Биржа копирайтеров Антиплагиат онлайн Проверка орфографии онлайн SEO анализ онлайн Транслит онлайн

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
EA_Budaeva
Нужен совет юриста

Доброй ночи!

Если есть юристы, то хотелось бы услышать от вас совет по поводу возникшей ситуации. В феврале моему ребенку исполняется 3 года, и я должна выйти на работу из декретного отпуска. Ставку, на которой я работала, сократили. Сначала сказали, что пришлют официальное уведомление о сокращении. Потом, спустя время, оказалось, что уведомления не будет. Они решили перевести меня на другую должность, не предупредив об этом. О сокращении речь больше не идет, хотя ставки нет. Говорят, что нужно будет выйти на работу. Сначала надо выйти на свою ставку (которой нет), потом написать перевод на ту, которую предлагают. Законно ли это? Если меня не устраивает перевод, то, что в этом случае необходимо делать? Я должна сама на писать заявление об увольнении или меня все-таки должны сократить. Как лучше поступить?

С уважением.

Тема закрыта
Написала: EA_Budaeva , 13.01.2015 в 01:10
Комментариев: 38
Последние темы:
Комментарии

Показано 11 комментариев
Din-Go
За  11  /  Против  1
Лучший комментарий  Din-Go  написала  13.01.2015 в 02:25
Читайте КЗоТ, он небольшой.

При сокращении должности вас обязаны лично уведомить (форма уведомления не регламентируется, может быть и устной). Увольнение работника, находящегося на больничном, в отпуске по уходу за ребенком и т.п. не допускается. При наличии вакансий в той же организации (предприятии) предложат варианты; ваше право либо согласиться на другую работу, либо отказаться.

Если соглашаетесь, можно и написать заявление на перевод: от вас не убудет, кадровику проще.

Если не соглашаетесь, добивайтесь письменного предложения о переводе на другую работу. На него вы сможете дать аргументированный отказ (годятся варианты "не устраивает уменьшение зарплаты" или "существенное изменение условий труда") и ждать увольнения по сокращению. Вплоть до дня увольнения вам обязаны выплачивать среднемесячную зарплату (естественно, если вы выходите к месту работы, это желательно подтвердить бумажкой или хотя бы свидетелями, на случай суда). При увольнении по сокращению выплачивается выходное пособие. От вас заявления не требуется.
Будут долго волынить с увольнением - будут платить. Не будут платить - подадите в суд.

Напишете заявление по собственному или по соглашению сторон - не получите выходного пособия.

                
Yagusha
За  1  /  Против  0
Yagusha  написала  13.01.2015 в 11:14  в ответ на #4
"форма уведомления не регламентируется, может быть и устной" - не может. При обращении в суд не будет доказательства того, что организация предупредила работника. Работник должен оставить подпись о том, что его предупредили. Это нужно, прежде всего, работодателю для того, чтобы доказать законность своих действий.

                
EA_Budaeva
За  0  /  Против  0
EA_Budaeva  написала  13.01.2015 в 11:28  в ответ на #6
Хотелось уточнить, если ставку сокращают, то уведомление должно быть обязательно?

                
Din-Go
За  1  /  Против  0
Din-Go  написала  15.01.2015 в 00:11  в ответ на #10
Ягуша права, а я нет.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

                
EA_Budaeva
За  1  /  Против  0
EA_Budaeva  написала  13.01.2015 в 11:27  в ответ на #4
Спасибо. Помогли разобраться.

                
forumyuristov
За  1  /  Против  0
forumyuristov  написал  13.01.2015 в 11:35  в ответ на #4
КЗоТ точно читать не стОит - его уже более 10 лет не существует ) Если уж и читать, то ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ТК РФ) от 30.12.2001 N 197-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.12.2001)

                
Din-Go
За  2  /  Против  0
Din-Go  написала  15.01.2015 в 00:05  в ответ на #11
Ну да, не КЗоТ, а ТК, не увольнение, а прекращение / расторжение трудового договора, не на больничном, а в период временной нетрудоспособности и т.д.
Признаю, юрист из меня, как из говна пуля, а вы — д'Артаньян.

                
forumyuristov
За  0  /  Против  0
forumyuristov  написал  15.01.2015 в 00:10  в ответ на #13
Ну я тоже не д'Артаньян и не весь в белом )) Но если хотя бы немного "в теме", то слух режет, точно также как и "прописка" которой 20 лет нет и т.д и т.п.
А по вопросу EA_Budaeva (уж прошу прощения у всех) - ИМХО, но лучше на подобные вопросы искать ответ не на Адвего, а хотя бы на профильных форумах юристов )

                
Din-Go
За  0  /  Против  0
Din-Go  написала  15.01.2015 в 00:15  в ответ на #14
Вам на форумах юристов надо кухонным языком поговорить? Могу есличо ;)
Там конечно спецов больше, но и нашего адвежного тоже хватает.

                
forumyuristov
За  0  /  Против  0
forumyuristov  написал  15.01.2015 в 00:16  в ответ на #16
С вами приятно общаться, это я удачно в эту ветку зашел )

                
Nataly12358
За  0  /  Против  3
Nataly12358  написала  15.01.2015 в 00:45  в ответ на #17
тоже попрошусь в ваш БС, хоть не юрист, но интересы родственников в судах порой представляю. пообчаться могу.

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Ваша учётная запись заблокирована для участия в форуме.
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/2074214/?op=10049753