Биржа копирайтинга Антиплагиат SEO-анализ текста Адвего Лингвист Проверка орфографии

Свободная тема — Форум Адвего

боковая панель
Разное / Свободная тема
DELETED
Смысл бытия: человек, человечество, Вселенная.

Куземко Владимир Валерьянович.

СМЫСЛ БЫТИЯ : ЧЕЛОВЕК , ЧЕЛОВЕЧЕСТВО , ВСЕЛЕННАЯ .

Спроси у любого:"В чём смысл бытия?" - и практически каждый рассмеется тебе в лицо. Ежедневные заботы, проблемы, радости и огорчения заполнили нашу жизнь до краёв, - ,где уж тут задуматься о вечном и непреходящем?..

Между любой думающий человек при первом же усилии начинает осознавать бессмысленность всех наших жизненных усилий. Родившись, любой индивидуум тут же начинает стареть, и смерть его в конечном счете так же неизбежна, как и завтрашний восход Солнца. Отживёт своё, и - уйдёт в прах, а через пару лет только родственники да самые близкие друзья еще вспомнят, что жил такой, мечтал, надеялся, стремился к чему-то...Промелькнут ещё годы, уйдут из жизни и они, - а тогда память о человеке будет стёрта навсегда...

...Но есть же и великие люди, скажете вы! Гении, герои, праведники - их ведь человечество запомнит надолго!.. Допустим. Но пронесутся века, промчится много-много тысячелетий (или миллионнолетий - не суть важно) - и кто тогда вспомнит их имена?!.

Это касается не только индивидуума, но и всего, что создано им, Сгорают рукописи, рассыпаются в пыль книги, разрушаются и покрываются джунглями города, гинут культуры и цивилизации... Идеи, за которые сегодня борются и жертвуют собою, неизбежно ветшают, и в отдалённом будущем превращаются даже не в пыль - в ничто!.. А если - так, то зачем же тогда всё это: и твоя жизнь, и всё то, что сделал ты в ней?..

Во все времена и у всех народов находились умники, пытающиеся нащупать какой-
то выход из этой тупиковой безнадёги.

Самый простенький ответ на все вопросы предлагает религия. Смысл жизни, скажем,
в христианском понимании - в служении Богу, в искуплении своих грехов перед ним, и
как плата Господа за это - попадание в рай и вечно-счастливая жизнь в нём. Хорошо,
примем за аксиому. Но тогда сразу же возникает вопрос: а в чём же смысл бессмертного и беспроблемного существования в раю?.. Я понимаю, что самим верующим этот
вопрос кажется глупым, ими рай воспринимается как круглогодичный санаторий, где
всё - на халяву, и расплачиваться за это придётся разве что горячими восхвалениями в
адрес Господа, но по мне - так от такой житухи через пару миллионнолетий обязательно удавишься...

По своему логичное пояснение было у коммунистических идеологов. Каждый
соучаствует в строительстве светлого коммунистического будущего, которое
обеспечит счастье всего прогрессивного человечества. Чем больше твой личный вклад в это великое дело - тем и больше смысла в твоей собственной жизни. А что сам ты до коммунизма не дотянешь, надорвёшься и загнёшься на пути к нему, ну так то не беда - твои потомки насладятся потом плодами твоих усилий, - ты, выходит, заради своих потомков сейчас вкалываешь...В эти лозунги многие верили и самоотверженно умирали за них, но потом оказалось, что всё - обман. Никогда не будет на Земле никакого "коммунистического будущего", а те поколения наших людей, которые во имя этой идеи пошли на износ, попросту оказались лопухами!..

Есть некое объяснение и у "продвинутых" интеллектуалов: никакого смысла жизни нет вовсе. Вот живём себе просто так, без всякого смысла, и всё тут...А поэтому самое правильное - и вовсе не рождаться на этот грёбанный бессмысленный свет, но если кто-нибудь имел неосторожность всё-таки появиться в нём – поскорее спивайтесь, ширяйтесь, безумствуйте, сжигайте свечу удовольствий с обеих концов и уходите из жизни как можно скорее и веселее!.. Это -вполне нормальный ответ, но на самом деле он ничего не решает и на не дает. Мыслящая часть человечества, как следует "обсосав" идею: "Смысла - нет!", всё равно потом продолжает этот самый смысл искать - и правильно делает. Нет смысла прекращать поиски смысла, потому что чем больше мы думаем на эту тему, тем дальше продвигаемся в некоем направлении, знать бы вот только - в каком именно?..

Любой из наших вариантов на столь глобальный вопрос будет неточным и лишь отчасти (в лучшем случае!) справедливым, но пытаться ответить - надо. Всё, что делается тобою под диктовку собственной души, должно доводиться до конца. Раз тебе этого хочется, значит это зачем-то н у ж н о .

Какое же объяснение даю я сам?..

Прежде всего смысл жизни каждого отдельного человека я определил бы через понятие всего человечества как единого организма, состоящего из миллиардов автономных "клеток"-людей и живущего по неким общим законам и принципам.

Ближайшая аналогия - муравейник. Каждый из муравьев в отдельности перемещается, питается, размножается и т.д., но у каждого из них в муравейнике - своя функция, своё место в муравьином "общественном устройстве". Кто-то "воин",кто-то "рабочий", кто-то "матка", и так далее...Существование каждого взятого в отдельности муравья имеет смысл лишь в том, чтоб до конца сыграть свою роль в общем функционировании муравейника и затем исчезнуть как отмершая клетка, уступив место новым поколениям. Таким
образом каждый в отдельности муравей рождается, живёт и умирает, а муравейник - развивается и продолжает жить дальше.

Вот именно в этом - в накапливании каждым последующим поколением опыта, знаний, понимания, материальных и духовных ресурсов, да и просто численности рода и заключается задача каждого из поколений и любого из живущих в этот самом поколении. Причём главная ценность каждого человека - именно в разнообразии личностей, позволяющем взаимно обогащаться идеями, чувствами, чем-то ещё, неуловимом сознанием...Все мы и каждый из нас нужны человечеству: умные и глупые, честные и подлые, герои и трусы, за каждым - своё "Я", своя частичка Правды, и всё это сливается в общее блюдо под названием "разум, дух и воля человечества".Ты умер, но жизнь твоя стала шажком вперед для человеческого общества, тебя уже не помнят, но сделанное тобою- как капля, влившаяся в могучую реку и вместе с
нею помчавшаяся дальше.

Однако вместо одного вопроса в итоге мы получаем другой: а в чём смысл существования человечества?.. Ведь пройдут годы - века, тысячелетия, миллионнолетия или миллиардолетия, порядок цифр значения не имеет, - пройдёт энное количество лет, и человечество в целом тоже неизбежно исчезнет, - зачем же оно тогда жило?!.

Не будем всерьёз рассматривать версию о том, что "человечество не исчезнет никогда!" (Хотите верить, что человечество будет существовать в той или иной форме и через сто триллионов лет - ваше право, это ничуть не хуже веры в "светлое коммунистическое будущее") Предположим другое: человечество - тоже лишь часть некоего общего организма, часть нашей Вселенной. Вселенная-это живое над-разумное существо, состоящее из галактик ,звёзд, планет и всего, что в них и на них, а человечество - всего лишь одна из великого множества составляющих это существо автономных "клеток". И не надо надуваться самомнением и считать человечество чем-то "особенным" и чуть ли не "ведущим" во Вселенной. Кроме себя самих и крошечного кусочка окружающего нас Космоса мы ведь ничего не видели и не знаем, мы попросту не можем знать, что же есть Вселенная на самом деле - так какое же у нас право претендовать на какое-либо место в ней?!.

Итак, смысл существования человечества - исполнять свою функцию автономной "клетки" во Вселенной и исчезнуть, когда появится необходимость заменить её чем-то другим...

Но зачем тогда существует наша Вселенная?..

Есть ли другие Вселенные, и в чём смысл их существования?..

В чём же смысл всего Бытия, эти самые Вселенные в себя включающего?..

И, наконец, каковы роль и значение каждого из нас в этом немыслимо огромном
и неохватном пониманием мироустройстве?..

...Об этом - как-нибудь в другой раз.

Написал: DELETED , 24.01.2011 в 13:12
Комментариев: нет
Комментарии
Нет комментариев
Отправка жалобы...
Спасибо, ваша жалоба принята
Вы уже жаловались
Публикация комментариев и создание новых тем на форуме Адвего для текущего аккаунта ограничено.
Подробная информация и связь с администрацией: https://advego.com/v2/support/ban/forum/1186
Жаловаться можно только на чужой комментарий
Избранное
Добавить в избранное
Имя
URL
https://advego.com/blog/read/freestyle/256383/all1/