Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
Olichka__
Фрилансер — медведь, работающий в берлоге

Всем привет!

Как-то у нас каждый день пятничные темы, так что я осмелюсь закинуть вопрос, который мне не дает покоя. Фрилансом я занимаюсь в свободное от основной работы время. Как и большинство, я каждое утро топаю на работу на 9.00 и возвращаюсь домой к 19.00-20.00. Время от времени посещают мысли оставить основную работу и полностью работать дома, но практически все мои друзья переубеждают и говорят, что я стану толстым медведем, который на улицу выходит только в магазин за хлебом и бутылкой чего-то (и то не всегда). Все уверены, что лучше работать «от звонка до звонка» на сумму даже меньшую, чем принесет фриланс. Все пророчат печальное будущее. И тут даже вопрос не в деньгах…

И я вот не могу понять, неужели фриланс это путь в никуда, а жизни за пределами «дом-работа-дом» не существует. Или это такое «рабское» воспитание — работа-работа-работа.

Тема закрыта
Написала: Olichka__ , 20.08.2014 в 18:36
Комментариев: 421
Комментарии

Показано 39 комментариев
Alina-Mikh
За  6  /  Против  0
Alina-Mikh  написала  20.08.2014 в 19:26
просто друзья вам потом завидовать будут - вот чего они боятся))))

                
Еще 3 ветки / 10 комментариев в темe

последний: 20.08.2014 в 16:26
ambidekster
За  4  /  Против  1
ambidekster  написала  20.08.2014 в 20:11
у женщин есть такая привычка - заедать стресс. если вам в кайф сидеть и писать, то вы ни в жисть не поправитесь от сидения и писания. если вы болеете от будильника, начальника и навязанного графика - то вполне может разнести до размеров молодого кита даже на достаточно подвижной работе.
опять же, если для вас рабочий график - единственный повод выйти на улицу - то, да, одичаете.

                
Еще 13 веток / 64 комментария в темe

последний: 20.08.2014 в 16:55
DELETED
За  33  /  Против  3
DELETED  написала  20.08.2014 в 23:58
Теперь многотекста.
Нашло на меня что-то, право слово. Может, истосковалась по писанине?
Фриланс - это не такая себе волшебная палочка, которая позволяет просыпаться после полудня, вкушать кофий с французскими булочками часов до четырех, а потом лениво работать два-три часа и бежать на фитнесс/к подружкам/на попойку.
Не такая волшебная палочка, с помощью которой одним взмахом можно обзавестись толпой благодарных заказчиков. Если в офисе не получалось, не факт, что дома получится - хреновый работник он везде хреновый, увы и ах.
Конечно, бывает всякая. Бывает и наивная рыбка в сетке, и месяцы ленивой писанины-SEOнины-программирова ния-ещё_фиг_знает_чего по два-три часа в день. Бывает даже, что на Гоа, а чаще в Тайланд, потому что там интернеты лучше, валят и не возвращаются. Потому что с деньгами там хорошо, да.
Но ещё случается, что заказов нет. Вот просто нет, каким бы востребованным и офигенным ты ни был ещё месяц назад. И тогда приходится изворачиваться, брать что-то по "неприятной" цене или потрошить подушку безопасности. Это если она есть, а не "живем сегодня, чего на завтра загадывать?".
Так что фриланс - это выбор людей, которые ни за кого не отвечают, кроме самих себя. Потому что "нечего жрать" для молодой одинокой бабы - скорее плюс. Да и в ресторан есть кому сводить, если совсем всё плохо. А для матери троих детей или кормильца семьи - ад и погибель.

                
Еще 2 ветки / 11 комментариев в темe

последний: 20.08.2014 в 21:03
Sa61Na
За  47  /  Против  5
Sa61Na  написала  21.08.2014 в 07:33
"И я вот не могу понять, неужели фриланс это путь в никуда". Конечно, в никуда, БЕЗДНА. Но я не про фриланс (потому что я не фрилансер, работаю на себя), а про отсутствие офиса в жизни. Расскажу про себя и окружение. У нас нет офисной счастливой жизни, любимого начальника, мы с грустью не стоим в пробках (ну или не толкаемся в метро) утром и вечером. Нам плевать на день недели, забыли слово будильник, недоумеваем от всеобщей нелюбви к понедельнику. Ездим отдыхать, когда и на сколько захотим, не хочется снега - можно его и не видеть вообще (проверено), лето круглый год? Море? Горы? Что угодно, лишь бы не надоедало. Мы не торопимся жить, несясь как бешеные домой с работы. Мы любим готовить и готовим вкусную и свежую пищу, а не какую-то дрянь полуфабрикатную, потому что времени нет, время есть. Хотим работаем, хотим - нет. Мы всегда высыпаемся. Посещаем все культурные мероприятия в рабочее время без очередей и толп народа. Кинотеатры утром в 4,5 раза дешевле, чем вечером, народу мало. Летом на дачу выезжаем в понедельник, а уезжаем в четверг, пробки? Нет, не слышали.
Когда мне пытаются рассказать, что без офиса жизнь серая и скучная, я смеюсь, просто смеюсь, не комментируя, но не потому, что мне нечего сказать. Мне плевать, что подобные люди думают обо мне и моей скучной, серой и однообразной жизни:)

                
Еще 5 комментариев

последний: 21.08.2014 в 04:19 в ответ на #171
BETEPAH_
За  18  /  Против  1
BETEPAH_  написал  21.08.2014 в 14:18  в ответ на #171
Ага, копирайтеры прям круглогодично отдыхают в жарких странах... :DD

                
Еще 2 комментария

последний: 21.08.2014 в 13:16 в ответ на #247
Safina_Elina
За  5  /  Против  1
Safina_Elina  написала  22.08.2014 в 16:38  в ответ на #247
Да у них вообще не жизнь, а сказка, я погляжу. Вкусная и свежая пища, горы, кино задарма показывают.

                
Еще 3 ветки / 23 комментария в темe

последний: 21.08.2014 в 04:35
oven365
За  10  /  Против  0
oven365  написала  21.08.2014 в 12:40
абсолютно согласна с shredingerr. Если фриланс для того, чтобы можно было как-то обеспечить себя (заметьте, не семью из 3-4 человек, а себя), то это такая же работа с утра и до вечера и даже в выходные. Потому что в один день - густо, а в другой день - пусто. А если есть основная работа, то это - отличная возможность дополнительного заработка, но небольшого. После 8-10 часового рабочего дня вы вряд ли накропаете 20-30 тыс. знаков. Даже при наличии постоянных заказчиков никто не гарантирует, что заказов будет много и всегда. Для меня, например, самый большой плюс в этом деле - здесь нет придурочных "хозяев"-работодателей. Я целиком и полностью подчиняюсь только себе. И мне не нужно слушать всякую ахинею и делать вид, что я это поддерживаю. А так, все тот же рабочий процесс: утром включила комп и только вечером выключила.

                
Kaurri
За  5  /  Против  0
Kaurri  написала  21.08.2014 в 12:48  в ответ на #200
Мне кажется, фишка фриланса не в мнимой лафе, о которой многие наивно помышляют, подумывая о "в омут с головой", а именно в условиях труда.

                
oven365
За  1  /  Против  0
oven365  написала  21.08.2014 в 12:56  в ответ на #202
да уж лафой это точно не назовешь )) Так говорят только те, кто пописывает себе в удовольствие от случая к случаю. Если это работа "на результат", то это такой же труд, как и в офисе. С той разницей, что ты сидишь дома и сам организуешь свое рабочее время.

                
DELETED
За  10  /  Против  4
DELETED  написала  21.08.2014 в 12:56  в ответ на #202
Хм.. Тут для многих, как я поняла, условия труда - это с ноутом на одном колене и с мелким, на сиське висящим, на другом. И внезапно отрубающийся интернет с беготнёй по подъездам и кафе. Очешуительные условия, чё.

                
Olichka__
За  3  /  Против  1
Olichka__  написала  21.08.2014 в 13:08  в ответ на #205
Да ладно. Почему, если фриланс, то это или нищета или декрет. Я уверена у многих здесь нормальные условия труда.

                
Kaurri
За  9  /  Против  1
Kaurri  написала  21.08.2014 в 13:14  в ответ на #205
)) у меня это идеальная тишина или любимая музыка вместо сплетен во все уши, крика и визгов детей и наущений старших коллег. А еще удобный конкретно мне график, возможность готовить и заниматься домом в перерыве, а не тупо сидеть по несколько часов в день, дожидаясь своего часа по расписанию. Отсутствие необходимости ежедневно страдать в метро и другом транспорте - я ненавижу толпы, но не настолько богата в свои годы, чтоб заработать на машину - увы и ах.) Это возможность вставать, когда мне хочется - я знаю, что такое будильник, и часто его даже завожу, но если не хочу, я могу себе позволить забить на него, если проект закончен, я могу сделать перерыв хоть в день, хоть в две недели.

Для меня да - условия очешуительные. Я, опять же, напомню: в этой ветке каждый пост - это своя история, субъективная реальность, если хотите. В вашей на мою фриланс-зарплату не прожить, потому ваше желание обнять и плакать мне понятно. В моей я могу не беспокоиться ни о чем, потому смотрю на все сомнения, как и на попытки вернуть меня "к нормальной жизни", "серьезно со мной поговорить" и "помочь, пока не поздно", с улыбкой.

Кому сложно, кому смешно, а мне збс.))

                
ambidekster
За  3  /  Против  0
ambidekster  написала  21.08.2014 в 13:19  в ответ на #211
Кауре збс - это збс)

                
DELETED
За  5  /  Против  4
DELETED  написала  21.08.2014 в 13:26  в ответ на #211
Тут ведь как. К 30 - 35 годам ваши ровесники, выбравшие традиционную карьеру, с большой вероятностью будут сидеть в отдельном кабинете, в тишине или с любимой музыкой, имея ровные отношения с коллегами и довольно свободный график. А также машину и, вероятно, квартиру, хотя и с кредитами. А вы с большой вероятностью будете поглядывать в их сторону и думать, а правильный ли выбор вы сделали.
Я не обнимаю и плачу, вы классная, в вашем возрасте я бы тоже выбрала фриланс, свободу и здоровый сон в своём совьем режиме. Более того, конкретно в вашем случае у меня есть ощущение, что вы сделаете карьеру в райтерстве и будете востребованы, но опять же - это скорее будет свой бизнес, нежели работы по частным заказам.
Когда придёт время, и мне понадобится заказывать работы по моему основному роду деятельности, вы будете в числе тех трёх авторов, к которым я обращусь с предложением в первую очередь, но... Вы скорее исключение, нежели правило.

                
Еще 8 комментариев

последний: 21.08.2014 в 10:07 в ответ на #222
Kaurri
За  3  /  Против  2
Kaurri  написала  21.08.2014 в 13:38  в ответ на #222
О, какие лестные предположения)))
Вы, конечно, в чем-то правы, быть наемным фрилансером всю жизнь - не предел мечтаний. Планов много, целей много, пробую разные ипостаси и фоны, играю со шрифтами и комбинациями переменных. Но одно ясно было изначально - если карьере и быть, то в такой плоскости, а не в реальной. Я по природе совершенно не карьерист и не жду цветов к ногам от таких же, как я, или других - просто ищу место, где теплее и комфортнее.

Вы снова правы, возраст и исходный набор условий сыграли, конечно, ключевую роль в принятии решения. Если бы мне было больше, я сидела с ребенком, а может и парочкой, не торопилась бы расслабиться так сильно. А пока пенсия далека и призрачна, я не обременена детьми и кучей обязательств, есть время на эксперименты и поиск себя. Как это происходит там, приблизительно я поняла, подчеркну, приблизительно, теперь хочу смотреть, как это будет здесь.)

                
kaverina80
За  0  /  Против  0
kaverina80  написала  21.08.2014 в 13:49  в ответ на #230
Ну меня как раз дети и обязательства сподвигли на фриланс. А без них пахала бы и пахала...
Не говорю, что копирайтинг - это навечно, но пока что это оптимальное решение для семьи)

                
DELETED
За  3  /  Против  0
DELETED  написала  21.08.2014 в 14:07  в ответ на #230
Реальная плоскость размывается всё больше. Однако же и работа по удалёнке становится всё более организованной и бюрократизированной. Чистый фриланс для человека с семьёй и потребностью в стабильном и стабильно растущем доходе. Собственный бизнес - да, но в нём не тепло и не комфортно, а беспокойно, трудозатратно и нестабильно, особенно в нашем правовом поле. Однажды вам придётся делать выбор - свой бизнес или работа на дядю, неважно, в реале ли или в виртуале, и я от всего сердца вам желаю выбрать то, что не заставит вас разочароваться.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  21.08.2014 в 14:07  в ответ на #244
*не для человека

                
Kaurri
За  0  /  Против  0
Kaurri  написала  21.08.2014 в 14:14  в ответ на #244
Да, согласна. Согласна от и до. Но не на дядю работа меня пугала, а именно разрушительные для моей инфантильной психики условия, с которыми я пыталась примириться и договориться, но условия оказались неразговорчивыми. И свалить в итоге стало решением всех проблем. И, как ни странно, я поняла, что страдать и работать - не одно и то же, и что я могу сама в ничтожно маленькой степени, но влиять на это.

Спасибо, надеюсь, рука не дрогнет.)

                
DELETED
За  5  /  Против  2
DELETED  написала  21.08.2014 в 16:03  в ответ на #246
Работа в рекламном бизнесе с заказчиками, платящими большие бабки, не менее разрушительна для психики, уж поверьте. Большие деньги - большой стресс. Маленькие деньги - ну да, тут справедливо всё сказанное предыдущими ораторами, тишь, гладь, уют, милота, пони какают радугой. Однако же маленькие деньги они маленькие и есть - в масштабах небольшого городка заработок в 1000 долларов может быть весьма хорошим, не спорю, но как только королева бензоколонки захочет отдохнуть на приличном курорте, купить дизайнерскую одежду, хорошую иномарку, отремонтировать квартиру с использованием качественных импортных материалов, а не говна из оби, наконец, отправить детей учиться в престижную школу и вуз - тут индекс крошки-картошки сразу перестанет работать, и прекрасная 1000 у е превратится в золушку.
А рука дрогнет много раз. Когда я первый раз уволила человека, я плакала потом.

                
Kaurri
За  12  /  Против  2
Kaurri  написала  21.08.2014 в 16:25  в ответ на #258
Не поверю - мне платили за тексты очень разные суммы - и здесь, и не здесь - и прямой связи дискомфорта с гонораром мной замечено не было.

Это зависит от того, что подразумевать под разрушительными условиями. Не цейтноты и не куча требований, не ответственность или авралы, а невозможность быть одной большую часть дня. Вот что для меня невыносимо. Разница в доходах - само собой, но важнее была тишина.

Дело в чем, я не жажду иномарок, дизайнерского тряпья и прочего. Я с детства росла совсем в других условиях, а потому мне это чуждо, непонятно и не нужно. Вы существуете совсем в другой вселенной, вам мои слова могут казаться смешными или нелепыми, даже сельскими или ПГТ-шными, я это понимаю и принимаю.

Больше денег - лучше, однозначно, но рвать попу для машины или за новое платье я не стану. На курорт накопить - да, а остальное для меня тлен. Не потому что я выше этого, просто в бытовом плане у меня планка - это очевидно - намного ниже вашей, и меня это устраивает. Мне не очень нравится звание королевы бензоколонки, до которой я еще, пожалуй, и не доросла, тем не менее, я вряд ли захочу чего-то большего. Я человек другого порядка. Хотя ход ваших мыслей я поддерживаю.

                
Еще 32 комментария

последний: 21.08.2014 в 13:38 в ответ на #271
Еще 9 комментариев

последний: 21.08.2014 в 10:24 в ответ на #222
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  21.08.2014 в 17:54  в ответ на #211
Класс! Имею ввиду ))

                
Еще 2 комментария

последний: 21.08.2014 в 10:22 в ответ на #200
Еще 2 ветки / 2 комментария в темe

последний: 21.08.2014 в 11:49
biocandy
За  2  /  Против  0
biocandy  написал  21.08.2014 в 15:47
Приведу один пример. Человек с детства интересовался машинами, ему это нравилось и это его. Не потому что он с детства автомобилист, а потому что определенные черты врожденные подтолкнули его к соответствующему интересу. Потом этот парень сделал канал на ютубе и начал выкладывать тематические ролики, у него начала расти аудитория потому что они были интересными и полезными. Что дальше сделал человек - создал группу Вконтакте и.. начал предлагать людям услуги по покупке подержанных машин. И это попадание в десятку.

                
svetik04
За  6  /  Против  2
svetik04  написала  21.08.2014 в 16:36
Ух ты, как у вас тут весело!
А я уже 10 дней живу без тырнета, купаюсь в Волге и гуляю по сосновому бору - лепота! Ни работы, ни заботы - а денюшка капает.
Вот такой фриланс тоже бывает, ага:)
ЗЫ. Отвечать необязательно, в сеть вышла на тяп минут, чтобы бабки собрать. Отключаюсь до 26-го.
Всем привет!

                
DELETED
За  9  /  Против  0
DELETED  написала  21.08.2014 в 16:50
Какая разница как работать - онлайн или оффлайн? Все индивидуально. Главное - работа должна приносить доход и удовольствие. Вот на эти параметры и нужно ориентироваться.

                
DELETED
За  7  /  Против  0
DELETED  написала  21.08.2014 в 18:06
Не слушайте никого, даже друзей. Они могут из самых лучших побуждений советовать, но, как бы хорошо они вас не знали, вы знаете себя лучше. Делайте так, как удобно, комфортно, выгодно ВАМ, а советы можно выслушать, проанализировать и учесть/не учесть при принятии СОБСТВЕННОГО решения. Что хорошо одному, другому - плохо и наоборот. Получится у вас или нет, вы не узнаете, пока не попробуете. И неважно, фрилансинг, брейк-дансинг или что-то еще.

Я вам по хорошему завидую, вы можете поставить себя перед таким выбором. Я точно знаю, что сделать фрилансинг своим основным заработком у меня не выйдет ни в силу способностей, ни в силу внешних обстоятельств (место проживания). На самом деле я бы с огромным удовольствием поменяла самый шикарный офис (я представитель офисного планктона более 10 лет) и супер-чудесный коллектив на работу за компом дома. Но, увы и ах, в оффлайн придется возвращаться. Но это уже к вашей ситуации не относится, так - "лирическое отступление". В общем, такие решения принимаются только самостоятельно, максимум вместе с мужем (и то, чтобы это не было "мы подумали, и я решил), а друзья здесь вообще не при чем.

                
veravladi
За  4  /  Против  0
veravladi  написала  21.08.2014 в 19:42
У меня с фрилансом исполнилась мечта. Точнее, две. Фитнес с утра, а не в 9 вечера, когда уже хочется куда-нибудь упасть, при том что не было семьи. И море после фитнеса и вообще в любое другое время! Не сказала бы, что это легкая работа. Так пишут только в рекламных буклетах. Но преиущества однозначно есть.

                
pervom666
За  1  /  Против  0
pervom666  написала  21.08.2014 в 23:41
#345.1
638x768, gif
74.2 Kb

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/1843001/?o=0&l=8&n=42