Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
DELETED
Хотели, как лучше...

Так часто авторы пытаются прорекламировать себя, а получается совсем наоборот... Например, "борьба с ацетоном у детей"... Ну не могу я:))) Хотя таких примеров - сотни!
PS Тема создана в свободной ветке, чтобы со спокойной душой болтать и флудить.

Написала: DELETED , 08.11.2010 в 19:10
Комментариев: 40
Комментарии
Еще 3 ветки / 8 комментариев в темe

последний: 08.11.2010 в 15:57
Nanali
За  1  /  Против  0
Nanali  написала  08.11.2010 в 19:34
Вы будете смеяться, но ацетон у детей и борьба с ним - это совершенно нормальный термин по нынешнему времени. Наберите в Яндексе "ацетон", и на третьей-четвертой позиции, предложенной поисковиком, будет "ацетон у детей". Так в обиходе молодые мамочки и врачи именуют кетоацидоз, или ацетонимический синдром - когда у маленького ребенка определенным образом нарушается биохимия. А "ацетон" - потому что в это время малыш реально пахнет ацетоном.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  08.11.2010 в 19:38  в ответ на #7
Но ведь лечение кетоацидоза - это не совсем борьба с ацетоном у детей! Да простят меня медики...

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  08.11.2010 в 19:40  в ответ на #7
Я не буду над этим смеяться. Я знаю, что автор имеет ввиду. Но писать на медицинские или околомедицинские темы в таком "жанре" - совершенно недопустимо. Я понимаю, что это, как снежный ком - люди говорят, копирайтеры пишут, врачи далеко не всегда вызывают доверие и уважение - замкнутый круг... И это очень грустно... Я каждый день пишу о лекарствах и заболеваниях, в каждой из них повторяю - идите к врачу, найдите специалиста, на которого сможете положиться, которому будете верить... А тут все просто - "боритесь с ацетоном у детей"! Я бы покусала, если бы могла:)))

                
Nanali
За  1  /  Против  2
Nanali  написала  08.11.2010 в 20:20  в ответ на #10
Когда мы говорим - "крапивница у ребенка", или "у меня вырезали аппендицит" - это тоже не медицинские термины. Это разговорная речь, которая имеет право быть. Сразу оговорюсь: я сама вряд ли когда-то использую словосочетание типа "борьба с ацетоном", и не особо одобряю подобные неологизмы в языке. Я к тому, что в данном случае копирайтер ничего не придумал и не совершил официальной ошибки: просто воспользовался теми выражениями, которыми пестрит интернет. Я полагаю, что у каждого из нас в темах, которые мы знаем только понаслышке, найдется куча выражений, от которых специалисты поморщятся.

                
DELETED
За  2  /  Против  1
DELETED  написала  08.11.2010 в 20:32  в ответ на #14
Да бабушки в деревнях и не так выражаются, а еще цепня бычьего предлагают выманивать наружу, сидя с открытым ртом перед мисочкой с молоком... Откуда такая вдруг страсть к адвокатуре? Желание быть святее Папы Римского?:) Я Вас, лично, уважаю, но Вашу позицию разделить не могу. Да это преступная безграмотность! Ладно бы человек писал хрень всякую (простите за выражение) про комнатные растения - нет, она же про здоровье детей пишет. Вы читали превью к статье?! - Я бы лично оторвала этой даме руки, которыми она печатает свои опусы!!! Я не врач - но у меня очень хорошее и обширное медицинское образование - и я вижу, к чему могут привести ее "советы".

                
Nanali
За  1  /  Против  2
Nanali  написала  08.11.2010 в 20:45  в ответ на #16
По поводу советов ничего сказать могу, не медик и медицинскими темами не занимаюсь, здесь вам виднее. Просто ради объективности - если я слышала данное выражение от весьма талантливых и опытных детских врачей, на счету которых не один десяток (а то и сотня) вылеченных малышей, почему его не может употребить копирайтер? И разве все мы пишем только о том, что хорошо знаем?

А еще существует такое понятие, как ключевые слова... И если молодые мамочки ищут тематическую информацию по запросу "ацетон у детей", копирайтеры будут писать статьи с такими ключами... То ли ни разу не доводилось получать задания от ВМ, где намеренно сделаны огрубления, а то и прямые опечатки в ключевых фразах? Разве вариант "грипп таблетки купить", который надо вписать в прямом вхождении, меньше слух режет?
:) Уменя сегодня настроение хорошее, так что наезды не подействуют:)

                
Nanali
За  1  /  Против  1
Nanali  написала  08.11.2010 в 20:50  в ответ на #16
Извините, если случайно зацепила - я говорю исключительно с точки зрения языка, а не медицинской тематики. И с точки зрения журналиста, которому по долгу профессии положено разбираться во всем по чуть-чуть и ни в чем кардинально, кроме самой журналистики:))) По-моему, копирайтер - это примерно то же самое. Если писать только на темы, компетентность которых потверждена твоим профильным высшим образованием - это не работа, а хобби раз в месяц:)

                
DELETED
За  1  /  Против  1
DELETED  написала  09.11.2010 в 00:06  в ответ на #18
Вы, конечно, профессиональный журналист и филолог. Но не стоит мне, тоже, объяснять про просторечия и арго... Это не наезды, то есть, наезды не на Вас. Неужели Вы думаете, что такое название было дано с прицелом на СЕО и продвижение статьи?! - Да автор так думает и так пишет. Пишет опасный бред. И не понимаю, об чем наш тут спич:)

                
Botanichka
За  0  /  Против  0
Botanichka  написала  08.11.2010 в 20:05  в ответ на #7
Ацетон не является причиной, это следствие.

                
DELETED
За  1  /  Против  0
DELETED  написала  08.11.2010 в 20:18
Этот "ацетон" давно мозолил глаза, даже не хотела смотреть в ту сторону. Лично для меня, не имеющей медицинского образования, подобные темы вообще табу. Как можно брать на себя такую ответственность!? Раньше я еще бродила по инету в поисках каких-то повседневных советов. Но когда, придя на биржу, увидела, кем и как это зачастую пишется, то вообще туда не заглядываю))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  08.11.2010 в 21:03
Катя, год назад я тоже посмеялась бы над таким оборотом. Но у Сашки прошлой весной случился приступ ацетонемической рвоты. Я и понятия не имела о подобном явлении, а пришедшая врач, едва приблизившись к нему, сразу предположила: «А не ацетон ли у него?» Провели ацетон-тест – а там, и правда, зашкаливает! Так что мне фраза «ацетон у детей» теперь слух не режет:)

Совсем другое дело – давать советы по лечению, не будучи профессиональным медиком…

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  08.11.2010 в 21:25  в ответ на #19
Жанна, именно об этом я и пыталась сказать... Если нам не нравится, как звучит оборот - это еще не значит, что его не используют профессионалы...

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  08.11.2010 в 21:26  в ответ на #19
Надеюсь, с дитем все обошлось нормально?

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  08.11.2010 в 21:31  в ответ на #21
Спасибо, Наташа, справились быстро - достаточно было выяснить причину и назначить лечение.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.11.2010 в 00:03  в ответ на #19
Да, Жанночка, я же не смеюсь - я ужасаюсь... Ясен кот, что так называют, еще и не так выражаются... И просторечных выражений пруд пруди... Но воротит, понимаешь, от таких вот названий и тем таких, и от авторов таких... Я не могу и НЕ ХОЧУ быть столь же политкорректна, как Наталья.

У меня был другой пример: в морге студент сдавал своему профессору зачет (или экзамен) - вскрытие. И говорит: "В мозгах ничего не обнаружено". А она ему: "Могзи, печенки и кишки - в магазине, а здесь - головной мозг"...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.11.2010 в 02:43  в ответ на #26
Эх, не хотела разворачивать дискуссию... Но вот как нельзя в тему пришлось:) Только что получила ТЗ от заказчицы. Выдержка из письма: "Задача - донести до пользовательниц максимально доходчиво то, что они хотят узнать. Как пример, если я ищу информацию о анэмбрионии, то скорей всего (я - не врач), меня не интересуют выдержки из медицинских энциклопедий, потому что я этого не понимаю. Мне нужно понять, что это такое и с чем его едят".

То есть, статьи о методах лечения кетоацидоза со всей подобающей профессиональной терминологией будут уместны на медицинском сайте, а вот для "мамочкиных" ресурсов "борьба с ацетоном у детей" будет гораздо более в тему. Равно как и с мозгами:)) Будь то место общения медиков в сети, слово "мозг", не предваренное определением "головной", прозвучит криминально, но ведь простой обыватель и не полезет на этот ресурс для того, чтобы получить представление о природе своих головных болей, потому что все равно ни черта не поймет. Для него эти термины - китайская грамота. Нет, он пойдет на тот сайт, где мозги называют мозгами (как в магазине):), и где ему доходчиво расскажут о причинах, по которым может болеть черепушка.

ЗЫ. Это я ввела в поиск "ацетонемическая рвота" после Сашиного приступа, потому что не поленилась заглянуть в графу "диагноз" оставленной врачом справки, а многие другие мамочки пошли бы искать именно "ацетон у детей", потому что вслух врачом было произнесено именно это.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.11.2010 в 21:13  в ответ на #29
Когда речь о здоровье, то должна учитываться не только поисковая выдача, но и (для меня - в первую очередь) этика. Если я употребляю термин - я его всегда расшифровываю и разжевываю так, чтобы ежик понял. Я бы дала двойное название: Кетоацидоз или "ацетон" у детей - если бы уж так принципиально было попасть в ТОП 10... И еще: автор и проблему осознает на таком же уровне... Я посмотрела превью - там описываются манипуляции, которые вызывают у меня ОООчень сильные сомнения (мягко говоря). Можно "миндальничать" конечно, но зачем? Я ежедневно вынуждена знакомиться с опусами по "народным методам лечения рака", например. Моя утопическая мечта - запрет на заказы медицинской тематики людям без специального образования. И пусть бы я даже потеряла самый "жирный" кусок своего пирога (если бы разрешено было работать только врачам, например), но в сети было бы меньше этого СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНОГО бреда.

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  10.11.2010 в 19:05  в ответ на #32
А вот по поводу запрета на медицинскую тематику непрофессионалам - полностью согласна. Либо обязать на медицинских сайтах такие статьи помечать "мнение" или нечно подобное - чтоб народ не воспринимал всякую фигню как истину в последней инстанции.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  10.11.2010 в 19:11  в ответ на #33
:) Не просто помечать, а сверху, снизу и после каждого абзаца крупным ярким шрифтом писать... Хотя, на сигаретах тоже написано, а я все курю и курю:))) Но хоть что-то нужно было бы сделать, чтобы люди меньше травились керосином и медным купоросом...

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  10.11.2010 в 19:19  в ответ на #34
Мне один из заказчиков периодически подбрасывает рерайт статей на медицинскую тематику. Причем платит по 2 бакса за 1000 - и ни он, ни я не считаем, что это много, поскольку я на сто раз проверяю и перепроверяю термины. Даже иногда ошибки нахожу :). Никогда бы не взялась за копирайт, но и рерайт - это еще та работенка... И все равно ничего бы не имела против, если б серьезные медицинские статьи и опусы копирйатеров были разграничены. Хотя знаю случаи, когда люди находили рецепты через сеть и получали облегчение... Вообще, при серьезных болезнях сайты в сети - это больше психологический фактор: мол, ты не один, держись! А реально помочь может только врач, который рядом....

                
Nanali
За  0  /  Против  0
Nanali  написала  10.11.2010 в 19:19  в ответ на #34
Кстати, тоже курю - и надписи на пачках ничуть не повлияли на количество выкуренных сигарет...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  10.11.2010 в 19:27  в ответ на #36
Человеку НИЧТО не может помешать совершать глупости... Но нужно, хотя бы, сообщить ему о том, что он вступает в сумеречную зону:)
А про поддержку на форумах - это святая правда. Когда читаешь общение мам больных детей или онкологических больных, или другие подобные ветки - слезы наворачиваются, просто катарсис происходит. Кстати, там, люди делятся своими мнениями, обсуждают результаты лечения, но если кто-то "впадает в ересь" или начинает с пеной у рта пропагандировать какой-то "суперметод", "суперлекарство", "панацею" - его быстренько затыкают или вообще блокируют.

                
DELETED
За  3  /  Против  1
DELETED  написал  08.11.2010 в 21:29
Баян.

                
DELETED
За  1  /  Против  2
DELETED  написала  08.11.2010 в 23:43  в ответ на #22
Забыли спросить.

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  08.11.2010 в 23:56  в ответ на #24
Это что, наш новый айфон?:)))

                
grv
За  0  /  Против  0
grv  написал  09.11.2010 в 00:42  в ответ на #25
Хуже

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.11.2010 в 16:45  в ответ на #25
Типо того. Только вылазит оно намного реже)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  09.11.2010 в 21:03  в ответ на #30
Реже выпускают:)))

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  10.11.2010 в 19:29  в ответ на #31
Судя по их киданию ссылок на чужие грешки, должно бы в масле кататься...

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написала  10.11.2010 в 19:39  в ответ на #38
А где вы все это разведали?:) Я этого персонажа вообще впервые вижу:)

                
DELETED
За  0  /  Против  0
DELETED  написал  10.11.2010 в 19:40  в ответ на #39
Самолично ответку пейсал, думал забанят, ан нет, пока еще тут)))

                
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/209500/user/kofan4ik/