Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
DELETED
Воспитание детей

Добрый ночи!
Друзья, меня очень интересует вопрос: почему мы перестали читать? В метро редко кто с книгой - в телефон или планшет играют. В гости придешь - книг нет почти.

Да и дети наши: все в компьютерах и планшетах.
Моему малышу еще мало, но я не хочу чтобы она была такой "компьютеризированной", как многие детки. Но, воспитав ее по своим идеалам, не будет ли она белой вороной?

Какое ваше мнение?

Тема закрыта
Написала: DELETED , 09.02.2014 в 04:10
Комментариев: 294
Комментарии

Показано 15 комментариев
Lexey_Ivanov
За  7  /  Против  6
Lexey_Ivanov  написал  09.02.2014 в 07:20
Наверное, будет не очень хорошо, когда ребёнок придёт в класс с книжкой Николая Носова или Аркадия Гайдара, а там все с ноутбуками по контактам да одноклассникам сидят...

Попробуйте искать "точки роста" в том, что можно выуживать из компьютера и телевизора. Что может интересовать ребёнка пока он не дорос ни до Носова, ни до Гайдара? Например, мультфильмы: из 1990-х Чип и Дейл спешат на помощь, из 1970 - 80-х Ну, погоди!, из современности - Шрек.

Ну, погоди - это мой самый любимый мультфильм. А вот мой ближайший друг считает, что этот мультик пропагандирует жестокое обращение с животными и предлагает более нейтральный вариант - трое из Простоквашино... Всё это может быть найдено и ребёнком, и вами. К тому же мультфильм - это то, что реально может заинтересовать малыша.

Из названных мультиков наибольший диапазон отношений между персонажами нам предлагает Шрек, поскольку там показана не только дружба и взаимопомощь, но ещё и любовь Шрека к Феоне. По сему он имеет наибольший воспитательный потенциал. Да и современный он, рисованные персонажи Феона, Шрек, их друзья осёл и кот запросто увлекут вашего ребёнка.

Не стоит обращать внимание на пердёж, рыгание Шрека и так далее. Обратите внимание на то, какие качества героев вы хотите показать ребёнку. А потом вместе с ним садитесь, смотрите и разговаривайте. Больше разговаривайте о героях! И так не один и не два раза. Далее переходите к другим мультфильмам. Купите игрушки похожие на героев и припишите им (игрушкам) качества персонажей!

И в один прекрасный момент ваш ребёнок подойдёт и скажет: "Не хочу смотреть Нашу Рашу! Михаил Галустян плохой, он ударил девушку и засмеялся..." Ну или что-нибудь в таком духе... Но для этого готовьтесь потратить очень много времени.

                
DELETED
За  6  /  Против  13
DELETED  написала  09.02.2014 в 07:46
Я по первому образованию библиотекарь и дома моя личная библиотека составляет полную стенку длиной 7 метров и высотой 3 метра (сталинская квартира). Последний год я стараюсь выбрасывать томов по 100, 150 в полгода( чаще не поднимается рука), потому что мне они уже не нужны. Я изучила эти темы и перечитывать, например, историю барона Унгерна второй раз я не буду. Моим детям исторические книги тоже неинтересны. Чем старше я становлюсь, тем к большему минимализму я склоняюсь. Книги это лишнее, деньги на ветер. И большие очень деньги.
Последние 5 лет я уже читаю и сохраняю книги на планшете или читалке. Там у меня Стивен Хокинг и Гарри Поттер и многое другое.
Смотря на уже выросших двух детей я констатирую факт, что гораздо легче какие-то моральные принципы сейчас привить детям на основе киноискусства. И хоть в детстве я перечитывала им стопы книг - Пришвина, Бажова, Мамина-Сибиряка, сейчас они не читают. Так что я думаю бумажные носители - это лишний пылесборник в квартире.

                
Еще 57 комментариев

последний: 09.02.2014 в 04:26 в ответ на #5
svetik04
За  1  /  Против  0
svetik04  написала  15.02.2014 в 10:56  в ответ на #5
Непонято, а выбрасывать-то зачем? Почему бы не отдать в ту же библиотеку, больницу, дом престарелых?

                
777NADIA777
За  1  /  Против  0
777NADIA777  написала  15.02.2014 в 11:16  в ответ на #258
Вот тоже тот раз хотела сказать, акции часто в библиотеке по приему книг - даже приезжают сами , если много.

                
DELETED
За  0  /  Против  2
DELETED  написала  15.02.2014 в 16:20  в ответ на #258
никто не приезжает, я и объявления давала. У меня правда специфика - история, философия, художественную я не выбрасываю. Я не повезу, у меня ребенок маленький, времени катастрофически не хватает. Вы что думаете в доме престарелых с катарактами, с глаукомами и с макулодистрофиями книжки читают? Им бы телевизор разглядеть.

                
Еще 2 ветки / 4 комментария в темe

последний: 09.02.2014 в 05:43
DELETED
За  18  /  Против  3
DELETED  написал  09.02.2014 в 12:34
А почему вы боитесь воспитать его "белой вороной2? разве ваш ребенок не самый лучший? Или он должен быть похож на остальных, чтобы ему было легче... легче ЧТО? Стать частью серой массы? Не выделяться? Разве вы этого хотите?

                
ql_marinka
За  8  /  Против  0
ql_marinka  написала  09.02.2014 в 12:45
Думаю, правда здесь где-то посередине. С одной стороны, компьютеры - следствие прогресса, от них никуда не денешься, и лучше бы с ними "дружить". К тому же, компьютер сам по себе лишь источник информации, а уж как ребенок ее фильтрует - зависит от воспитания, интересов и т.п. Да и действительно, он себя будет неловко чувствовать среди сверстников, которые "шарят" в компьютерах.
С другой, любовь к чтению тоже стоит прививать. Это развивает память, грамотность, уж не говоря о моральных устоях. Так что мой ответ - и то, и то.

                
kru_kenga
За  5  /  Против  1
kru_kenga  написала  09.02.2014 в 13:11
Читайте сами при ребенке и она будет обезьянничать. Позже это войдет в привычку и уже никуда не денется.
А компьютер и книги просто не смешивайте в кучу. Можно отлично ориентироваться в компе и любить книги, но последнее прививается с рождения собственным примером.

                
clooney
За  3  /  Против  0
clooney  написала  09.02.2014 в 13:16
Мне кажется, любовь к чтению передается от родителей. Всегда любила книги, то же наблюдаю у своих детей. Есть, конечно, небольшие нюансы, место Жюль Верна заняла Джоан Роулинг, бумажные книги заменил Ридер. Старшая меня вообще превзошла, если я читаю только на русском, то она предпочитает на английском.

                
DELETED
За  13  /  Против  2
DELETED  написала  09.02.2014 в 13:22
Да никто не перестал читать. Каждого третьего на улице вижу с электронной книгой. Правда, молодежи больше. Подозреваю, что процент читающих людей за последние лет 20 не сильно изменился. Развлечений стало больше - это да. И если раньше нефанаты книжек просто тупили в общественном транспорте в окно, то сейчас режутся в игры на гаджетах. Ну и что?
К слову, книги тоже бывают разные. Как по мне, чтение исключительно около психологической/эзотерической ерунды, всяких Минаевых и Донцовых ничем не отличается от нечтения вообще.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  09.02.2014 в 15:15
Мне кажется, что основное влияние на ребёнка должны оказывать родители, а не окружающее общество. Моя дочь, как и все дети, с ума сходит по играм в телефоне. И меры не знает, поэтому её приходится ограничивать. Играть разрешаю не более часа в день. Многие знакомые родители глаза закрывают на то, что ребёнок всё время в телефон или компьютер пялится - мол, не мешает, и ладно. Я так не могу. И не считаю, что дитё "отстанет" - это читать научить трудно, а пользоваться гаджетами они без всяких инструкций быстро учатся. Дети младшего школьного возраста воспринимают планшеты и телефоны как игрушку.

                
C_E_L_E_S_T_I_A_L
За  8  /  Против  1
C_E_L_E_S_T_I_A_L  написала  09.02.2014 в 15:30
А ещё сегодня мало читают фрески, свитки, наскальные надписи. Может, каждому носителю информации - своё время?

                
DELETED
За  4  /  Против  1
DELETED  написала  09.02.2014 в 15:38
Я и мой 8-летний сын читаем! )И многие знакомые читают. Мужа заставить невозможно. Но что я могу...Кто хочет-тот читает ).

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/1511634/?o=0&l=3&n=14