телефона в темноте читала. Глаза? Нет, не болели.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.02.2014 в 20:26  в ответ на #100
ну да, у каждого способа есть свои преимущества

                
Abetos
За  2  /  Против  0
Abetos  написала  09.02.2014 в 19:28
Точно, что электронная книга чертовски удобная вещь. Можно любую книгу прочитать. Так и делаю. Но если начинаю читать и книга очень нравится - иду и покупаю ее. И читаю уже настоящую. Приятно страницы переворачивать. Магия особая.

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  09.02.2014 в 20:19
Я считаю, что нет разницы как читают: на планшете или бумажную. Главное, что вообще читают, так как это, к сожалению, становится не правилом, а исключением.

                
pervom666
За  1  /  Против  2
pervom666  написала  09.02.2014 в 20:33
Но, кстати, меня реально пугают детки в очереди к педиатру, сдящие в рядок с планшетниками в руках. Естессно, они там не книги читают, а тупо играют.

                
DELETED
За  3  /  Против  5
DELETED  написал  09.02.2014 в 21:36  в ответ на #102
Ахерели совсем. С вертухана надо было дать

                
sredaobitania
За  9  /  Против  2
sredaobitania  написала  09.02.2014 в 22:29
Вы боитесь его воспитать читающим человеком? Я правильно поняла? Неважно даже, каковы мотивы Вашей боязни. Просто ВОСПИТАТЬ любовь к чтению очень трудно. Это штамп или фантастика, большей частью. Скорее всего, если человеку хватает в реальной жизни впечатлений, то и читать книги он не будет. Есть и другие барьеры, мешающие увлечению чтением книг.
Более того, можно даже отвратить от чтения человека, изначально к нему влекомого. Например, если у него возникнет протест против чего-то, и это "что-то" будет ассоциироваться у него в том числе с книгами. И вот этого уже надо бояться. Есть примеры рьяного привлечения к книге некоторых детей, которые в 14-16 лет говорили "пошли все эти книги нафиг", причем это делалось именно что в знак протеста.
Так что, здесь даже можно дать совет "не воспитывать" любовь к чтению, а просто с удовольствием читать вместе, а если нет у ребенка желания - то читать одной. Приветствуются адресованные сыну/дочке размышления типа: как ты считаешь, это Том/Гарри/Джейн/Незнайка/Коля останется жив/вернется на Землю/найдет семью? и т.д. Вот на этом можно и закончить "воспитание любви к чтению". Все это ИМХО, конечно же, но подкрепленное профессиональным и родительским опытом.

                
Alena-Nik
За  0  /  Против  0
Alena-Nik  написала  09.02.2014 в 23:03
Всегда любила чтение. И сейчас много читаю. А дома у меня только детские книги. Детям очень нравится, когда я им читаю. Но может это пока они маленькие?

                
juli170378
За  2  /  Против  0
juli170378  написала  09.02.2014 в 23:10
Ну, не знаю... Тут мнения уже в такие масштабные обсуждения разрослись)
Обо мне: терпеть не могу электронные книги, но иногда читаю их, потому что не всегда найдешь "бумажную". Как с детства ходила в обнимку с книжками, так и теперь люблю "живые" страницы.
О 8-летнем сыне: картонные книжки "читал" с 6 месяцев. В 2 выучил по советской азбуке с Лениным все буквы (почти сам - то есть усаживал меня и задавал вопросы, какая буква как называется и т.д.). В 3 бегло читал по слогам (не вру)))), причем я его читать никогда не заставляла. Сейчас в 8 лет глотает все подряд, отлично понимая, что читает. Гарри Поттер - за 2-3 дня часть, при уроках, кружках и, кстати, компьютере. И я сделала вывод, что одно другому не мешает абсолютно. Он и об играх разговор с друзьями поддержит, и в литературной викторине классу выиграть поможет, потому как прочитал в разы больше сверстников. И белой вороной его никто не считает и не дразнит.
О 3-летнем сыне еще: у него интереса такого к буквам и чтению нет - не мучаю. Но книги тоже очень любит. Недавно в сад часть игрушек относили, так их отдал, а книжками поделиться отказался)

В общем, мысль не нова: кто не хочет читать, тот и не будет; а кто хочет, тому никакие компьютеры этого удовольствия не заменят. Как-то так)

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/1511634/?o=0&l=16&n=26